Приговор от 26.01.2012г. в отношении Карпюк А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Заиграево       26 января 2012 года

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Ельчиной С.А.,

подсудимого Карпюк А.В.,

защитника - адвоката Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432; ордер № 044,

при секретаре Ивановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Карпюк А.В., (личность установлена) юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпюк А.А. обвиняется в том, что он 27 сентября 2011 года, в дневное время, находился у себя дома по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, пос. О., ул. Д. д. *, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, а именно марихуаны, без цели сбыта для личного потребления. После чего, Карпюк А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, 27 сентября 2011 года, около 16 часов 00 минут, вышел из своего дома, и пешком пришел на свалку, находящуюся за оградой его дома, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, п. О.. ул. Д., д. *, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда общественным отношениям в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и желая совершения указанных действий достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещены законом, и игнорируя данное обстоятельство, собрал в течении 30 минут верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые складывал в имеющиеся у него три полимерных пакета. Таким образом, 27 сентября 2011 года, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 35 минут, Карпюк А.В. находясь на свалке, расположенной за оградой его дома по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, п. О., ул. Д., д. *, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля без цели сбыта для личного употребления, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в высушенном виде массой 956, 84 граммов. Далее, 27 сентября 2011 г., около 16 часов 40 минут Карпюк А.В., с целью дальнейшего умышленного незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в высушенном виде массой 956, 84 граммов, сложенную в полимерные пакеты, принес со свалки, расположенной за оградой его дома, к себе домой по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, п. О., ул. Д., д. *. Таким образом, в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 40 минут 27 сентября 2011 года, Карпюк А.В., следуя со свалки к себе домой по адресу: Республика Бурятия. Заиграевский район, п. О., ул. Д., д. *, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в высушенном виде массой 956,84 граммов. После этого, 27 сентября 2011 года, около 16 часов 40 минут Карпюк А.В., продолжая свои действия направленные на умышленное незаконное хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - марихуаны в высушенном виде массой 956, 84 граммов, который согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации имеждународными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру, Карпюк А.В. положил в кладовую, расположенную в ограде дома № * по ул. Д., п. О., Заиграевского района, Республики Бурятия, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 13 часов 00 минут 14 ноября 2011 года.

14 ноября 2011 года, около 13 часов 00 минут при осмотре места происшествия -кладовой, расположенной в ограде дома гр. Карпюк А.В., проживающего по адресу: Республика Бурятия, Заиграевский район, пос. О., ул. Д., д. *, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана в высушенном виде массой 956,84 граммов, которое согласно списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», по своей массе относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Карпюк А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник Дугарова А.Ш. поддержала ходатайство подсудимого Карпюк А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ельчина С.А. не возражала против удовлетворения ходатайства Карпюк А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выполнив предусмотренные ст.314, ст.316 УПК РФ условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что предъявленное Карпюк А.В. обвинение является обоснованным.

Действия подсудимого Карпюк А.В. квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карпюк А.В. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно - по месту работы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпюк А.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он по месту жительства характеризуется положительно. Других смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпюк А.В судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, установленных смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применение ст. 228 ч. 2 УК РФ.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение в период условного осуждения определенных обязанностей.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - три пакета с наркотическим средством-марихуаной - в количестве, высушенном до постоянной массы 956,84 граммов- подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпюк А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Карпюк А.В. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально являтьсяв уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Карпюк А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Карпюк А.В. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - три пакета с наркотическим средством - марихуаной в количестве, высушенном до постоянной массы 956,84 граммов - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                         Бадмацыренова Н.С.