Приговор от 25.01.2012г. в отношении Шитина Н.Г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 25 января 2012 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,

подсудимого Н.Г.,

защитника - адвоката Шустер Л.И., представившей удостоверение № 544 и ордер № 039000,

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шитина Н.Г., (личность установлена), ранее судимого:

- 23 декабря 2008 г. приговором Заиграевского районного суда РБ по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Заиграевского районного суда РБ от 29 июля 2009 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

- 7 мая 2010 г. приговором Мухоршибирского районного суда РБ по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ условное осуждение по приговору от 23 декабря 2008 г. отменено, по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима; постановлением Мухоршибирского районного суда РБ от 24 июля 2010 г. время содержания Шитина под стражей в период с 10 по 23 декабря 2008 г. зачтено в срок отбытия наказания по приговору Мухоршибирского районного суда РБ от 7 мая 2010г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Шитин Н.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2009 г. около 18 часов у Шитина Н.Г., находившегося по адресу: с. И. Заиграевского района Республики Бурятия ул. И. д. * кв. **, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Шитин в конце августа 2009 г. около 18 часов 40 минут пришел в поле, расположенное в ** км. в ХХ направлении от с. И., где, действуя умышленно, в период с 18 часов 40 минут до 19 часов , незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном виде не менее 209,28 гр.

Продолжая преступные действия, Шитин в тот же день, собрав незаконно приобретенное наркотическое средство в пакет, в период с 19 до 19 часов 30 минут, проследовал с ним с вышеуказанного поля в с. И. Заиграевского района РБ по адресу: ул. И. д. * кв. **, тем самым, умышленно, незаконно хранил наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном виде не менее 209,28 гр.

Продолжая преступные действия, Шитин до 20 часов того же дня, умышленно, незаконно хранил незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном виде не менее 209,28 гр. У себя дома по адресу: с. И. Заиграевского района РБ, ул. И. д. * кв. **. В это же время указанного Шитин часть наркотического средства употребил внутрь. Оставшуюся часть наркотического средства продолжал умышленно, незаконно хранить в комнате по указанному выше адресу.

10 февраля 2010 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия в комнате квартиры ** д. * по ул. И. в с. И. Заиграевского района РБ сотрудниками милиции обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Шитиным наркотическое средство марихуана (каннабис) в высушенном виде массой 209,28 гр. Которое, согласно списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», по своей массе относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Шитин Н.Г. вину признал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, он осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бахутова И.М. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выполнив требования ст.ст.314,316 УПК РФ, суд пришел выводу, что предъявленное Шитину обвинение является обоснованным, его действия верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

При назначении наказания Шитину Н.Г. суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику из ОВ 94/1УФСИН России по РБ, где он в настоящее время отбывает наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым определить Шитину наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ, без штрафа.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Решение об отмене условного осуждения в связи с совершением преступления Шитиным в период испытательного срока по приговору от 23 декабря 2008 г. не требуется, поскольку данное условное осуждение отменено приговором Мухоршибирского районного суда 7 мая 2010 г.

Наказания подлежат частичному сложению в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное Шитину окончательное наказание, подлежит отбытию им в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана массой 206 гр., пачка от папирос, пустая гильза от папиросы - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Миронова В.Н. и Шустер Л.И., осуществлявших защиту подсудимого Шитина на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шитина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Мухоршибирского районного суда РБ от 7 мая 2010 г., определить Шитину Н.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 24 января 2012 г.

Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору суда от 7 мая 2010 г. в период с 7 мая 2010 г. по 23 января 2012 г. и время содержания под стражей по приговору от 23.12.2008 г. в период с 10 по 23 декабря 2008 г. включительно.

Меру пресечения Шитину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана массой 206 грамм, пачку от папирос, пустую гильзу от папиросы – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Миронова В.Н. и Шустер Л.И. в размере хххх,хх руб., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.