Приговор от 16.03.2012г. в отношении Антонова Н.О.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Заиграево                                       16 марта 2012 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Бадмацыренова Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заиграевского района РБ Хитуевой Е.В.

подсудимого Антонова Н.О.

защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение №617 и ордер № 046266,

при секретаре Дагбаевой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Антонова Николая Олеговича, (личность установлена), юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов Н.О. обвиняется в том, что он 08 июля 2011 года около 01 часа 30 минут проходил по улице № И.М.В. садоводческого некоммерческого товарищества «Б.», Заиграевского района, Республики Бурятия. В этот момент у Антонова Н.О., из корыстных побуждений возник прямой, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из жилого дачного дома № *** по ул. № И.М.В. садоводческого некоммерческого товарищества «Б.», Заиграевского района, РБ, принадлежащего гр. И.М.В., с целью извлечения материальной выгоды, путем дальнейшего использования похищенного имущества в личных целях.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 08 июля 2011 года около 01 часа 30 минут, Антонов Н.О., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к калитке дачного участка № *** по улице № И.М.В. СНТ «Б.», Заиграевского района, Республики Бурятия, через которую незаконно, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая наступления этих последствий, проник на территорию дачного участка, подошел к дачному дому являющимся жилищем, предназначенным для постоянного или временного проживания людей, принадлежащего гр. И.М.В., где двумя ударами ногой выбил входную дверь на веранду дома, незаконно проник на веранду, где при помощи неустановленной следствием отвертки отсоединил штапики на раме окна, выставил окно и через оконный проем незаконно проник внутрь жилого дачного дома № *** ул. № И.М.В. СНТ «Б.», Заиграевского района, РБ где умышленно, тайно, из корыстных побуждений, взял с телевизионной тумбочки ДВД-плеер «Филипс» по цене 1611 рублей, пульт дистанционного управления универсальный по цене 590 рублей, 30 ДВД дисков по цене 100 рублей за каждый диск, на сумму 3000 рублей, затем с кровати взял одеяло фалофайбер, двуспальное по цене 1000 рублей, одеяло ватное полутороспальное, по цене 500 рублей, покрывало пикейное по цене 300 рублей, покрывало шерстяное по цене 300 рублей. Указанные предметы через оконный проем, не выходя из дома, положил на веранду дома. Затем вернулся на кухню, где из холодильника и из электрической печи взял продукты питания: мясные консервы -тушенка говяжья, свиная, в количестве 15 банок, по цене 47 рублей за каждую банку на сумму 705 рублей, рыбные консервы 20 банок, по цене 25 рублей за 1 банку на сумму 500 рублей, окорочка куриные 1,5 кг. по цене 80 рублей за килограмм, на сумму 120 рублей, колбасу варенную «Докторская» 1 кг., по цене 200 рублей, майонез «Провансаль» 1 ведро 0,9 кг. по цене 100 рублей, супы в пачках 4 шт. по цене 10 рублей за 1 пачку, на сумму 40 рублей, 5 пачек вермишели быстрого приготовления «Петра» по цене 4 рубля, на сумму 20 рублей, продукты взял вместе с картонной коробкой, которая не представляет ценности. Коробку с продуктами через оконный проем поставил на веранду дома. Затем вернулся в дачный дом, где с шифоньера взял инструменты: две отвертки по цене 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, рулетку металлическую 3-х метровую по цене 100 рублей, саморезов 4 пачки по цене 50 рублей за 1 пачку, на сумму 200 рублей, гвозди 1 кг. на 120 мм по цене 55 рублей, секаторы по цене 100 рублей, секаторы по цене 150 рублей.Указанные предметы вынес через оконный проем на веранду дачного дома. Все похищенное имущество положил в покрывало и вынес из дачного дома в ограду. Находясь в ограде дачного дома № *** по ул. № И.М.В. СНТ «Б.», Заиграевского района, Республики Бурятия, и продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Антонов Н.О. снял со стены дома умывальник по цене 200 рублей, который положил в покрывало.

Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Антонов Н.О. находясь во дворе дачного дома, принадлежащего гр. И.М.В., незаконно, с целью кражи путем свободного доступа проник в помещение летней кухни, предназначенное для временного нахождения людей, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно взял посуду: 2 кружки по цене 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, 2 кружки по цене 80 рублей каждая, на сумму 160 рублей, 6 граненных стаканов по цене 30 рублей, на сумму 180 рублей, 3 тарелки суповые пластмассовые по цене 50 рублей за 1 тарелку, на сумму 150 рублей, 2 салатницы пластмассовые по цене 90 рублей, на сумму 180 рублей, металлическую миску по цене 130 рублей. Указанное имущество вынес во двор дачного дома, где равномерно разложил похищенное имущество в два покрывала, и скрылся с похищенным с места преступления.

Таким образом, 08 июля 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 50 минут, Антонов Н.О. незаконно проник в жилой дачный дом и помещение летней кухни, расположенные по адресу: участок № *** улица № И.М.В. СНТ «Бытовик», Заиграевского района, Республики Бурятия, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. И.М.В. на общую сумму 10991 рубль, причинив ей имущественный вред на общую сумму 10991 рубль, который для нее является значительным материальным ущербом, в виду его размера и материального положения потерпевшей.

Похищенным имуществом Антонов Н.О. распорядился по своему усмотрению, впоследствии часть похищенного имущества была изъята сотрудниками полиции.

Подсудимый Антонов Н.О. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Мурзин П.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Антонова Н.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хитуева Е.В.не возражала против удовлетворения ходатайства Антонова Н.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И.М.В. обратилась к суду с заявлением, в котором она просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет. Просит Антонова Н.О. строго не наказывать.

Суд, выполнив, предусмотренные ст.314, ст.316 УПК РФ условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пришел к выводу, о том, что предъявленное Антонову Н.О. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Антонова Н.О. квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Антоновым Н.О. преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Антонову Н.О. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Других смягчающих наказание обстоятельств нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, установленных смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей о не строгом наказании подсудимого, считает необходимым назначить Антонову Н.О. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также учитывая вышеизложенные обстоятельства, считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, принудительных работ, а также дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение в период условного осуждения определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат, соответственно, Антонов Н.О. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Антонова Н.О. исполнение следующих обязанностей: ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Антонова Н.О. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Антонова Н.О. освободить от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Мурзина П.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                Бадмацыренова Н.С.