Приговор от 23.04.2012 г. в отношении Разуваева Н.Я., Чернец М.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 23 апреля 2012 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Тугутова Б.А.,

подсудимых Разуваева Н.Я., Чернец М.В.,

защитников - адвокатов Дугаровой А.Ш., представившей удостоверение № 432 и ордер № 195, Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617 и ордер № 046930,

при секретаре Стуковой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Разуваева Н.Я., личность установлена, ранее не судимого,

Чернец М.В., личность установлена, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Разуваев Н.Я., Чернец М.В. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

12 января 2012 г. около 17 часов 30 минут Разуваев и Чернец, пребывая в состоянии алкогольного опьянении, находясь в п. О. Заиграевского района Республики Бурятия, из корыстных побуждений по предложению Разуваева, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - 15 досок, хранящихся на территории МБОУ "*****"), расположенной в п. О. Заиграевского района РБ ул. Е. д. **. Реализуя совместный преступный умысел, Разуваев и Чернец 12 января 2012 г. около 18 час., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, пришли к огороженной территории МБОУ "*****", расположенной по указанному выше адресу, через проём в заборе незаконно проникли на территорию школы, являющуюся хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили 15 досок стоимостью 266 рублей за одну доску на общую сумму 3990 рублей, принадлежащие МБОУ "*****". С похищенным имуществом Разуваев Н.Я. и Чернец М.В. с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями МБОУ "*****" материальный ущерб на сумму 3990 рублей.

Подсудимые Разуваев Н.Я., Чернец М.В. вину признали, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Мурзин П.Ю., Дугарова А.Ш. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тугутов Б.А., представитель потерпевшего Б. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выполнив требования ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленные Разуваеву Н.Я., Чернец М.В. обвинения являются обоснованными, действия каждого из них верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Разуваевым и Чернец преступления, данные о личности: удовлетворительные характеристики по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающие обстоятельства: признание вины, состояние здоровья обоих подсудимых, отсутствие у них постоянной работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым определить им наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие у них возможности получения заработной платы или иного дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: обрезки досок в количестве 180 штук, находящиеся на ответственном хранении у П.В., необходимо возвратить законному владельцу – МБОУ "*****" по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Мурзина П.Ю., Дугаровой А.Ш., Тугжиева Э.М., осуществлявших защиту подсудимых на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разуваева Н.Я., Чернец М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы осужденных в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Разуваеву и Чернец наказание считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.

Возложить на осужденных исполнение определенной обязанности: в период испытательного срока своевременно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию в случае изменения постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: обрезки досок в количестве 180 штук - возвратить законному владельцу МБОУ "*****" по вступлению приговора в законную силу.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Мурзина П.Ю., Дугаровой А.Ш., Тугжиева Э.М. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.