Приговор от 12.09.2012 г. в отношении Карих Н.А.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Заиграево 12 сентября 2012 г.

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Алексеев Е.С.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заиграевского района РБ Бахутовой И.М.,

подсудимого Карих Н.А.,

защитника - адвоката Мурзина П.Ю., представившего удостоверение № 617 и ордер № 051565,

при секретаре Стуковой О.Б.,

а также с участием представителя потерпевшего И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особо порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Карих Н.А., личность установлена, ранее судимого:

- 24 июня 1998 г. Советским районным судом г.Челябинск Челябинской области по ст. 161 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 8 мая 2001 г. условно-досрочно на срок 8 месяцев 15 дней;

- 2 ноября 2001 г. Анжеро-Судженским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч.2 п. «б,д» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст.70,79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 24 июня 1998 г. отменено, по совокупности приговоров окончательно назначено 4 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 17 апреля 2004 г. считать осужденным по ст.161 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 24.06.1998 г. к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожденного постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 4 июня 2004 г. условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 11 дней;

- 18 мая 2005 г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.ст.70,79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 02.11.2001 г. отменено, по совокупности приговоров окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 18.01.2008 г. условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 25 дней;

- 23 сентября 2008 г. Заиграевским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.ст.70,79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 18.05.2005 г. отменено, по совокупности приговоров окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 30.07.2010 г. условно-досрочно на срок 5 месяцев 23 дня;

- 11 марта 2011 г. мировым судьей судебного участка № 100 Центрального района г.Сочи по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ РБ от 23.12.2011 г. условно-досрочно на срок 1 месяц 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органом предварительного расследования Карих Н.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

13 июня 2012 г. около 14 часов Карих Н.А., находясь в доме П.И. по адресу: с. Б. Заиграевского района Республики Бурятия ул. У. д. **, в целях тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя умышленно, тайно взял со стола в зале мобильный телефон «Samsung» стоимостью 1000 руб., с сим картой и зарядное устройство к телефону, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. В этот момент действия Карих стали очевидны для П.И., который крикнул последнему: «Положи телефон!». Осознавая, что его действия стали явными для потерпевшего, Карих, продолжая свои преступные действия, открыто похитил указанные телефон с сим-картой, зарядное устройство и вышел из дома в ограду по вышеуказанному адресу, где, с целью хищения собаки Митяева, стал отрывать от столба цепь, удерживающую собаку. В это время Митяев крикнул: «Ты что делаешь, я сейчас соседей позову!», однако Карих, подавляя волю потерпевшего, применяя физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул Митяева руками в грудь, причинив последнему физическую боль. Митяев, опасаясь за свою жизнь и здоровье, забежал в веранду дома, заперев за собой входную дверь. После чего, Карих открыто похитил из ограды вышеуказанного дома собаку стоимостью 3000 руб. с ошейником стоимостью 180 руб. и металлической целью стоимостью 180 руб.

С похищенным имуществом Карих Н.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему П.И. материальный ущерб на общую сумму 4360 рублей.

Подсудимый Карих Н.А. вину признал, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мурзин П.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бахутова И.М., потерпевший П.И., представитель потерпевшего И.М. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выполнив требования ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение является обоснованным, действия Карих Н.А. верно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту отбывания наказания, смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику личности по месту жительства в с. Б., отягчающее наказание обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений, образованный непогашенными судимостями по приговорам от 24.06.1998 г. и от 18.05.2005 г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Карих Н.А. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Применение ст. 73 УК РФ, несмотря на совокупность смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, суд находит нецелесообразным для его исправления в виду общественной опасности и подсудимого, наличия у него устойчивой склонности к совершению преступлений корыстного характера и отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Наказание назначается по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Карих Н.А. в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: ошейник, цепь - необходимо возвратить законному владельцу П.И.

В соответствии со ст. 316 ч. 10, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Мурзина П.Ю., осуществлявшего защиту подсудимого на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карих Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 12 сентября 2012 г.

Зачесть в срок наказания время содержания Карих Н.А. под стражей в период с 8 августа по 11 сентября 2012 г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Карих Н.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ошейник, цепь – возвратить законному владельцу П.И.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Мурзина П.Ю., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алексеев Е.С.