приговор ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Захарово                                                                                             19октября 2011 года

Судья Захаровского районного суда Рязанской области Евдокимов А.В.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Захаровского района Смирнова А.В.,

подсудимого Заливухина А.А.,

защитника Данилина А.В., удостоверение № 756 и ордер № 267 от 12.07.2011 года,

при секретаре Малофеевой И.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Заливухина Александра Александровича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заливухин Александр Александрович совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

На основании решения территориальной избирательной комиссии Захаровского района от 02.03.2009 года Заливухин А.А. избран на должность главы администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.29 "Глава сельского поселения" Устава муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области, принятого решением Совета депутатов муниципального образования - Плахинское сельское поселение №8 от 20.11.2006 года с изменениями и дополнениями, зарегистрированными управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области на 13.01.2009 года, к полномочиям глав администрации относится формирование администрации сельского поселения и руководство ее деятельностью в соответствии с Положением об администрации.

В соответствие с Положением об администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области, утвержденным решением Совета депутатов муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области №6 от 08.12.2005 года, согласно п. 5.6 параграфа 5 "Управление" глава администрации выполняет следующие постоянные функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности администрации: действует без доверенности от имени администрации, представляет ее интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях; в пределах, установленных администрацией муниципального образования и Положением о администрации распоряжается имуществом администрации, заключает договоры, выдает доверенности; открывает расчетные и другие счета администрации; в пределах своей компетенции выносит постановления, распоряжения и дает указания, обязательные для работников администрации; назначает на должность и освобождает от должности работников администрации; распоряжается финансовыми средствами в соответствии со сметой администрации; организует исполнение решений Совета поселения.

Денежные средства муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области делятся на бюджетные средства и средства от приносящей доход деятельности муниципального образования, осуществляемой в соответствии с разрешением финансово-казначейского управления муниципального образования - Захаровский муниципальный район Рязанской области от 11.01.2009 года. Бюджетные средства расходуются в соответствие с принимаемой на календарный год бюджетной росписью, денежные средства от приносящей доход деятельности расходуются в соответствии с принимаемой на календарный год сметой.

11 марта 2009 года постановлением Рязанского межрайонного природоохранного прокурора Морозовой Н.Н. в отношении главы администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области Заливухина А.А. возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.3 КоАП РФ - пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией).

Постановлением №47 от 24.03.2009 года о назначении административного наказания, вынесенным заместителем государственного инспектора управления Росприроднадзора по территории Рязанской области Титовым В.В., Заливухин А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.3 КоАП РФ, и на него как на должностное лицо наложен административный штраф в размере 3 тысячи рублей. Указанный административный штраф Заливухин А.А. обязан уплатить за счет личных денежных средств в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, согласно которой штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности.

После вынесения указанного постановления 24 марта 2009 года у Заливухина А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств возглавляемого им муниципального образования с целью уплаты наложенного на него как на должностное лицо административного штрафа по постановлению №47 от 24.03.2009 года, вынесенному заместителем государственного инспектора управления Росприроднадзора по территории Рязанской области Титовым В.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств возглавляемого им муниципального образования, в конце апреля 2009 года, более точное время следствием не установлено Заливухин А.А., находясь на своем рабочем месте в здании администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, зная, что штрафы наложены на него как на должностное лицо и что в смете не предусмотрены расходы на уплату административных штрафов должностных лиц, а, следовательно, понимая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно-опасных последний в виде материального ущерба, нанесенного муниципальному образованию, желая их наступления, из корыстной заинтересованности с целью экономии личных денежных средств, используя свои должностные полномочия, предусмотренные Положением об администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области от 08.12.2005 года, дал устное указание главному бухгалтеру администрации Плахинского сельского поселения ФИО 1 выдать ему для уплаты наложенного на него как на должностное лицо административного штрафа по постановлению №47 от 24.03.2009 года, вынесенному заместителем государственного инспектора управления Росприроднадзора по территории Рязанской области Титовым В.В., под отчет денежную сумму в размере 3000 рублей из денежных средств сельского поселения от приносящей доход деятельности. В момент указанного обращения Заливухина А.А. к главному бухгалтеру ФИО 1 денежных средств в кассе администрации Плахинского сельского поселения не оказалось, после чего Заливухин А.А. сообщил ФИО 1 что оплатит наложенный на него штраф по постановлению №47 от 24.03.2009 года, вынесенному заместителем государственного инспектора управления Росприроднадзора по территории Рязанской области Титовым В.В., из личных денежных средств, но затем при поступлении в кассу администрации Плахинского сельского поселения денег от приносящей доход деятельности возглавляемого им муниципального образования, необходимо будет возместить ему понесенные в результате оплаты вышеуказанного штрафа личные расходы.

Утром 4 мая 2009 года, не позднее 9 часов 04 минут, Заливухин А.А. передал бухгалтеру администрации МО - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области ФИО 2 деньги в сумме в 3000 рублей, постановление №47 от 24.03.2009 года о назначении административного наказания, вынесенное заместителем государственного инспектора управления Росприроднадзора по территории Рязанской области Титовым В.В. в отношении Заливухина А.А., и попросил уплатить от его имени вышеуказанный административный штраф.

4 мая 2009 года в 9 часов 04 минуты ФИО 2 в ОСБ 2614, расположенном по адресу: <адрес> уплатила от имени и по указанию Заливухина А.А. наложенный на последнего по постановлению №47 от 24.03.2009 года, вынесенному заместителем государственного инспектора управления Росприроднадзора по территории Рязанской области Титовым В.В., административный штраф путем перевода денежной суммы в 3000 рублей на банковские реквизиты, указанные в постановлении о назначении административного наказания, после чего передала Заливухину А.А. квитанцию об оплате штрафа на сумму 3090 рублей с учетом комиссии, а также чек-ордер на сумму 20 рублей за консультационные услуги.

29 мая 2009 года Заливухин А.А. в помещении здания администрации МО - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области, расположенного по адресу: <адрес> предоставил бухгалтеру ФИО 2 квитанцию об оплате административного штрафа по постановлению №47 от 24.03.2009 года, вынесенному заместителем государственного инспектора управления Росприроднадзора по территории Рязанской области Титовым В.В., о назначении административного наказания и чек-ордер за консультационные услуги, после чего, продолжая совершение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств возглавляемого им муниципального образования, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, зная, что штраф наложен на него как на должностное лицо и что в смете не предусмотрены расходы на уплату административных штрафов должностных лиц, а, следовательно, понимая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно-опасных последний в виде материального ущерба, нанесенного муниципальному образованию, желая их наступления, из корыстной заинтересованности с целью экономии личных денежных средств, используя свои должностные полномочия, предусмотренные Положением об администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области от 08.12.2005 года, дал устное указание включить квитанцию об уплате административного штрафа в авансовый отчет за май 2009 года. Таким образом, в авансовый отчет за май 2009 года была включена сумма, потраченная Заливухиным А.А. на уплату административного штрафа по постановлению №47 от 24.03.2009 года, вынесенному заместителем государственного инспектора управления Росприроднадзора по территории Рязанской области Титовым В.В. в отношении Заливухина А.А., и чек-ордер за консультационные услуги. При этом сумма комиссии в 90 рублей в авансовом отчете учтена не была.

5 июня 2009 года главным бухгалтером администрации Плахинского сельского поселения ФИО 1 с финансово-казначейским управлением муниципального образования - Захаровский муниципальный район Рязанской области согласована заявка о получении наличных денежных средств от приносящей доход деятельности на хозяйственные расходы.

8 июня 2009 года бухгалтер администрации МО - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района ФИО 2 в отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: <адрес> сняла с внебюджетного банковского счета Плахинского сельского поселения денежную сумму в 10000 рублей. При поступлении денежных средств в кассу администрации Плахинского сельского поселения составлен приходный кассовый ордер, а также внесена запись в кассовую книгу администрации Плахинского сельского поселения о поступлении денежных средств.

8 июня 2009 года Заливухин А.А., находясь на своем рабочем месте в здании администрации МО - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района, расположенного по адресу: <адрес> продолжая совершение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств возглавляемого им муниципального образования, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, зная, что штраф наложен на него как на должностное лицо и что в смете не предусмотрены расходы на уплату административных штрафов должностных лиц, а, следовательно, понимая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно-опасных последний в виде материального ущерба, нанесенного муниципальному образованию, желая их наступления, из корыстной заинтересованности с целью экономии личных денежных средств, используя свои должностные полномочия, предусмотренные Положением об администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области от 08.12.2005 года, дал устное указание бухгалтеру администрации Плахинского сельского поселения ФИО 2 возместить ему расходы, понесенные им в результате оплаты административного штрафа по постановлению №47 от 24.03.2009 года, вынесенному заместителем государственного инспектора управления Росприроднадзора по территории Рязанской области Титовым В.В. В тот же день 8 июня 2009 года 3020 рублей передана Заливухину А.А. в качестве погашения перед ним долга, якобы возникшего в результате уплаты им административного штрафа по постановлению №47 от 24.03.2009 года, вынесенному заместителем государственного инспектора управления Росприроднадзора по территории Рязанской области Титовым В.В. в отношении Заливухина А.А., и обращена им в свою собственность. Тем самым Заливухиным А.А. муниципальному образованию - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области нанесен материальный ущерб на сумму 3020 рублей.

Он же, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

На основании решения территориальной избирательной комиссии Захаровского района от 02.03.2009 года Заливухин А.А. избран на должность главы администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области.

В соответствии с п.5 ч.10 ст.29 "Глава сельского поселения" Устава муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области, принятого решением Совета депутатов муниципального образования - Плахинское сельское поселение №8 от 20.11.2006 года с изменениями и дополнениями, зарегистрированными управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области на 13.01.2009 года, к полномочиям глав администрации относится формирование администрации сельского поселения и руководство ее деятельностью в соответствии с Положением об администрации.

В соответствие с Положением об администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области, утвержденным решением Совета депутатов муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области №6 от 08.12.2005 года, согласно п. 5.6 параграфа 5 "Управление" глава администрации выполняет следующие постоянные функции и обязанности по организации и обеспечению деятельности администрации: действует без доверенности от имени администрации, представляет ее интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях; в пределах, установленных администрацией муниципального образования и Положением о администрации распоряжается имуществом администрации, заключает договоры, выдает доверенности; открывает расчетные и другие счета администрации; в пределах своей компетенции выносит постановления, распоряжения и дает указания, обязательные для работников администрации; назначает на должность и освобождает от должности работников администрации; распоряжается финансовыми средствами в соответствии со сметой администрации; организует исполнение решений Совета поселения.

Денежные средства муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области делятся на бюджетные средства и средства от приносящей доход деятельности муниципального образования, осуществляемой в соответствии с разрешением финансово-казначейского управления муниципального образования - Захаровский муниципальный район Рязанской области от 11.01.2009 года. Бюджетные средства расходуются в соответствие с принимаемой на календарный год бюджетной росписью, денежные средства от приносящей доход деятельности расходуются в соответствии с принимаемой на календарный год сметой.

28 мая 2009 года главным специалистом-экспертом ТОУ "Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе" Трухановым В.А. в отношении Заливухина А.А. составлен протокол №345 об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.5 КоАП РФ и протокол №346 об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.6 КоАП РФ. 29 мая 2009 года постановлениями по делу об административном правонарушении №345 и №346, вынесенными начальником ТОУ Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе, главным санитарным врачом по Старожиловскому, Пронскому, Михайловскому, Захаровскому районам Рязанской области Шишкиным И.В. Заливухин А.А. признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст.6.5 и ч.2 ст.8.6 КоАП РФ и ему как должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафов на суммы 2000 рублей по постановлению №345 и 3000 рублей по постановлению №346. Данные административные штрафы Заливухин А.А. обязан уплатить за счет личных денежных средств в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, согласно которой штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности.

29 мая 2009 года после вынесения постановлений по делам об административных правонарушениях №345 и №346 года у Заливухина А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств возглавляемого им муниципального образования с целью уплаты административных штрафов, наложенных на него как на должностное лицо.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени между 8 и 10 июля 2009 года, более точное время следствием не установлено, Заливухин А.А., находясь на своем рабочем месте в здании администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, зная, что штрафы наложены на него как на должностное лицо и что в смете не предусмотрены расходы на уплату административных штрафов должностных лиц, а, следовательно, понимая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно-опасных последний в виде материального ущерба, нанесенного муниципальному образованию, желая их наступления, из корыстной заинтересованности с целью экономии личных денежных средств, используя свои должностные полномочия, предусмотренные Положением об администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области от 08.12.2005 года, дал устное указание главному бухгалтеру администрации Плахинского сельского поселения ФИО 1 выдать ему для уплаты административных штрафов по постановлениям №345 и №346 от 29.05.2009 года под отчет денежную сумму в размере 5000 рублей из денежных средств сельского поселения от приносящей доход деятельности.

10 июля 2009 года главным бухгалтером Плахинского сельского поселения ФИО 1 с финансово-казначейским управлением муниципального образования - Захаровский муниципальный район Рязанской области согласована заявка о получении наличных денежных средств от приносящей доход деятельности на уплату штрафа.

13 июля 2009 года бухгалтер администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района ФИО 2 сняла с внебюджетного счета Плахинского сельского поселения денежную сумму в 5000 рублей. При поступлении денежных средств в кассу администрации Плахинского сельского поселения составлен приходный кассовый ордер, а также внесена запись в кассовую книгу администрации Плахинского сельского поселения о поступлении денежных средств.

13 июля 2009 года Заливухин А.А., находясь на своем рабочем месте в здании администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая совершение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств возглавляемого им муниципального образования, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, зная, что штрафы наложены на него как на должностное лицо и что в смете не предусмотрены расходы на уплату административных штрафов должностных лиц, а, следовательно, понимая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно-опасных последний в виде материального ущерба, нанесенного муниципальному образованию, желая их наступления, из корыстной заинтересованности с целью экономии личных денежных средств, используя свои должностные полномочия, предусмотренные Положением об администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области от 08.12.2005 года, дал устное указание бухгалтеру ФИО 2 выдать ему из кассы администрации Плахинского сельского поселения под отчет денежную сумму в 5000 рублей. Данная денежная сумма была выдана бухгалтером ФИО 2 Заливухину А.А. в тот же день, при этом составлен расходный кассовый ордер.

17 июля 2009 года, не позднее 10 часов 54 минут, Заливухин А.А., находясь на своем рабочем месте в здании администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района, расположенном по адресу: <адрес> передал главному бухгалтеру администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района ФИО 1 сумму в 5000 рублей, постановления по делу об административном правонарушении №345 и №346, вынесенные начальником ТОУ Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе, главным санитарным врачом по Старожиловскому, Пронскому, Михайловскому, Захаровскому районам Рязанской области Шишкиным И.В. в отношении Заливухина А.А., и попросил оплатить от его имени административные штрафы, наложенные на него как на должностное лицо за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.6.5, ч.2 ст.8.6 КоАП РФ. ФИО 1 оплатила указанные административные штрафы от имени и по указанию Заливухина А.А. в ОСБ 2614, расположенном по адресу: <адрес> В этот же день путем перевода денежной суммы в 2000 рублей в 10 часов 54 минуты на банковские реквизиты, указанные в постановлении по делу об административном правонарушении №345, вынесенном начальником ТОУ Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе, главным санитарным врачом по Старожиловскому, Пронскому, Михайловскому, Захаровскому районам Рязанской области Шишкиным И.В., и путем перевода денежной суммы в 3000 рублей в 10 часов 58 минут на банковские реквизиты, указанные в постановлении по делу об административном правонарушении №346, вынесенном начальником ТОУ Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе, главным санитарным врачом по Старожиловскому, Пронскому, Михайловскому, Захаровскому районам Рязанской области Шишкиным И.В., после чего передала квитанции об оплате штрафов, а также чеки-ордеры за консультационные услуги на оплату обоих штрафов на общую сумму 40 рублей Заливухину А.А. При этом в квитанциях об оплате административных штрафов была учтена сумма комиссии в размере 60 рублей за уплату штрафа на сумму 2000 рублей и 90 рублей за уплату штрафа на сумму 3000 рублей.

28 июля 2009 года бухгалтером ФИО 2 с внебюджетного банковского счета администрации МО - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района снята сумма в 10000 рублей. При поступлении денежных средств в кассу администрации Плахинского сельского поселения составлен приходный кассовый ордер, а также внесена запись в кассовую книгу администрации Плахинского сельского поселения о поступлении денежных средств. Указанная сумма в 10000 рублей выдана Заливухину А.А. под отчет на хозрасходы.

30 июля 2009 года Заливухин А.А., находясь на своем рабочем месте в здании администрации МО - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области, расположенном по адресу: <адрес> продолжая совершение своих преступных действий, направленных на хищение имущества возглавляемого им муниципального образования, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, зная, что штрафы наложены на него как на должностное лицо и что в смете не предусмотрены расходы на уплату административных штрафов должностных лиц, а, следовательно, понимая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно-опасных последний в виде материального ущерба, нанесенного муниципальному образованию, желая их наступления, из корыстной заинтересованности с целью экономии личных денежных средств, предоставил бухгалтеру ФИО 2 квитанции об оплате административных штрафов по постановлениям №345 и №346, вынесенным начальником ТОУ Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе, главным санитарным врачом по Старожиловскому, Пронскому, Михайловскому, Захаровскому районам Рязанской области Шишкиным И.В. 29.05.2009 года, и 2 чека-ордера на общую сумму 40 рублей, в числе других документов в качестве отчета о расходовании выданных ему за июль 2009 года денежных средств. В авансовый отчет за июль 2009 года была включена сумма в размере 5190 рублей, потраченная Заливухиным А.А. на оплату наложенных на него административных штрафов. Тем самым Заливухин А.А. незаконного и безвозмездно истратил на уплату наложенных на него как на должностное лицо административных штрафов по постановлениям №345 и №346, вынесенным начальником ТОУ Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе, главным санитарным врачом по Старожиловскому, Пронскому, Михайловскому, Захаровскому районам Рязанской области Шишкиным И.В. 29.05.2009 года, денежные средства от приносящей доход деятельности возглавляемого им муниципального образования, нанеся Плахинскому сельскому поселению Захаровского муниципального района Рязанской области материальный ущерб на сумму 5190 рублей.

Подсудимый Заливухин А.А. в судебном заседании в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.       

Защитник Данилин А.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смирнов А.В. выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное инкриминируемыми Заливухину А.А. деяниями, не превышает шести лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Заливухина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку деяниям подсудимого Заливухина А.А. суд, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения и по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ Заливухиным А.А. совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких.

Подсудимый Заливухин А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

Суд учитывает, что Заливухин А.А. по личному заявлению решением Совета депутатов муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области № 53 от 26.09.2011 года досрочно освобожден от обязанностей главы администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Заливухину А.А. признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянных преступлениях, возмещение в период предварительного следствия ущерба, причиненного преступлениями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заливухину А.А., суд не усматривает.

Суд, учитывая положения ст. 47 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает подсудимому Заливухину А.А. наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заливухина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод присвоения) - лишение права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на один год шесть месяцев;

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод растраты) - лишение права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Заливухину А.А. наказание в виде лишение права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 (два) года.

Вещественные доказательства по делу:

авансовый отчет № 13 от 29 мая 2009 года с приложениями (всего на 16 листах); авансовый отчет № 17 от 30 июля 2009 года с приложениями (всего на 12 листах); кассовая книга за 24 февраля 2009 года администрации муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области формы по ОКУД код 0504514 в твердом переплете на 100 листах; кассовая книга за 1 июля 2009 года формы по ОКУД код 0504514 в твердом переплете на 99 листах; чековая книжка на 25 чеков для получения наличных денег; смета доходов и расходов по внебюджетным средствам за 2009 год; приходный кассовый ордер № 931 от 08.06.2009 г. на 10000 рублей; расходный кассовый ордер от 08.06.2009 г. на 10000 рублей; заявка на получение наличных денег № 11 от 05.06.2009 г.; приходный кассовый ордер № 1158 от 13.07.2009 г. на 5000 рублей; расходный кассовый ордер от 13.07.2009 г. на 5000 рублей; приходный кассовый ордер № 1228 от 28.07.2009 г. на 10000 рублей; расходный кассовый ордер № 88 от 28.07.2009 г. на 10000 рублей; заявка на получение наличных денег № 17 от 10.07.2009 г.; журнал операции № 3 расчетов с подотчетными лицами за июль 2009 года -

возвратить в администрацию муниципального образования - Плахинское сельское поселение Захаровского муниципального района Рязанской области.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Захаровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                     А.В. Евдокимов