приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Захарово                                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Захаровский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Лукашевича В.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Захаровского района

Барановой Л.В.,

подсудимого Лихоманова В.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Рязанской области Новикова И.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Багайдиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Лихоманова Виктора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, военнообязанного, неработающего, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лихоманов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2011 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов

Лихоманов В.В. проходил мимо здания фермы ООО ФИО 1 расположенного на <адрес> <адрес>. Возле фермы Лихоманов увидел растения дикорастущей конопли. В это время у него возник противоправный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны для личного потребления.

В тот же день около 14 часов 05 минут Лихоманов, осуществляя свой преступный умысел, с целью высушивания конопли и получения наркотического средства, собрал верхние части соцветий и листву растений дикорастущей конопли, которые сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, то есть незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), массой в высушенном виде 123,3 грамма, в особо крупном размере. С данным пакетом Лихоманов пошел к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, около 14 часов 30 минут того же дня Лихоманов на балконе своей квартиры выложил из полиэтиленового пакета в коробку, выполненную из пенопласта белого цвета, верхние части соцветий и листву растений конопли, где в период времени с 14 часов 30 минут конца августа 2011 года, точная дата следствием не установлена, по 12 часов 15 минут

ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой в высушенном виде 123,3 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимый Лихоманов В.В. в судебном заседании в присутствии защитника Новикова И.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Новиков И.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Баранова Л.В. выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Лихоманова В.В., с согласия государственного обвинителя Барановой Л.В. по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, соблюдены.

Учитывая поведение подсудимого Лихоманова в судебном заседании, принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Лихоманова В.В., суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.      

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ Лихомановым В.В. совершено тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание, что Лихоманов вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Он не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Лихоманову суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Лихоманова возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим применяет ст. 73 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ. Кроме того, суд считает целесообразным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения подсудимому Лихоманову оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 123,3 грамма, хранящееся в ОРЧ (УР) УМВД России по Рязанской области, и коробку, выполненную из пенопласта белого цвета, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лихоманова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лихоманову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Лихоманову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис) в количестве 123,3 грамма, хранящееся в ОРЧ (УР) УМВД России по Рязанской области, и коробку, выполненную из пенопласта белого цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Захаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                         В.Е. Лукашевич