приговор п.п. `а`, `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Захарово                                                                                                                  6 октября 2011 года

Захаровский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Евдокимова А.В.,

при секретаре Малофеевой И.А.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Захаровского района Барановой Л.В.,

подсудимых Уколкина Р.В., Матрёнина А.А., Матрёнина Н.А.,

защитника Карохина С.И., удостоверение № 481, ордера №№1955,1956,1957 от 27.09.2011 г,

а также представителя <данные изъяты> ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Уколкина Романа Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,<данные изъяты>, несудимого,

Матренина Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего и временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимого,

Матренина Николая Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего и временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уколкин Р.В., Матренин А.А. и Матренин Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

30 мая 2011 года около 03 часов 00 минут несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, предложил Матренину Н.А., Матренину А.А. и Уколкину Р.В. совершить хищение бензина с техники либо другого имущества, принадлежащего <данные изъяты> с территории мастерской <данные изъяты> расположенной в 1-м км от <адрес>. На данное предложение Матренин Н.А., Матренин А.А. и Уколкин Р.В. согласились, тем самым вступив в преступный сговор. В тот же день около 03 часов 20 минут, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение бензина и имущества, принадлежащего <данные изъяты> распределив между собой роли в совершении преступления, несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Матренин А.А. незаконно проникли на охраняемую территорию мастерской <данные изъяты> Матренин Н.А. и Уколкин Р.В.остались на дороге наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их. Проникнув на территорию мастерской <данные изъяты>, несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Матренин А.А. подошли к тракторам, стоявшим в 15 метрах от въезда на территорию мастерской, осмотрели их и поняли, что они работают на дизельном топливе и бензин с тракторов они похитить не смогут. После этого несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложил Матренину А.А. похитить с тракторов аккумуляторные батареи, на что тот согласился. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что они действуют тайно, 30 мая 2011 года около 3 часов 30 минут несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Матренин А.А. подошли к трактору марки Т-150, регистрационный номер . Матренин А.А. остался около трактора наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а тот залез на трактор и снял аккумуляторную батарейку марки АКБ-132 стоимостью 4 900 рублей. После чего несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Матренин А.А. совместными усилиями оттащили ее на 15 метров от трактора и спрятали в кустах, расположенных на территории мастерской <данные изъяты> Затем несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вновь предложил Матренину А.А. совершить хищение двух аккумуляторных батарей с тракторов на территории мастерской <данные изъяты> на что тот согласился. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что они действуют тайно, 30 мая 2011 года около 3 часов 45 минут несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Матренин А.А. подошли к трактору марки К-700, регистрационный номер залезли на него, сняли аккумуляторную батарею марки АКБ 190 стоимостью 6500 руб., бросили ее на землю рядом с трактором. Затем они залезли на стоящий рядом трактор марки К-700, регистрационный номер , сняли аккумуляторную батарею марки АКБ 190 стоимостью 6500 руб., после чего перетащили две похищенные ими аккумуляторные батареи к кустам, расположенным на территории мастерской <данные изъяты> где находилась ранее похищенная ими аккумуляторная батарея марки АКБ-132. После этого несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Матренин А.А. совместными усилиями стали поочередно переносить похищенные ими аккумуляторные батареи к участку проселочной дороги, где их ждали Матренин Н.А. и Уколкин Р.В.. Перенеся две аккумуляторные батареи к участку проселочной дороги, где их ждали Матренин Н.А. и Уколкин Р.В., несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Матренин А.А. пояснили тем, что им необходимо вернуться, чтобы забрать третью аккумуляторную батарею, а также предложили совершить хищение моторного масла и двух металлических ведер, находящихся на территории мастерской <данные изъяты> На их предложение Матренин Н.А. и Уколкин Р.В. согласились. Продолжая свои преступные намерения, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что они действуют тайно, 30 мая 2011 года около 04 часов 00 минут несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Матренин Н.А., Матренин А.А. и Уколкин Р.В. незаконно проникли на охраняемую территорию мастерской <данные изъяты> Там несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Матренин А.А. взяли аккумуляторную батарею, похищенную ими ранее, а Матренин Н.А. и Уколкин Р.В. похитили находящиеся около трактора Т-150, регистрационный номер , два металлических ведра по цене 92 руб. за 1 штуку и две канистры, наполненные моторным маслом марки М10 Г2К объемом 20 литров и 5 литров, по цене 36 руб. 50 коп. за 1 литр, а всего на сумму 912 руб. 50 копеек. После чего несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Матренин Н.А., Матренин А.А. и Уколкин Р.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 18996 руб. 50 коп.

Подсудимые Уколкин Р.В., Матренин А.А. и Матренин Н.А. в судебном заседании в присутствии защитника Карохина С.И. заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баранова Л.В. выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель <данные изъяты> ФИО 1 согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании, принимая во внимание все обстоятельства дела, суд признает их вменяемыми в отношении совершенного ими деяния.

Давая юридическую оценку деянию подсудимых Уколкина Р.В., Матренина А.А. и Матренина Н.А., суд квалифицирует их действия по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Уколкину Р.В., Матренину А.А. и Матренину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Уколкиным Р.В., Матрениным А.А. и Матрениным Н.А. совершено умышленное деяние, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимые Уколкин Р.В. и Матренин А.А. не судимы.

Матренин Н.А. <данные изъяты>

Подсудимые по месту жительства характеризуются положительно.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Уколкину Р.В., Матренину А.А. и Матренину Н.А., суд признает их явки с повинной, признание вины полностью, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Наказание подсудимым назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уколкина Романа Викторовича, Матренина Алексея Алексеевича и Матренина Николая Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

Уколкину Роману Викторовичу в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Матренину Алексею Алексеевичу в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Матренину Николаю Алексеевичу в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Уколкину Р.В. и Матренину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, а Матренину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав их ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор Московского районного суда г. Рязани от 10 августа 2011 года в отношении Матренина Н.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Уколкину Р.В., Матренину А.А. и Матренину Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Захаровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                    А.В. Евдокимов