приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Захарово                                                                28 июля 2011 года

Захаровский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Харламовой О.А.,

при секретаре Сигаевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Захаровского района Барановой Л.В.,

подсудимого Чижова Ю.С.,

его защитника - адвоката Адвокатской палаты Рязанской области Новикова И.А., представившего удостоверение № и ордер № 291 от 28 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению

Чижова Юрия Сергеевича, <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чижов Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

24 марта 2011 года около 15 часов 00 минут у Чижова Ю.С., находящегося в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО2 возник преступный умысел, направленный на хищение бензокосилки «Триммер КРБ-23/33», хранившейся под кроватью в спальне и принадлежащей потерпевшей ФИО1 В тот же день около 15 часов 10 минут Чижов Ю.С., убедившись, что ФИО2 уснул, и за его действиями никто не наблюдает, похитил бензокосилку «Триммер КРБ-23/33» стоимостью 5 800 рублей с установленным на ней ножом стоимостью 930 рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 6 730 рублей.

Подсудимый Чижов Ю.С. в судебном заседании в присутствии защитника Новикова И.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Баранова Л.В. выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, так как не может явиться в суд по состоянию здоровья. Согласна с применением особого порядка судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чижов Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая поведение подсудимого Чижова Ю.С. в судебном заседании, принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Чижова Ю.С., суд квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чижовым совершено умышленное преступление, относящееся согласно ч.3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Чижов Ю.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании пунктов «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Чижову, суд признает наличие у него малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Наказание подсудимому назначается с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Чижова не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Чижова Ю.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим применяет ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает целесообразным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чижова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чижову Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на него обязанности: не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 4 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области для регистрации.

Меру пресечения Чижову Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: товарный чек на бензокосилку «Триммер КРБ-23/33» возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Захаровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                     О.А. Харламова