приговор ч.1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Захарово                                                                                                   9 июня 2011 года

Захаровский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Евдокимова А.В.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Захаровского района Смирнова А.В.,

подсудимого Тарасова Н.С.,

защитника Трусенкова В.А., удостоверение №3 и ордер №3 от 23.05.2011 г.,

потерпевшей ФИО 1

представителя потерпевшей - Данилина А.В., удостоверение №756, ордер №248 от 26.05.2011 г.,

при секретаре Малофеевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарасова Николая Сергеевича, родившегося 12 марта 1958 года в <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов Николай Сергеевич совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

28 января 2011 года ФИО 2 будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совместного распития спиртного, пришел в квартиру Тарасова Н.С., расположенную по адресу: <адрес>, где находились Тарасов Н.С. и его знакомый ФИО 3 употреблявшие спиртные напитки. Тарасов Н.С. не желая распивать спиртное с ФИО 2 предложил ему, а затем обоим уйти из его квартиры, после чего ФИО 3, а за ним и ФИО 2, ушли, из квартиры Тарасова. В тот же день, около 13 часов ФИО 2 вернувшись в квартиру Тарасова Н.С., вновь предложил ему совместное распитие спиртного, на что Тарасов Н.С. отказался и предложил ему покинуть его квартиру. Между Тарасовым Н.С. и ФИО 2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за оскорбительных высказываний последнего произошла ссора. В ходе ссоры Тарасов взял, принадлежащее ему пятизарядное охотничье гладкоствольное огнестрельное ружье <данные изъяты> калибра, снаряженное патронами и потребовал от ФИО 1 покинуть его жилище, на что тот ответил отказом, продолжая высказывать оскорбления. В ответ Тарасов, с целью причинения смерти, произвел из ружья три выстрела в ФИО 1, причинив ему огнестрельные ранения груди, левого бедра и правого плеча, от которых последний скончался на месте происшествия. Смерть ФИО 2 наступила в результате массивной кровопотери, вызванной совокупностью огнестрельных дробовых ранений туловища и конечностей с повреждением внутренних органов и крупных кровеносных сосудов.

В судебном заседании подсудимый Тарасов Н.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и в содеянном раскаялся.Показал, что28 января 2011 утром был у родителей, где выпил спиртное. Затем в магазине, он еще купил спиртное, а потом у себя в квартире распивал спиртное вместе с ФИО 3 когда к нему домой пришел ФИО 2 находившийся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО 2 настаивал, чтобы он (Тарасов) вместе с ним распил спиртное, однако он не желал этого. Тогда он сказал, чтобы уходили оба. После этого ФИО 3, а за ним ФИО 2 ушли из его квартиры. Через непродолжительное время, около 13 часов дня ФИО 2 вновь зашел к нему в квартиру и опять стал настаивать, чтобы он (Тарасов) распил вместе с ним спиртное и интересовался, почему с ФИО 3 выпивал, а с ним распивать спиртное не желает. ФИО 2 стал высказывать в его адрес нецензурные выражения, оскорблять. Тогда он с кухни пошел в спальную комнату, где взял, стоявшее за гардеробом, снаряженное четырьмя патронами, ему принадлежавшее ружье, подошел к кухне, где на стуле сидел ФИО 2 и, направив на него ружье, разрядил его и из ружья вылетел один патрон. Он вновь стал требовать, чтобы ФИО 2 уходил из его дома. ФИО 2, поднявшись со стула, и встав около двери, ведущей на кухню, продолжил его оскорблять и тогда он выстрелил в ФИО 2 три раза, а когда очнулся, то увидел ФИО 2 лежащим на полу. Затем он пошел к ФИО 4 рассказал, что убил ФИО 2 и чтобы тот вызвал милицию, а сам пошел к родителям прощаться. С ФИО 2 у него были нормальные отношения, конфликты были, но не значительные. Имеет с 1993 года разрешение на оружие. Ружье гладкоствольное, пятизарядное, всегда хранилось в сейфе. Накануне убийства он был на охоте, после чего оружие в сейф не убрал.

Вина Тарасова Н.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО 1 о том, что она является супругой погибшего ФИО 2 Утром 28 января 2011 года супруг ушел из дома, не пояснив куда. Что произошло между Тарасовым Н.С. и её мужем не знает. Об убийстве супруга ей рассказала соседка - ФИО 5 У мужа случались запои. Как правило, запои случались зимой, когда не было работы. С 5 по 12 декабря 2010 года ФИО 2 находился в запое. С 25 января 2011 года ФИО 2 вновь ушел в запой. Подсудимым ей возмещен моральный вред в размере 250 тыс. рублей.        

Свидетель ФИО 3 в судебном заседании показал, что 28 января 2011 года днем он пошел в продуктовый магазин в с. <адрес>. В магазине встретил Тарасова Н.С., у которого было две бутылки водки. Тарасов уже был в состоянии алкогольного опьянения и предложил ему (ФИО 3 ) распить спиртное. Они находились в квартире Тарасова когда к нему пришел ФИО 2 который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО 2 предложил распить спиртное вместе, на что Тарасов ответил, что распивать с ним спиртное не желает. Тарасов сказал ФИО 2 покинуть его квартиру, но тот не уходил. Тогда Тарасов сказал ему (ФИО 3) и ФИО 2, чтобы они покинули квартиру оба. После этих слов Тарасова он (ФИО 3 ушел к себе домой. Примерно в 16 часов ФИО 4 рассказал ему, что Тарасов убил ФИО 2

Свидетель ФИО 6 показал, что является отцом подсудимого. Утром 28 января 2011 года его сын - Тарасов Н.С. приходил к нему спросить выпить. Его супруга (ФИО 7.) налила ему спиртное, Тарасов Н.С. выпил, закусил и ушел. Позже Тарасов Н.С. вернулся и сказал, что застрелил из ружья ФИО 2

Свидетель ФИО 7 показала, что является матерью подсудимого. 28 января 2011 года в 9 утра Тарасов Н.С. пришел к ней домой, чтобы выпить. Она налила сыну стаканчик спиртного, покормила и он ушел. Примерно в 14 часов Тарасов вернулся и сказал, что застрелил ФИО 2 из ружья у себя дома.

Свидетель ФИО 11 показала, что 20-25 лет она является соседкой Тарасова Н.С. 28 января 2011 года в 13 часов к ней подошел ФИО 2 и спросил, дома ли Тарасов Н.С., на что она ответила, что не знает. ФИО 2 пошел к Тарасову. Затем она слышала три выстрела и подумала, что это Тарасов гоняет во дворе кошек. Позже позвонила ФИО 12 и она узнала, что Тарасов застрелил ФИО 2

Свидетель ФИО 8 показал, что является директором школы, в котельной которой с 10 октября 2010 года работал Тарасов Н.С., к которому как к работнику он претензий не имел. Иногда у Тарасова случались запои и он не выходил на работу. 21 января 2011 года Тарасов не вышел на работу и он (ФИО 8 подумал, что причиной этому стал запой. 27 января 2011 года он встретил Тарасова в магазине и предупредил его, что он будет уволен. 28 января 2011 года он снова встретил Тарасова в магазине и сообщил ему, что тот уволен. В 16 часов того же дня он узнал, что Тарасов убил ФИО 2

Свидетель ФИО 9 показал, что знает Тарасова Н.С. по работе в <данные изъяты> с весны по октябрь 2010 года. Тарасов характеризуется только с положительной стороны как ответственный и исполнительный рабочий. В пьяном виде он никогда не видел Тарасова. ФИО 2 он знал лично и видел его несколько раз в нетрезвом состоянии. Свидетелем конфликтных ситуаций между Тарасовым и ФИО 2 он не был.

Свидетель ФИО 10 в судебном заседании, с учетом оглашенных её показаний в порядкеч. 3 ст. 281 УПК РФ, показала, что 28 января 2011 года примерно в 12 часов 10 минут ФИО 2 зашел в магазин, купил бутылку водки и ушел. До ФИО 2 в магазин заходил Тарасов, купил две бутылки водки и закуску. Затем в магазин зашел ФИО 3 который потом ушел вместе с Тарасовым. Пояснила, что Тарасов употребляет спиртное редко, в основном, он всегда трезвый. Характеризует Тарасова как хорошего человека. О взаимоотношениях между Тарасовым и ФИО 2 ей ничего не известно.

Свидетель ФИО 4 показал, что 28 января 2011 года он возвращался из мастерской, по пути на встречу к нему шел Тарасов Н.С. Тарасов сказал ему, что убил ФИО 2 у себя в доме. Попросил вызвать милицию, а сам предупредил, что пошел к родителям, где будет ждать милицию.

Вина подсудимого Тарасова Н.С. в инкриминируемом ему деянии также подтверждается другими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому в квартире Тарасова Н.С., расположенной по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО 2 с огнестрельными ранениями, то есть с признаками насильственной смерти. На трупе ФИО 2 имеется одежда: куртка черного цвета из кожзаменителя, свитер бежевого и темно-серого цветов, майка-тельняшка, спортивные брюки черного цвета, штаны светло-серого цвета, трусы зеленого цвета, сапоги зимние. Указанные предметы одежды изъяты с места происшествия. На одежде обнаружены повреждения с неровными разволокненными краями, при сопоставлении повреждения на одежде совпадают с повреждениями на теле, а именно с огнестрельными ранениями. В 0,5 см от стены и 2 см от дверного проема в зальную комнату на полу обнаружена и изъята гильза черного цвета с надписью <данные изъяты>, которой присвоен №3. В 120 см от правой стены под диваном на полу обнаружен и изъят патрон <данные изъяты> 48г (00) 76 мм черного цвета. В углу между вешалкой и запертой дверью обнаружено и изъято охотничье пятизарядное гладкоствольное огнестрельное ружье <данные изъяты> калибра. В шкафу в спальной комнате обнаружены и изъяты охотничий билет Тарасова Н.С., и разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия Тарасова Н.С. (т.1 л.д. 3-67).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Тарасова Н.С., в ходе которой он указал место (квартиру), где им было совершено убийство ФИО 2 Подтвердил ранее данные им показания на месте происшествия, продемонстрировал события, происходившие до и в момент совершения им убийства ФИО 2 (т.2 л.д.42-79).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 135 трупа ФИО 2., согласно которому при исследовании трупа ФИО 2 выявлены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Вся совокупность достоверно установленных у ФИО 2 повреждений на теле обладает прижизненными свойствами и образовались в один короткий промежуток времени, в интервале от единиц до десятков минут до момента наступления смерти. Повреждения образовались в результате трех выстрелов из огнестрельного оружия (оружий), патроны которого были снаряжены дробью, что подтверждается морфологией входных огнестрельных ран, наличием пластикового контейнера и свинцовой дроби в раневых каналах. Смерть ФИО 2 наступила в результате трех огнестрельных дробовых проникающих ранений с повреждением: <данные изъяты>, они являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни в соответствии с пунктом 4а Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.07 за № 522, пункты 6.1., 6.1.9., 6.1.10., 6.1.15, 6.1.16, 6.1.26 и 6.2., 6.2.3. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.08 за № 194н), между данными огнестрельными дробовыми проникающими ранениями и смертью пострадавшего присутствует прямая причинно-следственная связь. Причиной смерти ФИО 2 явилась кровопотеря, обусловленная причинением всех повреждений на теле. После причинения всей совокупности повреждений возможность совершения пострадавшим активных целенаправленных действий носило исключительно индивидуальный характер - определялось компенсаторной возможностью данного организма реагировать на кровопотерю. Достоверно установить таковой характер не возможно; данных, позволяющих исключить возможность совершения ФИО 2 активных целенаправленных действий после причинения ему всех повреждений на протяжении ограниченного (неподдающегося моделированию) промежутка времени не имеется. При судебно-химическом исследовании в крови и моче покойного обнаружен этанол в концентрации 2,6%о и 3,5%о соответственно, что применительно к живому лицу может соответствовать сильной степени алкогольной интоксикации(т.2 л.д.107-109).

Заключением биологической судебной экспертизы №210, согласно которому кровь потерпевшего ФИО 2 относится к группе В

Заключением баллистической судебной экспертизы №677, согласно которому возможная дистанция выстрелов в гражданина ФИО 2 218 см - 220 см, взаиморасположение Тарасова В.С. и ФИО 2 - напротив друг друга в полный рост; всего было произведено три выстрела, вероятная последовательность выстрелов - живот, правое плечо и левая ягодица; показания Тарасова Н.С. о месте его нахождении и положении ружья в момент выстрелов соответствуют следам и установленным обстоятельствам дела (т.2 л.д.149-151).

Заключением баллистической судебной экспертизы №676, согласно которому ружье , изъятое 28 января 2011 года, при осмотре места происшествия - <адрес>, является огнестрельным гладкоствольным оружием, а именно самозарядным охотничьим ружьем модели <данные изъяты> Ружье исправно и пригодно для стрельбы. Ружье изготовлено <данные изъяты>. Каких либо изменений первоначальной конструкции ружья не обнаружено. Пять патронов, изъятые 28 января 2011 года, при осмотре места происшествия являются охотничьими боеприпасами для гладкоствольного огнестрельного оружия калибра 12x76. В качестве метаемого снаряжении в патронах использовался дробовой заряд с номером дроби:-(№00 - 4,5 мм) - патрон № 1;-(№4 - 3,25 мм) - патроны № 2-5. Три гильзы, изъятые 28 января 2011 года, при осмотре места происшествия, являлись частями охотничьих патронов 12 калибра, предназначенных для стрельбы из гладкоствольного огнестрельного оружия калибра 12x76. Гильзы стреляны из самозарядного охотничьего ружья <данные изъяты> (т.2 л.д.160-163).

Протоколом выемки у Тарасова Н.С., в ходе которой изъята его одежда: свитер, куртка, спортивные брюки, футболка, ботинки, шапка (т.1 л.д.197-199).

Протоколом освидетельствования Тарасова Н.С., в ходе которого установлено отсутствие на теле Тарасова Н.С. телесных повреждений, установлено наличие алкогольного опьянения, а также сделаны смывы с обеих рук Тарасова Н.С. (т.1 л.д.180-188).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования: подногтевого содержимого пальцев рук Тарасова Н.С. (т.1 л.д. 211).

Заключением медико-криминалистической (спектрографической) судебной экспертизы №13, согласно которому в составе срезов дистальных ногтевых пластин с пальцев обеих рук Тарасова Н.С. обнаружены элементы: медь, титан, кальций, алюминий, железо, свинец, марганец, магний, фосфор, кремний, в составе срезов дистальных ногтевых пластин с пальцев правой руки также обнаружен цинк. В составе смыва с поверхности левой руки Тарасова Н.С. обнаружены элементы медь, никель, хром, свинец, фосфор. Выявлено повышенное по сравнению с соответствующими контрольными образцами содержание элементов в составах образцов тканей одежды Тарасова Н.С.: титана, кальция, алюминия, никеля, олова, хрома, свинца, железа, марганца, магния, фосфора - в составе образцов ткани куртки из области левой и правой полочки; титана, кальция, алюминия, свинца, железа, магния, марганца - в составе образцов ткани куртки из области левого рукава; титана, кальция, алюминия, никеля, хрома, свинца, железа, марганца, фосфора - в составе образцов ткани куртки из области правого рукава; титана, кальция, алюминия, никеля, хрома, свинца, железа, марганца, фосфора - в составе образцов ткани куртки из области спинки; цинка, меди, магния, свинца - в составе образцов ткани спортивных брюк из области правой штанины; меди, свинца, сурьмы, магния - в составе образцов ткани спортивных брюк из области левой штанины; меди, кальция - в составе образцов ткани свитера с правой и левой сторон передней его поверхности; меди, кальция, алюминия, олова, хрома, железа, свинца, марганца, магния, сурьмы - в составе образцов ткани свитера из области правого рукава; меди, кальция, алюминия, хрома, марганца, железа, магния - в составе образцов ткани свитера из области левого рукава. Элементы, обнаруженные в составах импрегнаций на одежде Тарасова Н.С., смывах с его рук, составе срезов дистальных ногтевых пластин могут входить в состав продуктов выстрела. В составе смыва с внутренней поверхности ствола ружья <данные изъяты> выявлены элементы: медь, никель, олово, хром, железо, сурьма, свинец. Перечисленные элементы обнаружены в различных композициях в составе всех импрегнаций на одежде, в смывах с поверхностей обеих рук, составе срезов дистальных ногтевых пластин Тарасова Н.С. (т.2 л.д.181-183).

Протоколом выемки в Михайловском межрайонном отделении БСМЭ, в ходе которого изъята дробь, извлеченная из трупа ФИО 2 контейнер из раневого канала левой ягодицы, контейнер, обнаруженный в правой плевральной полости, контейнер, обнаруженный брюшной полости, рана с передней поверхности груди слева (входная) с трупа ФИО 2 рана с левой ягодицы трупа ФИО 2 рана с задней поверхности правого плеча с трупа ФИО 2 (т.2 л.д. 15-18).

Вещественными доказательствами: охотничьим билетом Тарасова Н.С., ; разрешением на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия Тарасова Н.С.; одеждой с трупа ФИО 2 черная куртка из кожзаменителя, свитер, тельняшка, штаны спортивные х/б черного цвета, штаны х/б светло-серого цвета, изъятые в ходе смотра места происшествия (т.1 л.д.3-67; т.2 л.д.23-30).

Вещественными доказательствами: гильзой <данные изъяты>; охотничьем пятизарядным гладкоствольным огнестрельным ружьем <данные изъяты>, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия; патроном <данные изъяты>, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия в 120 см от правой стены под диваном на полу (т.1 л.д.3-67; т.2 л.д.19-22, 29-30, 102).

Вещественными доказательствами: свитером, курткой, спортивными брюками, изъятых у Тарасова Н.С. в ходе проведения выемки (т.1 л.д. 197-199; т.2 л.д.23-30).

Вещественными доказательствами: дробью, извлеченной из трупа ФИО 2., контейнером из раневого канала левой ягодицы, контейнером, обнаруженного в правой плевральной полости, контейнером, обнаруженного брюшной полости, раной с передней поверхности груди слева (входная) с трупа ФИО 2 раной с левой ягодицы трупа ФИО 2 раной с задней поверхности правого плеча с трупа ФИО 2 (т.2 л.д. 15-18, 23-30).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Тарасов Н.С. никаким психическим расстройством, лишавшим его в момент совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. В применении к нему психиатрических принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.123-124).

Исследовав доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину Тарасова Н.С. в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной.

С учетом изложенного, поведения подсудимого в судебном заседании, принимая во внимание все обстоятельства дела, суд признает подсудимого Тарасова Н.С. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Давая юридическую оценку деянию подсудимого Тарасова Н.С., суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обсуждая вопрос о мере наказания Тарасову Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

В силу ч. 5 ст. 15 УК РФ Тарасовым Н.С. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Тарасов Н.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, но в зимнее время года имел склонность к <данные изъяты> Юридически не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову Н.С., суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Также, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемому Тарасову Н.С. чистосердечное раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасову Н.С., судом не установлено.

Оснований для применения к Тарасову Н.С. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все указанные обстоятельства дела, характер совершенного Тарасовым Н.С. особо тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья человека, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление Тарасова Н.С. возможны лишь в условиях изоляции его от общества.

При назначении наказания суд также учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасова Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тарасову Н.С. исчислять со дня постановления приговора 9 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного Тарасова Николая Сергеевича под стражей в период с 28 января 2011 года по 8 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения Тарасову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- бутылка объемом 0,25 л с надписью «Хлебная»; три гильзы <данные изъяты> под №1, №2 и №3; патрон; дробь, извлеченная из трупа ФИО 2., контейнеры из раневого канала левой ягодицы, из правой плевральной полости, из брюшной полости трупа ФИО 2 рана с передней поверхности груди, левой ягодицы, задней поверхности правого плеча трупа ФИО 2 одежда ФИО 2 куртка, свитер, тельняшка, штаны, штаны спортивные - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- одежда Тарасова Н.С. - свитер, куртка, спортивные брюки - вернуть владельцу по вступлению приговора в законную силу;

- охотничий билет Тарасова Н.С. и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия Тарасова Н.С. - передать в ОВД по Захаровскому муниципальному району Рязанской области по вступлению приговора в законную силу для решения вопроса о лишении Тарасова Н.С. специального права на хранение и ношение охотничьего оружия, а также осуществление охотской деятельности;

- охотничье пятизарядное гладкоствольное огнестрельное ружье <данные изъяты> - передать в ОВД по Захаровскому муниципальному району Рязанской области по вступлению приговора в законную силу для решения вопроса о дальнейшей технической эксплуатации в соответствии с законом.      

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Рязанский областной суд через Захаровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                     А.В.Евдокимов