п.п. `а,в` ч. 2 ст. 162 УК РФ - 4 эпизода



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Захарово                                                                                                   15 марта 2011 года

Судья Захаровского районного суда Рязанской области Евдокимов А.В.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Захаровского района Смирнова А.В., заместителя прокурора Захаровского района Барановой Л.В.,

подсудимого Козлова Т.С.,

защитника Новикова, удостоверение №508, ордер №104 от 13.01.2011 года,

ФИО 1      

при секретаре Малофеевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козлова Тахира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 162, п. «а», «в» ч. 2 ст. 162, п. «а», «в» ч. 2 ст. 162, п. «а», «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Тахир Сергеевич совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

9 января 2002 года около 19 часов 30 минут, Козлов Т.С., ФИО 4 ФИО 5, ФИО 6 и неустановленное лицо, в квартире Козлова Т.С. по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в преступный сговор, обсудив и разработав план совершения нападения в составе группы открытого хищения чужого имущества у лиц пожилого возраста, проживающих в <адрес>. После обсуждения плана совершения разбойных нападений, 9 января 2002 года около 21 часа, преступная группа под руководством Козлова Т.С., в составе которой также были ФИО 5 ФИО 4 ФИО 6 и неустановленное лицо на автомашине ВАЗ-21013 с государственным регистрационным номером , под управлением ФИО 6 выехала для совершения разбойных нападений в <адрес>. 9 января 2002 года около 24 часов, преступная группа, в составе пяти человек, возглавляемая Козловым Т.С., приехала в <адрес>. Козлов Т.С. распорядился, чтобы ФИО 6 оставался на дороге в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, не быть застигнутыми на месте преступления, своевременно предупредить соучастников и обеспечить вывоз исполнителей с места совершения преступления. Затем Козлов Т.С., ФИО 5 ФИО 4 и неустановленное лицо вышли из автомашины, одели на лица заранее приготовленные маски в виде вязаных шапочек с прорезями для глаз, и пошли к дому без номера (имеющему в настоящее время адрес: <адрес>), где проживала престарелая ФИО 2 и ее дочь - пенсионерка ФИО 3 Вначале все члены группы пытались проникнуть в дом обманным путем, но, когда это им не удалось, для реализации своей преступной целиодин из них разбил стекло в двери на террасе и, открыв шпингалет, они все проникли в террасу, затем выбили вторую входную дверь и незаконного ворвались в помещение дома.

Один из нападавших сразу же сильно ударил ФИО 3 кулаком в лицо, разбив при этом у нее очки. Затем толкнул ее в комнату, и она упала на пол. Взяв с дивана пуховый платок, завязал ей глаза и, высказывая угрозы причинения телесных повреждений и совершения ее убийства, стали требовать выдачи денег, ценностей, орденов и медалей. При этом все сразу же приступили к продолжительным насильственным действиям, в ходе которых наносили удары ногами и руками по голове и туловищу ФИО 3. Испугавшись высказанных угроз и не выдержав боли при причинении ей физического насилия, ФИО 3 вынуждена была сказать, где в доме спрятаны 500 рублей. Взяв указанную сумму денег, Козлов Т.С., ФИО 5 ФИО 4 и неустановленное лицо умышленно, осознавая противоправность своих действий, продолжили насильственные действия и психическое воздействие, требуя выдать еще денег, ценности, ордена и медали. ФИО 3 реально воспринимая угрозы, не выдержав физических страданий, указала, где в коридоре спрятаны еще 1300 рублей. Забрав и эти деньги, нападавшие не прекратили своих насильственных действий, а продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, продолжали избивать ФИО 3., добиваясь от нее выдачи еще денег и ценностей. Затем, с целью сломить волю к сопротивлению ФИО 3 не прекращая высказывать угрозы, затащили ее в зал дома, положили на кровать и веревкой, найденной в доме, связали ей ноги и руки, привязав к спинке кровати, тем самым, согласно заключения эксперта №12 от 30.01.2002 г. причинили ФИО 3 телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, рваной раны слизистой рта справа, кровоподтека в правой половине грудной клетке, которые как вред здоровью не расцениваются.

В это время также в доме, в другой комнате, находилась мать ФИО 3 - ФИО 2 которой нападавшие приказали молчать и не вставать с кровати, пригрозив физической расправой, не осуществляя при этом в отношении нее никакого насилия. ФИО 2 в силу своего беспомощного состояния никаких действий, направленных на пресечения преступления, не предпринимала и находилась на своей кровати. Однако в ходе совершения преступления кем-то из нападавших, согласно заключения эксперта №11 от 30.01.2002 г. ФИО 2 было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в области левой кисти, которое как вред здоровью не расценивается.

В поисках денег и ценностей Козлов Т.С., ФИО 5 ФИО 4 и неустановленное лицо переворачивали все вещи в доме, выбрасывали одежду из шкафов на пол, рылись в продуктах и посуде, столе и на полках. В процессе поиска, члены группы нашли и похитили у ФИО 3 и ФИО 2. вещи, имущество и продукты. Собрав все похищенное в одном месте, они стали частями переносить в автомашину ВАЗ-21013, стоящую на дороге, где их ждал ФИО 6 В период их отсутствия, потерпевшая ФИО 3 смогла развязаться и закрыть входную дверь на деревянный засов, но вернувшиеся через 40 минут Козлов Т.С, ФИО 5 ФИО 4. и неустановленное лицо, с целью продолжения своих преступных намерений, путем высказывания угроз вновь заставили ФИО 3 открыть им входную дверь. Войдя вновь в помещение дома, один из них сильно ударил ФИО 3 в живот и веревкой, найденной в доме, ей снова связали ноги и руки. Затем, забрав остальные найденные и ранее отложенные вещи и продукты, Козлов Т.С, ФИО 5 ФИО 4. и неустановленное лицо перенесли и уложили их в автомашину ВАЗ-21013, в которой находился ФИО 6

Таким образом, Козлов Т.С., совместно с ФИО 4 ФИО 5 и неустановленным лицом, из корыстных побуждений, совершив нападение в целях хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, похитил у ФИО 2 деньги в сумме 1800 рублей, а у ФИО 3 электрический чайник «Огонек» отечественного производства стоимостью 240 рублей, электрический чайник «Зануси» импортного производства стоимостью 325 рублей, чайник заварной со стеклянной колбой стоимостью 60 рублей, электрокамин «Рубин» отечественного производства стоимостью 300 рублей, антенну телевизионную стоимостью 200 рублей, 17 бутылок водки «Столичная» по цене 55 рублей за бутылку на общую сумму 935 рублей, мясо свиное свежее 5 кг. по цене 65 рублей за один кг. на общую сумму 325 рублей, сало свиное соленое 25 кг. стоимостью 80 рублей за один кг. на общую сумму 2000 рублей, плед с рисунком стоимостью 750 рублей, бушлат защитного цвета стоимостью 350 рублей, фотоаппарат отечественного производства стоимостью 200 рублей, фотографическую пленку стоимостью 30 рублей, причинив тем самым ФИО 2 имущественный вред на сумму 1800 рублей и ФИО 3 имущественный вред общую сумму 5715 рублей. После совершения преступления Козлов Т.С. совместно с ФИО 4 ФИО 5., ФИО 6 и неустановленным лицом с места преступления скрылись на автомашине, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Козлов Т.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В процессе совершения разбойного нападения на ФИО 3 и ее престарелую мать ФИО 2., с целью совершения нового разбойного нападения преступная группа в составе Козлова Т.С., ФИО 4 ФИО 5. и неустановленного лица, под руководством Козлова Т. С., 10 января 2002 года около 2 часов ночи подошла к соседнему жилому дому без номера (в настоящее время адрес: <адрес>), в котором проживала родственница ФИО 3 и ФИО 2 - инвалид первой группы ФИО 7

Подойдя к дому, Козлов Т.С., ФИО 4, ФИО 5 и неустановленное лицо вначале пытались путем обмана заставить ФИО 7 открыть им входную дверь, но, когда это не удалось, для реализации общей преступной целиодин из них выбил входную дверь и сломал при этом запорное устройство. Затем они вчетвером в заранее надетых на головы масках ворвались в помещение дома, где сбили с ног ФИО 7., и она упала на пол, на спину. Высказывая угрозы об убийстве и причинении ФИО 7 тяжких телесных повреждений, Козлов Т.С., ФИО 4., ФИО 5 и неустановленное лицо стали требовать выдачи денег, ценностей, орденов и медалей. Трое нападавших в масках пробежали в зал дома и стали там переворачивать вещи в поисках денег и ценностей. Четвертый член преступной группы сорвал занавеску с проема двери, скрутил ее в виде жгута (веревки) и накинул петлей на шею ФИО 7., угрожая совершить убийство и причинить физическую боль, стал требовать от потерпевшей выдачи денег, драгоценностей, орденов и медалей. ФИО 7. испугавшись за свою жизнь, реально воспринимая угрозы, вынуждена была сказать, где у нее спрятаны деньги в сумме 1000 рублей. Забрав указанную сумму денег Козлов Т.С., ФИО 4 ФИО 5 и неустановленное лицо, продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение имущества с угрозой применения насилия, вновь стали требовать выдать им деньги и драгоценности. В поисках денег, драгоценностей, орденов и медалей нападавшие переворачивали вещи, выбрасывали все из шкафов и ящиков на пол, искали в посуде, столе и постели.

Таким образом, Козлов Т.С., совместно с ФИО 4 ФИО 5 и неустановленным лицом, из корыстных побуждений, совершив нападение в целях хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, похитили у ФИО 7 деньги в сумме 1000 рублей, зимние женские сапоги стоимостью 200 рублей, пульт управления к импортному телевизору стоимостью 500 рублей, электрический фонарик стоимостью 50 рублей, чемодан стоимостью 50 рублей, в который они сложили мясо свиное и сало, похищенное в соседнем доме у ФИО 3., а всего на общую сумму 1800 рублей. Все похищенные вещи и предметы Козлов Т.С., ФИО 4 ФИО 5 и неустановленное лицо перенесли к автомашине ВАЗ-21013, где их ждал ФИО 6 и сложили в багажник автомашины. После совершения преступления Козлов Т.С. совместно с ФИО 4 ФИО 5 ФИО 6 и неустановленным лицом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Козлов Т.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

10 января 2002 года в вечернее время, Козлов Т.С., ФИО 4 ФИО 5 ФИО 8 ФИО 11 ФИО 6 и трое неустановленных лиц, находясь в квартире у Козлова Т.С. по адресу: <адрес>, заранее обсудили и разработали план совершения нападения в составе группы с целью открытого хищения чужого имущества у лиц пожилого возраста, проживающих в <адрес>. После совместного обсуждения плана совершения разбойных нападений, 10 января 2002 года примерно в 22 часа, преступная группа под руководством ФИО 8 в составе которой были ФИО 11 и двое неустановленных лиц, на автомашине ВАЗ-2106 с государственным регистрационным номером , под управлением ФИО 8 выехала для совершения разбойного нападения в село <адрес>, а вторая преступная группа под руководством Козлова Т.С., в составе которой были ФИО 5 ФИО 4 ФИО 6 и неустановленное лицо на автомашине ВАЗ-21013 с государственным регистрационным номером , под управлением ФИО 6., выехала для совершения разбойного нападения на пожилых лиц в <адрес>.

10 января 2002 года около 23 часов, группа в составе пяти человек, возглавляемая Козловым Т.С., приехала в <адрес>. Козлов Т.С. распорядился, чтобы ФИО 6. оставался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, не быть застигнутыми на месте преступления, своевременно предупредить соучастников и обеспечить вывоз исполнителей с места совершения преступления. Затем Козлов Т.С., ФИО 5 ФИО 4 и неустановленное лицо вышли из автомашины, и пошли к домам, расположенным на краю села у дороги. Все вместе они подошли к частному жилому дому без номера (в настоящее время адрес: <адрес>), расположенному у дороги, где проживал пенсионер ФИО 9 со своей престарелой сестрой ФИО 10 Пытаясь незаконно проникнуть внутрь дома, они разбили окно в зале дома, затем Козлов Т.С. выставил с помощью имевшегося у него ножа стекло в раме террасы, и, открыв запорное устройство на двери, вчетвером ворвались в помещение дома ФИО 9 Затем Козлов Т.С., ФИО 5 ФИО 4 и неустановленное лицо, осуществляя единый для всех преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, действуя в интересах группы, для скорейшего достижения преступной цели, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовали у ФИО 9 выдачи денег и золотых изделий.

В момент разбойного нападения совершаемого группой, возглавляемой Козловым Т.С., к дому ФИО 9 на автомашине ВАЗ-2106 с государственным регистрационным номером подъехал ФИО 8 с ФИО 11 и двумя неустановленными лицами, которые приняли активное участие в совершении разбойного нападения на ФИО 9.

В доме у потерпевших Козлов Т.С. подбежал к ФИО 10. и, с целью обездвижить и нейтрализовать возможное сопротивление со стороны ФИО 9 ударил его, завязал ему глаза тряпкой и липкой лентой скотч, заранее приготовленной, привязал его к кровати. Затем стал избивать ногами, наносил удары в жизненно важные области тела и по голове, бил ногами в живот. ФИО 4 забежал в зал дома, где находилась ФИО 10. и, высказывая угрозы о физической расправе и убийстве, стал требовать выдачи денег и золота. В этот период ФИО 8 ФИО 6 ФИО 5 и трое неустановленных лиц занимались поиском денег и ценностей, выбрасывали одежду и вещи на пол, переворачивали мебель. Найдя 505 рублей, принадлежащих ФИО 9 но, не удовлетворившись данной суммой денег и разозлившись на то, что ФИО 9. не сказал им, где были спрятаны найденные деньги, все члены преступной группы с ожесточением начали избивать руками и ногами ФИО 9. и, согласно заключения эксперта №11 от 14.02.2002 г. причинили ФИО 10. телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице, левой руке, грудной клетке, ссадины на лице и в поясничной области, повлекшие легкий вред здоровья.

Его сестра ФИО 10 не выдержав издевательств и истязаний преступников в отношении ее брата, вынуждена была выдать свои деньги в сумме 23 000 рублей. После этого, не найдя больше в доме ФИО 10 денег и ценностей, все члены преступной группы скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Козлов Т.С., совместно с ФИО 4 ФИО 6 ФИО 8., ФИО 5 и тремя неустановленными лицами из корыстных побуждений, совершив нападение в целях хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно и в интересах группы, похитили у ФИО 9 денежные средства в сумме 505 рублей, а у ФИО 10 денежные средства в сумме 23000 рублей, причинив тем самым ФИО 9. имущественный вред на сумму 505 рублей, а ФИО 10 - на сумму 23000 рублей. После совершения преступления Козлов Т.С. совместно с ФИО 4., ФИО 6, ФИО 8., ФИО 5, ФИО 6 и тремя неустановленными лицами с места преступления скрылись на автомашине, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же Козлов Т.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период совершения разбойного нападения на пенсионеров ФИО 9, ФИО 10 ночью 10 января 2002 года в <адрес>, группа в составе Козлова Т.С., ФИО 8 ФИО 5 ФИО 4 ФИО 6 и трех неустановленных лиц для совершения нового разбойного нападения ворвалась в начале 24 часов 10 января 2002 года в соседний жилой дом без номера (в настоящее время адрес: <адрес>), в <адрес>, где проживала пенсионерка ФИО 1 В доме у ФИО 1 кроменее, находились несовершеннолетние внуки: шестнадцатилетний ФИО 12 и четырнадцатилетняя ФИО 13, которые приехали на зимние каникулы погостить к бабушке. В момент разбойного нападения они не спали, находились в зале дома и смотрели телевизор.

Преступная группа в составе Козлова Т.С., ФИО 8 ФИО 5 ФИО 4., ФИО 6. и трех неустановленных лиц, некоторые из которых были вооружены ножами, в масках подошли к жилому дому ФИО 1. Пытаясь незаконно проникнуть в жилище, Козлов Т.С. выставил стекло в раме террасы и, открыв запорное устройство на входной двери, вся преступная группа, осуществляя единый для всех преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, ворвалась в помещение дома. Нападавшие в масках на лицах сразу же пробежали в зал дома, где на кроватях лежали несовершеннолетние ФИО 12 и его сестра ФИО 13. Один из нападавших взял занавеску с дверного проема и бросил ее в ФИО 13 при этом закричал, чтоб она не смотрела на них. Затем они, подавляя волю к сопротивлению, приказали несовершеннолетним повернуться лицом к стене и стали лентой скотч, приготовленной заранее, связывать ФИО 12 и ФИО 13 ноги и руки, угрожая при этом расправой и требуя, чтоб они сказали, где их бабушка хранит деньги.

В это время ФИО 8 который был без маски на лице, со специальным охотничьим ножом в руках подбежал к хозяйке дома ФИО 1. и нанес ей сильный удар по голове. После этого набросил ей на голову покрывало и стал связывать руки и ноги лентой скотч, приготовленной заранее, высказывая угрозы физической расправы с помощью ножа, приставленного к горлу, требовал криком у ФИО 1 выдать деньги и золотые изделия, говоря при этом: «Бабка, целуйся со смертью!». Стал наносить удары ФИО 1 угрожая, что они изнасилуют ее внучку. Воплощая угрозы о расправе, а также, что оставят их связанными замерзать, нападавшие отключили газовый отопительный котел (АОГВ). Не выдержав физической боли и продолжительного истязания, воспринимая угрозы реально, ФИО 1 вынуждена была сказать, где у нее спрятаны деньги в сумме 1700 рублей. Нападавшие их взяли из кармана ее шубы, но, не удовлетворившись выданной суммой денег, все члены группы вновь стали избивать ФИО 1. и требовать выдачи еще денег, затащили ФИО 1 в зал дома и положили на кровать рядом с несовершеннолетней ФИО 13. В поисках денег и драгоценностей, нападавшие просматривали в доме все вещи, одежду, ящики, шкафы. В зале дома из-под кровати достали чемодан, в котором хранились инструменты и забрали из него электроинструменты. В процессе совершения преступных действий, все члены группы выходили и вновь заходили в дом к ФИО 1 Заходили также вновь в соседний дом к ФИО 9, ФИО 10. Похищенные вещи они переносили к своим автомашинам, на которых приехали в <адрес> для совершения разбоев и укладывали вещи и предметы в салон и багажник автомашины ВАЗ-21013, государственный регистрационный номер в которой их ждал ФИО 6 и в автомашину ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер , принадлежащую ФИО 8

В момент отсутствия нападавших в доме, несовершеннолетний ФИО 12 смог развязаться и пытался развязать руки и ноги у ФИО 1., но не успел, так как нападавшие опять вернулись в дом и Козлов Т.С., увидев, что ФИО 12 смог развязаться, стал его избивать, наносил удары по голове и спине, угрожая убийством. Приказал соучастникам вновь связать ФИО 12 ноги и руки. После этого, члены преступной группы продолжили преступные действия, рылись в вещах, требовали выдачи еще денег и золотых изделий, вновь с ожесточением стали руками и ногами избивать ФИО 1., били по голове, ребрам, ногам, и, согласно заключения эксперта №9 от 14.02.2002 г. причинили ФИО 1 телесные повреждения в виде обширного кровоподтека на лице, множественных кровоподтеков на левой половине грудной клетки, повлекшие легкий вред здоровья.

С целью психического воздействия нападавшие высказывали угрозу убийством, а также возможность изнасилования несовершеннолетней ФИО 13, сняли с нее трусики, раздвигали ей ноги. Увидев у нее на ушах золотые сережки, сняли их, с пальца руки сняли золотое колечко-перстень. Затем включили утюг и паяльник, и стали демонстрировать, как будут их пытать, прижигать утюгом и паяльником. Нападавшие заявили, что сожгут их вместе с домом, при этом один из членов преступной группы стал поливать в доме вещи, постель неизвестной жидкостью, потом они подожгли бумагу.

Таким образом, Козлов Т.С., ФИО 8, ФИО 5., ФИО 4 ФИО 6 и трое неустановленных лиц в доме у ФИО 1 открыто похитили у несовершеннолетнего ФИО 12 кожаную куртку «Пилот» стоимостью 3000 рублей, часы наручные импортные фирмы «Касио» стоимостью 650 рублей, плеер «Конгли» стоимостью 230 рублей, адаптер с зарядным устройством стоимостью 100 рублей, наушники импортные стоимостью 50 рублей, кофту-толстовку стоимостью 200 рублей, аудиокассеты магнитофонные с записями 6 штук общей стоимостью 180 рублей. Всего у него было похищено на сумму 4 410 рублей.

У несовершеннолетней ФИО 13 открыто похитили шубу меховую стоимостью 2300 рублей, золотые сережки стоимостью 600 рублей, золотое колечко-перстень стоимостью 1200 рублей, гигиеническую помаду стоимостью 10 рублей, косметический блеск для губ стоимостью 16 рублей, рюкзак стоимостью 80 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 190 рублей. Всего у нее было похищено на сумму 4 546 рублей.

Из дома у ФИО 1 были похищены деньги в сумме 1700 рублей, электрический обогреватель германского производства стоимостью 1000 рублей, углошлифовальная дрель фирмы «Бош» стоимостью 3300 рублей, электрическая дрель отечественного производства стоимостью 300 рублей, карманные часы «Победа» стоимостью 500 рублей, автомобильные щетки «Чемпион» стоимостью 300 рублей, две бельевые тюлевые накидки на подушки стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, сало свиное 3 кг. стоимостью 80 рублей за один кг. на общую сумму 240 рублей. Всего у ФИО 1. было похищено на сумму 7 540 рублей. После совершения преступления Козлов Т.С. совместно с ФИО 8 ФИО 5., ФИО 4., ФИО 6 ФИО 6. и тремя неустановленными лицами с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Козлов Т.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Вина Козлова Т.С. в инкриминируемым ему деяниях подтверждается его показаниями на предварительном следствии, оглашенными в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что в начале 2009 года, точной даты он не помнит, возможно, 9 января 2002 года, он совместно с ФИО 4, ФИО 14, и ФИО 5, которые являются родственниками, а также с знакомым ФИО 6 собрались у него на квартире в <адрес>, где совместно решили совершить нападение группой с целью хищения имущества у лиц пожилого возраста в <адрес>. Они обсудили, кто и чем будет заниматься: ФИО 6 должен был на автомашине ВАЗ-21013 привезти их на место, где следить за обстановкой, а после хищения имущества отвезти обратно, а он совместно с ФИО 4 ., ФИО 14. и ФИО 5 должны были под любым предлогом или силой ворваться в дом, где под угрозой насилия забрать деньги, золото и иные ценные вещи. Он говорил всем, что необходимо требовать выдать ценности любым способом, даже избивая людей, пугая их поджогом и т.п., но, не убивая их. После этого они впятером на автомашине под управлением ФИО 6 поехали в <адрес>, где по прибытии остановились на автодороге. ФИО 6 остался в машине следить за окружающей обстановкой, а они вчетвером с ФИО 14., ФИО 4 и ФИО 5 пошли к одному из домов, где они ранее знали, что у людей могут быть ценные вещи и деньги. Сначала они попытались обманным путем попасть в дом, но когда это не получилось, кто-то из них разбил стекло в террасе, а затем выбил дверь, ведущую в дом. Затем кто-то из них ударил кулаком женщину в лицо, от чего у той разбили очки. Время было примерно 24 часа и они находились в вязаных шапочках с прорезями для глаз. Затем они втолкнули женщину внутрь дома, где платком завязали ей глаза и стали угрожать причинением телесных повреждений, требуя выдать деньги, ценности и ордена. При этом они били ее ногами и руками по телу и голове, давая понять, что они не шутят. Женщина испугалась и сказала, где у нее была спрятана часть денег, но они поняли, что это не все деньги и продолжили ее бить. Какие-то удары женщине наносил и он лично, после чего та сказала, где у нее еще имеются деньги. Затем они решили привязать ее к кровати скотчем, чтобы та еще выдала ценности. При этом они выбрасывали все вещи из шкафов на пол, искали в продуктах и посуде. В доме также была пожилая бабушка, которая не вставала с кровати, но ту они практически не трогали, лишь пригрозив, чтобы она не сопротивлялась и не звала на помощь. После этого они собрали все найденное у входной двери и частями стали переносить в машину к ФИО 6. Там были чайники, обогреватель, фотоаппарат, свиное мясо и сало, бутылки водки. В какое-то время, когда они ходили к машине, чтобы отнести вещи, женщина развязалась и закрыла входную дверь в дом, но они опять под угрозой применения насилия заставили ее открыть дверь. Также они решили похитить что-нибудь в соседнем доме, где, как они поняли, жила родственница этих двух женщин. В соседнем доме пожилая женщина им дверь сразу не открыла, поэтому они дверь выбили и проникли внутрь дома. Они также были в шапочках с прорезями для глаз. Войдя в дом, они свалили женщину на пол и под угрозой применения насилия, стали требовать от той деньги и ценные вещи. Они стали искать деньги в доме по шкафам, полкам, а кто-то пытался занавеской угрожать женщине убийством путем удушения. Женщина испугалась и указала, где спрятаны деньги, примерно 1000 рублей. Они понимали, что у нее должны быть еще деньги, и стали вновь требовать их и угрожать расправой. Не обнаружив больше не чего ценного, взяли лишь деньги, какие-то сапоги, чемодан, в который сложили сало, похищенное в соседнем доме. Все вещи положили в машину к ФИО 6 и уехали домой, где это сало и водку съели, а вещи и деньги поделили между собой.

В дальнейшем они, уже 10 января 2002 года, вечером, продолжили отмечать у него дома праздники, употребляя водку. В ходе этого они совместно с ФИО 4., ФИО 14 ФИО 5 ФИО 24 ФИО 8 ФИО 11., ФИО 11. и ФИО 6 решили вновь совершить открытое хищение имущества у пожилых лиц, но в <адрес>. Посовещавшись, они решили разделиться на две группы: одна во главе с ФИО 8 и с ним ФИО 11., ФИО 25 и ФИО 24. на одной автомашине поехали в <адрес>, а он совместно с ФИО 4 ФИО 14 ФИО 5 и ФИО 6 на автомашине ВАЗ-21013 под управлением ФИО 6 поехали в <адрес>. Около 23 часов данного дня они приехали в <адрес>, где он попросил ФИО 6 остаться в автомашине, чтобы в случае опасности он мог предупредить, а сам вместе с ФИО4 ФИО 14., ФИО 5. пошел к домам, расположенным на краю села у дороги. Все вместе они прошли к одному из домов. Путем разбития стекла на террасе они проникли внутрь дома, где находились двое подростков: девочка 14-15 лет, мальчик того же возраста и бабушка. Он стал угрожать бабушке физической расправой для того, чтобы та выдала деньги и ценности, иначе ей и внукам будет плохо. Возможно, кто-то из них и имел при себе нож и угрожал им бабушке. При входе в дом детям сразу сказали, чтобы они отвернулись и не смотрели на них. Потом они все путем различных угроз физической расправы, как то: причинения телесных повреждений, отключения АОГВ, включения утюга в электросеть, обливания дома и вещей жидкостью, а также связывания детей и бабушки, пытались убедить их выдать имевшиеся в доме деньги и ценности. В это время они выкидывали вещи из шкафов, смотрели в продуктах. В основном каждый пытался напугать бабушку и детей, и делали это до тех пор, пока все не отдадут. После побоев и угроз бабушка сказала, где у нее есть деньги, и они забрали у нее около 2000 рублей. Также они били мальчика, связывали его. В итоге забрали у бабушки - деньги, продукты, вещи и инструмент; у девочки - золотые серьги и кольцо, шубу, рюкзак, косметику; у мальчика - куртку, аудиоплеер, аудиокассеты, часы. Во время нападения на жильцов данного дома они также похитили деньги у людей в соседнем доме, где проживали дедушка с бабушкой. Во второй дом они также проникли путем разбития окна и открыв задвижку на двери. Сначала в дом вошли вчетвером: он, ФИО4 ., ФИО 5 и ФИО 14. В доме у дедушки и бабушки они также требовали деньги и ценности. В какой-то момент к ним присоединились и стали оказывать помощь в нападении приехавшие из <адрес> ФИО 8., ФИО 11 ФИО 24 и ФИО 25 Он несколько раз лично ударил дедушку, потом завязал ему глаза и лентой скотч привязал к кровати, чтобы тот не мог оказать сопротивления. В это время ФИО 4 высказывал угрозы физической расправы бабушке и требовал от нее денег, а ФИО 11. совместно с ФИО 8., ФИО 14 ФИО 24., ФИО 5 ФИО 25 занимались поиском денег и ценностей в вещах, продуктах, выбрасывая все из шкафов и полок на пол. Не найдя денег, кроме незначительной суммы, все стали бить дедушку по всем частям тела руками и ногами. После этого бабушка сказала, что у нее имеются деньги, которые были спрятаны, в размере 23000 рублей. В это время некоторые из участников их группы возвращались в предыдущий дом, так как их заинтересовала там девочка. Он также ходил туда за ними, так как понял, что те хотят с ней что-то сделать. Когда он опять пришел в дом, то увидел, что парень развязался и сказал, чтобы девочку не трогали, а лучше связали парня. Затем они ушли с награбленными вещами к автомашинам, куда периодически до этого относили часть вещей. Некоторые вещи они клали в автомашину ФИО 6, но когда они уже окончательно после нападений вернулись, то ФИО 6 уехал. Некоторые из них сели вместе с ФИО 8 во вторую автомашину и уехали, а другие вместе с ним пошли пешком в соседнюю деревню, где наняли автомашину и уехали домой. (т.6 л.д.70-77; 131-139; т.7 л.д.114-117,240-244; т.8 л.д.229-233).

Показаниями потерпевшей ФИО 3 на предварительном следствии, оглашенными в порядкеч. 1 ст. 281 УПК РФ, в которых она показала, что 5 лет живет с матерью ФИО 2 в <адрес>, так как мать престарелая и за ней необходим постоянный уход. Вечером 9 января 2002 года постучали в окно, и когда она вышла на террасу, то увидела мужчину, который просил помочь вытолкать застрявшую машину. Она сказала, что в селе живут одни старики. Мужчина попросил у нее лопату, но в это время она услышала сбоку террасы еще мужские голоса. Дверь она не открыла, села на скамейку в террасе и стала ждать. Она видела на дороге легковую автомашину светлого цвета. Через 10 минут из-за дома вышли еще трое мужчин и пошли по направлению к соседнему дому, где проживает ее родственница ФИО 7. В этот момент один из мужчин подбежал к ее дому, рукой выбил стекло в двери террасы, открыл шпингалет. Она побежала и хотела закрыть на крючок входную дверь, но не успела, так как в коридор ворвались четверо мужчин. Она закричала, ее ударили в лицо и затащили в дом. Пуховым платком с дивана, ей завязали глаза, толкнули, и она упала на пол. От нее стали требовать денег, золота медалей и орденов, угрожали убийством. Стали избивать ногами, не выдержав побоев, она сказала, где у нее лежат 500 рублей. Преступники, забрав деньги, сказали, что этих денег мало и вновь стали ее избивать. Она нападавшим указала, где в коридоре хранятся ещё 1300 рублей. Преступники связали ее и продолжали искать деньги, драгоценности, ордена. В доме перевернули все вещи и побросали их на пол. Когда преступники вышли из дома, она смогла развязаться, но через некоторое время они вновь вернулись в дом. Увидев, что она развязалась, они стали на нее кричать, связали ее и стали избивать. Из дома нападавшими были похищены - деньги, электрочайники, электронагреватель, бушлат, антенна телевизионная, плед, коробка с водкой «столичная», фотоаппарат, сало свиное соленое и мясо. После их ухода она сходила в соседний дом к своей родственнице ФИО 7. и увидела, что ее тоже ограбили (т. 2 л.д. 38-40, 43-44, 47-48).

Показаниями потерпевшей ФИО 7. на предварительном следствии, оглашенными в порядке п. 1ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в которых она показала, что ночью 10 января 2002 года, выбив входную дверь, к ней в дом ворвались четверо мужчин, у троих из них на лицах были маски. Ее сразу же толкнули на пол. Стали требовать выдачи денег, орденов медалей, при этом на нее кричали и угрожали убийством. Стали в доме искать деньги, переворачивали и выбрасывали на пол все вещи. Затем один из нападавших сорвал занавеску, скрутил ее жгутом и, набросив петлей ей на шею, стал угрожать расправой и требовал выдать деньги. Испугавшись расправы, она сказала преступникам, где хранятся 1000 рублей. В процессе поиска денег, преступники искали документы на импортный телевизор, но не нашли и похитили от него пульт. Из ее дома преступники похитили деньги, зимние сапоги, чемодан, фонарик, пульт (т. 2 л.д. 76-77, 80, 82-83, 153).

Показаниями потерпевшего ФИО 9 на предварительном следствии, оглашенными в порядкеп. 1ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с осени 2001 года с ним в доме проживала сестра ФИО 10 Вечером 10 января 2002 года он лег спать на кухне. Сестра находилась в зале дома. Разбудив его сестра сказала, что в окне зала дома кто-то разбил стекло. Он хотел с сестрой выйти на улицу и посмотреть стекло. Сестра подошла к двери и сняла крючок. В этот момент из террасы в помещение дома вбежали трое неизвестных мужчин. Один из них схватил его, бросил на кровать, нагнул голову и какой-то тряпкой завязал глаза, а левую руку липкой лентой привязал боковине металлической кровати и стал требовать выдачи денег и золота. Он отвечал, что у них ничего нет. Его стали избивать, били по голове, наносили удары ногами по телу. Избиение продолжалось длительное время. Ему на голову надели наволочку. Когда нападавшие нашли спрятанные им деньги, они разозлились и вновь стали его сильно бить, требуя выдачи еще денег и золота. Наносили удары ногами, руками, били в живот, по голове, телу. Когда нападавшие ушли, сестра его развязала и сказала, что она, вынуждена, была отдать им свои деньги в сумме 23000 рублей. В доме все вещи были перевернуты. Он пошел к соседке ФИО 1 и узнал, что их тоже ограбили (т.1 л.д.95-96,109).

Показаниями потерпевшей ФИО 10 на предварительном следствии, оглашенными в порядкеп.1ч. 2 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 10 января 2002 года около 23 часов вначале кто-то постучал в окно, затем разбил стекло. Она вышла к брату (ФИО 9.) на кухню и разбудила его. Когда открыла дверь на террасу, то в дом вбежали незнакомые мужчины и набросились на брата и стали его избивать. Она испугалась и бросилась в зал, где упала на пол. За ней следом в зал забежал один мужчина. В комнате горел свет, и она смогла его рассмотреть, это был парень 23 лет, который стал требовать выдачи денег и золота. В комнату зашел еще один парень, открыл гардероб и стал выбрасывать все вещи на пол. Искал и требовал, чтобы она сказала, где они прячут деньги и золото. Она слышала, как на брата кричали и долго били, он сильно кричал и стонал. Продолжалось избиение и поиски денег около двух часов. В комнату заходил еще один мужчина в маске на лице. Испугавшись, что брата забьют до смерти и расправятся с ней, она вынуждена была достать спрятанные деньги в сумме 23000 рублей и отдать их. Когда преступники вышли из дома, она услышала и увидела в окно, как на улице развернулась автомашина и поехала в сторону <адрес>. Затем она вышла на кухню и развязала брата, который был связан и привязан к кровати. Брат сказал, что преступники нашли 505 рублей и забрали их. Кроме денег, преступники нашли и забрали четыре сберегательных книжки, оформленных на ее имя. Брат сходил к соседке ФИО 1 и когда вернулся, рассказал, что на нее тоже было совершено нападение, ее избили, забрали вещи и деньги (т.1 л.д.112-114,116).

Показаниями потерпевшей ФИО 26 на предварительном следствии, оглашенными в порядкеч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она является дочерью ФИО 9 который умер в сентябре 2003 года. Также является племянницей своей тетки - ФИО 10 - сестры своего отца, умершей в 2002 году. Ей известно, что в январе 2002 года на них было совершено разбойное нападение, когда они совместно проживали в одном доме в <адрес>. У них тогда нападавшими были похищены денежные средства более 20000 рублей. (т.6 л.д.50-51).

Показаниями потерпевшей ФИО 1 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в порядкеч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которых следует, что она одна проживает в доме в <адрес>. На зимние каникулы из Московской области к ней приехали погостить двое внуков - шестнадцатилетний ФИО 12 и четырнадцатилетняя ФИО 13.10 января 2002 года вечером они втроем находились дома. Около 23 часов она спала на кухне, а внуки в зале смотрели телевизор. Проснулась от того, что в дом ворвались неизвестные лица и включили электрический свет. Она увидела мужчин в масках на лицах. У одного мужчины маски не было, на голове у него была одета кепка-бейсболка черного цвета. Этот мужчина сразу же подбежал к ней и ударил ее в лицо. Она запомнила его, он был маленького роста, на вид ему было около 30 лет, у него были усики, нос тонкий и искривленный. В руках он держал нож. Нагнувшись, он набросил ей на голову покрывало, приставил нож к горлу, стал требовать, чтоб она выдала деньги и золото, иначе убьет. Наносил ей удары по голове, лицу, бил в живот и по ребрам. Бил долго и кричал, требуя выдачи денег и золота. От побоев она теряла сознание. Ее связали, пытались залепить лентой глаза и рот. При избиении преступники говорили ей: «Бабка, целуйся со смертью». В поисках денег и драгоценностей они стали в доме переворачивать вещи, рыться в них, все вещи сваливали на пол. Она слышала, что один к другому обратился по имени «Сергей». В процессе поиска её продолжали бить, угрожали, что убьют, изнасилуют внучку, заморозят их связанными, затем отключили отопительный котел (АОГВ). Включили и подносили утюг, заявляя, что сейчас будут пытать ее и внучку. Она слышала, что преступники неоднократно выходили из дома и вновь заходили. Не выдержав избиения и истязаний, испугавшись угроз изнасилования внучки и убийства, она сказала, где у нее спрятаны 1700 рублей. Преступники забрали эти деньги, но продолжили ее избивать, требуя еще денег. Заявили, что сожгут их вместе с домом, стали поливать вещи и постель какой-то жидкостью, зажгли огонь. Ушли преступники из дома около 3 часов ночи, внучка зубами развязала ее, и они от соседей позвонили в милицию заявить о случившемся нападении на них. Кроме денег преступники похитили из дома вещи, продукты, инструменты, у внучки с ушей сняли сережки, с пальца руки сняли золотое колечко, похитили меховую шубу. У внука похитили часы, куртку, кофту, магнитофонные кассеты и другие вещи. Ночью к ним зашел сосед ФИО 9 и рассказал, что их с сестрой тоже ограбили, а его сильно избили. Она видела, что все лицо у него в синяках (т.1 л.д. 34-36,37-38,39,40-41).

Показаниями потерпевшей ФИО 13 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она со своим старшим братом ФИО 12 приехала на зимние каникулы в <адрес> погостить к бабушке. 10 января 2002 года в 23 часа, когда они с братом смотрели художественный фильм по телевизору, она услышала собачий лай на улице, а затем в дом вбежали неизвестные мужчины. Она видела, что в зал вошел мужчина в маске на лице, сорвал занавеску с дверного проема и, бросив эту занавеску в нее, закричал, чтобы она отвернулась к стене и не смотрела в их сторону. Нападавшие связали ей ноги и руки. Она слышала, как в дом постоянно заходили и выходили, из разговоров мужчин она поняла, что их было 7-8 человек. Нападавшие кричали на бабушку, угрожали убийством и требовали, чтобы она отдала им деньги и золото. Слышала глухие удары и стоны бабушки. Требовали от них, чтоб сказали, где бабушка хранит и прячет деньги и золото, угрожали убийством, говорили, что сейчас их «завалят», будут пытать горячим утюгом, который они включили. Затем заявили, что сожгут их вместе с домом. Кто-то из них вышел на улицу и когда вернулся, стал поливать неизвестной жидкостью вещи в доме и их с бабушкой в постели, стал что-то зажигать. Преступники говорили, что изнасилуют ее. Увидев у нее на ушах золотые сережки, сняли их, также сняли с пальца руки золотое колечко-перстень. Преступники похитили у нее меховую шубу, кошелек с деньгами, рюкзак, косметические принадлежности, золотые сережки и колечко. У брата похитили куртку, кофту, импортные часы, магнитофонные кассеты, плеер, наушники, зарядное устройство. У бабушки похитили из дома деньги, продукты, вещи и инструменты. Когда преступники ушли, они развязались и позвонили в милицию. К ним зашел сосед и рассказал, что их с сестрой тоже ограбили, она увидела, что он сильно избит (т.1 л.д.60-61,62-67).

Показаниями потерпевшего ФИО 12 на предварительном следствии, оглашенными в порядкеч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 10 января 2002 года он с сестрой (ФИО 13.) смотрел телевизор, в 23 часа в дом ворвались преступники. Один из них вбежал к ним в комнату, в руках у него был нож. Ему тряпкой и лентой - скотч связали ноги и руки. Стали искать в доме деньги и золото, он слышал, как они били и пытали бабушку, требуя от нее денег и золота. Бабушка кричала от боли. Угрожали и им с сестрой пытками и убийством, говорили, что сожгут их вместе с домом, поливали жидкостью и что-то поджигали. Заявили, что заморозят их и отключили АОГВ. Грозили изнасиловать сестру. Преступники выходили из дома и вновь заходили. Когда они первый раз вышли, он смог развязаться и пытался развязать бабушку, но не успел, так как в дом вернулись преступники и, увидев, что он развязался, стали его бить. Били по голове, спине, лицу. У него преступники похитили куртку, кофту, часы, плеер, магнитофонные кассеты, наушники, зарядное устройство. У сестры сняли золотые сережки, кольцо, похитили шубу, деньги, кошелек, рюкзак и другие веще. У бабушки похитили деньги, вещи, продукты, инструменты. После ухода преступников они развязались и сообщили о случившемся в милицию. К ним приходил сосед и рассказал, что их в доме ночью тоже ограбили, его сильно избили (т. 1 л.д. 69-71, 72-77).

Показаниями свидетеля ФИО 6 в судебном заседании и его показаниями на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 и 3 ст. 281 УПК РФ в которых он показал, что вечером 8 января 2002 года ФИО 4 предложил ему «заработать», на цыганском языке это означает принять участие в совершении кражи. Совместно с ФИО 4 и его женой ФИО 27 они приехали в <адрес>. Когда он зашел в квартиру к Козлову Тахиру, то увидел там много цыган, среди них были Козлов Тахир, ФИО 8 ФИО 14. Его пригласили за стол, он поел и ушел спать. Весь следующий день 9 января 2002 года цыгане гуляли на квартире у Козлова Тахира, его они позвали к себе вечером. В его присутствии ФИО 8 скомандовал, чтоб его бригада выходила с ним на улицу. Из-за стола встали человек 7 цыган и вышли. Через полчаса Козлов Тахир предложил выйти остальным цыганам и ему. Он сел за руль автомашины ВАЗ-21013, белого цвета, государственный регистрационный номер . На переднее сиденье рядом с ним в машину сел Козлов Тахир, который руководил всеми. Сзади сели цыгане ФИО 4, ФИО 5, ФИО 14. Они поехали в <адрес>. Дорогу показывал Козлов Тахир. Приехали в какое-то село, где Козлов Тахир сказал ему, чтоб он их ждал в машине, а сами они ушли к частным домам. Вернулись они через полтора часа и принесли с собой вещи. Он вылез из автомашины, открыл багажник и они стали укладывать принесенные вещи в багажник автомашины. Козлов Тахир с цыганами принесли коробку с бутылками водки, большой набитый чем-то мешок, белый обогреватель, телевизионную антенну, чайники и еще что-то. С похищенными вещами они все вместе вернулись в г. Скопин на квартиру к Козлову Тахиру.

На следующий день 10 января 2002 года около 17 часов его вновь позвали в квартиру к Козлову Тахиру. Он зашел в квартиру и увидел за столом большую группу тех же цыган, что были 9 января 2002 года, сидевших и выпивавших спиртное за столом. Когда закончилось застолье, ФИО 8 вновь скомандовал, чтоб его бригада выходила. Вместе с ним вышло где-то пять цыган. Через 20 минут Козлов Тахир скомандовал им выходить. Они заехали в <адрес>, где в доме у ФИО 4 опять выпивали спиртное. Около 22 часов Козлов Тахир скомандовал, что пора выезжать на «заработок» в <адрес>. Впятером, а именно он, Козлов Тахир, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 14, на автомашине ВАЗ-21013, государственный номер которой управлял он приехали где-то около 23 часов в <адрес>. Козлов Тахир ему сказал, чтобы он оставался в автомашине и ждал их возвращения. При этом он пояснил, что они ждут еще одну автомашину и когда она подъедет, то он должен отъехать на автомашине с места стоянки и затем вновь вернуться. Когда к заброшенной церкви в селе у дороги подъехала автомашина и просигналила, Козлов Тахир и остальные трое цыган ушли к жилым домам. Когда цыгане ушли к домам для совершения преступления, он отъехал на машине с места стоянки, и поехал посмотреть на автомашину, из которой до этого просигналили. Подъехав к машине, он увидел, что в ней уже никого нет. Машина была ВАЗ-2106, синего цвета, на номере был указан 50 регион. Он решил, что на машине приехал ФИО 8, так как ранее на указанной машине иногда ездил сам, а затем ее купил у владельца - цыгана ФИО 8. После этого, он вернулся на свое место стоянки и стал ждать прихода Козлова Тахира с цыганами. Они пришли где-то через 30 минут и принесли с собой электроинструменты - электропилу «болгарку», электродрель, какое-то маленькое радио для прослушивания магнитофонных кассет, трубку, большую сумку из плотного целлофана, в которую были уложены какие-то вещи. Все эти вещи положили в салон автомашины. Он понял, что эти вещи были похищены. Собираясь уходить вновь к домам, Козлов Тахир ему сказал, чтоб он еще ждал, а он им ответил, что долго ждать не может, так как ему необходимо ехать в <адрес> за ФИО 15, матерью ФИО 4. Когда они опять вчетвером ушли к домам, он, прождав их и не дождавшись, поехал в <адрес>. По дороге в сторону <адрес> его остановили работники милиции и проверили документы. При осмотре автомашины они увидели инструменты и спросили у него о их принадлежности, он им ответил, что все вещи в машине и электроинструменты его личные. Из <адрес> около 7 часов утра он вернулся в г<адрес>. Через 20 минут приехали на автомашине ВАЗ-2101 зеленого цвета Козлов Тахир, ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 14. Он им сказал о встрече с работниками милиции. В <адрес> дорогу показывал Козлов Тахир. Что делали Козлов Тахир, ФИО 5, ФИО 4, ФИО 14 в домах в <адрес>, он не знает. Они принесли «болгарку», электродрель, другие вещи и положили все в салон автомашины (т. 4 л.д. 46-52, 56-62, 63-64, 65-66, 78-80, 84-93, 102-103).

Показаниями свидетеля ФИО 11 на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он пришел в квартиру к Козлову Тахиру, который проживал в <адрес> в бараке. Кроме хозяина Козлова Тахира, за столом сидели его братья ФИО 8 и ФИО 5, а также ФИО 4, ФИО 14 и другие цыгане. Он обратил внимание, что на столе было много соленого сала, водка была в бутылках «Столичная». Из разговора и рассказа, сидящих за столом цыган, он узнал, что они ночью ездили на «заработок - на дело» оттуда и привезли похищенные продукты, и вновь в наступающую ночь планируют ехать на «заработок». Козлов Тахир говорил, что ночью поедут в <адрес>, где совершат налеты на частные дома. Когда они обсуждали план предстоящего выезда в <адрес>, в квартиру зашел русский мужчина ФИО 24, который управлял автомашиной ВАЗ-21013, белого цвета, государственный номер (впоследствии он узнал, что это ФИО 6). ФИО 6 пригласили за стол и он присутствовал при разговоре цыган о предстоящем налете в <адрес> При разговоре было определено, что Козлов Тахир, ФИО 5, ФИО 4, ФИО 14 сразу же едут на автомашине под управлением ФИО 6 в <адрес>, а ФИО 8 на своей автомашине ВАЗ-2106 синего цветадолжен к ним подъехать позднее в село и принять участие в налете. Вечером они выехали из <адрес>. Приехали в <адрес>, Козлов Тахир ему сказал, чтоб он стоял на «шухере» у домов и наблюдал за обстановкой, а также следил за тем, чтоб из домов никто не убежал. Козлов Тахир одел маску на лицо и они подошли к первому частному дому, который был ближе к дороге. У дома Козлов Тахир при помощи ножа выставил стекло в раме террасы и открыл запор у входной двери. ФИО 14 при этом светил ему фонариком. Все они зашли в помещение дома, где жили дед и бабка. В этом доме они забрали большую сумму денег около 23 тысяч рублей. Затем они перешли к соседнему частному дому, где Козлов Тахир, таким же способом выставил стекло в террасе дома и открыл дверь, они все вбежали в дом. В доме, кроме пожилой женщины, оказались и двое детей - мальчик и девочка. Из этого дома похитили много вещей и инструменты. Вынесли обогреватель, электродрель, электропилу по металлу «болгарку», детскую меховую шубу, рюкзак, плеер, магнитофонные кассеты, куртку. С девочки сняли золотые сережки и кольцо. У бабки взяли деньги. Он перенес в машину ФИО 8 часть этих похищенных вещей - обогреватель, шубу и другие вещи, а в машину, где находился ФИО 6, унесли электроинструменты, плеер и другие вещи. В эти дома они заходили по несколько раз. При нападении деда и бабку связывали лентой скотч. ФИО 6, не дождавшись Козлова Тахира и ребят, уехал с вещами на машине ВАЗ-21013. Козлову Тахиру, ФИО 4, ФИО 14, ФИО 5 пришлось долго идти пешком, а затем они в каком-то селе наняли водителя автомашины ВАЗ-2101, зеленого цвета, который привез всех в <адрес>

Накануне, Козлов Тахир с ФИО 24, ФИО 4, ФИО 14, ФИО 5 участвовал в совершении нападения на дома в <адрес>, когда было похищено много сала, чайники, обогреватель, водка. Ездили туда на автомашине ВАЗ-21013, государственный номер . Перед выездом на совершение преступлений Козлов Тахир всегда всех инструктировал и объяснял, что необходимо делать каждому. Тахир всегда знал, куда ехать и кого они будут грабить, знал, кто живет в домах, у него был специальный комплект ножей. Обрез и патроны он видел у него в квартире. Проводил Козлов Тахир и разборки после каждого совершенного ограбления, делил похищенные вещи и деньги.

Все преступления совершались всегда по одному отработанному сценарию. Тахир Козлов выяснял, в каких селах и домах можно «добыть» побольше денег. Он же давал указание, что если при совершении грабежей хозяева домов будут сопротивляться и не выдавать деньги и ценности, то их надо избивать до тех пор, пока не скажут, где они прячут деньги. Они так и действовали при совершении грабежей. Для того, чтобы не видели их лиц и в дальнейшем не узнали, участники преступной группы одевали зимние вязаные шапки с прорезями для глаз и использовали их в качестве масок.

В ночь с 10 на 11 января 2002 года совместно с Козловым Тахиром, ФИО 4, ФИО 14, ФИО 5 и другими цыганами совершили хищение чужого имущества в двух домах в <адрес>. Накануне, в ночь с 9 на 10 января 2002 г. Козлов Тахир с ФИО 6, ФИО 4, ФИО 14 и ФИО 5 участвовал в совершении нападения на дома в <адрес>, когда было похищено много сала, чайники, обогреватель, водка (т. 4 л.д. 158-161,163-164,174-180,183-185, 204-205, 206-207, 208-210, 211-213, 214-216, 217-219).

Показаниями свидетеля ФИО 16. в судебном заседании, который пояснил, что зимой 2002 года он совместно с сотрудником ППС Захаровского РОВД ФИО 17 и инспектором ДПС ФИО 18 осуществлял патрулирование по району. Вечером они поехали патрулировать в <адрес>. Между <адрес> и <адрес> они обогнали легковой автомобиль, с залепленными снегом государственными номерными знаками. Это привлекло их внимание и они остановили автомобиль для проверки документов. Фамилию водителя он запомнил, это был ФИО 6. Попросили водителя автомобиля открыть багажник, где в нем он видел электроинструмент, плеер детский, сумку и что-то еще. На их вопрос, куда следует водитель автомобиля, тот ответил, что едет к родственникам в <адрес>. Он (ФИО 16) переписал государственный номер автомобиля и фамилию водителя, затем ФИО 6 поехал дальше. Утром следующего дня ему стало известно, что в <адрес> было совершено разбойное нападение. Данные водителя ФИО 6 они сообщили в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО 17 оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ночь с 10 на 11 января 2002 года он совместно с сотрудником ППС Захаровского РОВД ФИО 16 и инспектором ДПС ФИО 18 на служебной автомашине УАЗ, под управлением водителя-милиционера ФИО 19 осуществляли патрулирование в районе. На 14 км. автодороги <адрес> и <адрес> около 1 часа ночи они для проверки документов остановили автомашину ВАЗ-21013, которой управлял по доверенности ФИО 6 При осмотре автомашины, они обратили внимание, что государственный регистрационный номер у автомашины впереди и сзади специально залеплены снегом. Они очистили номера от снега, государственный регистрационный номер у автомашины оказался . При осмотре автомашины он обратил внимание, что на коврике у заднего сиденья, а также на сиденье лежали электроинструменты - углошлифовальная дрель «болгарка» импортного производства «Бош» с диском, большая электродрель отечественного производства, баллончики из-под монтажной пены, одежда - куртка, брюки, рюкзак черного цвета с лямками. В салоне автомобиля на первом сиденье или на панели он видел аудиоплеер зеленого цвета «Конгли». Сведения по автомашине и данные водителя ФИО 6 они записали в служебную книжку. После проверки ФИО 6 на автомашине поехал по направлению к <адрес>. В 4 часа ночи от сотрудника милиции ФИО 20 он узнал, что ночью в <адрес> было совершено разбойное нападение (т.1 л.д.130-131).

Показаниями свидетеля ФИО 18 в судебном заседании и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ночь с 10 на 11 января 2002 года он совместно с сотрудниками ППС Захаровского РОВД ФИО 16 и ФИО 17 на служебной автомашине УАЗ, под управлением водителя-милиционера ФИО 19 осуществляли патрулирование в районе. На 14 км. автодороги <адрес> и <адрес> около 1 часа ночи они для проверки документов остановили автомашину ВАЗ-21013, которой управлял по доверенности ФИО 6 При осмотре автомашины, они обратили внимание, что государственный регистрационный номер у автомашины впереди и сзади залеплены снегом. Государственный регистрационный номер у автомашины оказался При осмотре автомашины он видел, что на коврике у заднего сиденья, а также на сиденье лежали электроинструменты - углошлифовальная дрель «болгарка» импортного производства «Бош» с диском, большая электродрель отечественного производства, баллончики из-под монтажной пены, одежда - куртка, брюки, рюкзак черного цвета с лямками. В салоне автомобиля он видел аудиоплеер зеленого цвета «Конгли». Сведения по автомашине и данные водителя ФИО 6 они записали в служебную книжку. После проверки ФИО 6. на автомашине поехал по направлению к <адрес> (т.1 л.д.128-129).

Показаниями свидетеля ФИО 28 оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым 11 января 2002 года около 4-х часов 30 минут к ней в квартиру кто-то позвонил. Когда она открыла дверь, то увидела незнакомого мужчину, который поинтересовался, чей автомобиль ВАЗ-2101 стоит во дворе дома. При этом он ей сказал, что хочет попросить хозяина отвезти их в <адрес>. Она назвала имя соседа, хозяина автомобиля - ФИО 21 и сказала, в какой квартире он живет (т.1 л.д.159-160).

Показаниями свидетеля ФИО 22 в судебном заседании и оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 11 января 2002 года в 5 часов утра кто-то постучал во входную дверь. Открыв дверь, она увидела незнакомого, невысокого мужчину лет 30 цыганской национальности, который попросил позвать ее мужа ФИО 21 . Мужа цыган стал уговаривать отвезти в <адрес>, при этом заявил, что когда они ехали на своем автомобиле, то в 3-х км от них застряли. На улице она увидела, что в их машину ВАЗ-2101 зеленого цвета, за рулем которой был ее муж сели четверо мужчин. По возвращению муж ей сказал, что этих четверых цыган довез до <адрес>. В дальнейшем, когда вечером 15 января 2002 года в вечернем эфире на Рязанском телевидении показали фотографии разыскиваемых преступников, одного из них она узнала, а именно мужчину, который 11 января утром просил ее мужа отвезти их в <адрес> (т.1 л.д.155-157).

Показаниями свидетеля ФИО 21 о том, что под утро в январе 2002 года к нему домой пришел незнакомый мужчина и попросил отвезти в <адрес>. Мужчин оказалось трое или четверо, и он их на своем автомобиле за 300 рублей отвез на автовокзал <адрес>.

Вина подсудимого Козлова Т.С. в инкриминируемых ему деяниях также подтверждается другими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 10 января 2002 года, проведенного в доме ФИО 2 и ФИО 3 в <адрес>, в котором зафиксированы обнаруженные следы и обстоятельства проникновения в дом, а также беспорядок в доме после совершенного разбойного нападения (т.2 л. д. 5-12).

Протоколом осмотра от 11 января 2002 года, в котором зафиксированы обнаруженные и изъятые из квартиры Козлова Т.С. в <адрес> <адрес> похищенные вещи и продукты: заварной чайник со стеклянной колбой, фотоаппарат с фотопленкой, 7 бутылок водки «Столичная», электрочайник «Зануси», чемодан, сало и мясо свиное, принадлежащие ФИО 3 и ФИО 7 охотничий нож (т. 2 л.д.87-90).

Протоколом осмотра от 11 января 2002 года, согласно которому из квартиры ФИО 23 (супруги ФИО 25.), проживающей рядом с Козловым Т.С., изъята бутылка из-под водки «Столичная», похищенная из дома ФИО 2. у ФИО 3 (т.2 л.д.93).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, из которого следует, что в доме ФИО 7 в <адрес> обнаружены следы и установлены обстоятельства проникновения в дом, а также беспорядок в доме после совершенного разбойного нападения (т. 2 л.д.16-20).         

Протоколом осмотра от 11 января 2002 года, из которого следует, что в автомобиле ВАЗ-21013 г/н у ФИО 6 был обнаружен и изъят электрический фонарик, похищенный из дома ФИО 7 В бардачке автомобиля обнаружены 12 кассет к магнитофону, в салоне автомобиля обнаружены плеер «Конгли», наушники, углошлифовальная машинка «Бош», которую опознал присутствующий при осмотре ФИО 29 (т.1 л.д.135-136).

Протоколом выемки от 12 января 2002 года, согласно которому у ФИО 23. в квартире были изъяты плед в упаковке, сало 4 кг, водка «Столичная» (т. 2 л.д. 103-104).

Протоколом обыска от 12 января 2002 года, согласно которому из квартиры Козлова Т.С., были изъяты электрический чайник отечественного производства, похищенный в доме ФИО 2 у ФИО 3. (т.2 л.д.125).

Протоколами осмотра вещественных доказательств, в которых произведено описание осмотра пледа, электрочайника, заварного чайника со стеклянной колбой, фотоаппарата с фотопленкой, электрочайника «Зануси», 10 бутылок водки «Столичная», чемодана, сала и мясо свиного, которые были изъяты на квартире у Козлова Т. С. и ФИО 23., и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д.135-136,137,138-139).

Протоколами предъявления для опознания вещей, согласно которым потерпевшая ФИО 3 опознала похищенные у нее вещи, которые были изъяты на квартире у Козлова Т. С. и ФИО 23 (т.2 л.д.131,132,133,134).

Протоколами осмотра, которыми установлено, что ФИО 6 при выходе на место совершения преступления для уточнения своих показаний, показал и рассказал об обстоятельствах своего участия в совершении преступлений в ночь с 9 на 10 января 2002 года в <адрес> (т.2 л.д.189-193).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 12 от 30 января 2002 года, согласно которому установлено, что ФИО 3 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки лица, рваная рана слизистой рта, кровоподтек в правой половине грудной клетки, которые как вред здоровью не расцениваются (т. 2 л.д. 57 - 58).

Протоколами предъявления для опознания вещей, установлено, что потерпевшая ФИО 7 опознала похищенные у нее вещи, которые были изъяты на квартире у Козлова Т.С. и в автомобиле ВАЗ-21013 г/н у ФИО 6 (т. 2 л.д. 142, 146-149).

Протоколами осмотров места происшествия с фототаблицей, проведенных 11 и 13 января 2002 года в <адрес> из которых следует, что в доме у ФИО 9 и ФИО 10 обнаружены следы и установлены обстоятельства проникновения в жилой дом, а также беспорядок в доме после совершенного разбойного нападения (т. 1 л.д. 86-87, 88-92).

Согласно протоколу опознания личности по фотографии, потерпевшая ФИО 10 опознала ФИО 4. и ФИО 11 как лиц участвовавших в разбойном нападении на них с братом в ночь с 10 на 11 января 2002 года. Согласно протоколу опознания ФИО 10. отдала ФИО 4 23000 рублей, ФИО 11 в ее присутствии открыл гардероб и вытряхивал вещи на пол (т. 1 л.д. 117-120).

Протоколами осмотра места происшествия установлено, что ФИО 6 и ФИО 11 показали и рассказали об обстоятельствах своего участия в совершении разбойных нападений в <адрес> (т. 4 л.д. 43-44,165-173).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №11 от 14.02.2002 г., согласно которому ФИО 9 были причинены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, левой руке, грудной клетке, ссадины на лице и в поясничной области, которые расцениваются, как легкий вред здоровью (т.1 л.д.102-103).

Протоколами осмотра места происшествия с фототаблицей, проведенного 11 и 13 января 2002 года в <адрес> в доме у ФИО 1 в которых зафиксированы обнаруженные следы и установлены обстоятельства проникновения в жилой дом, а также беспорядок в доме после совершенного разбойного нападения (т. 1 л.д. 18-20, 22-30).

Протоколом опознания личности по фотографии, согласно которому потерпевшая ФИО 1 опознала ФИО 8 как лицо, которое в составе других лиц совершил на нее нападение. ФИО 8 был без маски, у него на голове была кепка-бейсболка, в руках у него был нож, которым он колол ей в горло. Именно ФИО 8 ее стал сильно избивать, угрожал убийством и при этом говорил: «Бабка, целуйся со смертью» (т.1 л.д.56-58).

Протоколом предъявления для опознания вещей, из которого следует, что потерпевшая ФИО 1. среди предъявленных ножей, опознала охотничий нож, который при проведении первоначальных следственных действий был изъят на квартире у Козлова Т.С. В протоколе указано, что потерпевшая заявила, что таким ножом ей в горло колол ФИО 8 и угрожал убийством (т. 1 л.д. 59).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому 11 января 2002 года в автомашине ВАЗ-21013 г/н осмотрены и изъяты предметы, а также постановлением о приобщении к делу вещественного доказательства (т. 1 л.д. 81-82).

Протоколами предъявления для опознания вещей, из которых следует, что ФИО 12 опознал похищенный у него аудиоплеер и шесть магнитофонных аудиокассет (т. 1 л.д.79-80).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 9 от 14 февраля 2002 года, согласно которому ФИО 1 были причинены телесные повреждения в виде обширных кровоподтеков на лице, множественные кровоподтеки на левой половине грудной клетки, которые расцениваются как легкий вред здоровью (т.1 л.д. 50-51).

Суд считает, что совокупность приведенных выше доказательств, свидетельствует об их достаточности в подтверждение вины Козлова Т.С.в инкриминируемых ему деяниях.

Давая юридическую оценку деяниям подсудимого Козлова Т.С., суд квалифицирует его действия (эпизод разбойного нападения на ФИО 2 и ФИО 3) по п. «а», «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.12.2001 № 192-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о назначении меры наказания Козлову Т.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

В силу ч. 5 ст. 15 УК РФ Козловым Т.С. совершено четыре преступления, каждое из которых относится к категории особотяжких.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства и месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно.

Суд также учитывает, что преступления совершены Козловым Т.С. до вынесения приговора Щекинским районным судом Тульской области от 01.06.2010 года и применяет положения ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову Т.С. признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание Козлову Т.С. - явка с повинной, т.к. на момент явки с повинной 19.11.2009 года в ОВД по Богородицкому району Тульской области (т.6 л.д.2-5) подсудимый уже находился в розыске за совершение данных преступлений на территории Рязанской области.

Козлов Т.С. на момент совершения преступлений, имел непогашенную и неснятую судимость по приговору Козельского районного суда Калужской области от 05.01.1996 г., которым осужден по ст. 15 и ч. 2 ст. 144, ч. 3 ст. 144, ч. 3 ст. 195 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением Медынского районного суда от 21.09.1999 года Козлов Т.С. был освобожден от отбывания назначенного наказания по приговору Козельского районного суда Калужской области от 05.01.1996 г. условно - досрочно на неотбытый срок один год три месяца 22 дня лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Козлова Т.С. рецидив преступлений, так как он совершил особо тяжкие преступления, будучи осужденным за тяжкие преступления.

В соответствии с п. «а» «г» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание Козлову Т.С. - рецидив преступлений и особо активная роль в совершении преступлений.

При назначении наказаний по п. «а», «в» ст. 52 УК РФ согласно Федеральному закону от 08.12.2003 № 162-ФЗ «О внесении дополнений и изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» утратил силу.

Оснований для применения к Козлову Т.С. положений ст.ст. 62 и 64 УК РФ, суд не усматривает и назначает наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Тахира Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 162, п. «а», «в» ч. 2 ст. 162, п. «а», «в» ч. 2 ст. 162, п. «а», «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.12.2001 № 192-ФЗ)и назначить наказание:

- по п. «а», «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ (эпизод разбойного нападения на ФИО 2. и ФИО 3.) - семь лет лишения свободы;

- по п. «а», «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ (эпизод разбойного нападения на ФИО 7 - семь лет лишения свободы;

- по п. «а», «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ (эпизод разбойного нападения на ФИО 1., ФИО 12. и ФИО 13.) - семь лет шесть месяцев лишения свободы;

- по п. «а», «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ (эпизод разбойного нападения на ФИО 9. и ФИО 10.) - семь лет шесть месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Козлову Т.С. наказание в виде восьми лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Щекинского районного суда Тульской области от 01.06.2010 г. назначить Козлову Т.С. окончательно наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Козлову Т.С. в зале суда меру пресечения - заключение под стражей.

Срок наказанияКозлову Т.С. исчислять с 15 марта 2011 года, засчитав наказание, отбытое по приговору Щекинского районного суда Тульской области от 01.06.2010 г. с 28 октября 2009 года по 14 марта 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Рязанский областной суд через Захаровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                     А.В.Евдокимов