приговор ст. 30 ч. 3, с. 158 ч. 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Захарово                                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Захаровский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Лукашевича В.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Захаровского района Барановой Л.В.,

подсудимой Ульяновой Н.В.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Рязанской области Новикова И.А., представившего удостоверение № 508 и ордер № 820 от 20 декабря 2010 года,

при секретаре Сигаевой Н.Г.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению

Ульяновой Надежды Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянова Надежда Викторовна совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Ульянова Н.В. находилась у себя дома, который расположен по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В это время у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение с целью хищения мяса (свинины) в дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Ульянова подошла к задней незакрытой двери дома ФИО1. После чего, убедившись, что она действует тайно и за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла через заднюю незакрытую дверь в дом ФИО1. Затем Ульянова, пройдя на кухню, из морозильной камеры холодильника попыталась из корыстных побуждений совершить кражу мяса - свинины общим весом 18 килограмм 800 грамм по цене

250 рублей за 1 килограмм на общую сумму 4 700 рублей. Однако ее противоправные действия были пресечены ФИО1, вследствие чего Ульянова, по не зависящим от нее обстоятельствам, не смогла довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Ульянова Н.В. в судебном заседании в присутствии защитника Новикова И.А. заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Баранова Л.В. выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также согласна с применением особого порядка судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ульянова Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая поведение подсудимой Ульяновой в судебном заседании, принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах она не состоит, суд признает ее вменяемой в отношении совершенного деяния.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Ульяновой Н.В., суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ульяновой Н.В. совершено покушение на преступление, относящееся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Суд принимает во внимание, что Ульянова вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой Ульяновой, судом не установлено.

На момент совершения преступления по настоящему делу Ульянова не судима, однако является условно осужденной по приговору <адрес> <адрес> от

ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно и еще в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

В связи с этим приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор должны исполняться самостоятельно.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд считает, что исправление Ульяновой возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим применяет ст. 73 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ. Кроме того, суд считает не целесообразным применение к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимой назначается с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ульянову Надежду Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ульяновой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области и являться в указанную инспекцию для регистрации.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ульяновой Н.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ульяновой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Захаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                    В.Е. Лукашевич

Приговор вступил в законную силу.