приговор ст. 158 ч. 3 п. `а`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Захарово                                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Захаровский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Лукашевича В.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Захаровского района Барановой Л.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Рязанской области ФИО2, представившего удостоверение № 481 и ордер № 1 816 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малофеевой И.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, деревня Волынь, <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, замужней, невоеннообязанной, неработающей, несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, находясь в деревне Волынь Захаровского района Рязанской области, у ФИО1 возник умысел на хищение денежных средств из квартиры ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, деревня Волынь, <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов подошла к задней двери квартиры ФИО4, сняла с проушин двери не закрытый на ключ навесной замок и незаконно проникла в жилое помещение, где из стоящего в зальной комнате шкафа совершила хищение пледа стоимостью 800 рублей. После этого ФИО1 прошла в спальную комнату, откуда с верхней полки бельевого шкафа совершила хищение денежных средств в размере 54 000 рублей. Продолжив осуществлять свой преступный умысел, около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, осознавая, что действует тайно, подошла к двери гаража ФИО4, расположенного около <адрес> деревне Волынь, и ключами, найденными в квартире ФИО4, открыла входную дверь и незаконно проникла в гараж, откуда совершила хищение одного куска копченого сала весом 1 кг, стоимостью 150 рублей. После чего ФИО1 с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий ФИО1 ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 54 950 рублей.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании в присутствии защитника ФИО2 заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО3 выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 также согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая поведение подсудимой ФИО1 в судебном заседании, принимая во внимание все обстоятельства дела, на учете у врача психиатра и нарколога она не состоит, суд признает ее вменяемой в отношении совершенного деяния.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой ФИО1, суд квалифицирует их по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ ФИО1 совершено тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Она ранее не судима, характеризуется по месту жительства отрицательно.

На основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим применяет ст. 64 УК РФ. Кроме того, считает целесообразным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области и являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Захаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                    В.Е. Лукашевич

Приговор вступил в законную силу