приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. `б`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Захарово                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Захаровский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Лукашевича В.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Захаровского района Барановой Л.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Рязанской области ФИО2, представившего удостоверение № 481 и ордер № 1 824 от 29 октября 2010 года,

при секретаре Сигаевой Н.Г.,

а также представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, деревня Безлычное,

<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, военнообязанного, неработающего, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в деревне Безлычное Захаровского района Рязанской области. Примерно в 18 часов 30 минут у него возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, а именно дизельным топливом. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи дизельного топлива, воспользовавшись тем, что его никто не видит, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов

10 минут ФИО1, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106, регистрационный знак

<данные изъяты>, через незакрытые ворота незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию тракторного парка отделения ООО <данные изъяты>, расположенного на окраине деревни Безлычное в сторону села Федоровское Захаровского района Рязанской области. После этого ФИО1 подошел к трактору ДТ-75 оранжевого цвета без регистрационного номера, достал из багажника своего автомобиля резиновый шланг и пластмассовую канистру емкостью 20 литров. Затем открутил крышку бака и при помощи резинового шланга слил из бака трактора в принесенную с собой пластмассовую канистру 20 литров дизельного топлива, стоимостью

15 рублей 54 копейки за один литр, на общую сумму 310 рублей 8 копеек. Однако его противоправные действия были пресечены директором ООО <данные изъяты> ФИО4, вследствие чего ФИО1, по не зависящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании в присутствии защитника ФИО2 заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО3 выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО4 также согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая поведение подсудимого ФИО1 в судебном заседании, принимая во внимание все обстоятельства дела, на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого ФИО1, суд квалифицирует их по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 совершено покушение на преступление, относящееся согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у виновного четверых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

Наказание подсудимому назначается с учетом ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим применяет

ст. 73 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ. Кроме того, суд считает целесообразным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области и являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Захаровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                    В.Е. Лукашевич

Приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года.