приговор ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                                          ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Захарово                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Захаровский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего - судьи Харламовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Захаровского района Барановой Л.В.,

подсудимого Синютина Н.Г.,

защитника адвоката Новикова И.А., представившего удостоверение № 508 и ордер № 271,

потерпевшего ФИО 1,

при секретаре Сигаевой Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Синютина Николая Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

Синютин Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Синютин Н.Г. находился у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение с целью хищения изделий из цветного металла на охраняемую территорию мастерских ООО <данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел Синютин около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к огороженной забором территории мастерских ООО «<данные изъяты>», где хранятся материальные ценности, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Убедившись, что его никто не видит, Синютин через незакрытые ворота незаконно проник на охраняемую территорию мастерских ООО «<данные изъяты>», где из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, совершил кражу картера маховика с кожухом сцепления в сборе двигателя СДМ-31, стоимостью 10 281 рубль и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями Синютин Н.Г. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 10 281 рубль.

Подсудимый Синютин Н.Г. в судебном заседании в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший также согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая поведение подсудимого Синютина в судебном заседании, принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что Синютин вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Синютину Н.Г., суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Синютина возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим применяет ст. 73 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ. Кроме того, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимому назначается с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Синютина Николая Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его являться на регистрацию в УИИ № 4 МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Захаровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                          О.А. Харламова

Приговор вступил в законную силу.