ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Захарово "Дата обезличена" года

Захаровский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Харламовой О.А.,

при секретаре Сигаевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Захаровского района Рязанской области Смирнова А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Новикова И.А., представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен",

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, родившегося "Дата обезличена" года в г. "Населенный пункт Монгольской Народной Республики, зарегистрированного по адресу: "Населенный пункт, "Населенный пункт, "Населенный пункт, "Населенный пункт, проживающего по адресу: "Населенный пункт, "Населенный пункт, "Населенный пункт, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: Советским районным судом г. Рязани "Дата обезличена" года по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; Железнодорожным районным судом г. Рязани "Дата обезличена" года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

"Дата обезличена" года ФИО1, употреблявший наркотическое вещество дезоморфин путем внутривенной инъекции, решил перейти на употребление наркотического вещества марихуаны путем курения. Для этого он решил незаконно приобрести листья дикорастущего растения конопли путем сбора в местах ее произрастания, измельчить их и высушить, чтобы в последующем употреблять их путем курения. От своих знакомых, установить которых в ходе дознания не представилось возможным, он узнал, что конопля растет возле ферм села "Населенный пункт Захаровского района Рязанской области. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, в конце "Дата обезличена" года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, ФИО1 приехал в "Населенный пункт. Возле фермы он нашел дикорастущую коноплю, сорвал с нескольких кустов ее листья и сложил их в имевшийся у него пакет. Собранную дикорастущую коноплю ФИО1 привез в дом "Номер обезличен" по "Населенный пункт г.Рязани, в котором он проживал, где измельчил, высушил ее, и незаконно хранил без цели сбыта в период с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" года. Уходя из дома, ФИО1 наркотическое средство марихуану всегда брал с собой, опасаясь, что ее могут обнаружить его родственники.

"Дата обезличена" года ФИО1 приехал в село "Населенный пункт Захаровского района Рязанской области, при этом он взял с собой незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану, которое незаконно хранил дома по адресу: "Населенный пункт, "Населенный пункт, "Населенный пункт. Полимерный пакет в виде свертка с марихуаной он положил в правый карман своей куртки.

"Дата обезличена" года в "Номер обезличен" ФИО1 был задержан сотрудниками милиции на улице "Населенный пункт села "Населенный пункт Захаровского района Рязанской области возле магазина «"Населенный пункт». В ходе личного досмотра, который был произведен в указанное время на месте задержания, сотрудником милиции в правом кармане куртки ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет в виде свертка розово-оранжевого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является марихуаной (каннабисом) массой в высушенном виде 32,4 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании в присутствии защитника Новикова И.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные законом имеются: подсудимый является совершеннолетним, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, в силу ст.ст.314, 316 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого ФИО1, суд квалифицирует их по ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По данным областного психоневрологического диспансера ФИО1 не страдает психическим расстройством, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении совершенного преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ ФИО1 совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном. В соответствии со ст.61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих его вину.

Вместе с тем, ФИО1 характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим: Советским районным судом г. Рязани "Дата обезличена" года по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; Железнодорожным районным судом г. Рязани "Дата обезличена" года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд полагает, что рецидив, указанный в обвинительном акте как обстоятельство, отягчающее наказание, в данном случае отсутствует, так как преступление по настоящему делу совершено ФИО1 до вынесения приговора Железнодорожного районного суда г. Рязани от "Дата обезличена" года.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Суд назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от "Дата обезличена" года и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с "Дата обезличена" года, засчитав в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани от "Дата обезличена" года с "Дата обезличена" года по "Дата обезличена" года.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья О.А. Харламова