приговор ч.1 ст. 119, п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Захарово Дата обезличена года

Судья Захаровского районного суда Рязанской области Евдокимов А.В.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Захаровского района Смирнова А.В.,

подсудимого ФИО6,

защитника Новикова И.А., удостоверение №508, ордера №218 от 12.05.2010 года

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Малофеевой И.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №44 Захаровского района Рязанской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением мирового судьи судебного участка №44 Захаровского района Рязанской области от Дата обезличена года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение сроком на 3 месяца 22 дня с отбыванием наказания в колонии - поселении, судимости не сняты и не погашены,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 9 часов ФИО6 совместно с ФИО2 и ФИО5 с целью приобретения спиртного пошли в магазин ФИО7, который расположен по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В тамбуре магазина они увидели ни чем не огороженные от посторонних лиц товарно-материальные ценности, а именно рулоны рубероида и листы оргалита. Купив в магазине спиртное, ФИО6, ФИО5 и ФИО2 направились к дому ФИО2, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... ..., для распития спиртного. По дороге к дому ФИО2, ФИО6 предложил ФИО2 и ФИО5 совершить кражу из магазина ФИО7, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., одного листа оргалита и рулона рубероида. ФИО5 и ФИО2 с предложением ФИО6 согласились, тем самым, вступив с ним в преступный сговор. Продолжая свои преступные намерения, Дата обезличена года около 16 часов, находясь на улице ... района, ФИО6 с целью убедиться, что ФИО2 и ФИО5, не отказались от преступных намерений по совершению кражи из магазина, вновь предложил ФИО2 и ФИО5 совершить кражу из магазина ФИО7, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., одного листа оргалита и одного рулона рубероида. ФИО5 и ФИО2 с предложением ФИО6 снова согласились. После этого ФИО6, ФИО2 и ФИО5 распределили между собой роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям в преступлении, ФИО6 и ФИО2 должны были совершить хищение одного рулона рубероида и одного листа оргалита, а ФИО5 в это время должен был отвлекать разговорами продавца магазина ФИО7 ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, ФИО6 и ФИО5 зашли в магазин, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... и открытый для посещения гражданами, а ФИО2 остался на улице возле магазина. ФИО6 и ФИО5 приобрели в указанном магазине две бутылки спиртного, после чего ФИО6 вышел из торгового зала магазина, а ФИО5 остался в торговом зале отвлекать разговорами продавца магазина. Воспользовавшись тем, что их никто не видит, действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и то, что доступ к товарно-материальным ценностям, находящимся в тамбуре магазина ни чем не ограничен, ФИО6 вынес из тамбура магазина, расположенного перед входом в торговый зал, один рулон рубероида РКП, стоимостью Номер обезличен рублей и передал его ФИО2, который отнес похищенный рубероид к себе в сарай, находящийся возле его дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Оставив рулон рубероида в сарае, ФИО2 вновь вернулся к магазину. В это время ФИО6 вынес из магазина один лист оргалита, размером 122х275 см, стоимостью Номер обезличен рублей, затем ФИО6 совместно с ФИО2 перенесли похищенный лист оргалита в сарай ФИО2 После чего к ним присоединился ФИО5 и они все вместе пошли в дом ФИО2, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ... продолжить распивать спиртное. В результате умышленных противоправных действий ФИО7 причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Также ФИО6 совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Находясь в доме ФИО1, между ней и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 несколько раз ладонью руки ударил ФИО1 по лицу и телу. После этого, с целью напугать ФИО1, чтобы она перестала ругаться, ФИО6 повалил её на диван, расположенный в зале дома, схватил правой рукой за горло и стал сдавливать пальцы руки на горле ФИО1, тем самым, перекрывая доступ воздуха в легкие, высказывая в её адрес слова угрозы убийством: «я сейчас тебя задушу». ФИО1 восприняла угрозу убийством, высказанную в её адрес ФИО6, как реальную опасность для своей жизни, так как ФИО6 был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, сдавливал пальцы руки у неё на горле, тем самым, перекрывая доступ воздуха в легкие и высказал в её адрес слова угрозы убийством: «я сейчас тебя задушу».

Подсудимый ФИО6 в судебном заседании в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО1 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное инкриминируемыми ФИО6 деяниями не превышает пяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником и заявленное в период, установленный ст.315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, потерпевших, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к убеждению, что инкриминируемые подсудимому деяния совершены им во вменяемом состоянии и в настоящее время ФИО6 вменяемый.

При вынесении приговора суд учитывает, что настоящее уголовное дело в отношении ФИО5 и ФИО2 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ. Постановление вступило в законную силу.

Давая юридическую оценку деяниям подсудимого ФИО6, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 №81-ФЗ), как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 15 УК РФ ФИО6 совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести и преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый ФИО6 по месту жительства характеризуется положительно.

Ранее судим: 1) Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка №44 Захаровского района по ч.1 ст.139 УК РФ к 1 году исправительных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка №44 Захаровского района от Дата обезличена года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 22 дня с отбыванием наказания в колонии - поселении. Наказание в виде лишения свободы не отбывал. Судимости не сняты и не погашены.

Подсудимым совершены умышленные деяния в период испытательного срока, назначенного приговором от Дата обезличена г. в связи с чем, суд на основании ст.70 УК РФ.

В силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО6, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание и оснований для применения ФИО6 положений ст.62 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание ФИО6 суд назначает с учетом требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - один год лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО6 наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №44 Захаровского района Рязанской области от Дата обезличена г., с учетом постановления мирового судьи судебного участка №44 Захаровского района Рязанской области от Дата обезличена года, назначить окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ УФСИН России по ... не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному ФИО6 предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: рулон рубероида РКП, лист оргалита - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Захаровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО6 - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Евдокимов