приговор ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Захарово                                                                                                                     26 мая 2011 года

Захаровский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Лукашевича В.Е.

с     участием государственного обвинителя - помощника прокурора Захаровского района

Шутеевой Т.В.,

подсудимого Осина И.И.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Рязанской области Новикова И.А., представившего удостоверение , ордер от 16 мая 2011 года,

при секретаре Багайдиной Е.О.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению

Осина Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осин Иван Иванович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

2 мая 2010 года около 20 часов 40 минут Осин И.И., находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>,

<адрес>, распивал спиртное со своим родным братом ФИО1. В это время между Осиным И.И. и ФИО1 на кухне указанной выше квартиры произошла ссора, в ходе которой около 21 часа Осин И.И. умышленно, желая причинить телесные повреждения и предвидя наступления общественно опасных последствий, нанес один удар кулаком в область лица ФИО1. От полученного удара ФИО1 упал на пол, после чего Осин И.И. продолжил наносить множественные удары руками и ногами по лицу, туловищу и ногам ФИО1.

Затем Осин И.И. из коридора квартиры принес находящуюся там деревянную палку, которой продолжил наносить множественные удары в область лица, туловища и ног ФИО1.

В результате нанесенных Осиным И.И. ФИО1 множественных ударов последнему были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на голове и ссадины левой голени, квалифицируемые как легкий вред здоровью; перелом угла нижней челюсти слева, квалифицируемый как средней тяжести вред здоровью; закрытый оскольчатый перелом левого бедра в средней трети со смещением, что расценивается как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Осин И.И. в судебном заседании в присутствии защитника Новикова И.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Шутеева Т.В. выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также согласен с применением особого порядка судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осин И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая поведение подсудимого Осина в судебном заседании, принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Осина И.И., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Осиным И.И. совершено преступление, относящееся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Суд принимает во внимание, что Осин вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

На основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение материальногоущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осина, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Осина возможно без реального отбывания наказания, в связи с этим применяет ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осина Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осину И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 4 МРУИИ № 1 УФСИН России по Рязанской области и являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Осину И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пять фрагментов деревянной палки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Захаровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Осиным И.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                    В.Е. Лукашевич