приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Захарово                                                                     24 ноября 2011 года

Захаровский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Харламовой О.А.,

при секретаре Сигаевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Захаровского района Барановой Л.В.,

подсудимого Платонцева С.В.,

его защитника - адвоката Адвокатской палаты Рязанской области Волчковой Г.И., представившей удостоверение № 141 и ордер № 141 от 8 октября 2011 года,

а также потерпевшего ФИО 2 и его представителя - адвоката Адвокатской палаты Рязанской области Новикова И.А., представившего удостоверение № 508 и ордер № 382 от 24 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело по обвинению

Платонцева Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платонцев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

1 августа 2011 года около 00 часов 40 минут на <адрес> между ФИО 2 ФИО 1 и Платонцевым С.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО 1 и ФИО 2 нанесли Платонцеву по одному удару кулаком в область лица. После этого Платонцев С.В. забежал в террасу дома ФИО 1, расположенного по адресу: <адрес> ФИО 2 зашел вслед за ним. Находясь в террасе дома, Платонцев С.В. 1 августа 2011 года около 00 часов 55 минут достал из висящей у него на плече сумки выкидной нож и по мотиву личной неприязни, умышленно с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, нанес ФИО 2 три удара ножом, причинив ему следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, не являющееся опасным для жизни человека, влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья и относящееся к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека.

Подсудимый Платонцев С.В. в судебном заседании в присутствии защитника Волчковой Г.И. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Волчкова Г.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Баранова Л.В. выразила согласие с применением особого порядка принятия судебного решения и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО 2 и его представитель - адвокат Новиков И.А. также согласны с применением особого порядка судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Платонцева С.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего по делу применяется особый порядок судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Платонцев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая поведение подсудимого Платонцева С.В. в судебном заседании, принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Платонцева С.В., суд квалифицирует их по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Платонцевым совершено преступление, относящееся согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Платонцев С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно; имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с п. «з» ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Наказание подсудимому назначается с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Платонцева не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Также, учитывая, что Платонцев С.В. с 2002 года состоит на учете в <данные изъяты>, суд считает необходимым возложить на него обязанность в течение двух месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Платонцеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Платонцева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Платонцеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в указанный орган для регистрации; в течение двух месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Платонцеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Рязанский областной суд через Захаровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                           О.А. Харламова