приговор ч.1 ст. 226, ч.3 ст. 158 УК РФ - 6 эпизодов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Захарово                                                                                                12 декабря 2011 года

Захаровский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Евдокимова А.В.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Захаровского района Смирнова А.В.,

подсудимого Бочкова Н.Н.,

защитника Приписнова С.А., удостоверение № 686 и ордер № 429 от 02.11.2011 г.,

при секретаре Малофеевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бочкова Николая Николаевича, родившегося 10 июля 1980 года в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочков Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года точная дата не установлена Бочков Н.Н. на закрепленном за ним в ООО «Спартак» тракторе с телегой, приехал в <адрес>. Около 16 часов 30 минут того же дня у Бочкова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из дачных домов в <адрес>. Бочков Н.Н. в тракторной телеге нашел металлическую трубу и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, воспользовавшись тем, что его никто не видит, действуя тайно и из корыстных побуждений в 16 часов 35 минут того же дня подошел к входной двери дачного дома ФИО 1, расположенному по адресу: <адрес>, при помощи принесенной собой металлической трубы взломал врезной замок металлической двери. После чего незаконно проник в дом ФИО 1 откуда совершил хищение часов - будильника «Полет» стоимостью 150 руб., комнатного термометра стоимостью 450 руб., комплекта раций «Волтек» стоимостью 7000 руб., телевизионного кабеля длиной 15 м стоимостью 250 руб., телевизионного усилителя «Полярис» стоимостью 450 руб., запасных ключей от дома ФИО 2 материальной ценности для последнего не представляющие. С похищенным имуществом Бочков Н.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года точная дата не установлена, находясь в <адрес> около 17 часов 10 минут с целью совершения кражи имущества, Бочков Н.Н. подошел к дачному дому ФИО 2 расположенному по адресу: <адрес> и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений при помощи принесенной с собой металлической трубы сломал врезной замок двери, затем путем подбора ключей, похищенных им ранее из дома ФИО 1 открыл вторую входную дверь и незаконно проник в дом, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО 2.: подушку коричневого цвета размером 45 см х 45 см с бежевыми вставками в виде прямоугольников стоимостью 400 руб., ЖК телевизор «Toshiba» 15V300PR диагональю 54 см стоимостью 7500 руб., двое настенных часов «Acetime» стоимостью 450 рублей за одну штуку, а на общую сумму 900 руб., электрический фен «PanasonicEH-NE 31» стоимостью 900 руб., электрический тостер «Tefal» стоимостью 600 руб., радиоприемник «Grundic» стоимостью 700 руб., пылесос «RowentaRS622» стоимостью 4000 руб., электрический утюг «PhilipsHD1462» стоимостью 600 руб., три светильника настенных «ZPHKopelLight» стоимостью 500 руб. за один светильник, на общую сумму 1500 руб., светильник настенный «WODDE6» стоимостью 300 руб., зонт мужской «Fulton» стоимостью 800 руб., табурет производства ЗАО «Высота» стоимостью 400 руб., стол деревянный диаметром 80 см стоимостью 3000 руб., постельный комплект 2-х спальный стоимостью 500 руб., три подушки декоративные с бежевыми вставками с изображением животных стоимостью 650 руб. за одну подушку, всего на общую сумму 1950 руб., стол деревянный диаметром 40 см стоимостью 2500 руб., фотографию в рамке «Дом в деревне» производитель «Роско» стоимостью 250 руб., фотографию в рамке Скала «Парус» курорт Геленджик стоимостью 300 руб., угловую раковину стоимостью 1200 руб., раковину круглую стоимостью 1300 руб., ковер жаккардовый двухполотный стоимостью 3000 руб., ковровую дорожку размером 1,2х3,3м стоимостью 2500 руб., ковровую дорожку размером 1,2х3м стоимостью 2400 руб., декоративную деревянную полку стоимостью 3000 руб., смеситель стоимостью 500 руб., ковер напольный «BleakwhiteCat» стоимостью 3000 руб., бинокль «Sotem» стоимостью 2500 руб.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное обогащение, действуя тайно и из корыстных побуждений Бочков Н.Н. около 19 часов 00 минут того же дня с целью совершения кражи имущества, подошел к сараю ФИО 2, расположенному рядом с дачным домом ФИО 2 в <адрес> после чего металлической трубой сбил навесной замок и отжал врезной замок двери сарая. Затем Бочков Н.Н. незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил: уровень “Stayer” стоимостью 700 руб., обрезную машинку Е252 по металлу стоимостью 3500 руб., бензопилу «Husqvarna» модель 136 + цепь + шина стоимостью 6000 руб., набор сверл в коробке 12 шт. стоимостью 450 руб., набор лобзиковых пилок из 5 шт. «Rebir» стоимостью 900 руб., тиски стоимостью 950 руб., глубинный насос «Джиликс» стоимостью 2500 руб., рулетку длиной 5 м стоимостью 200 руб., 2 рулетки длиной 10 м стоимостью 250 руб. за одну рулетку, на общую сумму 500 руб., 2 кг гвоздей длиной 100 мм стоимостью 150 руб. за один кг, всего на общую сумму 300 руб., набор сверл из 7 сверл з-да «им. Воскова» стоимостью 150 руб., набор сверл из 5 сверл з-да «им. Воскова» стоимостью 150 руб., четыре коробки с гвоздями длиной 3,5 см по 4 кг в каждой коробке стоимостью 400 руб. за одну коробку гвоздей, всего на общую сумму 1600 руб., 1 кг гвоздей длиной 120 мм стоимостью 200 руб., 1 кг обивочных гвоздей длиной 25 мм стоимостью 300 руб., 10 кг гвоздей длиной 30 мм без шляпок стоимостью 100 руб. за один кг, на общую сумму 1000 руб., набор гаечных ключей из 12 ключей стоимостью 950 руб., 4 коробки оцинкованных гвоздей длиной 20 мм по 2 кг в каждой коробке стоимостью 200 руб. за одну коробку гвоздей, на общую сумму 800 руб., 10 штук анкерных болтов длиной 10 см стоимостью 30 руб. за один болт, на сумму 300 руб., два металлических уголка стоимостью 50 руб. за уголок, на сумму 100 руб., саморезы длиной 40 мм - 300 гр стоимостью 250 руб., набор отверток «Штурм» стоимостью 1000 руб., 4-е дверные анодированные петли стоимостью 200 руб. за 1 петлю, на сумму 800 руб., набор сверл из 10 сверл стоимостью 400 руб., набор сверл из 5 сверл стоимостью 350 руб., 6 упаковок дверных петель, в упаковке 2 петли стоимостью 200 руб. за одну упаковку, а на общую сумму 1200 руб., 6 пачек гвоздей длиной 100 мм, каждая пачка весом 5 кг стоимостью 700 руб. за одну пачку гвоздей, на сумму 4200 руб., 1 коробку гвоздей длиной 250 мм, весом 3 кг стоимостью 400 руб., три набора сверл по 10 сверл в каждой стоимостью 300 руб. за один набор, на сумму 900 руб., бур стоимостью 1300 руб., электрическое точило «Gromag» стоимостью 3500 руб., пистолет для баллона с гирметиком стоимостью 200 руб., три мотка капроновой веревки, каждый моток длиной 10 м стоимостью 200 руб. за один моток, на сумму 600 руб., четыре электрических паяльника стоимостью 120 руб. за один паяльник, а на общую сумму 480 руб., скотч строительный стоимостью 100 руб., ключ газовый стоимостью 750 руб., два садовых секатора стоимостью 350 руб. за один секатор, на сумму 700 руб., строительный степлер стоимостью 800 руб., фонарь уличный (колокольчик) стоимостью 200 руб., удлинитель на бабине длиной 25 м стоимостью 900 руб., опрыскиватель «Квазар» стоимостью 1700 руб., ножницы садовые стоимостью 1000 руб., 9 светильников на солнечных батареях стоимостью 130 руб. за один светильник, на сумму 1170 руб., 15 электрических выключателей стоимостью 40 руб. за один выключатель, на сумму 600 руб., электрорубанок N1110 стоимостью 2500 руб., тележку садовую стоимостью 2100 руб., лобзик электрический “Elmos” стоимостью 1300 руб., фонарь «Discovery» стоимостью 150 руб., уровень в деревянном корпусе длиной 20 см стоимостью 300 руб., электрическую циркуляционную пилу «ИЖ» стоимостью 1900 руб., электрическую циркуляционную пилу «Салют» стоимостью 1900 руб., металлический плуг от мотокультиватора «Крот» стоимостью 2400 руб., дрель электрическую «Сокол» стоимостью 1300 руб., дрель электрическую «Сокол» стоимостью 2500 руб., трое плоскогубец стоимостью 250 руб. за одну штуку, на сумму 750 руб., 6 пачек вагонки «Евро» стоимостью 500 руб. за одну пачку, на сумму 3000 руб., набор ключей с насадками марки «Гепард» стоимостью 1300 руб., отвертку с насадками «Гепард» стоимостью 800 руб., трое пассатижи стоимостью 200 руб. за одну штуку, на сумму 600 руб., рулетку длиной 3 м стоимостью 200 руб., рулетку длиной 8 м стоимостью 250 руб., три дверные ручки-защелки производства фирмы «Норма» стоимостью 1000 руб. за одну ручку, на сумму 3000 руб., 3 кг кровельных саморезов под ключ 6 см стоимостью 200 руб. за один кг, на сумму 600 руб., 2 кг кровельных саморезов под ключ 10 см стоимостью 200 руб. за один кг, на сумму 400 руб., 2 кг кровельных саморезов под ключ 12 см стоимостью 200 руб. за один кг, на сумму 400 руб., 2 кг кровельных саморезов под ключ, 18 см стоимостью 200 руб. за один кг, на сумму 400 руб., удлинитель электрический длиной 15 м стоимостью 300 руб., удлинитель электрический длиной 20 м стоимостью 350 руб., удлинитель электрический длиной 25 м стоимостью 500 руб., два антипригарных сотейника стоимостью 1900 руб. за один, на сумму 3800 рублей, перфоратор «ИЖ» стоимостью 2300 руб., две панамы стоимостью 400 руб. за одну панаму, на сумму 800 руб., три бейсболки стоимостью 350 руб. за одну бейсболку, на сумму 1050 руб., четыре банных махровых полотенца стоимостью 1300 руб. за одно полотенце, на сумму 5200 руб., накладку для электрической косы с пластмассовыми ножами типа «Акула» в наборе стоимостью 1100 руб., 15 пластмассовых ножей для электрической косы стоимостью 60 руб. за один нож, на сумму 900 руб., бабину для лески электрической косы «Профессионал» стоимостью 900 руб., две штыковые титановые лопаты стоимостью 1000 руб. за одну лопату, на сумму 2000 руб., два механических рубанка стоимостью 500 руб. за один рубанок, на сумму 1000 руб., насадку для перфоратора и электрической дрели с алмазными зубьями стоимостью 800 руб., диск пильный с победитовыми зубьями для циркулярных пил стоимостью 500 руб., набор сверл с 18-тью сверлами стоимостью 600 руб., набор сверл из 5 сверл в наборе з-да «им. Воскова» стоимостью 200 руб., 8 отверток стоимостью 100 руб. за одну отвертку, на сумму 800 руб., фосонины сантехнической цанги 10 штук стоимостью 200 руб. за одну штуку, на сумму 2000 руб., электрическую газонокосилку «Efco» стоимостью 6000 руб., настенный светильник стоимостью 200 руб. С похищенным имуществом Бочков Н.Н. с места происшествия скрылся, тем самым, причинив ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 150900 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года точная дата не установлена, Бочков Н.Н., находясь в <адрес> около 22 часов 00 минут того же дня, с целью совершения кражи имущества подошел к дачному дому ФИО 3., расположенному в <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Бочков Н.Н. из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой металлической трубы оторвал проушину навесного замка входной двери дачного дома. Затем Бочков Н.Н. незаконно проник в дачный дом ФИО 3 откуда совершил кражу принадлежащего ему имущества: телевизора «Вестел» с пультом управления стоимостью 2000 руб., набора для чистки ружья 12 калибра стоимостью 390 руб. С похищенным имуществом Бочков Н.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО 3 материальный ущерб на общую сумму 2390 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года точная дата не установлена Бочков Н.Н., находясь в <адрес> области около 22 часов 50 минут с целью совершения кражи имущества подошел к дачному дому ФИО 4 расположенному в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений при помощи принесенной с собой металлической трубы, оторвал металлические проушины с навесным замком от входной двери и незаконно проник в дом ФИО 4. Оттуда Бочков Н.Н. похитил принадлежащее ФИО 4 имущество: электрический чайник «Витекс» стоимостью 500 руб., швейную машинку Подольского механического завода стоимостью 1500 руб., гвоздодер стоимостью 100 руб., садовый секатор стоимостью 350 руб., кусачки стоимостью 150 руб., пассатижи стоимостью 200 руб., две ножовки по дереву «Бобер» стоимостью 260 руб. за одну штуку, на сумму 520 руб. С похищенным имуществом Бочков Н.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО 4 материальный ущерб на общую сумму 3320 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года точная дата не установлена Бочков Н.Н., находясь в <адрес> около 00 часов 30 минут с целью совершения кражи имущества подошел к дачному дому ФИО 5 расположенному в <адрес> и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений при помощи металлической трубы, выставил оконную раму в доме ФИО 5., после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда совершил кражу имущества, принадлежащего <адрес> телевизора «Toshiba» стоимостью 2000 руб., магнитофона «Sony» стоимостью 500 руб., электрического чайника «Rowenta» стоимостью 300 руб., одного рулона рубероида стоимостью 350 руб., пледа стоимостью 500 руб., термоса стоимостью 300 руб., антенны телевизионной с усилителем стоимостью 500 руб., молотка стоимостью 100 руб., бутылки подсолнечного масла «Олейна» стоимостью 70 руб., 1 кг сахарного песка стоимостью 40 руб., пачки индийского чая стоимостью 30 руб., швейной машинки «Зингер» стоимостью 1000 руб., двух удочек для зимней рыбалки стоимостью 200 руб. за одну удочку, на сумму 400 рублей. С похищенным имуществом Бочков Н.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО 5 материальный ущерб на общую сумму 6090 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2010 года точная дата не установлена Бочков Н.Н., находясь в <адрес> около 02 часов 00 минут с целью совершения кражи имущества подошел к дачному дому ФИО 6, расположенному в <адрес> и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений ударил не менее двух раз ногой по входной двери дома ФИО 6., тем самым, сломав врезной замок двери. После этого Бочков Н.Н. незаконно проник в дом ФИО 6 откуда совершил кражу имущества: электрической дрели «DeFort 650 W» стоимостью 2000 руб., шуроповерта «Dorkel 14.4 V», в сборе с зарядкой и сверлами стоимостью 2000 руб., электрического лобзика «DeFort 680 W» стоимостью 1200 руб., шкатулки стоимостью 300 руб., часы - метеостанция «VitekVT -3536» стоимостью 400 руб., электрического фена «ScarletIonic» стоимостью 200 руб., швейной машинки Подольского механического завода стоимостью 500 руб., телевизора «Витязь» с пультом управления стоимостью 2000 руб., электрической газонокосилки «Greenline» стоимостью 3000 руб., пылесоса «Еlenberg» стоимостью 900 руб., цифрового мультиметра стоимостью 600 руб., прожектора с галогеновой лампой стоимостью 300 руб., двух бутылок водки «Cтоличная» объемом 0,5 литра стоимостью 130 руб. за одну бутылку, на сумму 260 руб., 2 кг макарон стоимостью 30 руб. за один кг, на сумму 60 руб., 2 кг сахарного песка стоимостью 40 руб. за один кг, на сумму 80 руб., 4-х банок тушенки стоимостью 70 руб. за одну банку, на сумму 210 руб., матерчатой сумки, ценности для ФИО 6 не представляющей. С похищенным имуществом Бочков Н.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО 6 значительный материальный ущерб на общую сумму 14010 рублей.

Он же совершил хищение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.                     

В конце ноября 2010 года точная дата не установлена Бочков Н.Н., находясь в <адрес> около 22 часов с целью совершения кражи имущества подошел к дачному дому ФИО 3., расположенному по адресу: <адрес> и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений с помощью принесенной с собой металлической трубы оторвал проушину навесного замка входной двери дачного дома. После этого Бочков Н.Н. незаконно проник в дачный дом ФИО 3., откуда совершил хищение, принадлежащих ФИО 3 18 патрон «СКМ Индустрия» 12 калибра, 2 патрон «Safariprofessional» 12 калибра, которые являются боеприпасами для огнестрельного оружия - охотничьими патронами для гладкоствольных ружей 12 калибра, центрального боя. С похищенными боеприпасами Бочков Н.Н. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Бочков Н.Н. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянных деяниях раскаялся.

Показал, что в конце ноября 2010 года, точной даты не помнит, у него возник умысел совершить кражи из дачных домов в <адрес>, так как все дома были закрыты и без хозяев. В тот же день на закрепленном за ним в ООО «Спартак» тракторе с телегой, он приехал в <адрес>. В тракторной телеге он нашел металлическую трубу, взял ее и в 16 часов 30 минут подошел к входной двери дачного дома ФИО 1 в <адрес>, после чего, взломал замок металлической двери. Он вошел в дом ФИО 1 откуда совершил кражу различных вещей, каких именно он не помнит, так как прошло много времени. Затем он направился к дому ФИО 2 расположенного также в <адрес>. Одну дверь он взломал, другую открыл ключом, украденным из дома ФИО 1 Из дома и сарая он украл много вещей, среди которых были различные электрические инструменты, столики, подушки, утюги и многое другое. С украденными вещами он приехал к дому ФИО 3 также для совершения кражи. С помощью металлической трубы он оторвал навесной замок входной двери дачного дома, откуда совершил кражу имущества. Что именно украл, он не помнит. С похищенным имуществом он направился к дому ФИО 4 для совершения кражи. Из дома ФИО 4 он похитил швейную машинку и другое имущество. После этого с похищенными вещами он направился к дому ФИО 5 в <адрес>. В доме ФИО 5 он выставил оконную раму, забрался в дом и украл много имущества, в том числе, телевизор, швейную машинку. Потом он поехал <адрес> к дачному дому ФИО 6. Входную дверь дома он выбил ногой и украл электрические инструменты, а также другое имущество. Все украденное имущество он складывал в тракторную телегу. Под утро он постучал в дом ФИО 7 и попросил его сохранить украденное имущество у него в сарае и доме, сказав ему, что у него (Бочкова) дома ремонт. Также пояснил, что указанные кражи были совершены им одним, за одну ночь, украденные вещи он хотел использовать в хозяйстве.          

Вина Бочкова Н.Н.в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается такжеего показаниями на предварительном следствии, оглашенными в порядке ч. 2 ст. 276 УПК РФ о том, что в конце ноября 2010 года, точную дату он не помнит, около 16 часов 00 минут на рабочем тракторе с телегой, который за ним закреплен в ООО «Спартак», он двигался из <адрес> с целью приобретения спиртного. По дороге <адрес>, в районе поворота на <адрес> <адрес>, он увидел автомобиль с включенными фарами и подумав, что это могут быть сотрудники ГИБДД, решил не встречаться с ними, а свернуть на проселочную дорогу, ведущую в <адрес>. Заехав в <адрес>, он решил совершить хищение имущества из дачных домов, расположенных в этой деревне. Он знал, что дачный сезон закончился, и дачников нет. Примерно около 16 часов 30 минут он на тракторе подъехал к одному из дачных домов, расположенных в <адрес>, в настоящее время, он знает, что он принадлежит ФИО 1. Подъехав к дому, он в тракторной телеге нашел металлическую трубу, которую взял с собой, чтобы с помощью нее открыть входную дверь в дом. Подойдя к дому время, было около 16 часов 35 минут, и с помощью металлической трубы он взломал входную металлическую дверь в районе замка и зашел в дом. Осмотревшись в доме, он увидел, что в жилой комнате дома на тумбочке стоит будильник черного цвета, на стене весит термометр комнатный металлический, в виде кошки, он забрал все это, далее, не найдя более ничего ценного, он пошел к выходу. Проходя террасу дома, он увидел комплект детских раций в упаковке и кабель телевизионный длиной 15 м в черной обмотке с усилительной платой, данные вещи он тоже забрал. Все похищенные вещи он положил в телегу трактора. Также в террасе дома на столе он нашел ключи от дверных замков, которые забрал собой. В общей сложности в доме он находился около 30 минут. Затем с целью совершения кражи он решил проникнуть в следующий дом ФИО 2 расположенный в <адрес>. Подойдя к дому ФИО 2., время было около 17 часов 10 минут, он металлической трубой сломал врезной замок, после чего дверь открылась. За дверью находилась другая металлическая дверь, тогда из соседнего дома он взял ключи и попробовал ими открыть дверь. Один из ключей подошел, и дверь открылась, после чего он зашел в дом. Дом был хорошо обставлен, из данного дома он похитил следующее имущество: ЖК телевизор «Toshiba» с пультом управления, двое настенных часов «Acetime», электрический фен «Panasonic», электрический тостер «Tefal», радиоприемник «Grundic», пылесос «Rowenta», электрический утюг «Philips», светильники настенные, зонт мужской, табурет деревянный декоративный, два постельных комплекта белья, подушки, два стола, две картины в рамках, раковину, ковер, две ковровые дорожки, декоративные деревянные полки, смеситель, ковер резиновый напольный, бинокль.Откуда и какие именно вещи он брал, он уже не помнит, вещи находились в прихожей, в жилой комнате, на кухне, коридоре и в банном помещении дома. Похищенные вещи он перенес в тракторную телегу. Затем, он решил проникнуть в сарай ФИО 2., который расположен рядом с его домом, чтобы похитить что-то ценное. Около 19 часов он снова взял трубу и подошел к сараю ФИО 2. На двери сарая висел навесной замок, он ударил по нему трубой, замок открылся. С помощью металлической трубы он отжал врезной замок и зашел в сарай. В сарае находилось много вещей, которые он решил похитить. После этого он стал переносить в тракторную телегу следующие вещи: газонокосилку, строительные уровни, машинку по металлу типа «болгарки», бензопилу с цепью и шиной, наборы сверл в коробках, разные гвозди, набор лобзиковых пилок, разные болты, саморезы, дверные петли в коробках, тиски металлические, глубинный насос, измерительные рулетки разной длины, набор гаечных ключей в пластмассовой коробке, бур металлический, электрическое точило, пистолет для баллона с гирметиком, мотки бельевой веревки, четыре электрических паяльника, скотч строительный, ключ газовый, секаторы, строительный степлер, набор отверток, фонарь уличный (колокольчик), удлинитель на бабине, опрыскиватель «Квазар», ножницы садовые, светильник на солнечных батареях, выключатели 15 шт., электрорубанок, тележку двухколесную на одной оси, лобзик электрический, фонарь электрический «Discovery», три электрических пилы циркуляционных, металлический плуг, две дрели, плоскогубцы 3 шт., 6 пачек вагонки, набор ключей с насадками, отвертка с насадками в черном пластмассовом футляре, трое пассатиж, дверные ручки-защелки, удлинители электрические, фосонина сантехническая цанги под металлопластиковые трубы 10 шт., две кастрюли, перфоратор, панамы цвета хаки 2 шт., бейсболки пестрого цвета 3 шт., полотенца, накладку для электрической косы, пластмассовые ножи для электрической косы 15 шт., бабину для лески электрической косы, две штыковые лопаты, два механических рубанка, насадку для перфоратора и электрической дрели с алмазными зубьями, раковину. Более точное описание вещей и количество, он уже не помнит, так как вещей было много и прошло довольно много времени. После этого он выбросил ключи от дома ФИО 2. Сложив все в телегу, он с целью совершения кражи направился к другому дачному домику. В настоящее время ему известно, что данный дом принадлежит ФИО 3. Он убедился, что никого вокруг нет, подошел к двери дачного дома, время было около 22 часов 00 минут. Подойдя к двери, он увидел, что дверь закрыта на навесной замок, тогда он при помощи металлической трубы оторвал одну из петель, на которой крепился навесной замок, после этого прошел в дом и в жилой комнате на тумбочке увидел телевизор «Вестел» стального цвета с пультом управления. В тумбочке, он нашел набор для чистки оружия под 12 калибра, а под тумбочкой охотничье патроны, точное их количество, он не помнит. Все это он перенес в тракторную телегу. Затем Бочков Н.Н. с целью совершения кражи около 22 часа 50 минут подошел к двери дачного дома ФИО 4. При помощи металлической трубы, он оторвал металлические проушины с навесным замком от входной двери и зашел в дом. Зайдя в дом, он обнаружил, что дверь зала закрыта на внутренний замок, тогда, он при помощи металлической трубы сломал замок. В зале он ничего ценного не обнаружил, тогда он прошел на кухню и увидел электрический чайник «Витекс» и забрал его. Далее он прошел в кладовку, откуда похитил: две ножовки, гвоздодер металлический, секатор, кусачки, пассатижи, швейную машинку. Данные вещи он сложил также в тракторную телегу. После этого он на тракторе поехал в <адрес>, которая расположена, рядом с <адрес> Ему было известно, что там дачи и из них можно похитить какое-нибудь имущество. Примерно около 00 часов 20 минут он подъехал к одному из дачных домов в <адрес>, в настоящее время он знает, что данный дом принадлежит ФИО 5. В окнах света не было, и он с целью совершения кражи подошел к дому и постучал в окно, никто не ответил, тогда, он понял, что дома никого нет. Он подошел к трактору и принес металлическую трубу, с помощью которой примерно в 00 час 30 минут выставил раму в комнате и через образовавшийся проем залез в дом. Из дома он похитил следующие вещи: телевизор «Toshiba», магнитолу «Sony», молоток, один рулон рубероида, электрический чайник «Rowenta», плед, одеяло, термос, антенну с усилителем, швейную машинку, бутылку подсолнечного масла, сахарный песок примерно около 1 кг, пачку индийского чая, две удочки для зимнего лова. Все вышеперечисленное он перенес в телегу трактора, на котором приехал. После этого он вернулся и поставил оконную раму на место. Где именно в доме лежали данные вещи, он уже не помнит. Более точные приметы данных вещей он пояснить не может. Затем он на тракторе поехал в <адрес>, чтобы совершить там кражу из домов. Около 2 часов ночи он подъехал к одному из домов, в настоящее время, он знает, что дом принадлежит ФИО 6 и подошел к входной двери дома. Бочков Н.Н. несколько раз ударил ногой по двери, врезной замок сломался и дверь открылась. После этого он прошел в дом, где из зала похитил: телевизор «Витязь» с пультом управления, метео-часы, швейную машинку, фен, продукты питания: две бутылки водки «Столичная», четыре банки тушенки, макароны около 2 кг, сахарный песок около 2 кг, дрель, шуруповерт в сборе с зарядным устройством, газонокосилку, пылесос, прожектор в упаковке, деревянную шкатулку, цифровой мультиметр для измерения напряжения, швейную машинку. Откуда именно в доме он брал данные вещи, он уже не помнит, так как прошло много времени. Данные вещи он сложил в тракторную телегу к остальным вещам. Вещи он решил отвезти своему знакомому ФИО 8, так как испугался, что у него в доме их могут найти. По дороге из <адрес>, он выбросил трубу, которой он вскрывал дачные дома. Примерно около 4 часов утра, он подъехал к дому ФИО 8 в <адрес>, с целью оставить у него похищенные вещи. При этом он пояснил ФИО 8, что у него в доме идет ремонт и вещи ему оставить негде. ФИО 8 разрешил ему оставить вещи, затем они отнесли вещи в террасу его (ФИО 8) дома. ФИО 8 он оставил только часть вещей, а остальные вещи, он отвез за мастерскую ООО «Спартак», где сложил их и забросал ветками и шифером. О том, что вещи краденные, он ФИО 8 не говорил. 20 апреля 2011 года к нему (Бочкову) приехали сотрудники милиции и спросили у него, что ему известно о краже из дачных домов. Он добровольно сознался в совершенных кражах, а также добровольно выдал сотрудникам милиции вещи, которые он спрятал за мастерской. За мастерской были не все похищенные им вещи, так как шифер и ветки были разбросаны, большая часть вещей пропала. Какие вещи, он выгрузил ФИО 8., а какие спрятал за мастерской, он не помнит. Все вещи он похищал для того, чтобы оставить их у себя дома и использовать в хозяйстве (т.1 л.д. 243-247).

Показаниями свидетеля ФИО 9 в судебном заседании о том, что он являлся понятым при изъятии вещей в доме у ФИО 8, проживающего в <адрес>. Вторым понятым был ФИО 10. Изъятие вещей производили сотрудники милиции ФИО 11, ФИО 12, ФИО 13 Вещи, изъятые в его присутствии, записали в протокол, после чего он расписался. Изъятых вещей было много, какие именно он уже не помнит. Помнит, что среди изъятых вещей была швейная машинка - одна или две, стулья, столики, газонокосилки, электрические дрели, телевизоры и другое имущество. При изъятии вещей ФИО 8 пояснил, что данные вещи ему привез Бочков Н.Н. для сохранности, так как сам он делает в доме ремонт.

Свидетель ФИО 8 в судебном заседании показал, что в конце ноября 2010 года, точного числа он не помнит, но уверен, что это было до 19 декабря, так как в этот день у его жены день рождения, примерно в 5 часов утра Бочков постучался в дверь его дома. Он открыл ему дверь. Бочков сообщил, что ему необходимо выгрузить какие-то вещи, так как он делает ремонт. Он разрешил ему выгрузить на недостроенную террасу дома вещи. Бочков перенес из тракторной телеги на террасу дома сумки, мешки, а он (ФИО 8) ему помогал. Долгое время принесенные Бочковым вещи лежали на террасе его дома, пока его жена не попросила их перенести. Часть вещей он перенес в сарай, остальные вещи перенес в дом. Что именно это были за вещи, он не знает, так как все они были в мешках и пакетах. Только 16-18 декабря, когда он переносил вещи с террасы, у него возник вопрос, откуда столько вещей у Бочкова, но времени выяснять это, у него не было. Весной 2011 года к нему пришли сотрудники милиции и спросили, имеются ли в доме чужие вещи. Он сказал им, что в доме есть вещи Бочкова, которые он принес на хранение. Сотрудники милиции попросили разрешить осмотреть вещи, и после осмотра они все изъяли.

Свидетель ФИО 7 показала, что утром в конце ноября 2010 года или в начале декабря 2010 года, точную дату она не помнит, но точно знает, что это было до ее дня рождения - 19 декабря, она обнаружила в недостроенной пристройке своего дома какие-то вещи. Муж (ФИО 8.) пояснил ей, что это вещи Бочкова Н.Н., которые находятся у них на хранении, так как Бочков делает у себя дома ремонт. Поскольку все вещи были в мешках и пакетах, что это были за вещи, она сначала не знала. В пристройке вещи пролежали примерно 2-3 недели, пока она не попросила мужа убрать их к ее дню рождения. Какие-то вещи они вытащили из мешков и занесли в дом, некоторые вещи убрали в сарай. Среди вещей были телевизоры, монитор от компьютера, светильники, всякие инструменты, столики, стулья. 18 апреля 2011 года к ним домой пришли сотрудники милиции: ФИО 11, ФИО 13, участковый ФИО 12 и спросили, есть ли у них чужие вещи. Они ответили им, что у них есть вещи Бочкова, которые он оставил на хранение, и показали эти вещи. Милиционеры сообщили им, что эти вещи украдены и забрали вещи с собой. Также сообщила, что ей известно точно, что указанные вещи в их дом принес Бочков Н.Н.

Свидетель ФИО 14 показала, что 20 апреля 2011 года она и ФИО 15 были понятыми при добровольной выдачи вещей Бочковым. Вещи находились за мастерской ООО «Спартак» в кустах, среди которых были ключи, патроны от ружья, что именно она уже не помнит, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО 15 показал, что 20 апреля 2011 года он и ФИО 14 присутствовали в качестве понятых при добровольной выдаче вещей Бочковым. Вещи находились за мастерской ООО «Спартак» в кустах, среди которых были отвертки, дрели и многое другое, что точно он уже не помнит. Сотрудниками милиции был составлен документ, который он подписал. Какие точно вещи изымались, он не помнит.

Показаниями потерпевшего ФИО 2 оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него в собственности имеется дом, расположенный в <адрес>. Дачный дом состоит из комнаты, кухни, прихожей, банно-помывочного помещения и мансарды. В данном доме он проживает в летний период времени. В октябре месяце 2010 года он закрыл входную дверь принадлежащего ему дома на два встроенных замка и отправился на постоянное место жительства в <адрес>. 10 апреля 2011 года он приехал в <адрес>. Проходя по <адрес>, он увидел, что дверь мансарды дома его матери имеет механические повреждения в виде повреждения встроенных замков. Увидев это, он решил зайти в ее дом осмотреть вещи на сохранность. Осмотрев помещение мансарды, он понял, что из него было похищено имущество, количество и подробное описание которого может дать его мать - ФИО 1. Он обратил внимание, что из дома матери пропали запасные ключи, которые лежали у нее в столе в террасе дома. После чего он отправился к принадлежащему ему дому, подойдя к двери террасы, он увидел, что левая часть дверной коробки сломана в районе замка, сама дверь была открыта. Пройдя на террасу и подойдя к входной двери, ведущей из террасы в дом, он увидел, что она не заперта и механических повреждений не имеет. Увидев это, он удивился, так как в октябре месяце 2010 года перед отъездом он закрывал данную дверь на два внутренних замка. Пройдя в жилое помещение дома, он стал осматривать принадлежащее ему имущество на сохранность, и обнаружил, что пропали следующие вещи: подушка коричневого цвета размером 45 см * 45 см с бежевыми вставками в виде прямоугольников; ЖК телевизор «Toshiba» 15V300PR диагональю 54 см с пультом управления; настенные часы «Acetime» в пластмассовом корпусе золотого цвета; электрический фен «Panasonic» EH-NE 31 в пластмассовом корпусе бело-розового цвета; электрический тостер «Tefal» белого цвета с красной надписью «Tefal»; радиоприемник «Grundic RP6300SW» в корпусе серебристо-сером; пылесос «RowentaRS622» темно- синего цвета; электрический утюг «PhilipsHD1462» белого цвета; настенные часы «Acetime» салатового цвета; три светильника настенных в виде полумесяца, основание деревянное, полумесяц стеклянный матовый, 3 шт.; светильник настенный «WodDe 6» стеклянный матовый; зонт мужскойчерный «Fulton»; табурет деревянный декоративный производство ЗАО «Высота» с резными ножками; стол деревянный декоративный, круглый диаметром 80 см.; постельный комплект 2-х спальный ситцевый (пододеяльник и простынь) синего цвета; три подушки декоративные размером с бежевыми вставками с изображением зверей (гепардом, слоном, жирафом); стол деревянный декоративный,круглый диаметром 40 см.; фотография настенная в рамке «Дом в деревне»производитель «Роско»; фотография настенная в рамке «Скала на берегу моря»; угловая раковина, фаянс, производитель г. Калуга, радиус 42 см.; раковина, круглая, фаянс, производитель г. Калуга, радиус 60 см.; ковер жаккардовый двухполотный ОАО «Ковры Бреста» размером 100х200 см.; ковровая дорожка размером 1,2 х 3,3 м.; ковровая дорожка размером 1,2 х 3 м.; декоративная деревянная полка производства Польши; смеситель производство России; ковер напольный резиновый фирмы «BleakwhiteCat». После этого он решил проверить имущество, находящееся в его сарае. Подойдя к сараю, расположенному около его дачного дома, он увидел, что дверь сарая открыта и сломаны два замка двери, один навесной и один встроенный. Зайдя в помещение сарая, он обнаружил, что из сарая пропали: уровень “Stayer” желтого цвета алюминиевый с линейкой длиной 80 см, 3 глазка; обрезная машинка Е252 по металлу типа «болгарки»производитель «ИЖ»; бензопила «Husqvarna» модель 136 + цепь + шина; набор сверл в коробке 12 шт.; набор лобзиковых пилок из 5 шт. «Rebir» производства Италии; тиски металлические; глубинный насос «Джиликс» (дренажник); рулетка в желтом пластмассовом корпусе «Grunveld» длиной 5 м.; 2 рулеткив черном пластмассовом корпусе с желтыми вставкамидлиной 10 м.; гвозди,длина гвоздей составляет 10 см (100мм), 2 кг; набор сверл, з-да «им. Воскова», в коробке находилось 7 сверл диаметром 3 мм, 3,5 мм, 3,8 мм, 4 мм, 4,3 мм, 4,5 мм, 5 мм; набор сверл,з-да «им. Воскова», в коробке находятся 5 сверл диаметром 3 мм, 3,3 мм, 3,5 мм, 4 мм, 5 мм; четыре картонных коробки коричневого цвета с гвоздями длиной 3,5 см со шляпкой, в каждой коробки находиться 4 кг гвоздей; гвозди 120 мм - 1 кг.; гвозди обивочные 25 мм - 1 кг; гвозди без шляпок 30мм - 10 кг; набор гаечных ключей из 12 ключей в пластмассовой коробке; оцинкованные гвозди 4 коробки, длиной 20 мм, в каждой коробки было 2 кг гвоздей; анкерные болты длиной 10 см, 10 шт. с двумя металлическими уголочками; саморезы 40 мм - 300 гр.; отвертки 8 шт. в наборе «Штурм»; дверные анодированные петли 4 шт.; набор сверл в упаковке 10 шт.; набор сверл в пластмассовой упаковке 5 шт.; 6 упаковок дверных петель металлических позолоченного цвета, в каждой упаковке две петли; гвозди черные металлические длиной 100 мм в картонных пачках по 5 кг - 6 пачек; картонная коробка гвоздей длиной 250 мм, весом 3 кг; три набора сверл (по 10 сверл в каждой); бур металлический; электрическое точило «Cromag»; пистолет для баллона с герметиком оранжевого цвета; три мотка капроновой веревки по 10 м каждый; четыре электрических паяльника; скотч строительный; ключ газовый; два секатора садовых, один с зелеными, другой синими ручками; строительный степлер металлического цвета; фонарь уличный (колокольчик); удлинитель на бабине розового цвета длиной 25 м; опрыскиватель «Квазар» оранжевого цвета; ножницы садовые; светильники на солнечных батареях 9 шт.; электрические выключатели 15 шт.; электрорубанок №1110; тележка садовая двухколесная на одной оси; лобзик электрический “Elmos”; фонарь на батарейках «Discovery»; уровень в деревянном корпусе длинной 20 см; электрическая циркуляционная пила «ИЖ»; электрические пила «Салют» циркуляционная производства г. Москвы; металлический плуг двухкрыльчатый от мотокультиватора «Крот» коричневого цвета; дрель электрическая «Сокол» производства г. Саратов; дрель электрическая «Сокол» производства г. Саратов в черной пластмассовом чемодане; плоскогубцы 3 шт.; вагонка 6 пачек «Евро» 210-240 см; набор ключей с насадками марки «Гепард»; отвертка с насадками в черном пластмассовом футляре марки «Гепард»; пассатижи с пластмассовыми ручками салатового цвета; пассатижи с черно-желтыми пластмассовыми ручками; пассатижи с сине-краснымипластмассовыми ручками; рулетка в пластмассовом корпусе длиной 3 м; рулетка в пластмассовом корпусе длиной 8 м; три дверные ручки-защелки производства фирмы «Норма»; кровельные саморезы под ключ, 6 см 3 кг; кровельные саморезы под ключ 10 см 2 кг; кровельные саморезы под ключ 12 см 2 кг; кровельные саморезы под ключ 18 см 2 кг; удлинитель электрический длиной 15 м.; удлинитель электрический длиной 20 м; удлинитель электрический длиной 25 м; фасонина сантехническая цанги под металлопластиковые трубы 10 шт.; антипригарные сотейники (кастрюли) 2 шт.; перфоратор «ИЖ» отечественного производства, в металлическом сиреневом чемодане; две панамы цвета хаки; три бейсболки пестрого цвета; полотенце банное махровое малиново-красного длиной 1 м; полотенце банное махровое зелено-изумрудного длиной 1 м; полотенце банное махровое фиолетовое длиной 1 м; полотенце банное махровое цвета хаки длиной 1 м; накладка для электрической косы с пластмассовыми ножами типа «Акула» в наборе; пластмассовые ножидля электрической косы 15 шт.; бабина для лески электрической косы марки «Профессионал»; две штыковые лопаты титановые; рубанок механический оранжевого цвета; рубанок механическийстального цвета; насадка для перфоратора и электрической дрели с алмазными зубьями диаметром 60 см длиной 50 см; диск пильный с победитовыми зубьями для пил циркулярных; набор сверл в пластмассовой коробке желтого цвета с 18-тью сверлами; набор сверл в коробке зеленого цвета, з-да «им. Воскова»; электрическая газонокосилка марки «Efco» с ручкой и кожухом красного цвета, по середине основания газонокосилки имеется еще ручка серого цвета; настенный светильник бордового цвета со стеклянным абажуром из матового стекла; 8 отверток без названия с черными пластмассовыми ручками. Кроме того, он обнаружил, что из помещения жилой комнаты дома пропал бинокль БПЦ марки «Sotem» в корпусе черного цвета. Через некоторое время, когда он написал заявление в милицию, к нему приехали милиционеры и показали ему вещи, среди которых он опознал похищенные у него вещи, а именно: лобзик электрический «Elmos», фонарь «Discovery», наборы сверл, 4 паяльника, два строительных уровня, дрель, телевизор «Toshiba 15V300PR», настенные часы «Acetime» 2 штуки, электрический фен «PanasonicEH-NE 31», электрический тостер «Tefal», пульт от телевизора «Toshiba», радиоприемник «GrundicRP6300SW», пылесос «Rowenta», электрический утюг «Philips», светильники, зонт, табурет, два стола, комплект белья, подушки., две фотографии в рамках, две раковины, газонокасилку, ковер, две ковровые дорожки, электрическую пилу циркуляционную производства завода «ИЖ», бензопилу, шину для бензопилы и цепь, набор лобзиковых пилок, тиски, декоративные полки, производства Польши, глубинный насос «Джилекс», две рулетки длиной 5 и 10 м, гвозди и саморезы, набор гаечных ключей, смеситель, бур, анкерные болты, точило, пистолет для герметика, три мотка веревки по 10 м, ключ газовый, строительный стиплер, скотч строительный, секатор, фонарь в виде колокольчика, удлинитель на бобине, опрыскиватель «Квазар», ножницы садовые, светильники на солнечных батареях, петли, выключатели, электрорубанок, тележку двухколесную, отвертки. На купленные им вещи ни товарные чеки, ни документы у него не сохранились. Похищенные у его матери запасные ключи материальной ценности не представляют. Причиненный ему ущерб от кражи является для него значительным, так как у него на иждивении находится один ребенок и его жена, его заработная плата составляет 30000 рублей (т.1 л.д. 124-131).

Показаниями потерпевшей ФИО 1, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в которых она показала, что у нее в собственности имеется дом, расположенный в <адрес>. В данном доме она проживает в летний период времени. В октябре 2010 года она закрыла входную дверь, принадлежащего ей дома на встроенный замок и отправилась на постоянное место жительства в <адрес>. 6 мая 2011 года она приехала в свой дачный дом в <адрес> Подойдя к дому, она увидела, что входная металлическая дверь в районе врезного замка взломана. Она осмотрела дом и обнаружила пропажу следующих вещей: часы будильник «Полет» в корпусе черного цвета размером 10х10 см; термометр комнатный металлический в виде кошки; кабель телевизионный длиной 15 м в черной обмотке с усилительной платой «Полярис»; комплект раций «Волтек» в упаковке, цвет раций белый, длина приема 300 м. Со стола из террасы дома пропали запасные ключи от дверей дачного дома ее сына ФИО 2, который также расположен в <адрес>. В милиции среди показанных ей вещей, она оползала похищенный у нее термометр в виде кошки. Общий причиненный ущерб ей от кражи составил 9250 рублей, что является для неё значительным, так как ее пенсия составляет 7000 рублей (т.1 л.д. 151).

Показаниями потерпевшего ФИО 3., оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него в собственности имеется дом, расположенный в <адрес>. В доме имеется одна жилая комната, терраса и кухонное помещение. В данном доме он проживает в летний период времени, а постоянно он проживает в <адрес>. В октябре месяце 2010 года он закрыл входную дверь на навесной замок и отправился в <адрес>. 19 апреля 2011 года он приехал в <адрес>. Подойдя к своему дому, он обнаружил, что дверь имеет механические повреждения в месте установки петель. Навесной замок, которым закрывалась данная дверь, висел на металлических проушинах, одна из которых была оторвана от самой двери. Далее он прошел в жилое помещение, где обнаружил, что на деревянной тумбе отсутствует телевизор марки «Вестел» стального цвета вместе с пультом управления. Также из дома пропали: набор для чистки оружия под 12 калибр, который находился в футляре черного цвета, патроны 12 калибра с зеленой юбкой в количестве 20 штук. ФИО 3 также пояснил, что он является охотником, имеет охотничье удостоверение, а патроны он покупал с целью использования их для стрельбы на охоте. Патроны у него хранились в тумбочке в коробке «СКМ индустрия», в ней были 20 патрон зеленого цвета 12 калибра, 18 патронов имели маркировку «СКМ Индустрия», 2 патрона имели маркировку «Safariprofessional», а набор для чистки оружия под 12 калибр лежал на полу под тумбочкой, которая расположена в жилой комнате. Через некоторое время, когда он написал заявление в милицию, к нему приехали милиционеры и показали вещи, среди которых он опознал свой телевизор «Вестел» с пультом управления к нему. На данном телевизоре под монитором он нацарапал букву «Т», по которой и опознал его, набор для чистки оружия под 12 калибр, и патроны 12 калибра с зеленой юбкой в количестве 20 штук (т.1 л.д. 142).

Показаниями потерпевшей ФИО 4 оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в которых она показала, что в <адрес> у нее в собственности имеется дачный дом. В данном доме она проживает в летний период времени года. Дом обустроен, в нем имеется отопление, то есть он пригоден для постоянного проживания людей. В доме у нее на хранении находится много личного имущества, которое она никогда не забирает с собой в <адрес>, когда подходит конец летнего сезона. В октябре месяце 2010 года после окончания летнего сезона, она закрыла дом на навесной замок, и уехала в <адрес>. 30 апреля 2011 года она приехала в <адрес> и подойдя к своему дому обнаружила, что металлические проушины двери оторваны от дверной коробки, и в проушинах находится навесной замок. Пройдя в дом, она увидела, что в двери, ведущей в помещение зала, отсутствует фрагмент самой двери, в месте установки внутреннего замка, а сам фрагмент находится на полу около данной двери. После этого она осмотрела все помещения дома и обнаружила, что пропал электрический чайник «Витекс». Из кладовки дома пропали следующие вещи: ножовка по дереву марки «Бобер» с пластмассовой желтой рукоятью; ножовка по дереву марки «Бобер» с желто-черной пластмассовой рукоятью; гвоздодер металлический окрашенный красителем синего цвета; секатор с ярко-желтыми пластмассовыми ручками; кусачки с красными пластмассовыми ручками; пассатижи с красными пластмассовыми ручками. Из помещения кладовки пропала швейная машинка марки «Подольский механический завод» с деревянным чехлом. Из предъявленных сотрудниками милиции вещей она узнала похищенные у нее пассатижи, секатор и швейную машинку (т. 1 л.д. 146-147).

Показаниями потерпевшего ФИО 5 оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в которых он показал, что у него в собственности имеется дачный дом, расположенный в <адрес>. В данном доме он проживает в летний период времени. В октябре месяце 2010 года он закрыл входную дверь дома на замок и отправился на постоянное место жительства в <адрес>. 14 мая 2011 года он приехал в <адрес>. Дверные замки дома повреждений не имели. Пройдя в дом, он обнаружил, что в спальной комнате оконная рама выставлена и находится в оконном проеме приставленной, он понял, что в дом кто-то проникал. Проверив сохранность своего имущества, находящегося в доме он обнаружил, что из террасы дома пропали следующие вещи: телевизор «Toshiba» диагональю 15 дюймов в серебристом корпусе, магнитофон «Sony» в корпусе черного цвета, электрический чайник «Rowenta» в корпусе белого цвета, один рулон рубероида, плед коричневого цвета без рисунка, термос на 1 литр в корпусе серебристого цвета, антенна телевизионная наружная с усилителем, молоток с деревянной ручкой, бутылка подсолнечного масла «Олейна», 1 кг сахарного песка, пачка индийского чая 100 гр в желтой бумажной упаковке, швейная машинка «Зингер» черного цвета, две удочки зимнего лова красного и белого цвета. Из предъявленных ему сотрудниками милиции вещей он опознал похищенные две удочки и пачку чая (т. 1 л.д. 156).

Показаниями потерпевшего ФИО 6 оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в которых он показал, что в <адрес> у него имеется дачный дом, в котором он бывает в летний период. 1 ноября 2010 года он уехал со своей дачи, при этом, закрыв входную дверь на врезной замок. 1 декабря 2010 года он приехал проверить свой дачный дом и обнаружил, что дверь в дом открыта. Замок двери имел механические повреждения. Осмотрев дом, он обнаружил, что пропали следующие вещи: сумка, матерчатая темно-синего цвета с электрической дрелью «DeFort 650 W» в пластиковом корпусе черного цвета, шуроповерт «Dorkel 14.4 V» в корпусе темно-синего цвета, все в сборе с зарядкой и сверлами, электрический лобзик «DeFort 680 W», шкатулка, деревянная светло-коричневого цвета с узорами в виде цветов, размером 25 см х 15 см, часы - метеостанция в пластмассовом корпусе серого цвета с жидкокристаллическим экраном «VitekVT -3536», электрический фен в пластмассовом корпусе серого цвета «ScarletIonic», швейная машинка «Подольского механического завода» типа «Зингер», телевизор «Витязь» с пультом управления в пластмассовом корпусе цвета серебристый металлик, электрическая газонокосилка «Greenline», серийный номер 2609/004070, пылесос марки «Еlenberg» в корпусе синего цвета, цифровой мультиметр в пластмассовом корпусе черного цвета в резиновом чехле, прожектор новый в упаковке с галогеновой лампой в прямоугольном металлическом корпусе размером 15 см х 13 см черного цвета, две бутылки водки «Столичная» объемом 0,5 литра стоимостью 120 руб. за одну бутылку, макароны 2 кг стоимостью 30 руб. за 1 кг, сахарный песок 2 кг стоимостью 40 руб. за один кг, четыре жестяных банки с тушенкой объемом по 325 гр, производство Скопинского МПЗ стоимостью 75 руб. за одну банку. В милиции ему показали вещи, среди которых он опознал похищенные у него электрическую газонокосилку, телевизор «Витязь» и швейную машинку. Ущерб, причиненный кражей, для него является значительным, так как его доход составляет 7600 руб. (т.1 л.д. 160-161).

Показаниями свидетеля ФИО 12., оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 19 апреля 2011 года, ему поступило заявление от ФИО 2 о том, что неизвестные ему лица совершили кражу имущества из его дачного дома в <адрес>. В ходе проведения розыскных мероприятий установлено, что кражу совершил Бочков Н.Н., который согласился добровольно выдать похищенные им в <адрес>. После этого Бочков Н.Н. в присутствии понятых добровольно выдал вещи, которые он спрятал за мастерской ООО «Спартак» в <адрес>, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Бочков Н.Н. выдал: бинокль марки «Sоtem», футляр с шомполом для чистки ружья, 27 патронов охотничьих, электрический лобзик «Elmos», фонарь электрический «Discovery», два набора сверл, две удочки для зимней рыбалки, два электрических паяльника, пачку индийского чая, 3-е пассатиж, 6 отверток, дрель электрическую, строительный уровень в деревянном корпусе (т. 1 л.д. 164).

Показаниями свидетеля ФИО 13 оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 19 апреля 2011 года в ОВД по Захаровскому муниципальному району поступило заявление от ФИО 1 о том, что неизвестные лица совершили кражу имущества из его дачного дома в <адрес>. В ходе проведения розыскных мероприятий было установлено, что кражу совершил Бочков Н.Н., а часть похищенного имущества хранится в <адрес> у ФИО 8 ФИО 8 добровольно выдал не принадлежащие ему вещи, а именно: телевизор цветного изображения «Vestel» модель VR 3711 TS серийный номер 05 08 1131466, пульт дистанционного управления «Vestel», цветной телевизор с ЖК экраном «Toshiba 15 V 300 PR», серийный номер 97 V 41108, телевизор цветного изображения «Витязь» модель 37 CTV 6623-2, серийный номер 7240315060551624, пульт дистанционного управления «Витязь», двое настенных часов «Acetime», электрический фен «Panasinic», электрический тостер «Tefal», пульт дистанционного управления «Toshiba», радиоприемник «Grundic», пылесос «Rowenta», утюг «Philips», светильник настенный в корпусе бордового цвета, металлический термометр в виде кошки с фонарем, три светильника «ZPHKopel-Light» настенных в виде полумесяца, основание светильников деревянное к которым крепятся стеклянные полумесяцы матового цвета, светильник настенный стеклянный «WODdeb», зонт мужской черного цвета, табурет декоративный, два декоративных стола, пододеяльник и простынь синего цвета, три подушки с бежевыми вставками с изображением животных, подушку коричневого цвета, настенную картину с изображением дома в деревни, картину с изображением моря и стоящей на берегу скалы, угловую раковину, газонокосилку «Гринлайн», газонокосилку «Efco», ковер жаккардовый, две ковровые дорожки, строительный уровень, отрезную машинку типа болгарки по металлу, шину от бензопилы, цепь от бензопилы, два набора сверл, набор лобзиковых пилок, тиски металлические, декоративную полку, глубинный насос «Джилекс», две рулетки длиной 5 и 10 м, бумажную коробку с гвоздями и саморезами, две швейные машинки, раковину круглую, набор ключей, смеситель, бур, бумажную коробку с гвоздями и двумя отвертками, бумажную коробку с 10 анкерными болтами и двумя уголками, точило, пистолет для герметика, пакет с веревками, 3 мотка по 10 м, газовый ключ, два паяльника, два секатора, строительный степлер, скотч строительный, 4 коробки с гвоздями, фонарь уличный, удлинитель на бабине, опрыскиватель, садовые ножницы, девять светильников на солнечных батареях, петли анодированные 4 шт., выключатели 15 шт., электрорубанок, тележку садовую, бензопилу «Husgvarna» (т.1 л.д. 168-170).

Показаниями свидетеля ФИО 10 оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что 19 апреля 2011 года в ОВД по Захаровскому муниципальному району поступило заявление от ФИО 2 о том, что неизвестные ему лица совершили кражу имущества из его дачного дома в <адрес> В ходе проведения розыскных мероприятий было установлено, что кражу совершил Бочков Н.Н., а часть похищенного имущества хранится в <адрес> у ФИО 8 ФИО 8 было предложено добровольно выдать не принадлежащие ему вещи, на что, он согласился. После чего ФИО 8 на улице около своего дома в присутствии понятых выдал ему вещи, о чем был составлен акт добровольной выдачи. ФИО 8 выдал ему: телевизор цветного изображения «Vestel» модель VR 3711 TS серийный номер 05 08 1131466, пульт дистанционного управления «Vestel», цветной телевизор с ЖК экраном «Toshiba 15 V 300 PR», серийный номер 97 V 41108, телевизор цветного изображения «Витязь» модель 37 CTV 6623-2, серийный номер 7240315060551624, пульт дистанционного управления «Витязь», двое настенных часов «Acetime», электрический фен «Panasinic», электрический тостер «Tefal», пульт дистанционного управления «Toshiba», радиоприемник «Grundic», пылесос «Rowenta», утюг «Philips», светильник настенный в корпусе бордового цвета, металлический термометр в виде кошки с фонарем, три светильника «ZPHKopel-Light» настенных в виде полумесяца, основание светильников деревянное, к которым крепятся стеклянные полумесяцы матового цвета, светильник настенный стеклянный «WODdeb», зонт мужской черного цвета, табурет декоративный, два декоративных стола, пододеяльник и простынь синего цвета, три подушки с бежевыми вставками с изображением животных, подушку коричневого цвета, настенную картину с изображением дома в деревни, картину с изображением моря и стоящей на берегу скалы, угловую раковину, газонокосилку «Гринлайн», газонокосилку «Efco», ковер жаккардовый, две ковровые дорожки, строительный уровень, отрезную машинку типа болгарки по металлу, шину от бензопилы, цепь от бензопилы, два набора сверл, набор лобзиковых пилок, тиски металлические, декоративную полку, глубинный насос «Джилекс», две рулетки длиной 5 и 10 м, бумажную коробку с гвоздями и саморезами, две швейные машинки, раковину круглую, набор ключей, смеситель, бур, бумажную коробку с гвоздями и двумя отвертками, бумажную коробку с 10 анкерными болтами и двумя уголками, точило, пистолет для герметика, пакет с веревками, 3 мотка по 10 м, газовый ключ, два паяльника, два секатора, строительный степлер, скотч строительный, 4 коробки с гвоздями, фонарь уличный, удлинитель на бабине, опрыскиватель, садовые ножницы, девять светильников на солнечных батареях, петли анодированные 4 шт., выключатели 15 шт., электрорубанок, тележку садовую, бензопилу «Husgvarna» (т.1 л.д. 201).

Показаниями свидетеля ФИО 11, оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности оперативного сотрудника уголовного розыска МО МВД России «Михайловский» с дислокацией в пункте полиции с. Захарово. Он занимался раскрытием серии краж из дачных домов в <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что кражу совершил житель <адрес> Бочков Николай. Часть похищенных вещей была изъята у Бочкова Н.Н., другая часть у жителя <адрес> ФИО 8 В ходе рассмотрения материала, он предъявлял потерпевшим: ФИО 2., ФИО 1., ФИО 4 ФИО 6., ФИО 5., ФИО 3 вещи, изъятые у ФИО 8 и Бочкова Н.Н., в которых они опознавали похищенные у них вещи (т. 1 л.д. 214).

Вина подсудимого Бочкова Н.Н. в инкриминируемых ему деяниях также подтверждается другими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому дом, принадлежащий ФИО 2 расположен в <адрес>. Входная дверь в террасу дома имеет механические повреждения в виде вмятины, врезной замок имеет механические повреждения, также описывается обстановка дома (т. 1 л.д. 68-69).

Актом добровольной выдачи вещей подсудимым Бочковым Н.Н., согласно которому у Бочкова Н.Н. изъяты вещи, среди которых находились вещи, похищенные из дома ФИО 2., ФИО 3., ФИО 4., ФИО 6., в том числе патроны (т. 1 л.д. 79-80).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому дом, принадлежащий ФИО 4. расположен в <адрес>. Входная дверь в дом имеет механические повреждения, на косяке двери сорвана крепежная петля, вторая петля с замком весит на двери, также описывается обстановка дома (т. 1 л.д. 88-89).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому дом, принадлежащий ФИО 6., расположен в <адрес>. Оконная рама в окне спальной комнаты выставлена и находится в оконном проеме приставленной, также описывается обстановка дома (т. 1 л.д. 106-107).

Протоколом выемки, согласно которому следует, что у работника ОВД - свидетеля ФИО 13. изъяты предметы, среди которых находились вещи, похищенные из дома ФИО 1., ФИО 2., ФИО 4., ФИО 6 (т. 1 л.д. 173-175).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены вещи, изъятые у работников ОВД - ФИО 13 и ФИО 12 (т. 1 л.д. 176-182).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что дом, принадлежащий ФИО 1 расположен в <адрес>. Входная дверь в дом имеет механические повреждения в виде деформации металла в месте установленного ригеля замка, также описывается обстановка дома (т. 1 л.д. 100-101).

Протоколом выемки, согласно которому следует, что у работника ОВД - свидетеля ФИО 12 изъяты предметы, среди которых находились вещи, похищенные из дома ФИО 2., ФИО 3., ФИО 4., ФИО 5 (т. 1 л.д. 166-167).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что дом, принадлежащий ФИО 4 расположен в <адрес>, также описывается обстановка дома (т. 1 л.д. 94-95).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что дом, принадлежащий ФИО 6 расположен в <адрес>, также описывается обстановка дома (т. 1 л.д. 112-113).

Актом добровольной выдачи ФИО 8 вещей, похищенных Бочковым Н.Н. из дачных домов <адрес> (т. 1 л.д. 81-85).

Заключением судебно-баллистической экспертизы № 2029, согласно которому патроны, представленные на экспертизу, являются боеприпасами (т. 1 л.д. 196-198).

Сведениями о стоимости похищенного у потерпевших имущества (т. 1 л.д.135-138,140, 144, 149, 153, 158, 163).

        Исследовав доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину Бочкова Н.Н. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказанной.

Давая юридическую оценку деяниям подсудимого Бочкова Н.Н., суд квалифицирует его действия следующим образом:

По эпизоду кражи у ФИО 1 суд квалифицирует действия Бочкова Н.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи у ФИО 2 суд квалифицирует действия Бочкова Н.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду кражи у ФИО 4 суд квалифицирует действия Бочкова Н.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду кражи у ФИО 5 суд квалифицирует действия Бочкова Н.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду кражи у ФИО 6 суд квалифицирует действия Бочкова Н.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По ч. 1 ст. 226 УК РФ как хищение боеприпасов.

Суд, учитывает позицию государственного обвинителя, который частично отказался от обвинения Бочкова Н.Н. по эпизоду кражи у ФИО 3, исключив из данного деяния квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину.

С учетом этого, по эпизоду кражи у ФИО 3 суд квалифицирует действия Бочкова Н.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

На учете в наркологическом диспансере Бочков Н.Н. не состоит, <данные изъяты>.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает подсудимого Бочкова Н.Н. вменяемым в отношении совершенных им деяний.

Обсуждая вопрос о мере наказания Бочкову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ Бочковым Н.Н. совершено семь преступлений, относящихся к категории тяжких.

Бочков Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочкову Н.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие у подсудимого двух малолетних детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянных преступлениях (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочкову Н.Н., судом не установлено.

Оснований для применения к Бочкову Н.Н. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 69 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Бочкову Н.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО 1) - два года три месяца лишения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО 2) - два года три месяца лишения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО 3.) - два года лишения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО 4.) - два года лишения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО 5) - два года лишения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО 6.) - два года три месяца лишения свободы;

-по ч.1 ст. 226 УК РФ - три года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бочкову Н.Н. окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бочкову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Бочкову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Рязанский областной суд через Захаровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                       А.В.Евдокимов