П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск ........ года
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.
с участием государственного обвинителя ......
подсудимого ......
защитника ..............
потерпевшего ..........
при секретаре Шороховой С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ......, ........ года рождения, уроженца
..., имеющего среднее образование, не работающего,
военнообязанного, юридически не судимого, проживающего по адресу: г.
Новосибирск, ... проспект ... ..., копию обвинительного
заключения получившего ........ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ...... совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено им на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
........ года, около 19 часов, ......, находился в квартире своего знакомого ....... по адресу: ... ... ..., где обратил внимание на шапку из меха норки, принадлежащую ......., которую ....... оставил без присмотра на тумбочке в прихожей. В этот момент у ...... возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества, принадлежащего .......
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, воспользовавшись тем, что ....... отвлекся и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общеопасных последствий в виде причинения значительного ущерба ....... и относясь к их наступлению равнодушно, тайно похитил шапку из меха норки, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ......., после чего с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, ...... тайно похитил имущество ......., причинив своими преступными действиями значительный ущерб на сумму 5000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, ...... в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании ...... вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства ...... разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший ......., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного судопроизводства о чем суду предоставил соответствующее заявление.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый ...... вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено ...... добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное ...... обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ...... суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ...... преступления, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ......, суд относит возраст подсудимого, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, юридически не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому за вышеуказанное преступление, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на реальном лишении ...... свободы, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией его от общества и применить ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302,309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ...... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.
Меру пресечения ...... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.Г. Лазарева