Уголовное дело ххх
Поступило в суд 01.02.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2010 года г.Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего Гладышевой И.В.
с участием прокурора Осеевой М.А.
подсудимого С.А.А.
защитника С.И.Г.
при секретаре Федоровой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
С.А.А., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по договорам подряда, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ранее судимого:
25.12.2003 г. Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
26.02.2004 г. Центральным районным судом г.Новосибирска по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ приговорен к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от хх.хх.хххх г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;
19.04.2004 г. Центральным районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.1 УК РФ приговорен к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от 26.02.2004 г. к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;
29.04.2004 г. Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ приговорен к 2 годам лишения свободы, присоединением приговора от 19.04.2004 г. к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;
11.05.2004 г. Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ приговорен в 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от 29.04.2004 г. к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении;
16.06.2004 г. Центральным районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 11.05.2004 г. к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении; освобожден по отбытию наказания 06.02.2007 г.
18.12.2009 г. Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С.А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено на территории г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года около 16 часов С.А.А. находился в ... ... по ул.... ..., где также находилась Ч.А.С., проживающая в данной квартире. Увидев, что в открытой полке мебельной стенки в комнате находится ноутбук и мобильный телефон, представляющие для него материальную ценность, у С.А.А. возник преступный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
хх.хх.хххх года около 16 часов С.А.А., находясь в ... ... по ул.... ..., реализуя свой преступный умысел на кражу, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общеопасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Ч.А.С. вышла из комнаты, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к открытой полке мебельной стенки в комнате, откуда тайно похитил ноутбук «Тошиба А200» стоимостью 39000 рублей, принадлежащий Г.Ю.А., причинив ему своими преступными действиями значительный ущерб. После чего С.А.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый С.А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, согласился с исковыми требованиями потерпевшего.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что С.А.А. заявил ходатайство добровольно, последствия ему были разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражал.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился С.А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия С.А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияния назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу является наличия в действиях С.А.А. рецидива, в связи с чем, суд правила ст. 62 УК РФ не применяет в отношении последнего.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, намерение и желание подсудимого погасить причиненный потерпевшему ущерб, находит возможным и достаточным, несмотря на наличие в действия подсудимого рецидива преступлений назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.
Приговор Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 18.12.2009 года исполнять самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный в судебном заседании потерпевшим Г.Ю.А. о возмещении материального вреда на сумму 39 000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.
Вещественное доказательство по делу: краткое руководство к ноутбуку «Тошиба А200», находящееся при материалах данного уголовного дела – хранить при материалах данного уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд.
П Р И Г О В О Р И Л :
С.А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное С.А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.
Приговор Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 18.12.2009 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения С.А.А. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с С.А.А. в счет возмещения материального вреда потерпевшему Г.Ю.А. 39 000 (тридцать девять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу – краткое руководство к ноутбуку «Тошиба А200», находящееся при материалах данного уголовного дела – хранить при материалах данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Заельцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.
Судья п/ Гладышева И.В.