Угол. дело 1- 286\10
Пост. в суд. 12.03.10 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2010 года г.Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего Гладышевой И.В.
с участием прокурора Рябовой Т.Н.
подсудимого В.А.В.
защитника В.Ю.Д.
потерпевшей К.Е.В.
при секретарях Федоровой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
В.А.В., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ... (общежитие) ком.ххх, ранее судимого:
20.07.2009г. Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
17.11.2009 года Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В.А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено на территории г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года около 20 часов В.А.В. находился в комнате ххх общежития, расположенного по ..., 37 Заельцовского района г.Новосибирска. Данная комната расположена на 9 этаже общежития, в секции на 4 комнаты хххххх, ххх, ххх, ххх В указанной комнате ххх В.А.В. совместно с Р.М.Н. и Ц.Я.Н. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков В.А.В. вышел из комнаты в секцию общежития, где обратил внимание на две пары беговых лыж. В это время у В.А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества, принадлежащего К.Е.В.
хх.хх.хххх года около 20 часов В.А.В., находясь на 9 этаже в секции общежития на 4 комнаты хххххх, ххх ххх, ххх, расположенной по ..., 37 Заельцовского района г.Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил одну пару беговых лыж, стоимостью 2900 рублей, принадлежащие К.Е.В. и одну пару детских лыж, стоимостью 1100 рублей, принадлежащие К.Е.В., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К.Е.В. значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
Таким образом, В.А.В. тайно похитил имущество К.Е.В., причинив своими преступными действиями значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый В.А.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что В.А.В. заявил ходатайство добровольно, последствия ему были разъяснены.
Потерпевшая К.Е.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился В.А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия В.А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияния назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение ущерба по делу, состояние психического здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку рассмотрение уголовного дела проводится в порядке особого судопроизводства, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая, что настоящее преступление совершено в период отбывания подсудимым условного осуждения по приговорам суда от 20.07.2009 года и 17.11.2009 года, что свидетельствует о недостаточной мере воспитательного воздействия данного вида наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание с реальным лишением свободы., в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условные осуждения по приговорам Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 20.07.2009 года и 17.11.2009 года в отношении В.А.В. подлежат отмене.
Поскольку преступление, за которое осуждается В.А.В. совершено после вынесения вышеуказанных приговоров, суд, отменяя ему условное осуждения назначает наказания по правилам со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний.
Вместе с тем учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным и достаточным назначить В.А.В. наказание в небольших пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд.
П Р И Г О В О Р И Л :
В.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить В.А.В. условное осуждение по приговорам Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 20.07.2009 года и 17.11.2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам ... суда ... от хх.хх.хххх года и хх.хх.хххх года и настоящему приговору окончательно назначить В.А.В. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 2 (ДВУХ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении, направив в колонию – поселения осужденного под конвоем.
Срок наказания В.А.В. исчислять с 29.03.2010 года.
Меру пресечения В.А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на «заключение под стражу» с содержанием в ФБУ ИЗ 54\1 ГУФСИН РФ по Новосибирской области, взяв под стражу в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Заельцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.
Судья Гладышева И.В.