Приговор от 11.05.2010



Дело ххх

Поступило в суд 05.04.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск хх,хх,хххх г

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.

С участием государственного обвинителя Салтыковой ЕГ

Подсудимого С.И.М.

Защитника Пильноватых Н.Н., уд. 924 и ордер ххх от хх,хх,ххххг. КА ...»

При секретаре Наказной К.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С.И.М., хх,хх,хххх года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не имеющего образования, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... области, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 марта 2010 года около 16 часов 15 минут, находясь в ... по ул. ... Заельцовского района г. Новосибирска, лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство предложил С.И.М. оставить у него на хранении сверток с наркотическим средством — героином, массой не менее 1,505 г., что является крупным размером. В этот момент у С.И.М. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- героина в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, он согласился на предложение указанного лица и взял у него указанный сверток с наркотическим средством, тем самым С.И.М. незаконно приобрел наркотическое средство - героин в крупном размере и стал незаконно хранить его при себе. 01 марта 2010 г. около 16 часов 30 минут в ... по ул. ... Заельцовского района г. Новосибирска С.И.М.был задержан сотрудниками милиции и у него данное наркотическое средство было изъято.

Таким образом, своими действиями С.И.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела С.И.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании С.И.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердила, что порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства С.И.М. разъяснен, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый С.И.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного С.И.М. преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам смягчающим наказание С.И.М. суд относит, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его намерение излечиться от наркотической зависимости, его состояние здоровья (бронхиальная астма)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в судебном заседании не установлено.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие каких-либо последствий, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УКРФ и которого ему будет достаточно в целях его исправления причем в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С.И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание С.И.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать С.И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию по месту жительства.

Меру пресечения С.И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения его копии, копии кассационного представления либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Назарова Л.Ф.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 11.05.2010г.