Уголовное дело ххх
Поступило в суд 04/03/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля2010 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего Назаровой Л. Ф.,
с участием государственного обвинителя Рябовой Т.Н.
подсудимого С.М.С.
защитника Ш.Р.В., представившего уд. ххх и ордер ххх КА «Заельцовский правовой центр»
при секретаре Оккель С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
С.М.С., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со
средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ... по ... кв.
35, ранее судимого:
1). 10.07.2001 г Калининским р/ судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 г л/свободы
условно с испытательным сроком 1 г 6 месяцев;
2). 07.09.2001 г Железнодорожным р/судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п.п. «б,г» УК РФ к 2 г 6 месяцам
л/ свободы, с присоединением по ст. 70 УК РФ приговора от 10.07.2001 года к 3 годам л/ свободы
условно с испытательным сроком 2 года
3). 19.12.2003 г Заельцовским р/ судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г лишения свободы с
присоединением по ст. 70 УК РФ приговора от 07.09.2001 г к 3 г 3 месяцам ли/ свободы;
освободившегося 27.09.2005 г условно-досрочно по постановлению Первомайского районного суда
г.Новосибирска от 16.09.2005 г на 1 год 4 месяца;
4). 28.11.2006 г Заельцовским р/судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г л/ свободы
с присоединением по ст. 70 УК РФ приговора от 19.12.2003 г к 2 г6 месяцам л/ свободы; освободившегося
19.03.2009 г по отбытию наказания
5). 03.02.2010 г Заельцовским р/ судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г л/ свободы
условно с испытательным сроком 2 года,
6) 14.04.2010г. Заельцовским р/ судом г. Новосибирска по ст. 30ч3,161ч2п «г» УК РФ к 3г
л/свободы
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 ноября 2009 года, около 20 часов С.М.С. находился в ... ... по ул. 2-я Союза Молодежи Заельцовского района г. Новосибирска, в гостях у своей знакомой К.Е.Е., с которой распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков С.М.С. увидел на тумбочке в комнате телевизор «Hitachi», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий К.Е.Е. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил с тумбочки в комнате телевизор «Hitachi», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий К.Е.Е., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб.
Своими действиями С.М.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 У К РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела С.М.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что С.М.С. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая К.Е.Е. не возражала рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый С.В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому С.М.С. суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что он характеризуется удовлетворительно, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит его признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд находит совершение преступления в условиях рецидива.
Учитывая, характер и тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, все данные о личности подсудимого С.М.С., свидетельствующих о криминальной направленности подсудимого, суд назначает ему наказание в условиях изоляции от общества с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии согласно требований ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание С.М.С. не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С.М.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69ч5 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить неотбытое наказание по приговору Заельцовского р/суда г. Новосибирска от 14.04.2010г и назначить ему к отбытию наказание в виде 3(трех) лет 2(двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения С.М.С. «подписку о невыезде» - изменить на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания С.М.С.исчислять с 28.04.2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей С.М.С.с 14.03.2010г по 28.04.2010г
Приговор Федерального суда общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска от 03.02.2010г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, копии кассационного представления, либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ф. Назарова
Приговор изготовлен в совещательной комнате 28.04.2010г.