П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2010 года г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
Председательствующего судьи Матиенко М.В.,
С участием государственного обвинителя Осеевой МА,
Подсудимой Е.Ж.М.
Защитника З.К.А., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,
При секретаре Усовой И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Е.Ж.М., хх.хх.хххх года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу : ..., ... ..., проживающей без регистрации в ... по ... ... ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Е.Ж.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
25 февраля 2010 года около 10 часов Е.Ж.М. и С.Е.С. находились в ... ... по ул. ... Заельцовского района г.Новосибирска, где они совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Е.Ж.М. и С.Е.С.возникла ссора, в ходе которой у Е.Ж.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений при отсутствии угрозы для ее жизни, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение С.Е.С.тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, Е.Ж.М., действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность причинения С.Е.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая его причинения, но вместе с тем, не желая причинения смерти, при отсутствии угрозы для ее жизни и здоровья, находясь на кухне ... ... по ..., взяла со стола кухонный нож и, держа нож в правой руке, умышленно нанесла С.Е.С.один удар ножом в область левого локтевого сустава сзади, причинив С.Е.С.рану в проекции левого локтевого сустава (на задней поверхности), которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента получения травмы ( до 21 дня включительно). Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.Е.С., Е.Ж.М., действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, нанесла один удар ножом С.Е.С.в жизненно-важную область – в область живота, причинив рану передней брюшной стенки (в эпигастральной области), которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы ( до 21 дня включительно), после чего выбежала на лестничную площадку, где взяла деревянную палку, с которой вернулась на кухню ... ... по ул.... Заельцовского района. Далее Е.Ж.М., реализуя свой преступный умысел, нанесла один удар С.Е.С.деревянной палкой в область лица, отчего С.Е.С.упал на корточки на пол лицом вниз. Затем Е.Ж.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение С.Е.С.тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действия, предвидя возможность причинения С.Е.С.тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и, желая его причинения, но вместе с тем, не желая причинения смерти, при отсутствии угрозы для ее жизни и здоровья, находясь на кухне в ... ... по ..., вновь взяла нож и, подойдя сзади к С.Е.С.умышленно нанесла еще один удар в поясничную область, причинив С.Е.С.телесные повреждения – рану грудной клетки справа ( сзади по лопаточной линии в проекции 8-го межреберья), проникающую ( раневой канал идет сверху вниз) в плевральную полость с явлением гемоторокса ( кровь в плевральной полости), которая согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения социального развития Российской Федерации от хх.хх.хххх года ххх н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; не проникающую рану поясничной области ( раневой канал направлен справа налево, сверху вниз, сзади наперед), которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно); рану лица в инфраорбитальной области слева с неровными краями, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента получения травмы ( до 21 дня включительно).
При проведении предварительного слушания по уголовному делу Е.Ж.М. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Е.Ж.М. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой, подтвердив, что оно заявлено Е.Ж.М. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший С.Е.С. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Е.Ж.М.., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия ее правильно органами предварительного следствия квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления (приобретение лекарственных средств, сопровождение в медицинские учреждения).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшего, который просил суд не лишать свободы Е.Ж.М., поскольку они помирились, проживают в гражданском браке, намерены зарегистрировать свои отношения, материальных и моральных претензий к подсудимой не имеет, суд считает возможным назначить Е.Ж.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Е.Ж.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА, обязав не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа и являться на регистрацию 1 раз в месяц в государственный специализированный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Е.Ж.М. оставить прежней – подписка о не выезде.
Вещественные доказательства: футболку, принадлежащую С.Е.С., нож, деревянную палку, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ МВ МАТИЕНКО