Дата приговора 30.03.2010 г., вступает в силу 10.04.2010 г.



Уголовное дело ххх

Поступило в суд хх.хх.ххххг.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30марта2010г. г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего Назаровой Л.Ф.

С участием государственного обвинителя Осеевой МА

Подсудимого ЦАВ

Защитника Баева МВ уд. №187 и ордер № 371 от 29.03.2010г

при секретаре Киреевой ТЮ

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦАВ, хх.хх.хххх года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего на автомойке «Дарья», проживающего без регистрации по адресу: ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ЦАВ совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и тайное хищение чужого имущества в ... ...

Эпизод №1.

хх.хх.ххххг. около 23.30 часов ЦАВ, находясь в помещении автомойки «Дарья», расположенной по адресу: ..., ул. ... ..., где обратил внимание на находящийся в боксе автомобиль «Тойота Камри», ..., принадлежащий БАП В этот момент у него возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, реализуя который, действуя осознанно, не обладая правом пользования данным автомобилем, сел в салон указанного автомобиля, с помощью ключей, находившихся в салоне, запустил двигатель и выехал из бокса автомойки, продолжил движение по ... в сторону ... ..., тем самым неправомерно завладел автомобилем.

Таким образом, своими действиями ЦАВ совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Эпизод № 2.

хх.хх.ххххг. около 22час 50 мин у ЦАВ, находящегося у ... ... в салоне угнанного им автомобиля «Тайота Камри» ..., принадлежащем БАП, возник преступный умысел на кражу автомобильных чехлов из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, уверенный в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил автомобильные чехлы стоимостью 9115,32 рубля, принадлежащие БАП Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями ЦАВ совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ЦАВ в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ЦАВ заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший БАП не возражал рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЦАВ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, а также личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд находит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, намерение погасить причиненный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не находит, в ходе предварительного следствия таковых не добыто.

Учитывая все данные о личности подсудимого ЦАВ, ранее он не судимого, характер и тяжесть содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, его молодой возраст ( на момент совершения преступления 19 лет) суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания в изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, применив ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ЦАВ не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск БАП в сумме 9155 рублей, 32 коп подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦАВ признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

По ст. 166ч1 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы

По ст. 158ч1 УК РФ в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частично сложения наказания окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ЦАВ считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год.

Обязать ЦАВ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, где регулярно проходить регистрацию по месту жительства.

Меру пресечения ЦАВ: подписку о невыезде – отменить.

Гражданиский иск БАП в сумме 9155 рублей 32 коп удовлетворить. Взыскать с ЦАВ в пользу БАП 9155 рублей 32 коп

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок после вручения копии кассационного представления или жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.Ф.Назарова

Приговор изготовлен в совещательной комнате хх.хх.ххххг.