ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2010 года г.Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего Гладышевой И.В.
с участием прокурора Рябовой Т.Н.
подсудимого ХВН
защитника Левашовой Л.У.
представившей удостоверение №1302 и ордер № 777 от 19.08.2009 года
при секретаре Федоровой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХВН, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, регистрации и места жительства не имеющего, судимого:
хх.хх.хххх года Ленинск – Кузнецким районным судом Кемеровской области по ч.2 ст. 264, ст. 265, ст. 125 УК РФ приговорен к 6 годам лишения свободы с присоединением приговора от хх.хх.хххх года на общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свобода с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Определением Кемеровской областного суда от хх.хх.хххх года считать осужденным по ч.2 ст. 264, ст. 265 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от хх.хх.хххх общий срок 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Таштагорльского районного суда Кемеровской области от хх.хх.хххх года считать осужденным по ч.2 ст. 264 УК РФ на срок 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения с лишением водительских прав сроком на 3 года.
хх.хх.хххх года – условно-досрочно освобожденного.
Постановлением Чебулинского районного суда Кемеровской области от хх.хх.хххх года условно с заменой не отбытого срока на исправительные работы на срок 1 год 5 месяцев 29 дней.
Постановлением Заельцовского районного суда г. Новосибирска от хх.хх.хххх года водворен в места лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Освобожденного хх.хх.хххх года по отбытию наказания,
содержащегося под стражей с хх.хх.хххх года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ХВН совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено ХВН на территории г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года около 11 часов ХВН находился у ... по ..., где увидел автомобиль « ВАЗ 21053» ... региона, в салоне которого на водительском месте находился незнакомый ему НАА ХВН с разрешения НАА сел в салон указанного автомобиля на переднее пассажирское сидение, где увидел мобильный телефон « Сони Эриксон К 790», принадлежащий НАА. В это время у ХВН возник преступный умысел на совершение кражи.
Реализуя этот преступный умысел, направленный на совершение кражи, ХВН предполагавший, что НАА ему откажет и ему пройдется выйти из автомобиля, попросил у НАА бесплатно подвезти его до проходной ОАО « Новосибирский мясоконсервный комбинат», на что НАА ответил отказом.
хх.хх.хххх года около 11 часов ХВН находясь в автомобиле ВАЗ 21053 ... региона у ... по ..., реализуя этот преступный умысел на совершение кражи, действуя умышленно, убедившись, что НАА не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил находящийся на сидении указанного автомобиля мобильный телефон «Сони Эриксон К 790» стоимостью 13 700 рублей, принадлежащий НАА, чем причинил последнему значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ХВН в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ХВН вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ХВН заявил ходатайство добровольно, последствия ему были разъяснены.
Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, о чем представил соответствующее заявление.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ХВН обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ХВН. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ учитывая явку с повинной.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому за вышеуказанное преступление, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией его от общества и применить ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный по делу НААна общую сумму 13 700 рублей, суд считает обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению.
Вещественные доказательства по делу - диск с записью - хранить при материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХВН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Взыскать с ХВН в пользу НАА в счет возмещения материального ущерба 13 700 рублей.
Меру пресечения ХВН до вступления приговора в законную силу в виде «заключения под стражу» отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - диск с записью - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток после вручения копии кассационного представления или жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Гладышева И.В.