Дата приговора 21.04.2010 г., вступает в силу 02.05.2010 г.



Уголовное дело ххх

Поступило в суд хх.хх.ххххг

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц ИИ

г. Новосибирск 21апреля 2010 г

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.

С участием государственного обвинителя Мардынской АВ

Подсудимого ПАН

Защитника Медведевой ОИ уд № 508 и ордер № 0833 от 20.04.2010г

При секретаре Дятловой ВС.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАН, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образование, холостого, работающего мастером участка в ООО «Скат», судимого хх.хх.ххххг Заельцовским р/судом г. Новосибирска 228ч1,228ч4, ст. 64 УК РФ к 5г л/свободы. Определением Новосибирского облсуда от хх.хх.ххххг считать осужденным по ст. 228ч2,228ч1,69ч3 УК РФ к 4г 6 мес. л/свободы. По постановлению Президиума Новосибирского облсуда отхх.хх.ххххг считать осужденным по ст.ст. 30ч3,228ч2 УК РФ к 3г 6мес. л/свободы. Освободившегося хх.хх.ххххг,

проживающего по адресу: ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ПАН, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта в период времени до 19 часов 30 минут хх.хх.хххх г у дома ххх по ... Заельцовского района г. Новосибирска у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой 4,923 г, что является особо крупным размером и которое ПАН, незаконно с целью личного потребления хранил в полимерном свертке при себе. хх.хх.хххх г около 19 часов 30 минут у дома ххх по ... Заельцовского района г. Новосибирска ПАН был задержан сотрудниками милиции.

В ходе его личного досмотра по адресу ... ..., Заельцовского района, г. Новосибирска у ПАН, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которое ПАН незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, ПАНсовершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела, ПАН в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании ПАН вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердила, что порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ПАН разъяснен, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ПАНобоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ПАН преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание ПАН,суд относит, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его намерение излечиться от наркотической зависимости( прошел курс лечения).

Обстоятельством, отягчающим наказание ПАНсуд находит опасный рецидив.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного им, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие каких-либо последствий, суд находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УКРФ и которого ему будет достаточно в целях его исправления причем в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным,.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех)лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ПАН считать условным с испытательным сроком 3(три)года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, где не реже одного раза в месяц проходить регистрацию по месту жительства.

Меру пресечения ПАН до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массой 4,923 грамма и упаковки из-под наркотического средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО (квитанция ххх, ххх) - уничтожить; телефон марки Нокиа 6060», изъятый у ПАН – возвратить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Назарова Л.Ф.