П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 апреля 2010 года г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
Председательствующего судьи Данилиной ЕВ,
С участием государственного обвинителя Осеевой МА,
Подсудимого КВМ,
Защитника Медведевой ОИ, представившей удостоверение № 508 и ордер № 0522,
При секретаре Синкиной МА,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КВМ, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ... района ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего каменщиком в ЗАО «Строитель», зарегистрированного в ... по ... ..., проживающего без регистрации в ... по ... ... ..., ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
КВМ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года КВМ на Центральном рынке г. Новосибирска, расположенном по ..., у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой не менее 42 грамма, что является особо крупным размером, которое стал хранить при себе в кармане одежды с целью личного употребления.
хх.хх.хххх года около 21 часа КВМ был задержан на станции метро «Заельцовская», расположенной по ..., сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый КВМ в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что хх.хх.хххх года в 16 часов на Центральном рынке у незнакомого мужчины кавказской национальности по имени Алик для личного употребления за 5000 рублей он приобрел наркотическое средство гашиш – «план». Он отошел во дворы, распотрошил сигарету, забил туда «план» и покурил, сбывать наркотическое средство умысла не имел. После этого он поехал на автомойку, где работал, там был день рождения у сотрудника, он выпил и около 21 часа поехал домой, спустился в помещение станции метро «Заельцовская». Когда он прошел через турникет, к нему подошел сотрудник милиции и попросил документы. Он ответил, что документов у него нет. Тогда сотрудник милиции попросил его пройти в служебное помещение. У него спросили фамилию, имя, отчество, он назвал их, и один из сотрудников милиции стал проверять его по базе. Второй сотрудник милиции в это время стоял в проеме двери. Он попытался убежать, так как испугался, что у него в кармане найдут наркотическое средство, но его задержали, одели наручники. Затем пригласили понятых, в присутствии которых у него нашли наркотическое средство, но он сказал, что не знает, что это такое, думал, что все обойдется, хотел уйти от ответственности. Наркотическое средство он употребляет давно, еще до службы в армии стал курить коноплю, потом гашиш, лечился в наркологическом диспансере в Казахстане, после чего несколько лет не употреблял, а во время службы в армии опять стал курить гашиш. Постепенно дозы стали увеличиваться, он курил гашиш 3 раза в день, работал на стройке, получал по 30-35 тысяч рублей в месяц и имел материальную возможность покупать наркотики для личного употребления. Он уже хотел снова обратиться в наркологический центр, но ему было стыдно перед женой, боялся, что она разведется с ним. Жена спрашивала его, что он забивает в сигареты, он отвечал, что это табак, ароматическое средство. Всю правду он рассказал жене после задержания. В содеянном раскаивается, перестал курить даже сигареты и употреблять алкоголь.
Суд, выслушав подсудимого КВМ, свидетелей РРБ, ТИГ, КДС, проверив показания свидетелей МИО, РГВ, КЕЮ и материалы дела, находит вину подсудимого установленной и доказанной.
Из показаний свидетеля РРБ, сотрудника ООМ ППСМ, установлено, что хх.хх.хххх года он и ТИГ несли службу на станции метро «Заельцовская», вечером обратили внимание на молодого человека – подсудимого, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. Они провели подсудимого в комнату милиции, где тот назвал свои данные, от него исходил запах алкоголя. ТИГ стал прозванивать, не находится ли он в розыске. Он стоял в проеме двери, подсудимый попытался скрыться, толкнул его. Он и ТИГ остановили подсудимого, надели на него наручники. В это время приехал ТИГ. Они пригласили двух понятых, в присутствии которых досмотрели подсудимого, предварительно предложив ему выдать запрещенные предметы, оружие. Подсудимый ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра из левого наружного кармана куртки задержанного изъяли полиэтиленовый прозрачный пакет размером 7 на 5 см. круглый, в котором было завернуто вещество бурого цвета растительного происхождения, спрессованное. Был составлен протокол досмотра, изъятое вещество было упаковано в конверт и опечатано в присутствии понятых, которые расписались на упаковке.
Из показаний свидетеля ТИГ, сотрудника ООМ ППСМ, установлено, что он полностью подтверждает показания свидетеля РРБ.
Из показаний свидетеля КДС установлено, что подсудимый КВМ ее муж, в браке они состоят около двух лет, у них маленький ребенок. Она неоднократно видела, что муж высыпает из сигареты табак, перемешивает что-то с табаком и забивает обратно, а потом курит, после чего у него всегда было веселое настроение. Что это за вещество, она не знала, и муж ей не говорил. На следствии она об этом сразу ничего следователю не сказала, так как испугалась за мужа, за семью, боялась навредить мужу. О том, что это был гашиш, она узнала только после задержания мужа хх.хх.хххх года.
Из показаний свидетеля МИО на предварительном следствии, проверенных судом порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что хх.хх.хххх года около 21 часа он находился на станции метро «Заельцовская», расположенной по .... В метро к нему обратился сотрудник милиции и попросил вместе с ним пройти в комнату милиции для участия в производстве личного досмотра задержанного парня, на что он согласился. В комнате милиции находились двое сотрудников милиции и парень, одетый в куртку черно цвета, руки парня были в наручниках и заведены назад. Чуть позже в комнату милиции привели еще одного парня для участия в качестве второго понятого. Сотрудник милиции им пояснил, что задержанный, которого представили как КВМ, находился в метро в нетрезвом состоянии, оказывал сопротивление, и что в их присутствии будут задержанного досматривать. Затем сотрудник милиции задал КВМ вопрос, не желает ли тот выдать какие-либо имеющиеся при нем запрещенные предметы. КВМ пояснил, что у него ничего запрещенного нет. После этого сотрудник милиции стал производить досмотр КВМ, в ходе которого из левого наружного кармана куртки задержанного был изъят полиэтиленовый пакетик, горловина которого была завязана на узел. Сотрудник милиции открыл пакетик и показал им его содержимое. В пакетике находилось светло-коричневое вещество круглой формы. Сотрудник милиции спросил у КВМ, что это, откуда и кому принадлежит, на что КВМ ответил, что не знает, что это такое. После этого полиэтиленовый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. На конверте он и торой понятой расписались. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором они также расписались (л. ...).
Из показаний свидетеля РГВ на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что хх.хх.хххх года он в качестве второго понятого участвовал в проведении личного досмотра КВМ. РГВ полностью подтвердил показания свидетеля МИО (л. ...).
Из показаний свидетеля КЕЮ на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что хх.хх.хххх года около 21 часа 20 минут он приехал в комнату милиции на станции метро «Заельцовская» с целью проверки несения службы сотрудниками ООМ ППСМ. В служебном помещении комнаты милиции находился задержанный гражданин, который был в легкой степени алкогольного опьянения. Документов у гражданина при себе не было, назвался он КВМ. Сотрудники РРБ и ТИГ пояснили, что подошли к КВМ с целью проверки документов и, так как гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения, его доставили в комнату милиции с целью установления личности. КВМ попытался убежать из служебного помещения, в связи с чем к нему были применены специальные средства – наручники. После этого были приглашены двое понятых – мужчин для производства личного досмотра задержанного, им были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у КВМ в левом наружном боковом кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет размером около 5 см с веществом светло-коричневого цвета. В присутствии понятых изъятый пакет был упакован в бумажный конверт, который опечатали листом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов ххх», скрепили подписями понятых. КВМ задавался вопрос о принадлежности пакета с веществом светло-коричневого цвета, на что КВМ ответил, что это не его пакет. Затем был составлен протокол личного досмотра, с которым КВМ и понятые ознакомились и расписались в нем. (л. ...).
Вина подсудимого КВМ, кроме того, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом от хх.хх.хххх года, согласно которому при личном досмотре КВМ в присутствии понятых у него обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом светло-коричневого цвета, который упакован в бумажный конверт, который опечатан и скреплен подписями понятых (л. ...);
- протоколами изъятия образцов для сравнительного исследования, согласно которым у КВМ изъяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин (л. ..., 16);
- заключением химической экспертизы, согласно которому: вещество, изъятое у КВМ, является наркотическим средством гашиш, масса вещества 42 грамма; на смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у КВМ, обнаружены следы наркотических средств (л. ...).
Анализируя исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела; экспертиза проведена специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения; свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, личных неприязненных отношений с ним не имели, поэтому оснований оговаривать КВМ у них нет. Показания указанных лиц соответствуют признательным показаниям подсудимого.
Органами предварительного следствия действия КВМ квалифицированы ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
Суд полагает, что ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не было добыто достаточных и объективных доказательств того, что приобретенный гашиш подсудимый был намерен кому-либо сбывать. Сам КВМ последовательно пояснял, что хх.хх.хххх года приобрел наркотик для личного употребления, часть его сразу употребил, а остальное хранил для дальнейшего личного употребления, поскольку в течении длительного времени употребляет гашиш, последнее время - три раза в день. Данная версия подсудимого подтверждается заключением химической экспертизы о том, что на руках подсудимого обнаружены следы наркотического средства. Допрошенная свидетель КВМ так же подтвердила, что ее муж что-то смешивал с табаком и курил, как впоследствии ей стало известно, это был гашиш. Допрошенные судом сотрудники милиции РРБ и ТИГ пояснили, что хх.хх.хххх года подсудимый случайно попал в их поле зрения, о том, что тот имеет при себе гашиш, сведений у них не было. Оснований не доверять показаниям подсудимого и свидетелей у суда нет.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере подсудимый приготовил к сбыту, является лишь предположением органов следствия, не подтвержденным объективными доказательствами. В судебном заседании сторона обвинения так же не представила таких доказательств.
Действия подсудимого суд переквалифицирует на ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Квалифицирующий признак «особо крупный размер» нашел свое достаточное подтверждение в соответствии с постановлением Правительства РФ от хх.хх.хххх года ххх.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы и жительства, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим двухсторонним пиелонефритом и кистами обеих почек.
Отягчающих наказание КВМ обстоятельств по делу не установлено.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить КВМ наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КВМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА, обязав Каница ВМ 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место постоянного жительства без уведомления этого органа, пройти обследование у нарколога и при необходимости лечение от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу КВМ оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет, в котором находятся наркотическое средство гашиш, изъятое у КВМ, элементы первоначальных упаковок, находящийся на хранении в камере хранения отдела милиции ххх УВД по г.Новосибирску, - оставить там на хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней.
Судья Данилина ЕВ