Дата приговора 30.03.2010, вступает в силу 10.04.2010



Угол. дело ххх г.

Поступило в суд 17.03.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2010 года г.Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего Гладышевой И.В.

с участием прокурора Осеевой М.А.

подсудимого ПЕВ

защитника Васильевой Ю.Д.

при секретаре Федоровой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕВ, хх.хх.хххх года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. Новосибирске по ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПЕВ совершил пособничество, то есть содействие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено на территории г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх года ПЕВ, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от хх.хх.хххх г. №3-ФЗ, находясь на остановке общественного транспорта «Стадион Сибирь» у ... по ул.... Заельцовского района г.Новосибирска, около 12.00 часов встретился с ФМС, выступившим в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по НСО в отношении ПВВ Находясь на остановке общественного транспорта «Стадион Сибирь» у ... по ... Заельцовского района г.Новосибирска, ПЕВ договорился с ФМС о незаконном приобретении для последнего наркотического средства героин у ПВВ на сумму 2400 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, ПЕВ совместно с ФМС проехал до ООТ «Уют», где прошел к ... по ... Заельцовского района г.Новосибирска, получил от ФМС денежные средства в сумме 2400 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по НСО в отношении ПВВ

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, действуя умышленно, ПЕВ хх.хх.хххх года около 12.30 часов у ... по ... Заельцовского района г.Новосибирска встретился с ПВВ Переговорив с ПВВ, действуя от имени и в интересах ФМС, ПЕВ незаконно пробрел у ПВВ за 2400 рублей наркотическое средство героин массой 1,918 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от хх.хх.хххх года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» образует крупный размер, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги. Затем ПЕВ, являясь пособником и продолжая действовать в интересах ФМС по приобретению наркотического средства героин в крупном размере, вернулся к последнему, находящемуся у ... по ... Заельцовского района г.Новосибирска и передал ему два свертка из фольгированной бумаги, приобретенные у ПВВ с наркотическим средством героин в крупном размере, массой 1,918 грамм, оказав тем самым содействие в совершении преступления – незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В тот же день ФМС добровольно выдал наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,918 грамм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ПЕВ вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ПЕВ заявил ходатайство добровольно, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ПЕВ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ПЕВ суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ как пособничество, то есть содействие незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а поэтому по делу может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает все конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства подсудимого, совершение преступления впервые, а также состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая, что уголовное дело рассматривается в порядке особого судопроизводства, суд пр назначении подсудимому наказания руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому за вышеуказанное преступление, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией его от общества и применить ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет и наркотическое средство героин массой 1,718 грамм подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 – ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ПЕВ считать условным с испытательным сроком 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев.

Меру пресечения ПЕВ оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, наркотическое средство героин массой 1,718 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Заельцовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

Судья Гладышева И.В.