П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2010 года г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
Председательствующего судьи Данилиной ЕВ,
С участием государственного обвинителя Рябовой ТН,
Подсудимого ФСВ,
Защитника Медведевой ОИ, представившей удостоверение № 508 и ордер № 520,
Представителя потерпевшего ЧГЮ,
При секретаре Синкиной МА,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФСВ, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., ..., Украины, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного в Новосибирской области, ..., р.п. ..., ..., ..., проживающего без регистрации в г. Новосибирске, по ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФСВ совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года около 20 часов 30 минут ФСВ находился в торгово-выставочном комплексе «Большая медведица» по ..., в котором расположены различные магазины, огражденные стеклянными стенами от основного помещения комплекса. В это время у подсудимого возник преступный умысел на совершение кражи с незаконным проникновением в помещение, а именно, тайного хищения имущества из магазина «Эксперт», расположенного в здании вышеуказанного торгово-выставочного комплекса.
Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФСВ подошел к магазину «Эксперт», который в это время был закрыт, перелез через ограждение стены магазина, тем самым незаконно проник в помещение. Затем подсудимый подошел к стоящему на стеллаже системному блоку «FSC Scaleo Pa 2670 400W», принадлежащему ООО «Аргумент», и при помощи отвертки, лежащей рядом со стеллажом, снял крышку системного блока и тайно похитил карту памяти DDR 11 SDRAM 1 Gb PC6400 800 MHz Hynix стоимостью 820 рублей, видеокарту AGP Sapphire HD3650 512MB DDR2 2хDVI/TV-out стоимостью 2320 рублей, процессор AMD Athlon 11 X2 240 2/8GHz 2Mb Sоcket AM3 OEM (ADX240OCK23GQ) стоимостью 2070 рублей, а всего на сумму 5210 рублей. С похищенным имуществом ФСВ с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФСВ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ФСВ свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т. е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Медведева ОИ поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что оно заявлено ФСВ добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ЧГЮ не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФСВ, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, положительную характеристику.
Отягчающих наказание ФСВ обстоятельств по делу не установлено..
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФСВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД, обязав ФСВ 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФСВ оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство : карту памяти DDR 11 SDRAM 1 Gb PC6400 800 MHz Hynix, видеокарту AGP Sapphire HD3650 512MB DDR2 2хDVI/TV-out, процессор AMD Athlon 11 X2 240 2/8GHz 2Mb Sоcket AM3 OEM (ADX240OCK23GQ), хранящиеся у потерпевшего - ООО «Аргумент», передать в распоряжение ООО «Аргумент».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ ЕВ ДАНИЛИНА