П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 апреля 2010 года г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Матиенко М.В.,
с участием государственного обвинителя Рябовой ТН,
подсудимой Толстых Е.С..
защитника Костромина В.А., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,
при секретаре Усовой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ТОЛСТЫХ ЕКАТЕРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, хх.хх.хххх года рождения, уроженки г.Новосибирска, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в г... по ул. ..., ..., судимой хх.хх.хххх года Обским городским судом НСО по ч.2 ст. 162, п.а.в.г. ч.2 ст. 161, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождена условно –досрочно хх.хх.хххх года по постановлению Октябрьского районного суда г.Новосибирска от хх.хх.хххх года на 8 месяцев 21 день,
Содержащейся под стражей с хх.хх.хххх года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Толстых Е.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года около 14 часов Толстых ЕС, находясь в помещении офиса ЗАО « П.», расположенном по ...... ..., где обратила внимание на лежащий на столе мобильный телефон марки « Нокия Н 76», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гр. С.О.Н.. В это время у Толстых ЕС возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества, принадлежащего С.О.Н.
хх.хх.хххх года около 14 часов Толстых ЕС, находясь в помещении офиса ЗАО « П.», реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общеопасных последствий в виде причинения значительного ущерба С.О.Н. и относясь к их наступлению безразлично, со стола, стоящего в офисе ЗАО «П.», тайно похитила мобильный телефон марки « Нокия Н 76», принадлежащий гр. С.О.Н., стоимостью 3 000 рублей. После чего Толстых ЕС с похищенным телефоном с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Толстых Е.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Толстых Е.С. свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Костромин В.А. поддержал ходатайство подсудимой, подтвердил, что оно заявлено Толстых Е.С. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая С.О.Н. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Толстых ЕС., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия ее правильно органами предварительного следствия квалифицированы по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику, состояние здоровья ( беременность).
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом тяжести содеянного и сведений о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что Толстых Е.В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для предоставления Толстых ЕВ. отсрочки отбывания наказания согласно ст. 82 УК РФ суд не усматривает.
Приговором Обского городского суда НСО Толстых ЕС была осуждена хх.хх.хххх года по ст. 162 ч.2, 161 ч.2 п.а.в.г.,69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением федерального суда общей юрисдикции Октябрьского района г.Новосибирска от хх.хх.хххх года Толстых ЕС была условно-досрочно освобождена хх.хх.хххх года на 8 месяцев 21 день. Преступление по данному приговору, которое является умышленным, совершено Толстых ЕС в период не отбытой части наказания, поэтому суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом того, что Толстых ЕС ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, совершила данное умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что подсудимая должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, склонна к совершению преступлений, в целях ее исправления и перевоспитания, суд полагает, что Толстых ЕС следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшей С.О.Н. на сумму 3 000 рублей подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТОЛСТЫХ ЕКАТЕРИНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Обского городского суда НСО от хх.хх.хххх года и окончательно к отбытию Толстых ЕС. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Толстых Екатерины Сергеевны в счет возмещения материального ущерба в пользу С.О.Н. 3000 рублей.
Срок отбытия наказания Толстых Е.С. исчислять с хх.хх.хххх года с зачетом предварительного заключения с хх.хх.хххх года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Толстых ЕС оставить без изменения- содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, кассационных жалоб или представлений, поданных другими участниками процесса, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ М.В. Матиенко