Дата приговора 27.04.2010, вступает в силу 08.05.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2010 года г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

Председательствующего судьи Данилиной ЕВ,

С участием государственного обвинителя Рябовой ТН,

Подсудимой Пузенко ЛВ,

Защитника Вангаевой ВИ, представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

При секретаре Синкиной МА,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПУЗЕНКО ЛЮДМИЛЫ ВИТАЛЬЕВНЫ, хх.хх.хххх года рождения, уроженки ..., Хабаровского края, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, пенсионерки, зарегистрированной в ..., ..., ..., ..., ..., проживающей без регистрации в ... по ..., ..., ..., ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пузенко ЛВ содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Пузенко ЛВ, проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., ведя антиобщественный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков и денежных средств, в период с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и потребления.

хх.хх.хххх года в дневное время к Пузенко ЛВ обратилась ФИО2 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение 20 рублей.

Пузенко ЛВ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО3 в квартиру и предоставила ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО4, передав Пузенко ЛВ 20 рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в квартире, из приобретенного ранее наркотического средства – героин, находясь в кухне квартиры, при помощи предоставленной Пузенко ЛВ воды в принесенном с собой пенициллиновым флаконе изготовила раствор наркотического средства – героин, который потребила путем внутривенной инъекции. Согласно протокола медицинского освидетельствования ххх от хх.хх.хххх года, проведенного в 15 часов 30 минут, ФИО5 находилась в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическим веществом группы опия.

хх.хх.хххх года в утреннее время к Пузенко ЛВ обратился ФИО6 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение 30 рублей.

Пузенко ЛВ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пустила ФИО7 в ... ... по ..., и предоставила ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО8, передав Пузенко ЛВ деньги сумме 30 рублей в качестве вознаграждения за употребление наркотических средств у нее в квартире, из приобретенного ранее наркотического средства – героин, находясь в кухне квартиры при помощи предоставленной Пузенко ЛВ воды в принесенном с собой пенициллиновом флаконе изготовил раствор наркотического средства – героин, который потребил путем внутривенной инъекции. Согласно протокола медицинского освидетельствования ххх от хх.хх.хххх года, проведенного 11 часов 38 минут, ФИО9 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.

хх.хх.хххх года в дневное время к Пузенко ЛВ обратилась ФИО10 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и потребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки пива «Балтика №9» емкостью 0,5 литра.

Пузенко ЛВ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО11 в ... ... по ..., и предоставила ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. ФИО12, передав Пузенко ЛВ бутылку пива «Балтика № 9» емкостью 0,5 литра в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у нее в квартире, из приобретенного ранее наркотического средства – героин, находясь в кухне квартиры, при помощи предоставленной Пузенко ЛВ воды в принесенном с собой пенициллиновом флаконе изготовила раствор наркотического средства – героин, который потребила путем внутривенной инъекции. Согласно протокола медицинского освидетельствования ххх от хх.хх.хххх года, проеденного в 12 часов 21 минуту, ФИО13 находилась в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.

В ходе предварительного слушания Пузенко ЛВ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Пузенко ЛВ свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т. е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Вангаева ВИ поддержала ходатайство подсудимой, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пузенко ЛВ, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия ее правильно органами предварительного следствия квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, пенсионный возраст, состояние здоровья, что подсудимая является ветераном труда.

Отягчающих наказание Пузенко ЛВ обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПУЗЕНКО ЛЮДМИЛУ ВИТАЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Пузенко ЛВ 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место постоянного жительства без его уведомления.

Вещественные доказательства по делу – одноразовый медицинский шприц объемом 2 мл с инъекционной иглой и футляром от игл, пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пиво Балтика», хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

СУДЬЯ ЕВ ДАНИЛИНА