П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2010 года г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Матиенко М.В.,
с участием государственного обвинителя Рябовой ТН,
подсудимого Солнышко ДС,
защитников Войтенко ВН, представившего удостоверение ххх и ордер ххх, Овчинникова ВМ, представившего удостоверение ххх, ордер ххх,
при секретаре Усовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СОЛНЫШКО ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, работающего ИП «Солнышко ДС», зарегистрированного в ... по ..., ..., ..., проживающего без регистрации ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.2 п.б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Солнышко ДС совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов, совершенные в крупном размере, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период до хх.хх.хххх года у Солнышко Д. С. возник преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды, путем незаконных хранения, перевозки и совершения сделки с драгоценными металлами ЗОЛОТО и СЕРЕБРО. Так, хх.хх.хххх года Солнышко Д.С., находясь на территории ... совершил сделку по незаконному приобретению драгоценных металлов ЗОЛОТО и СЕРЕБРО в виде двух слитков, общей массой 558,3 грамма с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего стал незаконно хранить их при себе, планируя в последующем осуществить незаконную перевозку в ... с целью совершения незаконной сделки по продаже вышеуказанных драгоценных металлов, тем самым, нарушив действующее законодательство Российской Федерации.
Согласно ст. 20 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998г. № 41 ФЗ, добытые и произведенные драгоценные металлы, за исключением самородков драгоценных металлов, после необходимой переработки должны поступать для аффинажа (очистки) в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации. Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 17.08.1998г. № 972 организациями, имеющими право осуществлять аффинаж драгоценных металлов являются: Федеральное государственное унитарное предприятие "Приокский завод цветных металлов", г. Касимов, Рязанская область; Федеральное государственное предприятие "Новосибирский аффинажный завод", г. Новосибирск; Государственное унитарное предприятие "Щелковский завод вторичных драгоценных металлов", г. Щелково, Московская область; Акционерное общество "Красноярский завод цветных металлов", г. Красноярск; Акционерное общество "Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов", г. Екатеринбург; Акционерное общество "Кыштымский медеэлектролитный завод", г. Кыштым, Челябинская область; Акционерное общество "Колымский аффинажный завод", пос. Хасын, Магаданская область; Акционерное общество "Уралэлектромедь", г. Верхняя Пышма, Свердловская область; Федеральное государственное унитарное предприятие "Московский завод по обработке специальных сплавов", г.Москва; Горно-металлургическая компания "Норильский никель", г. Норильск, Красноярский край; Открытое акционерное общество "Научно-производственный комплекс "Суперметалл" имени Е.И. Рытвина", г. Москва; Закрытое акционерное общество "Уральские Инновационные Технологии", г. Екатеринбург.
Также, согласно ст. 11 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998г. № 41 ФЗ Правительство Российской Федерации определяет порядок опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 18.06.1999г. № 643 «О порядке пробирования и клеймения изделий из драгоценных металлов», все изготовляемые на территории России ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов, должны соответствовать пробам: золотая (999, 958, 750, 585, 500, 375); серебряная (999, 960, 925, 875, 830, 800) и должны быть заклеймены государственным пробирным клеймом. Производство или продажа ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов, не соответствующих ни одной из установленных проб, не допускается.
Опробование и клеймение ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов в Российской Федерации осуществляется Российской государственной пробирной палатой при Министерстве финансов Российской Федерации, образованной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.1998г. № 106. Не подлежат клеймению следующие изделия: ювелирные и другие бытовые изделия из драгоценных металлов, имеющие историческое или археологическое значение; мелкие насечки (инкрустация) золотом и серебром на оружии, вазах, блюдах, шкатулках, предметах религиозного культа и подобных предметах; самородки драгоценных металлов - природные минеральные образования драгоценных металлов, используемые в качестве украшений (вставок, накладок, подвесок и т.п.) в ювелирных и других бытовых изделиях. Такие изделия должны быть обеспечены сертификатами на самородки драгоценных металлов, оформляемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; сусальное золото, сусальное серебро, состав сплавов которых устанавливается государственными стандартами; приборы, лабораторная посуда и прочие изделия, изготовляемые из драгоценных металлов и предназначенные для научных, производственных, медицинских и других специальных целей. Эти изделия должны быть снабжены маркой, этикеткой или штампом организации-изготовителя, на которых указывается символ металла и другие данные в соответствии со стандартами.
Однако в нарушение действующего законодательства Российской Федерации Солнышко Д.С. совершил сделку с неустановленным следствием лицом по незаконному приобретению двух слитков, содержащих драгоценные металлы ЗОЛОТО и СЕРЕБРО, общей массой 558,3 грамма, не опробовав и не заклеймив данные драгоценные металлы государственным пробирным клеймом в государственной пробирной палате, стал незаконно хранить данные драгоценные металлы при себе, намереваясь впоследствии осуществить незаконную перевозку указанных выше драгоценных металлов ЗОЛОТО и СЕРЕБРО с целью совершения незаконной сделки по их продаже.
хх.хх.хххх года Солнышко Д.С., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконные хранение, перевозку и совершение сделки связанной с драгоценными металлами ЗОЛОТО и СЕРЕБРО, в крупном размере выехал на своём автомобиле «Лексус RX400h», государственный регистрационный знак ххх из ... в .... Совместно с Солнышко Д.С. по указанному маршруту следовала его супруга С.А.С., не посвященная в преступные намерения Солнышко Д.С.
В тот же день около 20 часов Солнышко Д.С., прибыл на автомобиле «Лексус RX400h», государственный регистрационный знак ххх к торгово-развлекательному комплексу «РОЙЯЛ ПАРК» по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., .... В указанное время, в указанном автомобиле, Солнышко Д.С., реализуя преступный умысел, совершил с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сделку по незаконному приобретению двух слитков, содержащих драгоценные металлы ЗОЛОТО и СЕРЕБРО, общей массой 558,3 грамма. После чего, Солнышко Д.С. стал незаконно хранить при себе и перевозить в ... незаконно приобретенные драгоценные металлы в виде двух слитков, общей массой 558,3 грамма.
хх.хх.хххх года Солнышко Д.С. выехал на автомобиле «Лексус RX400h», государственный регистрационный знак ххх, из ... в .... При этом, Солнышко В.С. поместил незаконно хранившиеся у него драгоценные металлы ЗОЛОТО и СЕРЕБРО в виде двух слитков общей массой 558,3 грамма в дамскую сумочку своей супруги С.А.С., не посвятив последнюю в свои преступные намерения.
В тот же день автомобиль «Лексус RX400h», государственный регистрационный знак ххх под управлением Солнышко Д.С. был остановлен на стационарном посту ДПС ГИБДД «Пашино» (Новосибирский район Новосибирской области).
В результате проведённого хх.хх.хххх года осмотра места происшествия - участка местности, находящегося на прилегающей территории к стационарному посту ДПС ГИБДД «Пашино» обнаружены и изъяты два слитка округлой формы из металла жёлтого цвета.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по ... ххх от хх.хх.хххх года, изъятые два слитка содержат драгоценные металлы ЗОЛОТО и СЕРЕБРО, примеси – железо и никель; содержание золота 97,00 % и 97,72 %, серебра 2,1 % и 2,08 %; масса представленных объектов: 173,0 грамма и 385,3 грамма. Представленные объекты относятся к слиткам. Сплав представленных объектов не характерен для ювелирных или бытовых изделий.
Согласно ответу ОАО «Новосибирский аффинажный завод» ххх от хх.хх.хххх года, стоимость драгоценных металлов по цене Центробанка России по состоянию на хх.хх.хххх года, ЗОЛОТО составляет: 173,0 грамма х 97% = 167,81 грамма х 1089,16 руб. = 182771 тыс. 94 руб.; 385,3 грамма х 97,72% = 376,52 грамма х 1086,16 руб. = 410090 руб. 52 коп.; СЕРЕБРО составляет: 173,0 грамма х 2,1 % = 3,63 грамма х 17,87 руб. = 64,87 руб.; 385,3 грамма х 2,08 % = 8,01 грамма х 17,87 руб. = 143,14 руб. Общая стоимость драгоценных металлов ЗОЛОТО и СЕРЕБРО составляет 593070,47 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Солнышко заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Солнышко ДС свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники поддержали ходатайство подсудимого, подтвердив, что оно заявлено Солнышко ДС добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солнышко ДС, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы по ст.191 ч.2 п.б УК РФ как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов, совершенные в крупном размере, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, работы, занятие общественно - полезной деятельностью, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, состояние здоровья его матери С.Л.П. ( ишемический инсульт, сахарный диабет) и ее пенсионный возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Солнышко ДС наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СОЛНЫШКО ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.2 п.б УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Солнышко ДС не менять место постоянного жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Солнышко ДС оставить прежней – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства : - два слитка, содержащие драгоценные металлы ЗОЛОТО и СЕРЕБРО; содержание золота 97,00 % и 97,72 %, серебра 2,1 % и 2,08 %; масса слитков: 173,0 грамма и 385,3 грамма, находящиеся на хранении в ФЭО УФСБ России по Новосибирской области, по вступлении приговора в законную силу оставить там же на хранении:
- мобильный телефон «Samsung», черно-серого цвета, IMEI: ххх; sim – карту оператора мобильной связи «МТС» ххх 1 J и sim – карту оператора мобильной связи «Билайн» ххх d+; находящийся на хранении в следственном отделе УФСБ России по Новосибирской области, по вступлении приговора в законную силу передать Солнышко ДС;
- фонограммы телефонных переговоров Солнышко Д.С., содержатся на CD-R-диске, фабричный № «ххх»; видеозаписи встречи Солнышко Д.С. с М.Х.С., содержатся на DVD-R-диске, фабричный № «ххх», находящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ МВ МАТИЕНКО