П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2010 года г.Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
Председательствующего судьи Матиенко М.В.
с участием государственного обвинителя Осеевой М.А.,
Подсудимого Воронова АА.,
Защитника Балакшиной Л.И., представившей удостоверение ххх, ордер ххх,
При секретаре Усовой И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВОРОНОВА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ... ..., судимости не имеющего,
содержащегося под стражей с хх.хх.хххх года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Воронов А.А. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года, около 17 часов Воронов А.А., имеющий при себе стеклянную бутылку, и двое неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находились на микрорынке, расположенном у дома ххх по ул. ... ..., где увидели незнакомого им Л.А.Ю., имеющего при себе шапку из меха норки и куртку, представляющие материальную ценность. В этот момент у Воронова А.А. и двух, неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предполагающих, что у Л.А.Ю., кроме шапки из меха норки и куртки, может находиться при себе иное ценное имущество, возник совместный преступный умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (стеклянная бутылка).
хх.хх.хххх года, около 17 часов, Воронов А.А. и двое неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь на микрорынке, расположенном у дома ххх по ул. ... ..., в целях реализации совместного преступного умысла, распределили между собой преступные роли, согласно которых двое неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подойдут к условленному с Вороновым А.А. месту у дома ххх по ул. ... ..., и будут ожидать, пока Воронов А.А. подойдет в это же место вместе с незнакомым им Л.А.Ю. В это время Воронов А.А. должен будет подойти к незнакомому ему Л.А.Ю. и, под каким-либо предлогом, пройти вместе с ним к дому ххх по ул. ... ..., где их будут ожидать двое неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Затем одно из неустановленных лиц, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно будет внезапно сорвать с головы Л.А.Ю. шапку из меха норки, а Воронов А.А., в целях подавления воли Л. AЮ. к сопротивлению, должен будет нанести Л.А.Ю. несколько ударов по голове имеющей у него при себе стеклянной бутылкой, после чего, подавив волю Л. AЮ. к сопротивлению, завладеть его курткой. В это время второе неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно будет находиться рядом, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их совместные преступные действия не были обнаружены посторонними гражданами, а в случае возникновения какой-либо опасности для их совместных преступных действий, предупредить об этом Воронова А.А. и первое неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После чего Воронов А.А. и двое неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, должны будут с места преступлении скрыться, впоследствии распорядиться похищенным имуществом совместно, по своему усмотрению. Таким образом, Воронов А.А. и двое неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (стеклянная бутылка).
хх.хх.хххх года около 17 часов 05 минут двое неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел на разбой, действуя совместно и согласованно, согласно распределения преступных ролей, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общеопасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда Л.А.Ю., и желая их наступления, отошли к условленному месту у дома ххх по ул. ... ..., где стали ожидать Воронова А.А. вместе с Л.. В это же время Воронов А.А., находясь на микрорынке, расположенном у дома ххх по ул. ... ..., реализуя совместный преступный умысел на разбой, также действуя совместно и согласованно, согласно распределения преступных ролей, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общеопасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда Л.А.Ю., и желая их наступления, подошел к Л.А.Ю., и предложил ему пройти к дому ххх по ул. ... ..., на что Л.А.Ю., не подозревающий о преступных намерениях Воронова А.А., согласился.
хх.хх.хххх года около 17 часов 10 минут Воронов А.А. и Л.А.Ю. пришли к дому ххх по ул. ... ..., где их ожидали двое неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство. Первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, согласно отведенной ему преступной роли, внезапно сорвало с головы Л.А.Ю. шапку из меха норки, стоимостью 4500 рублей, после чего Воронов А.А., реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, согласно отведенной ему преступной роли, применяя предмет, используемый в качестве оружия - имеющуюся у него при себе стеклянную бутылку, в целях подавления воли Л.А.Ю. к сопротивлению, нанёс этой стеклянной бутылкой Л.А.Ю. не менее трех ударов по жизненно-важному органу - голове, тем самым применил насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего завладел курткой, принадлежащей Л.А.Ю., стоимостью 4200 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие Л.А.Ю. В это время второе неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, согласно отведенной ему преступной роли, находилось рядом и наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы их совместные преступные действия не были обнаружены посторонними людьми, а в случае возникновения опасности для их совместных преступных действий, готово было предупредить об этом Воронова А.А. и первое неустановленное лицо. Затем оба неустановленных лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на разбой, нанесли Л.А.Ю. не менее четырёх ударов ногами по различным частям тела. Таким образом, хх.хх.хххх года, около 17 часов 10 минут. Воронов А.А. и двое неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь у дома ххх по ух ... ..., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия (стеклянной бутылки), напали на Л.А.Ю. и незаконно завладели принадлежащим Л. AJO. имуществом, а именно шапкой из меха норки, стоимостью 4500 рублей и курткой. стоимостью 4200 рублей, в кармане которой находились деньги в сумме 300 рублей, а всего на сумму 9000 рублей, причинив своими совместными преступными действиями Л.А.Ю. физический и имущественный вред.
Воронов А.А. и двое неустановленных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, причинили Л.А.Ю. следующие телесные повреждения:
- рана в лобной области - оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 день), так как данный период необходим для заживания раны;
- ссадины на волосистой части головы и правой кисти, кровоподтеки на лице и в области правого предплечья - не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
После чего Воронов А.А. и двое неустановленных следствием лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, в последствии распорядились похищенным имуществом совместно, по своему усмотрению.
При проведении предварительного слушания по уголовному делу Воронов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т. е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Балакшина ЛИ поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила, что оно заявлено подсудимым добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронов А.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия ( стеклянная бутылка), а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и предыдущему месту работы, частичное погашение ущерба, отсутствие судимости, состояние здоровья его матери В.Л.В. (наличие 3 группы инвалидности).
Отягчающих наказание Воронова АА. обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, что Воронов А.А. совершил тяжкое преступление, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, и приходит к убеждению, что Воронову АА должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Однако, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, позволяющими назначить Воронову А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Л.А.Ю.на сумму 4800 рублей подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВОРОНОВА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Воронову АА. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО ххх ....
Срок отбывания наказания Воронову А.А. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с хх.хх.хххх года.
Взыскать с Воронова Анатолия Анатольевича в пользу Л.А.Ю. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 4800 рублей.
Вещественное доказательство по делу – куртку черного цвета с меховым воротником, находящуюся на хранении у потерпевшего Л.А.Ю., по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего Л.А.Ю.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ М.В.МАТИЕНКО