ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2010года г.Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего Матиенко М.В.,
государственного обвинителя Салтыковой Е.Г,
подсудимого Захарова А.А,
защитника КостроминаВ.А.,представившего удостоверение ххх и ордер ххх,
при секретаре Усовой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАХАРОВА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ООО «АвтоКомТранс», проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
1. хх.хх.хххх года Октябрьским районным судом г.Новосибирска по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно на 3 года;
2. хх.хх.хххх года мировым судом Калининского района г.Новосибирска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а.г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Захаров АА совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года около 23 часов Захаров А.А. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо по имени «Антон», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в игровом клубе «Оскар», расположенном по ул. ... Заельцовского района г. Новосибирска, где увидели, что незнакомый им И.В.А. выиграл в игровых автоматах крупную сумму денег. В это время у Захарова А.А. и неустановленного следствием лица по имени «Антон», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник совместный преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. хх.хх.хххх года около 23 часов Захаров А.А. и неустановленное следствием лицо по имени «Антон», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях реализации совместного преступного умысла на грабеж, распределили между собой преступные роли таким образом, что они вместе дождутся, пока И.В.А. выйдет из клуба, после чего они оба подойдут к И.В.А. и, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитят у И.В.А. деньги. Таким образом, Захаров А.А. и неустановленное следствием лицо по имени «Антон»,дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
хх.хх.хххх года около 23 часов 30 минут Захаров А.А. и неустановленное следствием лицо по имени «Антон», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел на грабеж, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общеопасных последствий в виде имущественного и физического вреда И.В.А., и желая их наступления, дождались, пока И.В.А. выйдет на улицу из игрового клуба «Оскар», расположенного по ул. Красный ... Заельцовского района г. Новосибирска, и вышли из указанного клуба следом за ним.
хх.хх.хххх года около 23 часов 30 минут Захаров А.А. и неустановленное следствием лицо по имени «Антон»,дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у дома ххх по ул. ... Заельцовского района г. Новосибирска, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на грабеж, подошли к И.В.А., после чего неустановленное следствием лицо по имени «Антон», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему преступной роли, схватив И.В.А. за рукав куртки и удерживая его, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовало у него деньги в сумме 500 рублей. В это время Захаров А.А. находился рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности для их совместных преступных действий предупредить об этом неустановленное следствием лицо по имени «Антон», дело в отношении которого выделено в отдельное производство. И.В.А., проявляя волю к сопротивлению, одернул свою руку и освободился от удержания неустановленным следствием лицом по имени «Антон», дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В целях подавления воли И.В.А. к сопротивлению, неустановленное следствием лицо по имени «Антон», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вновь потребовало передать им обоим деньги в сумме 500 рублей. И.В.А., подчиняясь незаконным требованиям неустановленного следствием лица по имени «Антон»,дело в отношении которого выделено в отдельное производство, опасаясь применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, достал из кармана, и передал неустановленному следствием лицу по имени «Антон», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, деньги в сумме 500 рублей, после чего попытался уйти. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел на грабеж, действуя совместно и согласованно, Захаров А.А. и неустановленное следствием лицо по имени «Антон», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, снова подошли к И.В.А.. Неустановленное следствием лицо по имени «Антон»,дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему преступной роли, вновь схватил И.В.А. за рукав куртки и стал его удерживать, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Захаров А.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, потребовал у И.В.А. передать им обоим деньги в сумме 1000 рублей, на что И.В.А., проявляя волю к сопротивлению, ответил отказом. После чего неустановленное следствием лицо по имени «Антон», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на грабеж, действуя согласно отведенной ему преступной роли, потребовал у И.В.А. передать им обоим деньги в сумме 200 рублей, на что И.В.А., подчиняясь незаконным требованиям Захарова В.А. и неустановленного следствием лица по имени «Антон», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, опасаясь применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, достал из кармана своей куртки имеющиеся у него при себе деньги, чтобы передать Захарову А.А. и неустановленному лицу по имени «Антон» 200 рублей, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В этот момент Захаров А.А. и неустановленное следствием лицо по имени «Антон», дело в отношении которого выделено в отдельное производство,продолжая реализовывать совместный преступный умысел на грабеж, действуя совместно и согласованно, вдвоем стали выхватывать у И.В.А. из рук деньги. При этом неустановленное лицо по имени «Антон», дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выхватил у И.В.А. из рук деньги в сумме 12 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, в последующем имея реальную возможность распорядиться похищенными деньгами совместно с Захаровым А.А. по своему усмотрению. И.В.А., проявляя волю к сопротивлению, задержал Захарова А.А., которого в последующем передал сотрудникам милиции.
Таким образом, хх.хх.хххх года около 23 часов 30 минут Захаров А.А. и неустановленное следствием лицо по имени «Антон»,дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у дома ххх по ул. ... Заельцовского района г. Новосибирска, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у И.В.А. деньги в сумме 12 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Захаров А.С. полностью признал себя виновным в содеянном, подтвердил показания потерпевшего, свидетелей, от дачи других показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.
Суд, выслушав подсудимого Захарова А.А., потерпевшего И.В.А., свидетелей Ч.А.Н., М.Е.В., проверив показания свидетеля К.М.А.в порядке ст. 281 УПК РФ, материалы уголовного дела, находит вину подсудимого установленной и доказанной.
Из показаний потерпевшего И.В.А. в суде и данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые потерпевший подтвердил в полном объеме, установлено, что хх.хх.хххх года около 22 часов он находился в игровом клубе «Оскар» по ул. ... Заельцовского района г. Новосибирска, где играл в автоматах. При себе у него имелись деньги в сумме 8200 рублей. Осуществляя игру, он выиграл деньги в сумме 18 000 рублей. В это время к нему подошел ранее незнакомый парень и стал интересоваться ходом его игры. Получив у оператора свой выигрыш в сумме 18 000 рублей, он убрал деньги в карман, где уже находились деньги. Таким образом, в кармане оказалось 26 200 рублей. После этого он вышел из клуба и пошел в сторону стоянки такси. В это время сзади его кто-то схватил за рукав куртки. Он обернулся и увидел перед собой двух парней, один из которых (парень№1) интересовался его игрой, находясь в игровом клубе. Второй парень стоял рядом. Парень №1 спросил у него 500 рублей, сказав при этом, что они просят его по нормальному, при этом продолжал удерживать его за рукав куртки. Опасаясь, что парни могут применить в отношении него какое-либо насилие, он достал из кармана 500 рублей и передал их парню №1, после чего развернулся и стал уходить. Парни догнали его, и парень №1 снова стал удерживать его за рукав куртки. При этом парень №2 сказал ему: «Дай тысячу рублей», на что он ответил отказом. Тогда парень №1 сказал: «Дай хотя бы 200 рублей». Опасаясь, что парни могут применить в отношении него какое-либо насилие, он достал из кармана все имеющиеся у него при себе деньги, чтобы дать парням 200 рублей. При этом парни переглянулись между собой и одновременно резко потянули свои руки к его деньгам. Парень №1 выхватил у него из рук часть денег и убежал, а второго парня он схватил за куртку и удерживая, повел к стационарному посту милиции. При этом задержанный парень сопротивлялся. В это время навстречу шли два сотрудника милиции, увидев которых задержанный им парень сбросил с себя куртку и шапку и стал убегать. Подоспевшим сотрудникам милиции он пояснил, что у него отобрали деньги, что один парень с деньгами убежал, а второго он задержал. Но задержанный вырвался и убежал. При этом он указал сотрудникам милиции на убегающего парня. Сотрудник милиции стал преследовать второго парня, которого задержал и доставил на стационарный пост милиции. Пересчитав оставшиеся деньги, он установил, что из рук у него выхватили 12 000 рублей. Таким образом, парни завладели его деньгами в сумме 12 500 рублей. Парнем № 2 является подсудимый Захаров.
Из показаний свидетеля К.М.А. данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает в должности оперуполномоченного отдела милиции №3 УВД по г. Новосибирску. хх.хх.хххх года он нес службу в составе суточного наряда. Около полуночи сотрудниками отдельной роты ППС в дежурную часть был доставлен гр. Захаров Андрей Андреевич хх.хх.хххх г.р. по подозрению в совершении грабежа. По этому же факту в дежурную часть обратился потерпевший, который в ходе беседы пояснил, что вечером хх.хх.хххх года он находился в игровом клубе «Оскар» на площади Калинина, где играл в автоматах. К нему подошли трое парней, один из которых стал интересоваться ходом игры. В это время он выиграл деньги в сумме 18 000 рублей, которые получил у администратора и вышел из клуба, чтобы поехать домой. На улице сзади кто-то схватил его за рукав куртки. Он обернулся и увидел, этих трех парней, которые подходили к нему в клубе. Один из парней стоял в стороне, а двое других, один из которых схватил его за рукав куртки, стали спрашивать у него деньги. Во избежание лишних проблем он дал парню, который хватал его за рукав куртки 500 рублей, и хотел уйти. Но эти двое парней снова догнали его. Третий оставался на прежнем месте. Парни снова стали спрашивать у него деньги, уже в более крупной сумме - 1000 рублей, на что им отказал. Тогда они спросили 200 рублей. Предположив, что парни от него «отвяжутся», он решил дать им 200 рублей, и достал из кармана все деньги, которые у него имелись, чтобы отсчитать 200 рублей. Парни в этот момент переглянулись между собой и вдвоем стали выхватывать у него деньги. Один парень, который ранее хватал его за рукав куртки, выхватил у него из руки часть денег, и стал убегать. Увидев это, третий парень, который стоял в стороне, также убежал. Второй парень тоже пытался выхватить у него деньги, но он задержал этого парня и, увидев, что в их сторону идут два сотрудника милиции, удерживал его. Однако парень, скинув с себя куртку и шапку, стал убегать. Его стал преследовать сотрудник милиции, который догнал его и привел обратно, после чего задержанного парня, который пытался выхватить деньги, увезли в милицию. Работая по данному факту с доставленным Захаровым, последний пояснил ему, что хочет составить явку с повинной. Он спросил, действительно ли тот хочет сознаться в содеянном, на что Захаров ответил, что опишет произошедшие события. После этого он предложил Захарову сначала устно рассказать о произошедшем, на что Захаров пояснил, что он находился в игровом клубе «Оскар» на площади Калинина, где увидел, что один из посетителей выиграл крупную сумму денег, и решил подойти к нему и спросить деньги. Следом за этим мужчиной он (Захаров) вышел на улицу, где подошел к этому мужчине и стал просить у него 200 рублей. Мужчина сначала не хотел давать ему деньги, но затем согласился и достал из кармана деньги. Тогда он (Захаров) выхватил у мужчины из рук часть денег и стал убегать, но его задержал сотрудник милиции.В ходе беседы он спросил у Захарова, был ли с ним еще кто-нибудь, когда он отбирал деньги, на что Захаров пояснил, что раз задержали его одного, то он все возьмет на себя.
л.д. 19-20/
Из показаний свидетеля М.Е.В. в суде и данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме, установлено, что он работает в отдельной роте ППСМ отдела милиции № УВД по г. Новосибирску. хх.хх.хххх года он нес службу на СПМ 106 на площади Калинина Заельцовского района г. Новосибирска совместно с милиционером Ч.А.Н.. Около 23 часов 30 минут, совместно с Ч.А.Н. они осуществляли обход территории, прилегающей к посту. Проходя у дома ххх по ул. ... Заельцовского района г. Новосибирска, они обратили внимание на двух мужчин, которые на повышенных тонах выясняли между собой отношения. При этом один из мужчин удерживал второго за куртку. Они ускорили шаг, и когда расстояние до этих мужчин сократилось примерно до 10-15 метров, он увидел, что за угол дома ххх забегает еще один мужчина, которого разглядеть он не успел. Мужчина, которого удерживал другой, скинул с себя куртку и шапку на землю и бросился бежать через дорогу в сторону ТЦ «Калина». Они с Ч.А.Н. быстро подошли ко второму мужчине и спросили, что происходит, на что мужчина сразу сказал, что у него забрали деньги, и указал на убегавшего. Он тут же стал преследовать убегавшего, при этом из вида его не упускал. Мужчина перебежал дорогу на сторону ТЦ «Калина» и побежал в сторону НИИЖТа. Убегая, он (мужчина) неоднократно оборачивался, при этом не мог его (М.Е.В.) не видеть, и на ходу пытался остановить проезжающие машины. У дома ххх по ... убегавший был им (М.Е.В.) задержан и доставлен в СПМ 106, где он назвался: Захаров Андрей Андреевич, назвал свой адрес проживания: ..., квартира ххх. Совместно с Ч.А.Н. они стали выяснять, кто с ним был второй, который убежал с деньгами. Захаров ответил, что знает его мало, но назвал его имя «Антон», и адрес: ул. ..., ... .... По существу вопросов Захаров пояснил, что он находился в игровом клубе вместе с «Антоном», где увидели, что один из посетителей выиграл приличную сумму денег, около 16 000 рублей, и вышел из клуба на улицу. Они с «Антоном» вышли из клуба следом за ним, чтобы «занять» у него деньги. Мужчина дошел по тротуару до кафе «Терра», где они с «Антоном» подошли к нему сзади, одернули его и стали спрашивать у него деньги. Мужчина стал доставать из кармана деньги, и в этот момент они с «Антоном» пытались выхватить у него из рук пачку денег, в итоге выхватил деньги «Антон», а у него (Захарова) не получилось. «Антон» с деньгами убежал, а его задержал этот мужчина. Затем Захаров был доставлен в отдел милиции №3 для дальнейшего разбирательства.
/л.д. 23-24/
Из показаний свидетеля Ч.А.Н. в суде и данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые свидетель подтвердил в полном объеме, установлено, что он работает в отдельной роте ППСМ отдела милиции № УВД по г. Новосибирску. хх.хх.хххх года он нес службу на СПМ 106 на площади Калинина Заельцовского района г. Новосибирска совместно с милиционером М.Е.В.. Около 23часов 30 минут они с М.Е.В. осуществляли обход прилегающей к посту территории. Проходя у дома ххх по ул. ... Заельцовского района г. Новосибирска, обратили внимание на двух мужчин, которые на повышенных тонах выясняли между собой отношения. При этом один из мужчин удерживал второго за куртку. Ускоряя шаг, они стали подходить к ним. В это время один из мужчин скинул с себя куртку и шапку на землю и бросился бежать через дорогу в сторону ТЦ «Калина». М.Е.В. стал преследовать убегающего, которого задержал и привел через некоторое время. Задержанный представился Захаровым Андреем Андреевичем, хх.хх.хххх г.р., назвал свой адрес проживания: ..., .... На вопрос, кто с ним был второй, Захаров ответил, что знает его мало, но назвал его имя «Антон», и адрес: ул. .... По существу. Захаров пояснил, что он находился в игровом клубе вместе с «Антоном», где увидели, что один из посетителей выиграл приличную сумму денег, около 16 000 рублей, и вышел из клуба на улицу. Они с «Антоном» вышли из клуба следом за ним, чтобы «занять» у него деньги. Мужчина дошел по тротуару до кафе «Терра», где они с «Антоном» подошли к нему сзади, одернули его и стали спрашивать у него деньги. Мужчина стал доставать из кармана деньги, и в этот момент они с «Антоном» пытались выхватить у него из рук пачку денег, в итоге выхватил деньги «Антон», а у него (Захарова) не получилось. «Антон» с деньгами убежал, а его задержал это мужчина. Затем Захарова доставили в отдел милиции №3 для дальнейшего разбирательства.
л.д. 21-22/
Вина подсудимого Захарова А.А. подтверждается также материалами дела, проверенными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления И.В.А. о совершенном в отношении него преступлении, в котором он сообщил, что хх.хх.хххх года он зашел в игровой клуб «Оскар», расположенный на площади Калинина Заельцовского района г. Новосибирска, где стал играть в автоматы. К нему подсели трое молодых людей. Он выиграл 18 000 рублей и собрался поехать домой. Выйдя на улицу, к нему подошли те молодые люди и попросили 200-300 рублей, но он им отказал. Тогда они стали просить настойчивее и начали хватать его за руки. Он достал из внутреннего кармана деньги. В это время один из парней выхватил у него деньги и убежал. Второй парень тоже пытался выхватить у него деньги, но он его схватил и передал сотрудникам милиции \л.д.7\.
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано место преступления - участок местности у дома ххх по ул. ... Заельцовского района г. Новосибирска.
л.д. 9-11/
-рапортом милиционера отдельной роты ППС прапорщика милиции М.Е.В. от хх.хх.хххх г., которым он докладывает, что хх.хх.хххх года он нес службу на СПМ-106 совместно с милиционером Ч.А.Н. В 23 ч 30 мин находясь у дома ххх по ул. ... Заельцовского района г. Новосибирска, обратили внимание на двух, дерущихся между собой мужчин и третий молодой человек от них убегал. Они подбежали к дерущимся, один из которых скинул куртку и стал убегать, но был им (М.Е.В.) задержан. Задержанный назвался Захаровым Андреем Андреевичем хх.хх.хххх г.р., проживающим по ..., .... вернувшись на место драки, остававшийся на месте мужчина пояснил, что задержанный (Захаров А.А.) и его друг отобрали у мужчины деньги.
/л.д. 28/
- протоколом, именуемым явкой с повинной, в которой Захаров А.А. сообщил, что хх.хх.хххх года около 23 часов 30 минут он находился в игровом клубе «Оскар» на площади Калинина Заельцовского района г. Новосибирска, где увидел, что незнакомый ему мужчина выиграл деньги. Он решил подойти к этому мужчине и спросить 200-300 рублей. С мужчиной они вышли на улицу. При этом мужчина стал доставать из кармана деньги, а он выхватил у него деньги, после чего был задержан сотрудником милиции.
л.д. 30 /
- объяснением Захарова А.А., в котором он поясняет, что хх.хх.хххх года в 22 часа он пришел в игровые автоматы по ул. ... Заельцовского района г. Новосибирска, где встретился с ранее знакомым ему парнем по имени Антон (домашний телефон ххх, проживает в районе ...). Антон заметил мужчину, играющего в автомат, и подошел к нему. Затем Антон и мужчина вышли на улицу, он пошел следом за ними. На улице Антон дернул мужчину за руку и начал требовать у мужчины деньги в сумме 200 рублей, в это время он тоже подошел к ним. Когда мужчина согласился дать денег и начал доставать деньги из внутреннего кармана куртки, Антон схватил деньги и побежал. В это время мужчина схватил его и повалил на землю. Он при этом пытался вырваться и, расстегнув куртку и сняв ее, побежал в сторону ул. ..., но был задержан сотрудником милиции.
л.д. 31 /
Собранные по делу доказательства суд находит достоверными и допустимыми, поскольку следственные действия проведены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, с участием понятых, посторонних граждан, незаинтересованных в исходе дела; потерпевший и свидетели с подсудимым не знакомы, личных неприязненных отношений с ним не имеют, поэтому оснований оговаривать Захарова АА у них нет. Захаров АА в судебном заседании подтвердил показания потерпевшего и свидетелей. Оснований сомневаться в правдивости показаний указанных лиц у суда нет.
Действия Захарова АА суд квалифицирует по п. « а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Захаров АС предварительно договорившись с неустановленным лицом, не имея законных оснований, с корыстной целью, открыто, противоправно, применив к потерпевшему И.В.А. насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившиеся в том, что неустановленное лицо схватило потерпевшего за рукав куртки и удерживало последнего, изъял и обратил имущество, принадлежащее И.В.А.в свою пользу.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, занятие общественно- полезной деятельностью, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья (туберкулез).
Отягчающих наказание Захарова обстоятельств по делу нет.
Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Захаров судим хх.хх.хххх года Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ч.2 ст. 161 УК РФ с отменой условного осуждения.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 303,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАХАРОВА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. а г УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа.
В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Захарову АА условное осуждение, назначенное приговором от хх.хх.хххх года Октябрьского районного суда г.Новосибирска и от хх.хх.хххх года мирового суда Калининского района г.Новосибирска.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору федерального суда общей юрисдикции Октябрьского района г.Новосибирска от хх.хх.хххх года и по приговору от хх.хх.хххх года мирового суда Калининского района г.Новосибирска и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Захарову АА наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Захарову АА до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Захарову АА исчислять с хх.хх.хххх года.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Взыскать с Захарова Андрея Андреевича в пользу И.В.А. в счет возмещения ущерба 12 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ М.В.МАТИЕНКО