Дата приговора 28.04.2010, вступает в силу 09.05.2010



Дело ххх

Поступило в суд хх.хх.хххх

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2010 года г. Новосибирск

Заельцовский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего Ерёменко Н.М.

С участием государственного обвинителя Карсаковой Н.А.

Защитника Демиденко В.В.

Представившего удостоверение ххх, ордер ххх от хх.хх.хххх г.

При секретаре Киреевой Т.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

МОСИЕНКО АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ... района Карельской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ..., проживающего в ..., ... ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевшего, обвинителя, защитника,

У С Т А Н О В И Л :

Мосиенко А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1.

хх.хх.хххх года около 23.30 часов Мосиенко А.С. проходил мимо станции технического обслуживания ИП «ФИО5», владельцем которой является ФИО5, расположенной по ... Заельцовского района г.Новосибирска. В этот момент у Мосиенко А.С. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

хх.хх.хххх года около 23.30 часов Мосиенко А.С., находясь возле станции технического обслуживания ИП «ФИО5», расположенной по ... Заельцовского района г.Новосибирска, реализуя свой преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба ФИО5, подошел к окну и вытащил из него стекло. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мосиенко А.С. через окно залез в помещение станции технического обслуживания ИП «ФИО5», расположенной по ... Заельцовского района г.Новосибирска, тем самым незаконно проник в помещение. Далее Мосиенко А.С. с целью отыскания вещей, представляющих ценность, стал осматривать помещение, в помещении обнаружил и тайно похитил следующее имущество: автомобильную аптечку, ценности не представляющую; ТВ тюнер, стоимостью 3000 рублей; ДВД проигрыватель марки «Ханави» стоимостью 5000 рублей; домкрат стоимостью 350 рублей; пылесос марки «Эленберг» стоимостью 1300 рублей; дрель марки «Макита» стоимостью 4800 рублей; болгарку марки «Макита» стоимостью 6000 рублей; сигнализацию марки «Тамогавк» стоимостью 3000 рублей; аудиодинамики в количестве 7 штук, стоимостью каждый 515 рублей, а всего на сумму 3605 рублей; 3 набора рожковых ключей стоимостью каждый 1200 рублей, а всего на сумму 3600 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на сумму 30655 рублей, что является значительным ущербом. После чего Мосиенко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Тем самым Мосиенко А.С. незаконно проник в помещение станции технического обслуживания ИП «ФИО5», откуда тайно похитил чужое имущество на сумму 30655 рублей, принадлежащее ФИО5, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод №2.

хх.хх.хххх года около 23.30 часов Мосиенко А.С. проходил мимо станции технического обслуживания ИП «ФИО5», владельцем которой является ФИО5, расположенной по ... Заельцовского района г.Новосибирска.В этот момент у Мосиенко А.С. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

хх.хх.хххх года около 23.30 часов Мосиенко А.С., находясь возле станции технического обслуживания ИП «ФИО5», расположенной по ... Заельцовского района г.Новосибирска, реализуя свой преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба ФИО5, подошел к окну и вытащил из него стекло. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мосиенко А.С. через окно зале в помещение станции технического обслуживания ИП «ФИО5», таким образом, незаконно проник в помещение, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками охраны.

Таким образом, Мосиенко А.С. незаконно проник в помещение, откуда пытался тайно похитить чужое имущество, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан сотрудниками охраны.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мосиенко А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Мосиенко А.С. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что подтверждает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознал характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Демиденко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил, что данное ходатайство заявлено Мосиенко А.С. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мосиенко А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, органами предварительного следствия его действия правильно квалифицированы по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду №2 по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из суммы стоимости похищенного имущества по эпизоду №1 – 30655 рублей, исходя из показаний потерпевшего, суд считает, что потерпевшему ФИО5 действиями подсудимого причинен значительный ущерб.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающими обстоятельствами по делу: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном, его явку с повинной по обоим эпизодам л.д.15), что у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Суд учитывает положительную характеристику Мосиенко А.С., что он имеет постоянное место жительства, семью, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, учитывает мнение потерпевшего ФИО5 о мере наказания подсудимому, учитывает, что ущерб по данному делу возмещен частично. Суд учитывает обстоятельства совершения данных преступлений, что по эпизоду №2 в действиях подсудимого имеется неоконченный состав преступления, учитывает сумму стоимости похищенного имущества по эпизоду №1. На основании вышеизложенного, суд считает возможным применить к Мосиенко А.С. ст.73 УК РФ, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание Мосиенко А.С. суд считает необходимым назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

По делу потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 21005 рублей, который нашел свое полное подтверждение в суде и подлежит удовлетворению. Подсудимый Мосиенко А.С. гражданский иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, ст.304, ст.307–309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОСИЕНКО АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и лишить его свободы:

По 1 эпизоду по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ сроком на 2 года без ограничения свободы;

По 2 эпизоду по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Мосиенко А.С. определить в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Мосиенко А.С. считать условной с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, постоянное место жительства, периодически, но не реже одного раза в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Мосиенко А.С. – подписку о невыезде из ..., отменить.

Взыскать с Мосиенко А.С. в пользу ФИО5 21005 рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по делу: аптечку автомобильную, домкрат, ключи, отвертки, пылесос марки «Эленберг 1200W», DVD-проигрыватель модели XF-D 8000, ТВ-тюнер Ханави», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить в распоряжение ФИО5; автомагнитолу марки «Тойота», огнетушитель, сумку, мобильный телефон марки «Сименс», хранящиеся у осужденного Мосиенко А.С. – оставить в распоряжение Мосиенко А.С.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья п.п: Н.М. Еременко

Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате хх.хх.хххх года.