Дата приговора 14.05.2010, вступает в силу 25.05.2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И ЙС К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск хх.хх.хххх года

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.

с участием помощника прокурора Ахвледиани И.Е.

подсудимого Кротова М.В.

защитника Кананыкиной М.А.

предоставившей удостоверение ххх и ордер ххх от хх.хх.хххх года

при секретаре Шороховой С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении КРОТОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, уроженца

... области, гражданина РФ, имеющего средне техническое

образование, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу:

..., ... ..., копию обвинительного акта

получившего хх.хх.хххх года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кротов М.В. своими действиями совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение боеприпасов. Данное преступление им совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Осенью 2005 года, точное время установить в ходе дознания не представилось возможным, Кротов М.В. находясь в лесу на территории ... ..., более точное место установить не представилось возможным, увидел лежащие в траве два патрона боевых калибра 9х18мм., промышленного изготовления, которые являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., один патрон боевой калибра 7,62 мм, с трассирующей пулей, промышленного изготовления, который является боеприпасом к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. В этот момент у Кротова М.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение, перевозку и хранение боеприпасов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, действуя осознанно, последовательно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершенного им деяния, путем присвоения найденного, в тоже время и в том же месте незаконно приобрел боеприпасы, а именно: пригодные для стрельбы два патрона боевых калибра 9х18 мм., промышленного изготовления, которые являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., один патрон боевой калибра 7,62 мм., с трассирующей пулей, промышленного изготовления, который является боеприпасом к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Вышеуказанные патроны Кротов М.В. положил в карман своих штанов и незаконно перевез на своем личном автомобиле марки « Гранд-Чероки» ...из ... ... по месту своего проживания по адресу: ... ..., где незаконно хранил до хх.хх.хххх года в нижнем ящике комода своей комнаты.

В судебном заседании Кротов М.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства, вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердила, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Кротова М.В. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Кротов М.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Кротову М.В. обвинение с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кротова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Кротовым М.В. преступления, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризует положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кротову М.В. суд относит молодой возраст, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судим, положительные характеристики как по месту работы, так и по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому за вышеуказанное преступление, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого, суд считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества и применить ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение Кротова М.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - патроны уничтожены « отстреляны» при проведении экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРОТОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев без штрафа, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Кротову М.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу - патроны уничтожены « отстреляны» при проведении экспертизы.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазарева Г.Г.