Вступает в силу 22.03.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2009 года г. Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего судьи Матиенко М.В.,

с участием государственного обвинителя Карсаковой Н.А.,

подсудимых Запека Е.С., Киселевой Ю.Н.

защитника Жданова П.Е., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,Кананыкиной Л.А., представившей удостоверение ххх,ордер ххх

при секретаре Усовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАПЕКА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, регистрации не имеющего, проживающего в ... без регистрации по ..., ... ..., судимого : хх.хх.хххх год судом Первомайского района г. Новосибирска по ст. 30 - ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 присоединен приговор от хх.хх.хххх года, общий срок - 5лет лишения свободы; освобожден хх.хх.хххх года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.в.,158 ч.3 п.а, 166 ч.2 п.а., 161 ч.1, п.в. ч.2 ст. 158, ст.158 ч.3п. а, 158 ч.2 п.в.УК РФ

КИСЕЛЕВОЙ ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЫ,хх.хх.хххх года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей в ... по ..., ... ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п.а. УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Запека Е.С. и Киселева Ю.Н. по предварительному сговору между собой совершили угон автотранспортного средства. Кроме того, Запека ЕС совершил 3 эпизода тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, 2 эпизода тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище и открытое хищение чужого имущества.Преступления совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

хх.хх.хххх года около 04 часов Запека Е.С. находился в гостях у Мельникова С.А., проживающего по адресу ... ... Заельцовского района г. Новосибирска, где они совместно употребляли спиртные напитки. Запека Е.С, увидел, что Мельников С.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения уснул. В это время у Запека Е.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищения имущества, принадлежащего Мельникову С.А.

хх.хх.хххх года около 04 часов Запека Е.С. находясь в квартире ххх дома ххх по ул. ... Заельцовского района ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Мельникову С.А., и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Мельников С.А. за его преступными действиями не наблюдает, прошел в комнату и тайно от окружающих взял с тумбочки телевизор «Philips», стоимостью 15999 рублей, две колонки «Samsung», стоимостью 2000 рублей и мобильный телефон «Samsung», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Мельникову С.А. После этого Запека Е.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Мельникову значительный материальный ущерб.

Эпизод № 2

хх.хх.хххх около 23 часов 30 минут Запека Е.С. пришел по адресу ... дом ххх по ... Заельцовского района ..., где проживает его знакомая Титерина О.Н. Запека Е.С. постучал в дверь указанной квартиры, но ему никто не открыл. Поняв, что в квартире никого нет, у Запека Е.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище Титериной О.Н., в котором так же проживает Титерина Е.Н.

хх.хх.хххх года около 23 часов 30 минут Запека Е.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Титериной О.Н. и Титериной Е.Н., и желая их наступления, Запека Е.С. вышел на улицу и подошел к окну квартиры ххх дома ххх по ... Заельцовского района ..., расположенной на первом этаже. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что окно указанной квартиры открыто, Запека Е.С. влез в окно, тем самым незаконно проник в квартиру ххх дома ххх по ... Заельцовского района .... Далее Запека Е.С. прошел в зал квартиры и с тумбочки взял DVD-плеер «Samsung», стоимостью 2199 рублей и деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Титериной Е.Н. Пройдя в прихожую Запка Е.С взял с вешалки черную спортивную куртку, стоимостью 800 рублей, принадлежащую Титериной Е.Н., после чего взял с вешалки в прихожей черный женский пуховик, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Титериной О.Н. После этого Запека Е.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 3

хх.хх.хххх года в ночное время, более точного времени установить не представилось возможным, Запека Е.С. совместно с Киселевой Ю.Н. находились у дома ххх по .... В этот момент у Киселевой Ю.В., увидевшей, что у указанного дома стоит автомобиль «ВАЗ 21013», г/н ххх, 54 регион, возник преступный умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенного группой лиц по предварительному сговору. Киселева Ю.Н. предложила Запека Е.С. совершить неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), на что Запека Е.С. согласился, тем самым Киселева Ю.Н. и Запека Е.С. вступили в преступный сговор на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенного группой лиц по предварительному сговору.

хх.хх.хххх года в ночное время, более точного времени установить не представилось возможным, Запека Е.С, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение угона, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, согласно отведенной ему преступной роли, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «ВАЗ 21013», г/н ххх, 54 регион, принадлежащему Иванову Д.А. и проверил закрыты ли дверцы автомобиля. После этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение угона, Запека Е.С. сказал Киселевой Ю.Н., чтобы она принесла нож. Киселева Ю.Н. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение угона, действуя согласно отведенной ей преступной роли, в торговом киоске, расположенном у дома ххх по ул. Д...., у продавца взяла нож и принесла его Запека Е.С. Запека Е.С. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение угона, с помощью ножа, который передала ему Киселева Ю.Н. открыл замок дверцы автомобиля «ВАЗ 21013», г/н ххх, 54 регион, со стороны водителя и сел в салон автомобиля. Сломав замок зажигания и соединив провода, Запека Е.С. завел автомобиль, после чего Запека Е.С, не выходя из автомобиля открыл переднюю дверцу машины со стороны пассажира, тем самым дав понять Киселевой Ю.Н., чтобы она села в машину. Когда Киселева Ю.Н. села в автомобиль, Запека Е.С. начал движение. Доехав до ул. ... ..., в автомобиле «ВАЗ 21013», г/н ххх, 54 регион закончился бензин, в связи с чем Киселева Ю.Н. и Запека Е.С. оставили автомобиль.

Эпизод № 4

хх.хх.хххх года около 18 часов 30 минут Запека Е.С. зашел в помещение кафе, расположенного у дома ххх по ... Заельцовского района .... В помещении кафе Запека Е.С. увидел, что за одним из столов сидят двое, ранее ему незнакомых мужчин: Иванников В.Ф. и Дятлов А.В., около которых на лавочке лежала кожаная папка, принадлежащая Иванникову В.Ф. В этом момент у Запека Е.С, возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

хх.хх.хххх года около 18 часов 30 минут Запека Е.С, находясь в помещении кафе, расположенного у дома ххх по ... Заельцовского района ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба Иванникову Т.Г., и желая их наступления, подошел к ранее незнакомым Иванникову В.Ф. и Дятлову А.В. и спросил у них сигарету, на что Дятлов А.В. ответил, что сигарет у него нет. После этого Запека Е.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, схватил с лавочки кожаную папку, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Иванникову В.Ф., в которой находились деньги в сумме 7000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Иванникова В.Ф, ключи от квартиры в количестве 4-х штук, не представляющие, материальной ценности, а всего на сумму 10500 рублей, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 5

хх.хх.хххх года, в ночное время, более точного времени установить не представилось возможным, Запека Е.С. проходя мимо дома ххх по ... Заельцовского района ..., увидел во дворе указанного дома автомобиль «Мерседес Бенц Е 230», г/н ххх, 54 регион, принадлежащий Неделя Т.Г. В этот момент у Запека Е.С. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищения имущества, принадлежащего Неделя Т.Г.

хх.хх.хххх года, в ночное время, более точного времени в ходе установить не представилось возможным, Запека Е.С. находясь во дворе дома ххх по ... Заельцовского района ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Неделя Т.Г., и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю «Мерседес Бенц Е 230», г/н ххх, 54 регион и с помощью камня, который он подобрал на асфальте, разбил правое заднее стекло автомобиля «Мерседес Бенц Е 230», г/н ххх, 54 регион. Просунув руку через разбитое окно, Запека Е.С. открыл заднюю правую дверцу автомобиля, и через неё сел в салон автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Запека Е.С, протянувшись к передней панели управления автомобиля, снял автомагнитолу «Пионер», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Неделя Т.Г., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Неделя Т.Г. значительный ущерб на указанную сумму.

Эпизод № 6

хх.хх.хххх года около 17 часов Запека Е.С. со своим знакомым Горыниным Е.Н. находились на футбольном поле, расположенном рядом с домом ххх по ... Заельцовского района ..., где совместно употребляли спиртные напитки. В этот момент у Запека Е.С, видевшего, что Горынин Е.С. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно Горынину Е.Н., с незаконным проникновением в жилище Горынина Е.С.

хх.хх.хххх года около 17 часов Запека Е.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Горынину Е.Н., и желая их наступления, прошел к квартире ххх дома ххх по ... Заельцовского района ..., где проживает Горынин Е.Н. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Запека Е.С. с целью убедится, что в квартире никого нет, стал стучать в незапертую дверь квартиры, но из квартиры никто не вышел. После этого Запека Е.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, зашел в квартиру ххх дома ххх по ... Заельцовского района ..., тем самым незаконно проник в жилище Горынина Е.Н. После этого Запека Е.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в комнату Горынина Е.Н., где с тумбочки, расположенной в комнате Горынина Е.Н. взял телевизор «Samsung», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Горынину Е.Н. и документы на данный телевизор, после этого Запека Е.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 7

хх.хх.хххх года в ночное время, более точного времени установить не представилось возможным, Запека Е.С. находился возле дома ххх по ... Заельцовского района .... В этот момент у Запека Е.С возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно с автомобилей, оставленных без присмотра в ночное время суток.

хх.хх.хххх года в ночное время, более точного времени установить не представилось возможным, Запека Е.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба гражданину и желая их наступления, взял в заброшенном сарае, расположенном возле дома ххх по ... Заельцовского района ... домкрат и ключ, принадлежащие ему. После этого Запека Е.С. проходя мимо дома ххх по ... Заельцовского района ..., увидел автомобиль «Toyota Corolla Fielder», г/н ххх, 22 регион, принадлежащий Иванову В.В. и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Запека Е.С. подошел к вышеуказанному автомобилю и ударив по колесу данного автомобиля ногой, проверив тем самым наличие на автомобиле автосигнализации. Далее Запека Е.С. пошел на строящийся объект, расположенный рядом с домом ххх по ... Заельцовского района ..., где взял кирпичи. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью домкрата и ключа, заранее принесенных с собой, Запека Е.С. снял с автомобиля «Toyota Corolla Fielder», г/н ххх 22 регион, принадлежащего Иванову В.В., четыре колеса с зимними шинами «Тоуо» с литыми дисками «Hyper Silver», стоимостью 17280 рублей, принадлежащие Иванову В.В. После этого Запека Е.С с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Иванову В.В. значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Запека Е.С. и Киселева Ю.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Запека Е.С. и Киселева Ю.Н. свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых, подтвердили, что оно заявлено Запека Е.С.и Киселевой Ю.Н. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке им разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Запека Е..С. и Киселева Ю.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Запека Е.С. правильно органами предварительного следствия квалифицированы по эпизодам № 1,5, 7 - ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; действия Киселевой Ю.Н. - по п.а. ч.2 ст. 166. УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, к которым суд относит в отношении Запека- признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья( перенесенная операция по ушиванию левой доли печени); в отношении Киселевой - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, судимости не имеющей.

Отягчающим обстоятельством по делу в отношении Запека Е.С. является рецидив преступлений, в отношении Киселевой Ю.Н.- отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом тяжести содеянного и сведений о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Запека Е.С. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Киселевой Ю.Н. не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, считая, что ее исправление в данном случае возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает Запека Е.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски потерпевших Мельникова С.А., Иванникова ВФ, Неделя Т.Г, Титериной Е.Н., Титериной О.Н., Горынина Е.Н., Иванова В.В на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Подсудимый их признал в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАПЕКА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным по эпизодам № 1, 5 7 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, на основании санкции которых назначить наказание :

- по эпизодам № 1, 5, 7 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы за каждое из них,

- по эпизодам № 2, 6 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа за каждое из них,

- по эпизоду № 3 по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы,

- по эпизоду № 4 по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний определить Запека Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

КИСЕЛЕВУ ЮЛИЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Киселеву Ю.Н. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа и являться на регистрацию 1 раз в месяц в государственный специализированный орган.

Взыскать с Запека Евгения Сергеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу Мельникова Сергея Анатольевича сумму 18 999 рублей, Иванникова Владимира Федоровича сумму 10 500 рублей, Титериной Екатерины Николаевны сумму 4699 рублей, Титериной Олесе Николаевны сумму 2 500 рублей, Неделя Татьяны Григорьевны сумму 4 000 рублей, Горынина Евгения Николаевича сумму 7 000 рублей, Иванова Виталия Викторовича сумму 17 280 рублей.

Срок отбытия наказания Запека Е.С. с зачетом предварительного заключения исчислять с хх.хх.хххх года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым оставить без изменения: Запека Е.С. - заключение под стражей с содержанием в СИЗО №1 ...; Киселевой Ю.Н. - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : кассовый чек на ДВД плеер « Самсунг», гарантийный талон на ДВД плеер «Самсунг»,уведомление об индивидуальных условиях кредитования на телевизор «Филипс», находящиеся в деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибрский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, кассационных жалоб или представлений, поданных другими участниками процесса, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ М.В. Матиенко