Поступило в суд 03.12.2009г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2010 года г. Новосибирск
Заельцовский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего Ерёменко Н.М.
С участием государственного обвинителя Салтыковой Е.Г.
Защитника Кананыкиной Л.А.
Представившей удостоверение ххх, ордер ххх от хх.хх.хххх г.
При секретаре Киреевой Т.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
ТРИШКИНОЙ ИННЫ ЭДУАРДОВНЫ, хх.хх.хххх года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, не работающей, проживающей в ..., ..., ранее судимой: 1). хх.хх.хххх года Центральным районным судом г.Новосибирска г.Новосибирска по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ.
Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, заявления потерпевших, обвинителя, защитника,
У С Т А Н О В И Л :
Тришкина И.Э. совершила два эпизода хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Эпизод №1.
В период с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года Тришкина И.Э. находилась по месту своего проживания в комнате 93 ... по ... Заельцовского района г.Новосибирска. В это время у Тришкиной И.Э. возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел на мошенничество, Тришкина И.Э. хх.хх.хххх года около 10 часов, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, в целях личного материального обогащения, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику денежных средств, купила в киоске газету «Доска объявлений», где по объявлению о съеме жилья созвонилась с Новосельцевой А.Н. и предложила ей снять комнату ххх, расположенную в ... по ... Заельцовского района г.Новосибирска за 5000 рублей в месяц, при этом заранее не намереваясь выполнять свое обещание. Продолжая реализовывать преступный умысел на мошенничество, Тришкина И.Э., вводя в заблуждение Новосельцеву А.Н., предложила последней посмотреть комнату ххх, расположенную в ... по ... Заельцовского района г.Новосибирска, на что Новосельцева А.Н., не подозревая о преступных намерениях Тришкиной И.Э., согласилась.
хх.хх.хххх года около 11 часов Тришкина И.Э., находясь в комнате ххх ... по ул.... Заельцовского района г.Новосибирска, продолжая реализовывать свой преступный умысел на мошенничество, у пришедшей Новосельцевой А.Н. попросила за наем квартиры внести предоплату в сумме 2000 рублей. Новосельцева А.Н., не подозревая о преступных намерениях Тришкиной И.Э., доверяя ей, согласилась и передала последней денежные средства в сумме 2000 рублей, а оставшиеся денежные средства пообещала отдать хх.хх.хххх года в вечернее время.
хх.хх.хххх года около 19 часов у магазина «Роял парк», расположенного в ... ..., Тришкина И.Э., продолжая реализовывать свой преступный умысел на мошенничество, осознавая, что обманывает Новосельцеву А.Н., встретилась с ней, которая не подозревая о преступных намерениях Тришкиной И.Э., доверяя ей, передала Тришкиной И.Э. оставшиеся денежные средства в сумме 3000 рублей. Продолжая реализовать свой преступный умысел, Тришкина И.Э. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.
Таким образом, Тришкина И.Э. путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Новосельцевой А.Н., причинив тем самым Новосельцевой А.Н. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.
Эпизод №2.
В период с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года, более точное время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Тришкина И.Э. находилась по месту своего проживания в комнате ххх ... по ул.... Заельцовского района г.Новосибирска. В это время у Тришкиной И.Э. возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, Тришкина И.Э. в период с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, в целях личного материального обогащения, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику денежных средств, купила в киоске газету «Доска объявлений», где хх.хх.хххх года, находясь в комнате ххх по ... Заельцовского района г.Новосибирска, по объявлению о съеме жилья созвонилась с Шаховым А.В. и предложила ему снять комнату ххх, расположенную в ... по ул.... Заельцовского района г.Новосибирска за 6000 рублей в месяц, при этом заранее не намереваясь выполнять свое обещание. Продолжая реализовывать преступный умысел на мошенничество, Тришкина И.Э., вводя в заблуждение Шахова А.В., предложила последнему посмотреть комнату ххх, расположенную в ... по ул.... Заельцовского района г.Новосибирска. Шахов А.В., не подозревая о преступных намерениях Тришкиной И.Э., согласился и пришел в комнату ххх, расположенную в ... по ул.... Заельцовского района г.Новосибирска.
хх.хх.хххх года около 13 часов Тришкина И.Э., находясь в комнате ххх ... по ул.... Заельцовского района г.Новосибирска, продолжая реализовывать свой преступный умысел на мошенничество, пояснила пришедшему Шахову А.В., что за наем квартиры ей необходимо внести предоплату в сумме 1000 рублей. Шахов А.В., не подозревая о преступных намерениях Тришкиной И.Э., доверяя ей, согласился и передал последней денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом договорившись о том, что оставшиеся денежные средства Шахов А.В. передаст Тришкиной И.Э. хх.хх.хххх года около 21 часа.
хх.хх.хххх года около 21 часа Тришкина И.Э., находясь по адресу ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, продолжая реализовывать свой преступный умысел на мошенничество, осознавая, что обманывает Шахова А.В., позвонила ему и предложила проехать по вышеуказанному адресу для передачи ей 5000 рублей. Шахов А.В., не подозревая о преступных намерениях Тришкиной И.Э., доверяя ей, согласился и приехав по указанному адресу, передал последней денежные средства в сумме 5000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тришкина И.Э. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.
Таким образом, Тришкина И.Э. путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Шахову А.В., причинив тем самым Шахову А.В. значительный ущерб на сумму 6000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тришкина И.Э. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Тришкина И.Э. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила, что подтверждает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознала характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кананыкина Л.А. поддержала ходатайство подсудимой, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Тришкиной И.Э. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшие Новосельцева А.Н. и Шахов А.В. в своих заявлениях не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тришкина И.Э. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, органами предварительного следствия её действия правильно квалифицированы по эпизодам №1, 2 по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Исходя из суммы стоимости похищенного имущества по обоим эпизодам: 5000 рублей и 6000 рублей, материального положения потерпевших: имеют небольшие доходы, исходя из показаний потерпевших, суд считает, что потерпевшим Новосельцевой А.Н. и Шахову А.В. действиями подсудимой причинен значительный ущерб.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающими обстоятельствами по делу: признание подсудимой своей вины и раскаивание в содеянном, что у нее на иждивении находится малолетняя дочь, суд учитывает, что потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания подсудимой. Вместе с тем суд учитывает личность подсудимой, что данные умышленные, корыстные преступления Тришкина И.Э. совершила в период условного осуждения по приговору Заельцовского районного суда г.Новосибирска от хх.хх.хххх года, в настоящее время отбывает наказание по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от хх.хх.хххх года. Таким образом суд не считает возможным применить к Тришкиной И.Э. ст.73 УК РФ, так как находит, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Отягчающих обстоятельств в деле не усматривается.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание Тришкиной И.Э. суд считает необходимым назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
По делу заявлены гражданские иски: Новосельцевой А.Н. на сумму 5000 рублей, Шаховым А.В. на сумму 6000 рублей, которые нашли свое полное подтверждение в суде и подлежат удовлетворению. Подсудимая Тришкина И.Э. гражданские иски признала.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, ст.304, ст.307–309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТРИШКИНУ ИННУ ЭДУАРДОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и лишить её свободы:
По 1 эпизоду по ст.159 ч.2 УК РФ сроком на 2 года;
По 2 эпизоду по ст.159 ч.2 УК РФ сроком на 2 года.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Тришкиной И.Э. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ определить Тришкиной И.Э. меру наказания в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ Тришкиной И.Э. к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от хх.хх.хххх года и окончательно определить Тришкиной И.Э. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Центрального районного суда г.Новосибирска от хх.хх.хххх года в отношении Тришкиной И.Э., осужденной по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, исполнять самостоятельно.
Срок наказания Тришкиной И.Э. исчислять с хх.хх.хххх года.
Меру пресечения Тришкиной И.Э. по данному уголовному делу – подписку о невыезде из г.Новосибирска, изменить на содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Тришкиной И.Э. в пользу Новосельцевой Анны Николаевны 5000 рублей, Шахова Андрея Владимировича 6000 рублей в счет возмещения ущерба.
Вещественные доказательства по делу: расписка, договор найма жилого помещения №1, договор аренды жилого помещения, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле; ключи, находящиеся в материалах данного уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п.п: Н.М. Еременко
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате хх.хх.хххх года.