Уголовное дело № 1-214/2010г.
Поступило в суд 02.02.2010г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск 20апреля 2010г.
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи Назаровой Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Осеевой МА
Подсудимой Васильевой ТГ
Защитника Полозовой ГА уд. ххх ордер ххх от хх.хх.ххххг,
При секретарях Кириеевой Т.Ю., Наказной КЮ
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильевой Татьяны Геннадьевны хх.хх.хххх г.рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, не работающей, зарегистрированной ... ... ..., проживающей ... ..., ранее не судимой, содержащейся под стражей с хх.хх.ххххг
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч3,228.1ч2 п. «б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Васильева покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено подсудимой в ... ... при следующих обстоятельствах.
В период времени до хх.хх.хххх г у Васильевой возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, хх.хх.хххх г Васильева Т.Г. у ... по ... Заельцовского района г. Новосибирска у неустановленного лица, незаконно приобрела в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 0,682 г, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе в указанных целях.
хх.хх.хххх г около 13 часов А. Ш. Б., участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» зная, что его знакомый Б. Д. Е.. приобретает наркотические средства для личного употреблении, попросил оказать ему помощь в приобретении наркотического средства - героина, на что Б. Д. Е. согласился. Б. Д. Е., зная. что его знакомая Васильева Т.Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина, позвонил ей и обратился с вопросом о приобретении у нее наркотического средства – героин.
Васильева ТТ., продолжая реализовывать свой преступный умысел, решила незаконно сбыть часть имеющегося у нее наркотического средства — героина, массой не менее 0,111г. и договорилась с Б. Д. Е.о встрече хх.хх.хххх г у ... по ... Заельцовского района, о чем Б. Д. Е. сообщил А. Ш. Б. После чего А. Ш. Б. и Б. Д. Е. направились на ул. ... Заельцовского района г. Новосибирска с целью приобретения у Васильевой Т.Е. наркотического средства - героина. А. Ш. Б., находясь у ... по ул. ... Заельцовского района г. Новосибирска передал Б. Д. Е. 700 рублей, после чего Б. Д. Е. направился в указанный дом, а А. Ш. Б.остался ожидать его, так как Васильева Т.Г. осуществляла незаконный сбыт наркотического средства только знакомым.
Б. Д. Е. встретился с Васильевой Т.Г., которая продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт части имеющегося у нее наркотического средства- героина, массой не менее 0,111г, исходя из имеющихся у Б. Д. Е. денег в сумме 700 рублей, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, взяла у Б. Д. С. деньги, переданные ему А. Ш. Б.и передала ему сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - героином, массой не менее 0,111г, а оставшуюся часть наркотического средства – героина массой не менее 0,571г, что является крупным размером, оставила незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.
Затем Б. Д. Е. приобретенное у Васильевой Т.Г. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,111г. передал А. Ш. Б. и который его добровольно выдал сотрудникам милиции.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,571 г, что является крупном размером Васильева продолжала хранить при себе в целях незаконного сбыта, однако реализовать свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как хх.хх.ххххг была задержана сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра Васильевой было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,571г, которое Васильева Т.Г. незаконно приобрела и хранила в целях дальнейшего незаконного сбыта.
Таким образом, Васильева Т.Г. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство- героин, массой 0,682 г ( 0,111г + 0,571г), что является крупным размером, однако довести свои преступные действия до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Подсудимая Васильева вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме и в судебном заседании пояснила, что хх.хх.ххххг. утром она находилась у своей знакомой К. Г. А. когда ей позвонил Б. Д. Е. и сказал, что «болеет». Она ответила, что находится у К. Г. А. Г и у нее имеется «чек» с героином, предложила ему придти, так как хотела его угостить наркотиком. У нее при себе было три фольгированных свертка с героином, которые она приобрела утром хх.хх.хххх г. на пл. Калинина у малознакомого парня за 2100 рублей. Когда Б. Д. Е. зашел в дом он сказал, что он не один и ему нужен героин, она отдала Б. Д. Е. сверток с героином, а он ей передал деньги в сумме 650 рублей. После этого он ушел. Затем он вновь позвонил и сказал, что ему нужен еще героин. Они договорились в этот же день встретиться с ним у церкви по дороге домой, но Б. Д. Е. там не увидела, а подъехавшие сотрудники милиции ее задержали и при ней был обнаружен героин. Не оспаривает количество переданного наркотического средства Б. Д. Е. и обнаруженного при ней. В содеянном раскаивается и намерена излечиться от наркотической зависимости.
Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Так, согласно показаниям свидетеля А. Ш. Б. в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281УПК РФ хх.хх.хххх г. около 12 часов он обратился к сотрудникам уголовного розыска отдела милиции ххх УВД по ... и сообщил им, что знаком с парнем (Б. Д. Е.), который может приобрести героин и ему предложили принять участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он в присутствии сотрудников милиции позвонил Б. Д. Е. с просьбой помочь приобрести героин и они договорились о встрече. Ему были вручены деньги в сумме 700 рублей. При встрече с Б. Д. Е., тот сел к нему в автомобиль и он передал ему 700 рублей. На ул. Я.Райниса Б. Д. Е. вышел.. Минут через 5 «Б. Д. Е.» вернулся и сел к нему в машину, где передал ему один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. При добровольной выдаче он пояснил, что данное вещество приобрел как наркотическое средство - героин через парня по кличке «Б. Д. Е.»л.д. 67-69)
Согласно показаний свидетеля Б. Д. Е. Д.Е. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, хх.хх.хххх г около 12 часов ему позвонил знакомый по имени Ш (А. Ш. Б.) и поинтересовался может ли он помочь приобрести героин массой 0,5г. Он «Б. Д. Е.»решил позвонить своей знакомой Татьяне (Васильевой), к которой по поводу приобретения героина ранее уже обращался. Звонил ей на мобильный телефон ххх, говорил при этом, сколько ему нужно героина и она назначала встречи. Он отдавал ей деньги, а Татьяна передавала ему героин. Стоимость героина составляла 700 рублей за один сверток, в свертке находилось условные 0,5 г героина. хх.хх.хххх г он позвонил Татьяне и спросил, сможет ли она продать ему 0,5 г героина. Татьяна ему ответила, что сможет и что находится в у своей знакомой на ..., о чем он сообщил А. Ш. Б.. При встрече с А. Ш. Б., то передал ему 700 рублей. Он встретился с Татьяной, но при этом попросил продать ему героин за 650 рублей, она согласилась, он Татьяне деньги в сумме 650 рублей, она ему передала один фольгированный сверток, который он передал А. Ш. Б., после чего он был задержан сотрудниками милиции. Сотрудникам милиции он пояснил, у кого он приобрел наркотическое средство. Затем он со своего мобильного телефона вновь позвонил Татьяне и сказал, что ему нужна еще одна «половинка» героина. Татьяна сказала, чтобы он подошел к остановке общественного транспорта «ул.Бестужева». Он вместе с сотрудниками милиции находились в районе остановки «Бестужева» и через некоторое на остановке «ул. Бестужева» увидели Татьяну, которая была задержана сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра, у него были изъяты деньги в сумме 100 рублей. При сравнении она совпала с представленной ксерокопией. (л.л.70-72)
Из показаний свидетеля К. О. Ж. и аналогичных показаний свидетеля А. О. Л., в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что хх.хх.хххх г они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре А. Ш. Б.осле досмотра ему вручили деньги в сумме 700 рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств. Им пояснили, что на данные деньги А. Ш. Б. должен приобрести наркотическое средство - героин через парня по кличке «Б. Д. Е.» Денежные купюры были отксерокопированы, ксерокопии купюр они заверили своими подписями. Примерно через полчаса А. Ш. Б. в их присутствии добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что он приобрел его как наркотическое средство - героин за 700 рублей через парня по кличке «Б. Д. Е.» л.д.54-56,57-58 )
Из показаний свидетеля Г. В. Г. и аналогичных показаний свидетеля П. И. В. ОН в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что хх.хх.хххх г они в качестве понятых принимали участие про досмотре задержанного парня, который представился Б. Д. Е. В ходе досмотра у Б. Д. Е. была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. При сравнении с представленной сотрудниками милиции ксерокопией они совпали по номерам и сериям. Б. Д. Е. пояснил, что Шахин дал ему 700 рублей на приобретение героина, среди этих денег была купюра достоинством 100 рублей, так как он смешал деньги вместе со своими деньгами (63-64,65-66).
Согласно показаний С. И. Н. и аналогичных показаний свидетеля П. И. В. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, хх.хх.хххх г. около 15 часов 20 минут они принимали участие в качестве понятых при досмотре задержанной девушки, которая представилась Васильевой ТГ, у которой были изъяты два свертка с порошкообразным веществом. Васильева пояснила, что в свертках находятся по одной дозе героина. Также при ней были изъяты деньги в сумме 650 рублей купюрами достоинством: 1 шт. 500 рублей, 1 шт. 100 рублей и 5 шт. по 10 рублей. При сравнении с ксерокопиями, 600 рублей совпали. Васильева по поводу изъятых денег пояснила, что данные 600 рублей она получила за продажу одной дозы героина парню по имени «Дима» по кличке «Б. Д. Е.» на ... ...(л.д.59-60, л.д.61-62 )
Из показаний свидетеля К. Г. А., в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, у нее есть знакомая Васильева Т Г, с которой неоднократно употребляли героин. Она к ней обращалась с вопросом о приобретении героина и Васильева ей в этом помогала. Иногда Васильева угощала ее героином. Героин всегда был упакован в фольге из-под пачки сигарет. Она знает, что Васильева приобретала героин у парня по кличке «Токарь». В ночь с хх.хх.хххх г на хх.хх.хххх г Васильева осталась ночевать у нее. хх.хх.ххххг. Васильева сказала, что пошла встречаться с парнем по кличке «Токарь», у которого приобретала героин. Примерно около 11 часов Васильева вернулась и сказала, что у нее есть героин. Из приобретенного свертка они вместе употребили героин. Затем Васильева оставшийся героин расфасовала по фольгированным сверткам, которые положила в пачку из-под сигарет. Когда Васильева собралась ехать к себе домой, ей позвонили на телефон. От Васильевой ей стало известно, что звонил Б. Д. Е. и попросил продать 0,5 г героина. Примерно минут через 10-15 пришел Б. Д. Е. Васильева вышла к нему, а затем вернулась. Минут через 5-7 Васильевой вновь позвонили на телефон, Васильева ей сказала, что ей снова позвонил Б. Д. Е. и просил у нее еще героина. После чего Васильева оделась и ушла л.д.79-81)
Из показаний свидетеля Бендюковой Л.А. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что хх.хх.хххх г она являлась дежурным дознавателем по отделу и по просьбе оперуполномоченного М. А. Р.производила личный досмотр задержанной девушки, которая представилась Васильевой ТГ. Из правого верхнего кармана куртки Васильева достала сверток из фольги и из пачки из-под сигарет сверток из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество. У Васильевой из кармана куртки были изъяты деньги в сумме 650 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей. 1 купюра достоинством 100 рублей и 5 купюр достоинством по 10 рублей.. При сравнивании номера и серии купюр достоинством 500 и 100 рублей, изъятых у Васильевой, совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопиях. По поводу данных денежных средств Васильева пояснила, что данные деньги она получила от парня по имени «Дима» за продажу ему одного свертка с героином. По поводу изъятых фольгированных свертков, Васильева пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое принадлежит ей л.д. 111-113)
Из показания свидетеля М. А. Р. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует он работает начальником ОСО ОУР отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску. В ОУР отдела милиции № 3 УВД по г. Новосибирску стала поступать информация о том, что девушка по имени «Татьяна» (впоследствии установлена как Васильева)занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. В ходе проверки данной информации было установлено, что приобрести наркотическое средство - героин у данной девушки можно через Б. Д. Е. Было принято решение о поведении ОРМ «Проверочная закупка» хх.хх.хххх г. Покупателем выступил А. Ш. Б., который был знаком с Б. Д. Е. хх.хх.хххх г. по телефону А. Ш. Б. договорился с Б. Д. Е. о встрече по приобретению наркотического средства, оговорил цену – 0,5г за 700 рублей. Он был досмотрен и ему была вручена указанная сумма. После чего А. Ш. Б. на своем автомобиле направился на место встречи с Б. Д. Е. к ... по .... Далее А. и Б. Д. Е. на автомобиле поехали на ..., где Б. Д. Е. вышел из автомобиля и скрылся из их поля зрения. Через некоторое время он вернулся и сел в автомобиль к А. Ш. Б., который подал им условный сигнал о том, что он приобрел наркотическое средство, после чего Б. Д. Е. был задержан. Б. Д. Е. пояснил, что наркотическое средство — героин приобрел у девушки по имени «Татьяна» (Васильева), которая находится в гостях в ... по .... Они предложили Б. Д. Е. позвонить ей и договориться о приобретении наркотического средства - героина с целью ее задержания. Б. Д. Е. согласился. Он позвонил Васильевой, пояснив, что ему нужен еще героин. Васильева согласилась и указала место встречи -в районе остановки общественного транспорта« ...», где она была задержана и была установлена как Васильева ТГ. А. Ш. Б. в служебном кабинете выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество приобрел как наркотическое средство -героин за 700 рублей. В ходе личного досмотра Б. Д. Е.у него были изъяты деньги одной купюрой достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпала с ксерокопией данной купюрой. выданной А. Ш. Б. для приобретения наркотического средства. Б. Д. Е. пояснил, что А. Ш. Б. на приобретение героина дал ему 700 рублей, которые Б. Д. Е. смешал вместе со своими деньгами. При встрече с Васильевой Б. Д. Е. попросил ее продать ему героин за 650 рублей. Ему ( М. А. Р.) известно, что в ходе личного досмотра Васильевой Т.Г., у нее были изъяты деньги, номера и серии купюр совпали с ксерокопиями, а также были изъяты два фольгированных свертка с веществом. Со слов Васильевой Т.Г' стало известно, что в свертках находится наркотическое средство, а деньги она получила за передачу Б. Д. Е. одного свертка с героиномл.д.114-116)
Из протокола досмотра лица от хх.хх.хххх г, следует, что в присутствии двух понятых досмотрен А. Ш. Б., привлеченный для проведения проверочной закупки наркотических средств. В ходе досмотра А. Ш. Б. наркотических веществ при нем не обнаружено л.д. 17)
Согласно акту от хх.хх.ххххг в присутствии двух понятых А. Ш. Б. были вручены деньги в сумме 700 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей 2 купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в акт: 500 рублей-еВ 1484821, 100 рублей - Эс 3040122, Ьи 1442923л.д. 18)
Согласно акту добровольной выдачи от хх.хх.хххх г в присутствии двух понятых А. Ш. Б.выдал фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что данный фольгированный сверток с веществом приобрел через парня по кличке «Б. Д. Е.» за 700 рублей.л.д.20)
Согласно протоколу личного досмотра Б. Д. Е.в присутствии двух понятых из правого кармана куртки были изъяты деньги в сумме 100 рублей одной купюрой: Ьи 1442923, которая совпала с ксерокопией, денежных средств. Б. Д. Е. пояснил, что парень по имени «Шахин» дал ему 700 рублен, чтобы он приобрел героин, а так как у него были свои деньги, он положил вместе. Васильевой из них отдал 650 рублей за один сверток с героином л.д.21)
Из протокола личного досмотра следует, что у Васильевой Т.Г. в присутствии двух понятых были изъяты деньги в сумме 650 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей (еВ 1484821). 1 купюра достоинством 100 рублей (Эс 3040122), которые совпали с ксерокопиями денежных средств, и 5 купюр достоинством по 10 рублей, изъяты два фольгированных свертка л.д.22-23)
Согласно заключению эксперта ххх от хх.хх.хххх г вещество, выданное А. Ш. Б.является наркотическим средством — героином, массой 0,101 ... масса вещества составляла 0,111г, из которого 0,010 г. вещества было израсходовано в процессе исследования; вещество, изъятое у Васильевой Т.Г., является наркотическим средством - героином, массой 0,551 ... общая масса вещества составляла 0,571г, из которого 0,020 г. вещества (по 0.01 г из каждого свертка) было израсходовано в процессе л.д. 25, 27,39-41)
Согласно протоколу осмотра были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». бумажный конверт, в котором находятся элементы первоначальных упаковок, фрагмент фольгированной бумаги, наркотическое средство — героин, добровольно выданное А. Ш. Б., бумажный конверт, в котором находятся элементы первоначальных упаковок, два фрагмента фольгированной бумаги, наркотическое средство — героин, изъятое у Васильевой Т.Г., деньги в сумме 700 рублей, ксерокопии денежных купюр.(л.д. 43-46,47-49)
У суда нет оснований не доверять указанным заключениям специалистов и экспертов, поскольку они проведены лицами, имеющими достаточный стаж работы по данной специальности и соответствующую квалификацию, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 204 УПК РФ.
Кроме того, следственные и оперативные действия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, с соблюдением норм УПК РФ в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств».
В судебном заседании не установлено неприязненных отношений между свидетелями и подсудимой, в связи, с чем суд приходит к выводу, что у них нет оснований для ее оговора.
Кроме того, свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за уклонение от дачи показаний по ст. 307, ст. 308 УК РФ, понятым были разъяснены права и обязанности понятых и впоследствии они были допрошены в качестве свидетелей, в связи с чем у суда нет оснований им не доверять.
Показания свидетелей суд находит последовательными, логичными, они подтверждены другими собранными по делу доказательствами: заключениями экспертов, актами и протоколами следственных действий, соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании.
Судом не установлено причин, по которым К. О. Ж., А. О. Л.,С. И. Н., П. И. В., Г. В. Г., Просеков не могли быть понятыми, так как они приглашены для участия в следственных действиях в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 60 УПК РФ.
Как установлено в судебном заседании, свидетель К. Г. А. и Б. Д. Е. являлись хорошими знакомыми Васильевой и неприязненных отношений между ними не установлено, так как Васильева считает К. Г. А. своей близкой подругой, а с Б. Д. Е. у нее дружеские отношения в связи с совместным употреблением наркотических средств.
У суда нет оснований не доверять показаниям М. А. Р., Бендюковой являвшихся сотрудниками милиции, так как Васильева ранее не судима, не привлекалась к уголовной ответственности, а потому суд не усматривает и наличие между ними неприязненных отношений и как следствие, не усматривает оснований для оговора подсудимой.
Таким образом, собранные по делу доказательства, приведенные в приговоре, суд признает допустимыми, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, достаточными и подтверждающими вину Васильевой ТГ в содеянном.
Исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, дав им надлежащую оценку суд приходит к выводу, что действия Васильевой ТГ. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2п «б»УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что Васильева имела умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере 0,682 г ( 0,111г + 0,571г), так как незаконно приобретенное ею наркотическое средство, ею же было расфасовано, что свидетельствует о том, что оно было приобретено именно в целях сбыта.
Как следует из показаний Б. Д. Е. он приобретал у Васильевой наркотическое средство и ранее и именно поэтому обратился к ней хх.хх.ххххг. Сама Васильева не отрицала в судебном заседании, что она в указанный день была намерена угостить приобретенным ею героином Б. Д. Е., который «болел», но после того, как она передала ему героин и он ушел, он вновь позвонил ей и попросил продать ему наркотическое средство, на что она согласилась и они договорились о встрече по пути ее следования домой, где она и была задержана сотрудниками милиции. Учитывая то обстоятельство, что данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», суд приходит к выводу о неоконченном составе преступления в действиях подсудимой.
Обсуждая вопрос о назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, на момент совершения преступления не судимой.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимой Васильевой ТГ, суд находит признание вины, ее раскаяние в содеянном, ее твердое намерение встать на путь исправления, ранее она не судима, ее достаточно молодой возраст (20 лет на момент совершения преступления)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, в ходе предварительного следствия таковых добыто не было.
Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимой,, а также то, что совершенное Васильевой ТГ. преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность содеянного ею, она сама является лицом, употребляющим наркотические средства и что не отрицалось ею в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания, связанного с изоляцией от общества и которого ей будет достаточно в целях ее исправления с отбыванием наказания в исправительной колонии согласно требований, предусмотренных ст. 58 УК РФ.
Совокупность смягчающих вину Васильевой ТГ. обстоятельств, а также отсутствие отягчающих ее вину обстоятельств суд находит исключительными обстоятельствами, а потому приходит к выводу о возможности назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Суд находит нецелесообразным назначение подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильеву Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2ст. 228. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Васильевой ТГ. исчислять с хх.хх.ххххг.
Меру пресечения Васильевой ТГ содержание под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, наркотическое средство – героин, фрагменты фольгированной бумаги, полимерные пакетики, элементы первоначальных упаковок, находящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Новосибирску – уничтожить, документы ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения его копии, а также копии кассационного представления либо жалобы. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Ф. Назарова
Приговор изготовлен в совещательной комнате хх.хх.ххххг.