П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2010 года г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
Председательствующего судьи Матиенко М.В.,
С участием государственного обвинителя Осеевой МА,
Подсудимого Слаутина ВВ
Защитника Плотникова АД, представившего удостоверение ххх и ордер ххх,
При секретаре Усовой И.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЛАУТИНА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка работающего ООО «Мастер –гранит» каменщиком, зарегистрированного по адресу : НСО, ..., ... А, проживающего без регистрации в ... по ... ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Слаутин ВВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья в ... при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хххх года около 00 часов 30 минут ранее знакомые между собой Слаутин ВВ и Басалаев АА находились в ... дома хххА по ... Заельцовского района г.Новосибирска, где распивали спиртные напитки. Басалаев АА, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал без объяснения причин вести себя агрессивно и выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Слаутина ВВ, в результате чего спровоцировал конфликт со Слаутиным ВВ, в ходе которого Басалаев АА и Слаутин ВВ, находясь в одной из комнат ... д. ... по ул...., стали наносить друг другу удары по телу. В это время Слаутин увидел на столе в комнате кухонный нож, и у него возник преступный умысел на причинение Басалаеву АА тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
хх.хх.хххх года около 01 часа Слаутин ВВ в нетрезвом состоянии, находясь наедине с Басалаевым АА. в одной из комнат квартиры ххх дома хххА по ..., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общеопасных последствий в виде причинения Басалаеву АА тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял со стола кухонный нож и, при отсутствии угрозы для его жизни и здоровья, умышленно нанес Басалаеву АА один удар в область шеи, после чего нанес ему не менее пяти ударов ножом в различные части грудной клетки и брюшной полости тела Басалаева АА. В результате своих преступных действий Слаутин ВВ причинил Басалаеву АА телесные повреждений, выразившиеся в ранении шеи с повреждением трахеи, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; не проникающем ранении в области плечевого сустава слева; непроникающем ранении задней поверхности грудной клетки слева, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Слаутин ВВ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Слаутин ВВ свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что оно заявлено Слаутиным ВВ добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший Басалаев АА. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слаутин ВВ, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его правильно органами предварительного следствия квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, занятие общественно- полезной деятельностью, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, который просил суд не лишать свободы Слаутина ВВ, поскольку они помирились, поддерживают дружеские отношения, ущерб возмещен, материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, суд считает возможным назначить Слаутину ВВ наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СЛАУТИНА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА, обязав не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа и являться на регистрацию 1 раз в месяц в государственный специализированный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Слаутину ВВ оставить прежней – подписка о не выезде.
Вещественные доказательства: нож, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; две наволочки с пятнами вещества бурового цвета, пуловер, принадлежащий Басалаеву АА, находящиеся на хранении в отделе милиции № 3 УВД по г.Новосибирску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
СУДЬЯ МВ МАТИЕНКО