Приговор от 29.06.2010г. по ч.1 ст.228 УК РФ.Вступил в силу 10.07.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года г.Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего Гладышевой И.В.

с участием прокурора Салтыкова Е.Г.

подсудимой Гореленко Т.А.

защитника Залешина К.А.

при секретаре Федоровой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гореленко Татьяны Анатолиевны, хх.хх.хххх года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающей, проживающей в г. Новосибирске по ... ..., судимой хх.хх.хххх года ... судом г.Новосибирска по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

освободившейся по отбытию наказания 25.11.2009 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гореленко Т.А.. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

02.05.2010 года около 15 часов, Гореленко Татьяна Анатольевна находилась во дворе дома, в котором расположен магазин «ххх» по ... ..., где у нее возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, а именно героин, в крупном размере, для личного употребления Гореленко Т.А. в тоже время в том же месте действуя умышленно, у нее установленного в ходе дознания лица незаконно приобрела за 1500 рублей наркотическое средство героин массой 1,216 грамм, что является крупным размером. После чего, продолжая реализовывать этот преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств Гореленко Т.А. спрятала незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой 1,216 грамм, в левый наружный карман одетой на себе куртки, а также в задний левый карман одетых на себе джинсов, после чего продолжала незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство до 15 часов 45 минут хх.хх.ххххг.

хх.хх.хххх года в 15 часов 45 минут, в СПМ - 104, расположенного около ... по ... ..., сотрудницей милиции, при личном досмотре Гореленко Т.А., было обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки одетой на ней, а также из заднего левого кармана одетых на ней джинсов, наркотическое средство – героин, массой 1,216 грамм, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гореленко Т.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гореленко Т.А. вину в содеянном признала полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Гореленко Т.А. заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Гореленко Т.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гореленко Т.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает все конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияния назначенного наказания на исправления осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Основания для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимой за вышеуказанное преступление, суд, несмотря на наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимой, а также среднюю тяжесть совершенного преступления, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией ее от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – героин массой 0, 996 грамм, упакованный в бумажный конверт, хранящееся в камере хранения отдела милиции № 3 по г. Новосибирску- после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гореленко Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, на основании санкции которой назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев.

Меру процессуального принуждения Гореленко Т.А. в виде «обязательства о явке» - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – бумажный пакет с наркотическим средством героин, массой вещества 0, 996 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по Заельцовскому району г. Новосибирска- после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток после вручения копии кассационного представления или жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Гладышева