Приговор от 06.07.2010г. по ч.2 ст. 163 УК РФ, Вступил в законную силу 17.07.2010г.



7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2010 года г.Новосибирск

Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:

председательствующего Матиенко М.В.,

государственного обвинителя Салтыковой ЕГ,

подсудимого Морозова ВА,

защитника Медведевой ОИ, представившей удостоверение ххх и ордер ххх,

при секретаре Усовой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, не работающего, проживающего в г.Новосибирске, ... ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п « а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов ВА совершил вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Преступление совершено в Заельцовском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени до 21 часа 24 апреля 2010 года, более точного времени установить не представилось возможным, в неустановленном месте у Морозова В.А. и неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник совместный преступный умысел на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а именно на вымогательство в отношении Гамзенко П.Е.

В период до 21 часа 24 апреля 2010 года в неустановленном месте Морозов В.А. и неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на совершение вымогательства в отношении Гамзенко П.Е., распределили между собой преступные роли таким образом, что они совместно придут по известному им адресу, где проживают родители Гамзенко П.Е. - Г.Р.А. и Г.Е.А., а также может находиться сам Гамзенко П.Е. - в квартиру ххх дома ххх по ул. Лебедевского ... ..., где, если Гамзенко П.Е. окажется дома, вызовут его на лестничную площадку, после чего, с целью принуждения к передаче денег, совместно нанесут Гамзенко П.Е. несколько ударов кулаками по лицу, а затем потребуют у него передачи денег. Таким образом, Морозов В.А. и неустановленное лицо вступили в преступный сговор на совершение вымогательства в отношении Гамзенко П.Е.

24 апреля 2010 года около 21 часа Морозов В.А. и неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел на вымогательство, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, целенаправленно,из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического и морального вреда Гамзенко П.Е. и желая их наступления, пришли к подъезду ххх дома ххх по ... Заельцовского района г. Новосибирска, где по домофону позвонили в квартиру ххх и представились ответившей им Г.Р.А. сотрудниками милиции, тем самым ввели Г.Р.А. в заблуждение. Г.Р.А., не подозревающая о преступных намерениях незнакомых ей Морозова В.А. и неустановленного лица, через домофон открыла замок двери подъезда, после чего вышла из квартиры и открыла дверь тамбура. Зашедшие в подъезд Морозов В.А. и неустановленное лицо потребовали у Г.Р.А. позвать Гамзенко П.Е., на что Г.Р.А., усомнившись, что Морозов В.А. и неустановленное следствием лицо являются сотрудниками милиции, стала закрывать дверь тамбура, сказав, что Гамзенко П.Е. нет дома. Морозов В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на вымогательство, действуя согласно отведенной ему преступной роли, воспрепятствовал действиям Г.Р.А. и, оттолкнув её плечом, тем самым применив насилие, зашел в тамбур вместе с неустановленным лицом. При этом Морозов В.А. и неустановленное лицо вновь потребовали позвать Гамзенко П.Е.. Вышедший из квартиры Гамзенко П.Е., по требованию Морозова П.Е. и неустановленного лица, прошел с ними на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами в подъезде ххх дома ххх по ул. ... Заельцовского района ..., где Морозов П.Е. и неустановленное лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на вымогательство, действуя совместно и согласованно, согласно распределения преступных ролей, с целью подавления воли Гамзенко П.Е. к возможному сопротивлению их преступным действиям, и принуждения к передаче денег, совместно стали наносить руками удары Гамзенко П.Е. по жизненно важному органу - голове, чем причинили Гамзенко П.Е. следующие телесные повреждения: перелом скуловой кости слева со смещением костных отломков, с явлениями гемосинуса (скопление крови в пазухе), кровоподтек левой скуловой области, подкожная эмфизема (скопление воздуха) в области нижнего века левого глаза, оцениваются как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня). Таким образом, Морозов В.А. и неустановленное лицо применили насилие в отношении Гамзенко П.Е., после чего, достоверно зная, что у Гамзенко П.Е. нет перед ними никаких долговых обязательств, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, незаконно потребовали у Гамзенко П.Е. передать им деньги в сумме 2000 рублей, на что Гамзенко П.Е., опасаясь применения в отношении него насилия, попросил своего отца Г.Е.А. передать Морозову В.А. и неустановленному лицу деньги в сумме 2000 рублей. Г.Е.А., опасаясь применения насилия в отношении своего сына Гамзенко П.Е., реально воспринимая действия и угрозы Морозова В.А. и неустановленного лица, передал Морозову В.А. и неустановленному лицу деньги в сумме 2000 рублей. Морозов В.А. и неустановленное лицо, получив от Г.Е.А. указанную сумму денег, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, незаконно потребовали у Гамзенко П.Е., чтобы 25 апреля 2010 года он передал им деньги в сумме 10000 рублей.

25 апреля 2010 года около 21 часа Морозов В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на вымогательство, пришел домой к Г.Р.А. и Г.Е.А., в квартиру ххх дома ххх по ул. ... Заельцовского района ..., где, убедившись, что Гамзенко П.А. в указанной квартире нет, незаконно потребовал у Г.Р.А. и Г.Е.А. передать ему деньги в сумме 10000 рублей, после чего, получив отказ от Г.Р.А. и Г.Е.А., высказал угрозу о поджоге их квартиры и о причинении вреда здоровью членам их семьи, таким образом, угрожал применением насилия и уничтожением имущества.

В судебном заседании подсудимый Морозов полностью признал себя виновным в содеянном, подтвердил показания потерпевших, свидетелей, от дачи других показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Суд, выслушав подсудимого Морозова ВА, потерпевших Г.Р.А., Г.Е.А., проверив показания потерпевшего Гамзенко ПЕ, свидетелей Г.Б.Б., М.Н.Н., В. РР и материалы уголовного дела, находит вину подсудимого установленной и доказанной.

Из показаний потерпевшего Г.Е.А.в суде и данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые потерпевший подтвердил в полном объеме, следует, что 24 апреля 2010 года около 21 часа он находился у себя дома, в квартире ххх дома ххх по ул... Заельцовского района г. Новосибирска, где также находились его жена Г.Р.А., сын Гамзенко П.Е. и малолетний внук Г.А.И. хх.хх.хххх г.р. В это время к Гамзенко П.Е. пришли двое, незнакомых ему парней, которые избили Гамзенко П.Е. и требовали у него передачи денег в сумме 2000 рублей. Испугавшись за сына, он передал парням деньги в сумме 2000 рублей. 25 апреля 2010 года около 21 часа один из этих парней, которого он в последующем опознал как Морозова, пришел к ним домой, и требовал у него и его жены передачи денег в сумме 10000 рублей, угрожая при этом, что если они не отдадут ему деньги, то он сожжет их квартиру, а их самих вместе с малолетним внуком, выбросит в окно. / томл.д. 30-33/

Из показаний потерпевшей Г.Р.А.в судебном заседании и данных на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, которые потерпевшая подтвердила в полном объеме, установлено, что 24 апреля 2010 года в вечернее время она находилась у себя дома, в квартире ххх дома ххх по ул. ... г. Новосибирска, где также находились ее муж Г.Е.А., сын Гамзенко П.Е. и внук Г.А.И. хх.хх.хххх г.р. Около 21 часа в домофон их квартиры позвонили. Она ответила, и незнакомый голос сказал, что это из милиции, и попросил открыть дверь. Она открыла дверь тамбура. В это время в подъезд зашли двое незнакомых ей парней, одного из которых она в последующем опознала как Морозова В.А.. Оба парня подошли к двери тамбура, и сказали, что им нужен Гамзенко П.Е.. Она ответила, что Гамзенко П.Е. нет дома, и стала закрывать дверь тамбура. При этом Морозов не дал ей закрыть дверь, отталкивая ее плечом от двери, после чего зашел в тамбур вместе со вторым парнем, и оба потребовали позвать Гамзенко П.Е.. Она позвала Гамзенко П.Е., и тот, вместе с Морозовым и вторым парнем, вышел на лестничную площадку. Она осталась стоять в тамбуре и по звуку шагов поняла, что они поднялись вверх по лестнице, после чего услышала звуки ударов и громкий разговор. Она тут же вышла на лестничную площадку и сказала, что вызовет милицию, на что Морозов ответил ей: «Если Вы сейчас вызовете милицию, то Вам же будет хуже». Затем Морозов потребовал у Гамзенко П.Е. передать ему деньги в сумме 10000 рублей, на что Гамзенко П.Е. ответил, что денег у него нет. Тогда Морозов потребовал сейчас отдать ему 2000 рублей, на завтра отдать ему еще 10000 рублей. При этом все слова и требования Морозова дублировал второй парень. В это время на лестничную площадку вышел Г.Е.А., и Гамзенко П.Е. попросил у него передать Морозову и второму парню деньги в сумме 2000 рублей. Г.Е.А. зашел в квартиру, за деньгами, а Гамзенко П.Е., Морозов, и второй парень зашли в тамбур, где также находилась и она. Гамзенко П.Е. присел на корточки, облокотившись на стену, держась руками за свое лицо. На его лице была кровь. В это время Г.Е.А. вышел в тамбур и, держа в руках две тысячи рублей, передал их Морозову. Второй парень при этом, спросил у Гамзенко П.Е.: «Куда и во сколько завтра принесешь деньги?», а Морозов сказал, чтобы завтра в 14 часов деньги были. Она ответила, что Гамзенко П.Е. никуда не пойдет, и чтобы они сами приходили за деньгами, так как предполагала, что Гамзенко П.Е. действительно должен им деньги. При этом она сказала, чтобы они взяли с собой паспорта для составления расписки о том, что Гамзенко П.Е. передал им деньги, после чего Морозов со вторым парнем ушли. После их ухода она спросила у Гамзенко П.Е., зачем он с ними связался, на что тот ответил, что он им ничего не должен, а должен только В. деньги в сумме 1300 рублей. Затем Гамзенко П.Е. стало плохо, и они с мужем отвезли его в больницу. 25 апреля 2010 года около 21 часа она с мужем находилась у себя дома, когда снова пришел Морозов, но на этот раз один. Она сказала, что Гамзенко П.Е. должен им всего 1300 рублей, и что больше никаких денег Морозову не отдаст. Тогда Морозов оттолкнул ее руками, и, не спрашивая разрешения, прошел в квартиру, где стал искать Гамзенко П.Е. Затем Морозов потребовал у нее и Г.Е.А. передачи в сумме 10000 рублей, угрожая при этом, что если они не передадут ему деньги, то он подожжет их квартиру и выбросит в окно малолетнего внука. Она при этом вызвала милицию, а Г.Е.А. сказал Морозову, что они ему ничего не должны, и стал выталкивать Морозова из квартиры. Морозов при этом продолжал угрожать, и сказал, что милицию он не боится, и прошел в кухню. Увидев в окно, что к их подъезду подъехал милицейский автопатруль, Морозов быстро вышел из квартиры и пошел на улицу. Она следом за Морозовым быстро вышла на улицу, где стала объяснять сотрудникам милиции суть своего обращения, и указала им на уходящего Морозова. Около 21 часа 30 минут 25 апреля 2010 года, Морозов снова пришел к ним и позвонил в домофон, но она его не впустила. Он при этом стал стучать рукой им в окно квартиры, и снова стал требовать деньги, сказав при этом: «Начали отдавать, отдавайте до конца. Все равно вы их отдадите». После этого Морозов ушел./л.д. 20-26/

Из показаний потерпевшего Гамзенко ПЕ, данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в начале марта 2010 года, он встретил своего знакомого В.., который сказал, что В. должны задержать сотрудники милиции. При этом В. попросил его забрать принадлежащий В. мобильный телефон у девушки, продать, а деньги пока оставить у себя, а по звонку В., привезти тому в тюрьму. При этом В. указал номер телефона той девушки и уточнил, что телефон можно продать за 1500 рублей, из которых 1300 рублей для В., а остальные можно взять себе. Через несколько дней он встретился с данной девушкой, и она передала ему мобильный телефон « Sony Eriksson» - слайдер серого цвета. Данный телефон он продал скупщикам за 1500 рублей. Звонка от В. так и не поступало, поэтому предназначенные для В. деньги в сумме 1300 рублей находились у него. 24 апреля 2010 года в вечернее время он приехал в гости к своим родителям, которые проживают в квартире ххх дома ххх по ул. ... г. Новосибирска. Около 21 часа в домофон квартиры родителей позвонили. К телефону подошла его мать - Г.Р.А., и стала с кем-то разговаривать, после чего открыла дверь подъезда. А ему и его отцу Г.Е.А. она сказала, что пришедший представился сотрудником милиции и пришел именно к нему. После этого мать вышла в тамбур, а через некоторое время позвала его. Он вышел в подъезд и увидел, что мать разговаривает с двумя парнями, одного из которых он знает по имени - Морозов Слава. Второго парня он видел впервые. Морозов попросил его пройти с ним на один лестничный пролет выше, и они вместе с Морозовым и вторым парнем поднялись на один лестничный пролет, где он, остановившись, обернулся лицом к парням, и сразу получил сильный удар кулаком в челюсть. От неожиданности он даже не понял, кто именно из парней нанес удар. После этого сразу оба парня стали бить его кулаками по лицу и голове, нанесли не менее 10 ударов. От полученных ударов он почувствовал себя плохо, сильно закружилась голова, лицо сильно болело с левой стороны. Морозов при этом сказал, что они пришли за деньгами, которые он должен Вафину. Он попросил Морозова позвонить Вафину, и Морозов стал набирать какой-то номер. В это время из тамбура на площадку первого этажа вышла Г.Р.А. и сказала, что вызовет милицию, на что Морозов ответил ей, что если она это сделает, то ей будет хуже. Тогда он, уже реально воспринимая все угрозы, сказал матери, чтобы милицию она не вызывала, после чего Г.Р.А. зашла в тамбур. Морозов набрал на своем телефоне какой-то номер и стал разговаривать, спросив у собеседника: «сколько денег с него брать?», после чего передал трубку ему. Он, думая, что сейчас будет разговаривать с В., сразу обратился к нему, как к Ринату, на что собеседник сразу сказал, что это не Ринат. По голосу он понял, что действительно разговаривает не с Ринатом. Морозов забрал у него из рук телефон и продолжил телефонный разговор, в ходе которого спрашивал у собеседника: «сколько с него взять?», после чего сказал, что у Гамзенко П.Е. столько нет. Затем они с Морозовым зашли в тамбур, где находилась Г.Р.А.. Второй парень остался на лестничной площадке рядом с тамбурной дверью. В тамбуре Морозов потребовал, чтобы он отдал ему две тысячи рублей, но при этом не говорил, почему он должен это сделать. Он в тот момент осознавал, что если сейчас не передаст Морозову 2000 рублей, то парни снова его изобьют, поэтому попросил мать, чтобы она позвала отца, что она и сделала. Он попросил у отца, чтобы тот дал две тысячи рублей. Отец сходил домой, после чего передал Морозову 2000 рублей. Второй парень по-прежнему стоял на лестничной площадке. Морозов сказал ему, что завтра он должен отдать ему еще 10 000 рублей, и сказал, что придет за деньгами в 14 часов, после чего ушел вместе со вторым парнем. Так как ему стало совсем плохо, родители увезли его в городскую больницу №1, где врачи поставили ему диагноз: «перелом верхней челюсти», и отправили в городскую больницу №34. Там ему сделали операцию на челюсть./л.д.36-38/

Из показаний свидетеля Г.Б.Б., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 29 апреля 2010 года она, находясь в отделе милиции №3 УВД по г. Новосибирску, участвовала в качестве понятой при проведении предъявлений лица для опознания. В ходе следственных действий сначала гражданке Г.Р.А., а затем гражданину Г.Е.А. были предъявлены для опознания трое мужчин, внешне похожих друг на друга. Каждый из опознающих опознал мужчину, который представился Морозовым Вячеславом Александровичем. При этом опознающие поясняли, что Морозов приходил к ним домой 24 апреля 2010 года, где избил их сына, и вымогал у него деньги. 25 апреля 2010 года Морозов снова приходил к ним домой, и требовал, чтобы деньги уже отдали они.л.д.41-42/

Аналогичными показаниями свидетеля М.Н.Н., данных на предварительном следствии и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ /л.д. 43-44/.

Из показаний свидетеля В., данных на предварительном следствии и проверенных судом в прядке ст. 281 УПК РФ, установлено что 10 марта 2010 года около 10 часов он встретил своего знакомого Гамзенко П.Е., которого попросил забрать принадлежащий ему мобильный телефон у его знакомой девушки, в случае, если его арестуют, продать этот телефон, а вырученные деньги передать ему в последующем в СИЗО. При этом ни сумму, ни сроки возврата денег он не оговаривал. Продал ли Гамзенко П.Е. данный мобильный телефон, он не знает. С Морозовым В.А. он знаком, но не общается с ним./л.д.47-48/

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, проверенными в судебном заседании:

- протоколами принятия устного заявления о преступлении от Гамзенко ПЕ, Г.Р.А., Г.Е.А.о совершенном в отношении них преступления Морозовым ВА /л.д.4-6, 15-16/,

- протоколом предъявления лица для опознания, где указано, что Г.Р.А. в присутствии понятых, среди троих, предъявленных для опознания лиц, уверенно опознала Морозова В.А. как лицо, которое 24 апреля 2010 года, находясь в подъезде ххх дома ххх по ул. ... г. Новосибирска, совместно с другим парнем избил ее сына Гамзенко П.Е., и требовал у него передачи денег. 25 апреля 2010 года Морозов В.А. снова приходил к ней домой, где угрожая, требовал у нее и ее мужа Г.Е.А. передать ему деньги./л.д. 39-40 /

- протоколом предъявления лица для опознания, где указано, что Г.Е.А.. в присутствии понятых, среди троих, предъявленных для опознания лиц, уверенно опознал Морозова В.А. как лицо, которое 24 апреля 2010 года, находясь в его подъезде (подъезде ххх дома ххх по ул. ... г. Новосибирска), совместно с другим парнем избил его сына Гамзенко П.Е., и требовал у него передачи денег. 25 апреля 2010 года Морозов В.А. снова приходил к нему домой, где требовал у него и его жены Г.Р.А. передать ему деньги./л.д. 45-46 /

- заключением № 2155 судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которого следует, что у гр. Гамзенко П.Е. имелись следующие телесные повреждения: перелом скуловой кости слева со смещением костных отломков, с явлениями гемосинуса (скопление крови в пазухе), кровоподтек левой скуловой области, подкожная эмфизема (скопление воздуха) в области нижнего века левого глаза, оцениваются как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня). Указанные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно 24 апреля 2010 года.л.д.55-56/

Собранные по делу доказательства суд находит достоверными и допустимыми, они последовательны, согласуются между собой, следственные действия проведены с соблюдением норм уголовно- процессуального закона, с участием понятых, посторонних граждан, незаинтересованных в исходе дела, потерпевшие с подсудимым личных неприязненных отношений не имеет, свидетели с подсудимым не знакомы, поэтому оснований оговаривать подсудимого у них нет. Показания указанных лиц подтверждены подсудимым в судебном заседании, их показания суд кладет в основу обвинительного приговора.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о виновности Морозова ВА в требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Морозов ВА и неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, не имея законных оснований, с корыстной целью, требовали от потерпевших безвозмездной передачи денег, применяя насилия, выразившееся в том, что Морозов ВА согласно отведенной ему преступной роли оттолкнул плечом Гамзенко РА, кроме того совместно наносили потерпевшему Гамзенко ПЕ удар кулаками по голове, в связи с чем Гамзенко ПЕ был причинен средней тяжести вред здоровью, кроме того, Морозов ВА, согласно отведенной роли, высказал потерпевшим Г.Р.А.и Г.Е.А.угрозу о поджоге их квартиры и о причинении вреда здоровью членам их семьи, таким образом, угрожал применением насилия и уничтожением имущества.

О наличии у подсудимого и неустановленного лица предварительного сговора на хищение чужого имущества свидетельствуют их совместные и согласованные действия по требованию имущества, а также то, что они заранее договорились о действиях, которые будут совершать и о роли каждого в достижении единой цели, направленной на вымогательство в отношении потерпевших.

При таких обстоятельствах действия Морозова ВА суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п. «а.в» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, погашение ущерба, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание Морозова ВА обстоятельств по делу нет.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом мнения потерпевших, которые не настаивали на лишении свободы в отношении подсудимого, суд считает возможным назначить Морозову ВА наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 303,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОРОЗОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.а.в. УК РФ, на основании санкции которой назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Морозову ВА считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Морозова ВА не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Морозову ВА- подписку о невыезде оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ М.В.МАТИЕНКО