П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2010 года г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
Председательствующего судьи Данилиной ЕВ,
С участием государственного обвинителя Осеевой МА,
Подсудимого Головещенко РС,
Защитника Делова ВА, представившего удостоверение ххх и ордер ххх,
При секретаре Синкиной МА,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОЛОВЕЩЕНКО РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего экспедитором в типографии «ххх», проживающего в г. Новосибирске по ... проспект, ..., ..., судимости не имеющего,
содержащегося под стражей с 17.02.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3. 228.1 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Головещенко РС незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Кроме того, Головещенко РС покушался на незаконный сбыт наркотических средств, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В период времени до 17.02.2010 года в неустановленном месте у Головещенко РС возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, реализуя который, в период до 17.02.2010 года в неустановленном месте в г. Новосибирске у неустановленного лица Головещенко РС незаконно приобрел без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством героин в особо крупном размере массой не менее 2,901 грамма, которое стал с той же целью незаконно хранить по месту своего проживания в ..., ... по ... ... района ....
17.02.2010 года около 14 часов 20 минут ФИО2, участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», зная, что его знакомый ФИО3 приобретает наркотическое средство для личного употребления, обратился к последнему с вопросом о приобретении героина, на что ФИО3 согласился. ФИО3, в свою очередь, зная, что его знакомый Головещенко РС употребляет наркотическое средство героин, позвонил Головещенко РС и обратился к нему с вопросом о приобретении у него наркотического средства. В этот момент у Головещенко РС возник преступный умысел на незаконный сбыт части имеющегося у него героина и он договорился с ФИО3 встретиться 17.02.2010 года по месту своего проживания, о чем ФИО3 сообщил ФИО2
17.02.2010 года около 15 часов 20 минут ФИО2 у ... по ул. ... встретился с ФИО3, и вместе они направились к ... по ул. ... с целью приобретения у Головещенко РС наркотического средства. Находясь у указного дома ... ... передал ... деньги в сумме 1 200 рублей, после чего ... попросил ... ожидать, а сам направился к Головещенко РС.
хх.хх.хххх года около 15 часов 50 минут ... пришел домой к Головещенко РС в ... ... по ... проспект, где Головещенко РС, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял у ... деньги в сумме 1 200 рублей и передал ему один сверток с веществом, являющимся наркотическим средством героин массой не менее 0,152 грамма.
После этого Сапрыкин СВ вернулся к ожидавшему его Кирилову РА и передал ему приобретенное наркотическое средство героин массой не менее 0,152 грамма, которое Кирилов РА хх.хх.хххх года в помещении отдела милиции ххх УВД по ... добровольно выдал сотруднику милиции. Довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин массой не менее 0,152 грамма Головещенко РС не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проводимого правоохранительными органами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой 2,749 грамма Головещенко РС продолжал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего проживания в ... ... по ... проспект, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции хх.хх.хххх года в ходе обыска.
Подсудимый Головещенко РС в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что с 1998 года он употребляет наркотические средства, в последнее время 5-6 раз в день, суточная доза составляет примерно 2,5 грамма героина. хх.хх.хххх года он находился дома и у малознакомого парня по имени Рома он приобрел для личного употребления героин примерно 2,5 - 3 грамма, который положил на стол в свою комнату. Умысла на сбыт наркотика не имел. Днем ему позвонил знакомый ... сказал, что зайдет. И он, и ... знали, что каждый из них употребляет наркотики. Когда ... пришел, то сказал, что не смог купить наркотик для себя и стал просить наркотик у него, чтобы «поправить здоровье», предлагал деньги. Он никогда ранее ... героин не сбывал и стал отказывать, но тот продолжал просить. К нему должен был зайти брат, и он не хотел, чтобы брат встретился с .... Чтобы ... побыстрей ушел, он дал ему немного героина, на 1 раз употребления, не знал, что героин ... будет передавать кому-то другому. Деньги он у ... не брал, тот сам положил их на подоконник, деньги он не пересчитывал. После ухода ... к нему пришел брат, они пошли в магазин и там были задержаны. У него дома был произведен обыск, наркотик он не прятал и сразу указал сотрудникам милиции на наличие героина в его комнате на столе. Количество изъятого у него героина не оспаривает, это составляет примерно его суточную дозу, умысла на сбыт оставшегося количества героина не имел, хранил наркотик для личного употребления, настаивает на этом. В ходе обыска у него на подоконнике так же были изъяты деньги 1700 рублей или 1900 рублей, часть денег была его, сумму он не помнит, но эта сумма была значительно меньше, чем изъяли. В момент задержания был в наркотическом опьянении. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Суд, выслушав подсудимого Головещенко РС, свидетелей ФИО11 ФИО2, ФИО13, проверив показании свидетелей ФИО14, ФИО15 ФИО16, ФИО3, ФИО18 и материалы дела, находит вину подсудимого установленной и доказанной.
Так, из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании и на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ ( лд.101-103) и подтвержденных свидетелем, установлено, что он работает начальником ОСО ОУР отдела милиции ххх УВД по .... В ОУР отдела милиции ххх УВД по г. Новосибирску поступила информация о том, что парень по имени Роман, проживающий в ... по ... ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, что приобрести у него наркотик можно через парня по имени Сергей, который был установлен как ФИО3. В отношении Романа с соответствующего разрешения руководства УВД по г. Новосибирску было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» 17.02.2010 года. В качестве покупателя наркотического средства - героина было предложено выступить ФИО2, который был знаком с ФИО3, на что ФИО2 согласился. 17.02.2010 года в присутствии их в служебном кабинете ФИО2 позвонил ФИО3 и поинтересовался, не может ли ФИО3 помочь приобрести героин на 1200 рублей. ФИО3 попросил перезвонить. Когда ФИО2 вновь позвонил ФИО3 тот сообщил, что договорился по поводу героина и предложил приехать за ним к его дому на .... После этого в служебном кабинете ФИО2 в присутствии двух понятых был досмотрен, каких-либо предметов и средств, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято у того не было. Затем ФИО2 были вручены деньги в сумме 1 200 рублей : 2 купюры достоинством по 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей, номера и серии были переписаны в акт, сделаны ксерокопии купюр. После этого оперативная группа вместе с понятыми и ФИО2 проехали сначала в дому ФИО3, где ФИО2 посадил того к себе в машину, а потом поехали к дому ... по .... ... вышел из автомобиля ФИО2 и подошел к 4-му подъезда, набрал в домофон, после чего вошел в подъезд. Минут через 15 ФИО3 вернулся и сел обратно к ФИО2 в машину. ФИО2 подал им условный сигнал, что сделка состоялась, после чего ФИО3 был задержан. В ходе общения ФИО3 пояснил, что наркотическое средство – героин он приобрел у Головещенко Романа, проживающего в ... указанного дома. Через некоторое время из подъезда ххх вышли Головещенко и его брат, которые были ими задержаны. Вернувшись в отдел милиции, ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что данное вещество приобрел как наркотическое средство героин за 1 200 рублей у парня по имени Роман через парня по имени Сергей. После этого следственно-оперативная группа вместе с Головещенко выехали по месту проживания подсудимого, где был произведен обыск, в ходе которого в комнате подсудимого было изъято 2 пакетика с героином и деньги, в том числе и те, которые выдавались ФИО2 для приобретения наркотика.
Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании установлено, что ранее он работал в такси, познакомился с Сергеем, от которого узнал, что тот может приобрести наркотические средства. Он заехал в РОВД, поднялся к оперуполномоченным на 4 этаж и сообщил эти сведения. Сотрудники милиции предложили ему выступить покупателем наркотиков, на что он согласился и позвонил Сергею, спросил, можно ли приобрести героин на 1200 рублей. Сергей ответил положительно, сказал, что у него есть знакомый по имени Роман, у которого он приобретет наркотическое средство. После этого в присутствии двух понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, выдали деньги в сумме 1200 рублей : купюрами 2 штуки по 500 рублей и 2 штуки по 100 рублей, которые еще отксерокопировали, составили соответствующие документы, где он и понятые расписались. Затем он с одним из понятых сели в его машину, поехали на ..., где к ним присоединился Сергей. Сотрудники милиции на второй машине следовали за ними. По указанию Сергея они приехали к магазину «Орленок». Он передал Сергею деньги 1200 рублей, тот вышел, позвонил в домофон, ему открыли, и Сергей зашел в подъезд. Минут через 10-15 Сергей вернулся, сел к нему в машину и передал один сверток, после чего он подал сотрудникам милиции условный сигнал, что сделка состоялась, и Сергея задержали. После этого он вернулся в РОВД, где в присутствии тех же понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, пояснил, что приобрел его у Романа через Сергея. Сверток развернули, там было порошкообразное вещество. Выданное вещество было упаковано в конверт, который опечатали и скрепили подписями его и понятых.
Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании и на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ ( лд.56-58) и подтвержденных свидетелем, установлено, что 17.02.2010 года около 14 часов он находился в здании отдела милиции ххх УВД по г. Новосибирску, где к нему обратился сотрудник милиции и попросил его присутствовать при производстве личного досмотра парня, на что он согласился. Вместе со вторым понятым они прошли в служебный кабинет ххх, где в их присутствии был досмотрен парень, назвавшийся ФИО2, который, как им пояснили, будет участвовать в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено и изъято у того не было. После этого ФИО2 были вручены деньги в сумме 1 200 рублей: 2 купюры по 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт, а так же сделаны ксерокопии купюр. После этого он вместе с ФИО2 на автомобиле под управлением последнего проехали к ... по ..., где к ним в машину сел еще один парень, который назвался Сергеем. Сотрудники милиции на другом автомобиле ехали за ними. По указанию Сергея они проехали до магазина «Орленок», остановились у подъезда, и ФИО2 передал Сергею деньги. Сергей сказал, чтобы они ожидали, а сам зашел в подъезд, возле которого они стояли. Через некоторое время Сергей вернулся, сел к ним в машину и передал Роману сверток. После этого ФИО2 на автомобиле стал делать разворот, и в это время Сергея задержали сотрудники милиции. Вернувшись в отдел милиции, в присутствии его и того же второго понятого ФИО2 добровольно выдал сотруднику милиции один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. По поводу выданного ФИО2 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин через парня по имени Сергей у парня по имени Рома за 1 200 рублей. Выданный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной этикеткой с оттиском печати, на котором они расписались.
Из показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ ( лд.59-61), установлено, что 17.02.2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и полностью подтверждает показания свидетеля ФИО11
Из алогичных показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15 на предварительном следствии, проверенных судом в порядке сть.281 УПК РФ ( лд.52-55), установлено, что 17.02.2010 года около 17 часов сотрудники милиции попросили их участвовать в качестве понятых при производстве обыска в ... ... по ... .... Они согласились и вышли в подъезд на лестничную площадку, где находились сотрудники милиции и жильцы, проживающие в ...: Головещенко Роман и его родители. После этого следователем было оглашено постановление о производстве обыска в квартире Головещенко, а затем родители Романа открыли дверь, и они все вместе прошли в квартиру. Головещенко был задан вопрос, имеются ли у него в квартире какие-либо предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, деньги и ценности, добытые преступным путем, на что Головещенко Роман ответил, что в его комнате находится наркотическое средство героин, которое он хранит для личного употребления. Все вместе они прошли в комнату, расположенную справа от входа в квартиру, где на тумбочке находились два фрагмента фольгированной бумаги, в которых было порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме того, на столе у окна была обнаружена часть журнального листа, в котором также находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Головещенко пояснил, что это вещество является наркотическим средством героином. Фрагменты фольгированной бумаги с веществом и фрагмент журнального листа с веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатали и скрепили их подписями. Головещенко пояснил, что каких-либо денег, добытых преступным путем, у него нет. В ходе обыска на подоконнике были обнаружены деньги в сумме 1 910 рублей: 2 купюры по 500 рублей, 9 купюр по 100 рублей и 1 купюра по 10 рублей. Им были предъявлены ксерокопии денежных купюр, при сравнении сравнивать 2 купюры по 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей номерами и сериями совпали с ксерокопиями денежных купюр. Головещенко пояснил, что данные денежные средства он получил от парня по имени Сергей в качестве возврата долга. Деньги в сумме 1 200 рублей, совпавшие с ксерокопиями, были изъяты.
Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ ( лд.65-67), установлено, что в течении 10 лет он употребляет наркотическое средство героин. 17.02.2010 года он был дома, ему позвонил Роман, с которым он знаком около месяца и который занимается частным извозом. Роман спросил, можно ли приобрести наркотики, на что он ответил, что ему нужно узнать и чтобы тот ему перезвонил, при этом он не говорил Роману, кому он собирается звонить по поводу приобретения героина. Он решил позвонить своему знакомому Головещенко Роману, который на протяжении нескольких лет тоже употребляет героин, и у которого он в течении последнего месяца уже приобретал наркотик. По телефону он спросил у Головещенко, можно ли что-нибудь приобрести, имея в виду героин. Головещенко ответил, что можно. Тогда он сказал, что подойдет к нему минут через 15-20. После разговора с Головещенко ему перезвонил Роман, и они договорились, что тот заедет за ним. Около 15 часов 15 минут за ним приехал Роман, в машине был еще один парень. Они подъехали к 4 –му подъезду ... по ... ..., где проживает Головещенко, Роман передал ему деньги в сумме 1200 рублей, купюры были 2 шт. по 500 рублей и 2 шт. по 100 рублей. Он по домофону позвонил в квартиру Головещенко, тот открыл двери, после этого он направился в квартиру Романа. Дверь квартиры открыл ему Головещенко, он передал тому деньги в сумме 1 200 рублей, Роман прошел в комнату, после чего передал ему один фольгированный сверток. Он вышел на улицу и сел обратно в машину. В этот момент его задержали сотрудники милиции. Минут через 20 из подъезда вышел Головещенко вместе с каким-то парнем, которые тоже были задержаны сотрудниками милиции.
Из показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, проверенных судом в порядке ст.281 УПК РФ ( лд.68-70), установлено, что 17.02.2010 года около 15 часов, находясь у себя дома, он позвонил на домашний телефон своему двоюродному брату Головещенко Роману, предупредил, что зайдет, хотел занять деньги в сумме 700 рублей у Романа или у его родителей. Дверь в квартиру ему открыл Роман, он прошел в коридор. Роман сказал, что родителей дома нет, после чего он хотел уйти, но Роман попросил подождать его, чтобы вместе выйти на улицу. Он прошел на кухню, по квартире не ходил, находился ли кто-нибудь еще в квартире, он не видел. Романа он ждал около 7-10 минут. После этого он вместе с Романом вышел на улицу и пошли в сторону Красного проспекта, по дороге он спросил у Романа, как у него дела с деньгами, на что Роман ответил, что плохо. Они подошли к киоску купить сигарет и были задержаны сотрудниками милиции. О том, что Роман употребляет наркотики ему было известно по слухам в их семье.
Вина подсудимого Головещенко РС, кроме того, подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом и постановлением от 17.02.2010 года о проведении проверочной закупки наркотического средства – героин в отношении парня по имени Роман, согласно которым начальником УВД по г. Новосибирску дано разрешение на проведение указанного мероприятия (л. ..., 12);
- заявлением ФИО2 о добровольном согласии на участие в качестве покупателя наркотического средства героин у парня по имени Роман через парня по имени Сергей (л. д.13);
- актом от 17.02.2010 года на лд.15, из которого усматривается, что при личном досмотре в присутствии понятых у ФИО2 запрещенных в гражданском обороте предметов, наркотических средств обнаружено не было ;
- актом от 17.02.2010 года на лд.16-17, из которого усматривается, что в присутствии понятых ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотического средства героин были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами по 500 рублей 2 штуки и по 100 рублей 2 штуки, номера и серии которых переписаны, а сами купюры отксерокопированы;
- актом от 17.02.2010 года на лд.18, согласно которому ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, пояснив, что в свертке героин, который он приобрел через Сергея у Романа, выданное упаковано в конверт, который опечатали, скрепили подписями понятых и ФИО2 ;
- протоколом от 17.02.2010 года на лд.28-29, из которого усматривается, что при производстве обыска в ... ... по ул. ... в присутствии понятых Головещенко РС пояснил, что в его комнате имеется наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления. В ходе обыска в комнате Головещенко РС были обнаружены и изъяты: с тумбочки два фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, со стола фрагмент журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в пакет, пакет опечатан, скреплен подписями понятых. С подоконника были изъяты деньги в сумме 1910 рублей, из которых номера и серии 2 купюр достоинством 500 рублей и 2 купюр достоинством 100 рублей совпали с номерами и сериями купюр, указанных в акте передачи денег ... ;
- заключением химической экспертизы на лд.38-39, из которого усматривается, что вещество, выданное ..., является наркотическим средством героин, масса вещества 0,142 грамма; вещество, изъятое у ходе обыска в ... ... по ... ..., является наркотическим средством героин, масса вещества 2,719 грамма.
Анализируя исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, ОРМ «проверочная закупка» проведена в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении «проверочной закупки», утвержденного начальником УВД по г. Новосибирска, материалы ОРД представлены органам следствия в соответствии с законом и проверены в судебном заседании. Необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия проведены с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертиза проведена специалистом, имеющим достаточный стаж работы по специальности, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Свидетели личных неприязненных отношений с подсудимым не имели, поэтому оснований оговаривать Головещенко РС у них нет.
Суд не усматривает существенных противоречий в показаниях подсудимого и свидетеля ... ставящих под сомнение факт продажи 17.02.2010 года Головещенко наркотического средства ... через .... Как поясняет подсудимый, он не брал в руки деньги от ..., но видел, что тот положил деньги на подоконник, где они были впоследствии и изъяты, и не препятствовал этому, а значит, -согласился с тем, что передает наркотик ... за деньги, а то обстоятельство, где именно передал Головещенко наркотик ... – в комнате или в коридоре квартиры, не влияет на объем обвинения в этой части, его доказанность и квалификацию.
Органами предварительного следствия действия Головещенко РС квалифицированы ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
Однако, в судебном заседании не добыто достаточно доказательств, подтверждающих вину Головещенко РС в незаконном приобретении и хранении с целью сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 2,901 грамма и покушении на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 2,749 грамма.
Подсудимый Головещенко РС последовательно пояснял, что он в течении длительного временя употребляет наркотики, что его суточная доза составляет около 2,5 грамма, что он употребляет героин внутривенно 5-6 раз в день, что наркотическое средство героин массой 2,901 грамма он приобрел для личного употребления 17.02.2010 года у себя дома у малознакомого парня по имени Рома и хранил в своей комнате. Умысел на сбыт части наркотика у него возник только после того, как его знакомый ФИО3 попросил у него наркотик для себя, чтобы «поправить здоровье», и он передал ФИО3 героина массой на одну дозу, деньги, которые положил ФИО3 на подоконник, он не считал. Головещенко настаивал на том, что оставшееся наркотическое средство он хранил только для личного употребления, масса наркотика составляла примерно его суточную дозу. Место хранения героина он сразу указал сотрудникам милиции перед проведением обыска в его квартире, и именно этот наркотик был изъят. Это обстоятельство подтвердили свидетели ФИО14 и ФИО15, которые присутствовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире подсудимого.
Из показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что ему было известно, что Головещенко на протяжении длительного времени употребляет героин.
Свидетель ФИО18 брат подсудимого, так же пояснил, что по слухам в семье ему так же было известно, что Головещенко употребляет наркотики.
Согласно справки Областного наркологического диспансера подсудимый состоит на учете с 11.10.1999 года с диагнозом «синдром опийной зависимости 2 стадии».
Из показаний ФИО3 установлено, что он приобрел у Головещенко один пакетик с героином за 1200 рублей, при этом свидетель не пояснял, что ему было известно о том, что у подсудимого еще есть наркотическое средство и что Головещенко еще предлагал ему приобрести всё вещество или его часть.
Суд полагает, что каких-либо объективных доказательств, свидетельствующих о том, что Головещенко покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 2,749 грамма, хранившегося у него в квартире, стороной обвинения не представлено, это утверждение является лишь предположением следствия.
Вместе с тем, перечисленными в приговоре доказательствами судом достоверно установлено, что 17.02.2010 года Головещенко РС незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 2,901 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, которое стал с той же целью незаконно хранить по месту своего проживания в ..., ... по ... ....
Действия подсудимого в этой части суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.
Кроме того, в судебном заседании приведенными в приговоре доказательствами достоверно установлено, что Головещенко РС 17.02.2010 года около 15 часов 50 минут, находясь в ... ... по ... ... пытался незаконно сбыть, продав за 1200 рублей, наркотическое средство – героин, массой не менее 0,152 грамма, ФИО2 через посредника ФИО3.
Действия Головещенко РС в этой части суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд считает, что в действиях подсудимого Головещенко РС имеет место не оконченный состав незаконного сбыта наркотического средства, а лишь покушение на его сбыт, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проводимой правоохранительными органами проверочной закупки.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезным трудом, положительную характеристику по месту жительства, что судимости Головещенко не имеет.
С учетом тяжести содеянного суд полагает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Однако, смягчающие наказание обстоятельства суд находит исключительными и с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного считает возможным назначить Головещенко РС по ст.228-1 ч.1 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГОЛОВЕЩЕНКО РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, на основании санкций которых назначить наказание:
- по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа,
- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Головещенко РС назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 17.02.2010 года с зачетом предварительного заключения.
Меру пресечения Головещенко РС до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт, котором находятся элементы первоначальных упаковок, фрагменты фольгированной бумаги, фрагмент журнального листа, наркотическое средство - героин, находящиеся на хранении в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г.Новосибирску, - оставить там на хранение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора или кассационного представления заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Данилина ЕВ