Дело №1-452/10
Поступило в суд 01.06.2010г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
30 июня 2010г. г. Новосибирск
Заельцовский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего Ерёменко Н.М.
С участием государственного обвинителя Осеевой М.А.
Защитника Федотовой Е.В.
Представившей удостоверение ххх ордер ххх от хх.хх.хххх г.
При секретаре Киреевой Т.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОРОБКОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, хх.хх.хххх года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с образованием средним, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида, работающей ххх в кафе «ххх», проживающей в ..., ..., ранее судимой 08.09.2006 года Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена 11.07.2008 года по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, обвинителя, защитника,
У С Т А Н О В И Л:
Коробкова Т.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
29.04.2010 года в неустановленном месте у Коробковой Т.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, Коробкова Т.В. 29.04.2010 года около 19 часов у ... по ... Заельцовского района ... у неустановленного в ходе предварительного расследования лица незаконно приобрела вещество, являющееся наркотическим средством героин, массой не менее 3,588 гр., что является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Коробкова Т.В. 29.04.2010 года около 20 часов, незаконно сохраняя незаконно приобретенное наркотическое средство в том же объеме при себе, находилась на станции метро «Заельцовская», расположенной по ... ..., ... Заельцовского района г.Новосибирска, где была задержана сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра сотрудником милиции 29.04.2010 года в период времени с 20.05 часов до 20.40 часов в помещении комнаты милиции на станции местро «Заельцовская», расположенной по ... Заельцовского района г.Новосибирска, в присутствии понятых у Коробковой Т.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 3,588 гр., что является особо крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коробкова Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Коробкова Т.В. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила, что подтверждает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознала характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Федотова Е.В. поддержала ходатайство подсудимой, подтвердила, что данное ходатайство заявлено Коробковой Т.В. добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коробкова Т.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, органами предварительного следствия её действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания суд учитывает смягчающими обстоятельствами по делу: признание подсудимой своей вины и раскаивание в содеянном, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида. Суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства его совершения, учитывает личность Коробковой Т.В.: имеет постоянное место жительства, семью, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом. Суд учитывает наличие опасного рецидива у Коробковой Т.В., как отягчающее вину обстоятельство.
С учетом количества и значимости изъятого у Коробковой Т.В. наркотического средства – героина, что сама она является лицом, употребляющим наркотические средства и состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром опийной зависимости 2 стадии», с учетом тяжести данного преступления, суд не считает возможным применить к ней ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОРОБКОВУ ТАТЬЯНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Коробковой Т.В. исчислять с 17.06.2010 года.
Меру пресечения Коробковой Т.В. по данному уголовному делу – подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин массой 3,478 гр., элементы первоначальной упаковки, фрагмент полимерной пленки, фрагмент ленты-скотч, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г.Новосибирску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья п.п: Н.М. Еременко
Приговор отпечатан судьей 30.06.2010 года в совещательной комнате.