Дело № 1-317/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск 22 июня 2010 года
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.
с участием помощника прокурора Салтыковой Е.Г.
подсудимого Зеленковского К.А.
защитника Купцова А.В.
представившего удостоверение ххх и ордер ххх от хх.хх.хххх года,
при секретаре Шороховой С. А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
ЗЕЛЕНКОВСКОГО КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего в ООО «ххх» - ххх, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ул. ... ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 15.03.2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зеленковский К.А. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств; незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данные преступления им совершены на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1
Зеленковский К.А., в не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица, незаконно, приобрел запрещенные к возделыванию на территории Российской Федерации семена наркотикосодержащего растения конопля, которые весной 2009г. посеял в теплице, расположенной на территории своего участка по адресу ул. .... Посажанное растение дало всходы, которые Зеленковский стал незаконно выращивать, с целью дальнейшего незаконного производства из них наркотического средства - марихуана, для личного употребления и с целью последующего сбыта ранее знакомым людям, употребляющим наркотики. В течении лета 2009г. Зеленковский К.А. ухаживал за посевами наркотикосодержащего растения конопля и довел их до стадии созревания. Осенью 2009г. Зеленковский К.А., вырастил не менее одного наркотикосодержащего растения конопля, в период цветения которого Зеленковский К.А. с целью личного употребления и с целью последующего сбыта, срезал верхушечные части растения конопля, высушил их, тем самым изготовил наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 458,6 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить у себя дома по адресу ул. ..., с целью личного употребления и дальнейшего незаконного сбыта. Так как количество превышает 100 граммов, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.
26.12.2009г. в ходе обыска в ... ... был изъят стебель наркотикосодержащего растение - конопля, и часть незаконно посеянного, выращенного и изготовленного наркотического средства марихуана, массой не менее 451,5 грамма, которое Зеленковский К.А. хранил без цели сбыта для личного употребления.
Согласно заключения эксперта № 232 от 09.02.2010г., стебель растения изъятый в ходе обыска в ... по ул. ... является наркотикосодержащим растением конопля, возделывание которого на территории Российской Федерации запрещено постановлением Правительства Российской Федерации «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» от 03 сентября 2004 года № 454.
Таким образом, Зеленковский К.А. посеял и вырастил запрещенное к возделыванию, наркотикосодержащее растение, конопля.
Эпизод № 2
Зеленковский К.А., в не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица, незаконно, приобрел запрещенные к возделыванию на территории Российской Федерации семена наркотикосодержащего растения конопля, которые весной 2009г. посеял в теплице, расположенной на территории своего участка по адресу ул. ... .... Посажанное растение дало всходы, которые Зеленковский стал незаконно выращивать, с целью дальнейшего незаконного производства из них наркотического средства - марихуана, которое Зеленковский К.А., для личного употребления и с целью последующего сбыта ранее знакомым людям, употребляющим наркотики. В течении лета 2009г. Зеленковский К.А. ухаживал за посевами наркотикосодержащего растения, конопля и довел их до стадии созревания. Осенью 2009г. Зеленковский К.А., вырастил не менее одного наркотикосодержащего растения конопля, в период цветения которого Зеленковский К.А. с целью личного употребления и с целью последующего сбыта, срезал верхушечные части растения конопля, высушил их, тем самым изготовил наркотическое средство -марихуана общей массой не менее 458,6 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить у себя дома по адресу ул. ... д. ... г. Новосибирска, с целью личного употребления и дальнейшего незаконного сбыта.
24.12.2009г. в дневное время Л.Е.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана позвонил Зеленковскому К.А. и обратился к последнему с просьбой о приобретении наркотического средства марихуана. На что последний ответил согласием, и назначил Л.Е.А. встречу у ... по ул. ... Заельцовского района г. Новосибирска. В этот же день, около 19:20ч. Л.Е.А. согласно имеющейся договоренности прибыл к ... по ..., где вновь обратился к Зеленковскому К.А. с просьбой о приобретении наркотического средства марихуана. На что Зеленковский К.А. вновь ответил согласием, и в тот же день, в то же время и в том же месте, незаконно сбыл Л.Е.А., путем продажи часть незаконно изготовленного им и незаконного хранящегося наркотического средства - марихуана, массой не менее 0,9 грамма. Оставшуюся часть незаконно выращенного и незаконного изготовленного им наркотического средства -марихуана, массой не менее 457,7 грамма в особо крупном размере Зеленковский продолжил незаконно хранить в ... по ул..., по месту своего проживания, с целью личного употребления и последующего сбыта.
25.12.2009 г., около 12:00 часов, Л.Е.А. обратился в отдел милиции №6 УВД по г. Новосибирску, где в присутствии понятых добровольно выдал незаконно приобретенное у Зеленковского К.А. наркотическое средство - марихуана, массой не менее 0,9 грамма.
Согласно заключения эксперта ххх от хх.хх.ххххг., вещество, добровольно выданное Л.Е.А., является наркотическим средством марихуана, массой 0,9 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
Таким образом, Заленковский К.А., совершил незаконный сбыт наркотического средства -марихуана, массой 0,9 грамма Л.Е.А..
Эпизод ххх
Зеленковский К.А., в не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица, незаконно, приобрел запрещенные к возделыванию на территории Российской Федерации семена наркотикосодержащего растения конопля, которые весной 2009г. посеял в теплице, расположенной на территории своего участка по адресу ул. ... .... Посажанное растение дало всходы, которые Зеленковский стал незаконно выращивать, с целью дальнейшего незаконного производства из них наркотического средства-марихуана, которое Зеленковский К.А., для личного употребления и с целью последующего сбыта ранее знакомым людям, употребляющим наркотики. В течении лета 2009г. Зеленковский К.А. ухаживал за посевами наркотикосодержащего растения, конопля и довел их до стадии созревания. Осенью 2009г. Зеленковский К.А., вырастил не менее одного наркотикосодержащего растения конопля, в период цветения которого Зеленковский К.А. с целью личного употребления и с целью последующего сбыта, срезал верхушечные части растения конопля, высушил их, тем самым изготовил наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 458,6 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить у себя дома по адресу ул. ... ..., с целью личного употребления и дальнейшего незаконного сбыта. 24.12.2009г. часть незаконно изготовленного и незаконно хранящегося наркотического средства - марихуана, массой 0,9 грамма Зеленковский К.А. незаконно сбыл Л.Е.А., оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства - марихуана, массой не менее 457,7 грамма, продолжил незаконно хранить у себя дома по адресу г. Новосибирск Заельцовский район ул. ..., с целью личного употребления и последующего сбыта.
Кроме этого преступление - незаконный сбыт наркотического средства - марихуана Зеленковский К.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Так как хх.хх.хххх года, около 20:00 часов, Л.Е.А., действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил Зеленковскому К.А. по сотовому телефону, и обратился к нему с просьбой приобретения у него наркотических средств. На что Зеленковский К.А. ответил согласием и назначил встречу в районе ООТ «Станция метро Октябрьская» Октябрьского района г. Новосибирска в 20 часов 15 минут этого же дня.
В этот же день, около 20 часов 00 минут, Л.Е.А., согласно имеющейся договоренности направился к ООТ «Станция метро Октябрьская», по дороге вновь созвонился с Зеленковским и вновь обратился к последнему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства -марихуана. Зеленковский попросил Л.Е.А. подъехать к ... по ..., так как не успевал подъехать к ООТ «Станция метро Октябрьская», где пообещал оказать содействие в приобретении наркотических средств.
В этот же день, около 20 часов 45 минут Л.Е.А. согласно имеющейся договоренности прибыл к ... по ул. ... ..., где встретился с Зеленковсикм К.А., который незаконно сбыл последнему, путем продажи за 6000 рублей, часть незаконно изготовленного и незаконно хранящееся при нем наркотического средства - марихуана, массой не менее 5,9 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, массой 0,3 грамма Зеленковский продолжил хранить при себе, в карманах своей одежды и часть наркотического средства -марихуана, массой 451,5 грамма у себя дома по адресу ул. ... с целью личного употребления.
25.12.2009 года Л.Е.А., в помещении отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство - марихуана массой не менее 5,9 грамма, приобретенное у Зеленковского К.А.
25.12.2009 года Зеленковский К.А., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где при проведении личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 6000 рублей, использованные Л.Е.А., при проведении проверочной закупки наркотических средств у Зеленковского К.А. - 25.12.2009 г., а также оставшаяся часть незаконно хранящегося с целью личного употребления наркотического средства - марихуана, массой 0,3 грамма.
Согласно заключения эксперта № 232 от 09.02.2010 г. вещество, добровольно выданное гр. Л.Е.А., является наркотическим средством - марихуана, массой 5,9 грамма, вещество изъятое в ходе личного досмотра Зеленковского К.А., является наркотическим средством -марихуан, массой 0,3 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
Таким образом, Зеленковский К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, массой 5,9 грамма.
Эпизод № 4
Так, Зеленковский К.А., в не установленное время, в не установленном месте у не установленного следствием лица, незаконно, приобрел запрещенные к возделыванию на территории Российской Федерации семена наркотикосодержащего растения конопля, которые весной 2009г. посеял в теплице, расположенной на территории своего участка по адресу ул. ... .... Посажанное растение дало всходы, которые Зеленковский стал незаконно выращивать, с целью дальнейшего незаконного производства из них наркотического средства-марихуана, которое Зеленковский К.А., для личного употребления и с целью последующего сбыта ранее знакомым людям, употребляющим наркотики. В течении лета 2009г. Зеленковский К.А. ухаживал за посевами наркотикосодержащего растения, конопля и довел их до стадии созревания. Осенью 2009г. Зеленковский К.А., вырастил не менее одного наркотикосодержащего растения конопля, в период цветения которого Зеленковский К.А. с целью личного употребления и с целью последующего сбыта, срезал верхушечные части растения конопля, высушил их, тем самым изготовил наркотическое средство -марихуана общей массой не менее 458,6 грамма, в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить у себя дома по адресу ул. ... ..., с целью личного употребления и дальнейшего незаконного сбыта. 24.12.2009г. и 25.12.2009г. часть незаконно изготовленного и незаконно хранящегося наркотического средства - марихуана, массой не менее 6,8 грамма Зеленковский К.А. незаконно сбыл Л.Е.А., оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства -марихуана, массой не менее 451,5 грамма, продолжил незаконно хранить у себя дома по адресу г. Новосибирск Заельцовский район ул. ..., с целью личного употребления без цели сбыта до 26.12.2009 г.. Так как количество изъятой смеси превышает 100 граммов, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года ( список 1), размер наркотического средства является особо крупным.
25.12.2009 г., Зеленковский К.А. был задержан за покушения на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, и в ходе проведенного обыска в ... по ул. ..., 26.12.2010 г. по месту жительства последнего, было обнаружено и изъято незаконно посеянное, выращенное, изготовленное, и незаконно хранящееся Зеленковским К.А., без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 451,5 грамма в особо крупном размере.
Согласно заключения эксперта № 232 от 09.02.2010г. вещество, изъятое в ходе обыска в ... по ул. ... района г. Новосибирска, является наркотическим средством - марихуана, массой 451,5 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Зеленковский К.А. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Зеленковский К.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенных преступлений, юридической оценкой, мотивами содеянного.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Зеленковскому К.А. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Зеленковский К.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Зеленковскому К.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зеленковского К.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (эпизод № 4).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Зеленковским К.А. преступлений, данные о личности подсудимого, ранее он не судим, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
К обстоятельствам смягчающим наказание Зеленковского К.А. суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, явку с повинной, состояние здоровья.
Отягчающих наказание Зеленковского К.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому за вышеуказанные преступления, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данных о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Зеленковскому К.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкциями инкриминируемых ему преступлений не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом полного признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствие вредных последствий, с учетом поведения подсудимого в ходе судебного следствия, который существенно способствовал установлению истины по делу, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительных характеристик как по месту работы, так и по месту жительства, состояние здоровья( инфильтративный туберкулез нижней доли левого легкого), явку с повинной, а также участие в войсках ООН, награду за участие « в миротворческой деятельности на территориях республик бывшей Югославии», его вклад в развитие города Новосибирска ( создание и изготовление ворот и ограды Новосибирского зоопарка, оград и прочих элементов городского убранства), суд считает данные обстоятельства исключительными существенно уменьшающими степень опасности преступления, что дает основание для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Зеленковскому К.А. правил ч.3 ст. 66 УК РФ.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Зеленковского К.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 455,8 грамма, гашиш массой 0,1 грамма. Металлическая чашка, 5 полиэтиленовых и 1 бумажный пакет с семенами, стеклянная банка, электронные весы, курительная трубка, 64 полимерных пакета, кружка-термос, металлическая ложка, стеклянный сосуд, стебель растения «конопля», хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция ххх) – уничтожить; диск с записью личных досмотров – хранить при уголовном деле; сотовый телефон, принадлежащий Зеленковскому К.А. – возвратить собственнику.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗЕЛЕНКОВСКОГО КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:
по ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с учетом требований ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с учетом требований ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зеленковскому К.А. окончательно наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зеленковскому К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде «содержания под стражей» в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО.
Срок наказания Зеленковскому К.А. исчислять с момента задержания, то есть с 26.12.2009 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» массой 455,8 грамма, гашиш массой 0,1 грамма. Металлическая чашка, 5 полиэтиленовых и 1 бумажный пакет с семенами, стеклянная банка, электронные весы, курительная трубка, 64 полимерных пакета, кружка-термос, металлическая ложка, стеклянный сосуд, стебель растения «конопля», хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция ххх) – уничтожить; диск с записью личных досмотров – хранить при уголовном деле; сотовый телефон, принадлежащий Зеленковскому К.А. – возвратить собственнику.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Зеленковским К.А. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток после вручения копии кассационного представления или жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Лазарева Г.Г.
7