П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июня 2010 года г. Новосибирск
Заельцовский федеральный районный суд общей юрисдикции в составе:
Председательствующего судьи Данилиной ЕВ,
С участием государственного обвинителя Шашковой ДД,
Подсудимого Козлова ММ,
Защитника Костромина ВА, представившего удостоверение ххх и ордер ххх,
При секретаре Синкиной МА,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении
КОЗЛОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, уроженца р. ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ххх, проживающего в г. Новосибирске по ... ... ..., судимого 14.01.2010 года мировым судьей 6-го судебного участка Кировского района г. Новосибирска по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козлов ММ совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в Заельцовском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
24.02.2010 года около 05 часов 40 минут Козлов ММ и неустановленное лицо находились у ... по ..., где увидели незнакомого им П.С.В. В этот момент у Козлова ММ и неустановленного лица, предполагавших, что у П.С.В. может находиться при себе ценное имущество, возник совместный преступный умысел на открытое хищение имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Козлов ММ и неустановленное лицо распределили между собой преступные роли, согласно которым, Козлов ММ будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы их совместные преступные действия не были обнаружены посторонними гражданами, а в случае возникновения опасности предупредит об этом неустановленное лицо. В это время неустановленное лицо сзади подбежит к П.С.В., нанесет ему удар рукой по голове, затем повалит на землю., после чего, совместно с Козловым ММ нанесут П.С.В. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела и завладеют имеющимся у П.С.В. при себе имуществом, после чего с места совершения преступления скроются и распорядятся похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Козлов ММ и неустановленное лицо вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении П.С.В..
24.02.2010 года около 05 часов 45 минут Козлов ММ и неустановленное лицо, находясь у ... по ..., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на грабеж, окликнули П.С.В., на что тот не отреагировал. Неустановленное лицо, согласно отведенной ему преступной роли, подбежало к П.С.В. и нанесло ему удар рукой по жизненно-важной части тела – голове, после чего рукой толкнуло в спину, отчего П.С.В. упал. Тем самым неустановленное лицо применило в отношении П.С.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время Козлов ММ, действуя согласно отведенной ему преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом неустановленное лицо.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, неустановленное лицо нанесло удар П.С.В. кулаком по лицу и, надвинув ему на глаза шапку, тем самым лишив его возможности наблюдать за обстановкой, потребовало у П.С.В. передачи имеющихся у того при себе денег и мобильного телефона, после чего, в целях подавления воли П.С.В. к сопротивлению, нанесло ему многочисленные удары руками по лицу и один удар ногой в область груди. В это время Козлов ММ, действуя согласно отведенной ему преступной роли, также нанес П.С.В. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. Таким образом, Козлов ММ и неустановленное лицо применили в отношении П.С.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ему следующие телесные повреждения: ссадины головы, лица, грудной клетки, правого коленного сустава; множественные кровоподтеки лица, лба; ушиб левой ушной раковины в виде отека мягких тканей, гиперемии кожного покрова, болезненности при пальпации, которые не влекут за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Затем Козлов ММ и неустановленное лицо вновь потребовали у П.С.В. передать имеющиеся у него при себе деньги и мобильный телефон. П.С.В. опасаясь продолжения применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, передал Козлову ММ и неустановленному лицу имеющийся у него мобильный телефон «Моторолла W270» стоимостью 2500 рублей и бумажник, в котором находились принадлежащие ему деньги в сумме 70 рублей. Козлов ММ и неустановленное лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно распределенным преступным ролям, достали из указанного бумажника деньги в сумме 70 рублей, принадлежащие П.С.В., а сам бумажник вернули П.С.В.. Таким образом, Козлов ММ и неустановленное лицо открыто похитили у П.С.В. мобильный телефон «Моторолла W270» стоимостью 2500 рублей и деньги в сумме 70 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, в последующем распорядившись им совместно по своему усмотрению.
В ходе предварительного слушания по делу Козлов ММ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Костромин ВА поддержал ходатайство подсудимого, подтвердил, что оно заявлено Козловым ММ добровольно, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший П.С.В. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов ММ, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его органами предварительного следствия правильно квалифицированы ст.161 ч.2 п. «А, Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, занятие общественно-полезным трудом.
Приговором мирового судьи 6-го судебного участка Кировского района г. Новосибирска Козлов ММ был осужден к условной мере наказания. Преступление по данному приговору, которое является тяжким, совершено подсудимым в период отбытия наказания, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ. Исключительных обстоятельств суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОЗЛОВА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Козлову ММ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи 6-го судебного участка Кировского района г. Новосибирска от 14.01.2010 года.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи 6-го судебного участка Кировского района г. Новосибирска от 14.01.2010 года и окончательно к отбытию определить Козлову ММ наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ОДИН МЕСЯЦ без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Козлову ММ изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Козлову ММ исчислять с 28.06.2010 года.
Вещественное доказательство по делу – фрагмент упаковочной коробки от мобильного телефона- уничтожить, копию залогового билета- оставить при деле, сим-карту ххх с абонентским номером «+ххх»- вернуть К.О.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, копий кассационного представления или жалоб иных лиц, заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ ЕВ ДАНИЛИНА