Приговор от 14.04.2010г. по ч.3 п.`г` ст. 228.1 УК РФ.Вступил в силу 28.06.2010г.



Уголовное дело №1-220/2010

Поступило в суд 03.02.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 14 апреля 2010 года

Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи Еременко Н.М.

С участием гос.обвинителя Рябовой Т.Н.

Подсудимого Васильева Н.Г.

Защитника Нечаева В.Н.

Предоставившего удостоверение ххх и ордер ххх от хх.хх.хххх г.

При секретаре Киреевой Т.Ю.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, хх.хх.хххх года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, не работающего, проживающего: ..., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Суд, проверив материалы уголовного дела, выслушав показания подсудимого, свидетелей,

У с т а н о в и л:

Васильев Н.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1.

Васильев Н.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в период до 11.08.2009 года приобрел в неустановленном месте г.Новосибирска, неустановленным способом у неустановленного органами предварительного следствия лица, наркотическое средство героин, массой не менее 271,285 грамм, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681 (список 1).

Так как количество приобретенного наркотического средства героин превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Приобретенное наркотическое средство в том же размере и с той же целью Васильев Н.Г. на принадлежащей ему автомашине «Тойота-Целика», транзитный номер ххх 54 регион, перевез от места приобретения до квартиры ... ... по ул.... г.Новосибирска, где расфасовал часть наркотического средства героин, массой не менее 26,285 грамм, что является особо крупным размером, для удобства последующего незаконного сбыта в 2 полимерных свертка массами по 9,885 и 16,4 грамм, а часть наркотического средства героин, массой не менее 245 грамм, что является особо крупным размером, поместил в полимерный пакет. Расфасованное наркотическое средство Васильев Н.Г. продолжил хранить с целью последующего незаконного сбыта в ... ... по ул.... г.Новосибирска примерно до 12 часов 12.08.2009 года.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, 11.08.2009 года Васильев Н.Г. посредством сотовой связи подыскал «покупателя» на наркотическое средство в лице Вьюгина А.В., оговорив с последним количество необходимого ему наркотического средства, цену на него, способ оплаты – посредством перевода денежных средств на определенный счет в Сбербанке РФ, место передачи наркотического средства. 12.08.2009 года в дневное время В.А.В., действуя согласно договоренности с Васильевым Н.Г., сделал перевод денежных средств в размере 4500 рублей на указанный Васильевым Н.Г. счет в Сбербанке РФ, о чем по средствам сотовой связи сообщил Васильеву Н.Г.

12.08.2009 года около 12.30 часов Васильев Н.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, перевез на принадлежащей ему автомашине «Тойота-Целика», транзитный номер ххх 54 регион, часть наркотического средства героин массой не менее 16,400 грамм в особо крупном размере к ... по ул.... г.Новосибирска, где незаконно сбыл данное наркотическое средство В.А.В., который после приобретения наркотического средства у В.А.В. был задержан сотрудниками милиции и досмотрен.

12.08.2009 года в 13.30 часов, в ходе личного досмотра В.А.В., производимого сотрудниками милиции в присутствии двух понятых у ... по ул.... г.Новосибирска, в левом кармане ветровки В.А.В. был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно химического исследования (справка №Н-1463 от 12.08.2009 года) является наркотическим средство героин массой 16,400 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,050 грамм вещества).

Согласно заключения эксперта №8840 от 05.09.2009 года вещество, изъятое у В.А.В. является наркотическим средство героин массой 16,350 грамм, (в процессе исследования израсходовано 0,150 грамм вещества), оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681 (список 1).

Так как количество наркотического средства героин, изъятого у В.А.В. превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Оставшееся наркотическое средство героин, массой не менее 254,885 грамм, что является особо крупным размером, Васильев Н.Г. продолжил хранить в кв.... по ул.... г.Новосибирска с целью последующего незаконного сбыта до 21.30 часа 13.08.2009 года.

Эпизод №2.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Васильев Н.Г., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, оставшуюся часть наркотического средства героин массой не менее 254,885 грамм, что является особо крупным размером, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681 (список 1), приобретенное им в период до 11.08.2009 года в неустановленном месте г.Новосибирска у неустановленного в ходе следствия лица с целью последующего незаконного сбыта, расфасованное для последующего сбыта, продолжил хранить до 21.20 часа 13.08.2009 года.

Так как количество наркотического средства героин превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.

Часть наркотического средства героин массой не менее 9,885 грамм в особо крупном размере Васильев Н.Г. сохранял при себе в карманах одежды, а часть наркотического средства героин массой 245 грамм в особо крупном размере продолжил хранить в ... ... по ул.... г.Новосибирска.

Таким образом, Васильев Н.Г. своими умышленными действиями, а именно незаконными приобретением, расфасовкой, хранением наркотических средств в особо крупном размере, создал условия, способствующие незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере Васильев Н.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 13.08.2009 года в 21.20 час был задержан у ... по ул.... г.Новосибирска сотрудниками центра «Э» ГУВД по НСО, проводившими ОРМ по установлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, а наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 254,885 грамм было изъято из незаконного оборота.

13.08.2009 года в 21.20 час в ходе личного досмотра Васильева Н.Г., производимого сотрудниками милиции в присутствии двух понятых у ... по ул.... г.Новосибирска, у него в правом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно химического исследования (справка №Н-1481 от 14.08.2009 года), является наркотическим средством героин, массой 9,885 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,050 грамм вещества).

хх.хх.хххх года в 22.20 часа в ходе осмотра ... ... по ул.... г.Новосибирска, где проживал Васильев Н.Г. был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно химического исследования (справка №Н-1482 от 14.08.2009 года), является наркотическим средством героин массой 245,0 грамм (в процессе исследования израсходовано незначительное количество вещества – 0,050 грамм относительно погрешности весов).

Согласно заключения эксперта №8839 от 02.10.2009 года, вещество, изъятое у Васильева Н.Г., является наркотическим средством героин массой 9,835 грамм, (в процессе исследования израсходовано 0,20 грамм вещества); вещество, изъятое в ходе осмотра ... ... по ..., является наркотическим средством героин массой 244,95 грамм, (в процессе исследования израсходовано 0,20 грамм вещества), оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681 (список 1).

Так как количество наркотического средства героин, изъятого у Васильева Н.Г., превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Васильев Н.Г. свою вину по обоим эпизодам признал полностью и пояснил, что он действительно 12.08.2009 года продал часть наркотического средства героин В.А.В. за 4500 рублей. Расчет за наркотическое средство В.А.В. осуществлял посредством перевода денежных средств на определенный счет в Сбербанке РФ, который он сообщил В.А.В. После того, как деньги на счет были перечислены, он сделал «закладку» наркотического средства в пачке из-под сигарет у ... по ... и сообщил В.А.В. место, где он сможет забрать наркотик. 13.08.2009 года в вечернее время у ... по ... он был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято из кармана джинс наркотическое средство, которое хранилось у него с целью последующего незаконного сбыта. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели его квартиру, где также изъяли наркотическое средство героин, предназначенное для сбыта. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вина подсудимого подтверждается материалами дела, а именно: рапортом старшего оперуполномоченного Центра «Э» ГУВД по НСО ФИО8 л.д.13-14 том 1), о том, что в Центр «Э» ГУВД по НСО поступила информация о том, что на территории НСО действует этническая организованная преступная группа, которая состоит из лиц цыганской национальности, занимающаяся сбытом наркотических средств на территории г.Новосибирска. Одним из участников преступной группы является цыган по имени Николай, в связи с чем было принято решение о задержании данного парня. После задержания молодой человек представился Васильевым Н.Г., в ходе его личного досмотра из правого кармана джинс был изъят полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета порошкообразной формы. Далее был произведен осмотр ... ... по ..., где проживал Васильев Н.Г., в ходе которого в комнате был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, после чего Васильев Н.Г. был доставлен в Центр «Э» ГУВД по НСО для выяснения обстоятельств дела; актом личного досмотра Васильева Н.Г., в ходе которого у него в присутствии двух понятых в правом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета л.д.15 том 1); протоколом осмотра платежной квитанции Сбербанка России л.д.16-18 том 1); справкой №1481 от 14.08.2009 года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое 13.08.2009 года у Васильева Н.Г., является наркотическим средством героин, массой вещества 9,885 грамм л.д.20 том 1); протоколом осмотра автомашины «Тойота-Целика», в ходе которого на передней панели были обнаружены и изъяты два сотовых телефона марки «Нокиа» и «Самсунг», две сберегательные карты Сбербанка РФ л.д.21-22 том 1); доверенностью на право управления и распоряжения автомобилем «Тойота-Целика» л.д.28 том 1); протоколом осмотра сотовых телефонов марки «Самсунг» и «Нокиа» л.д.37-38 том 1); протоколом осмотра двух пластиковых сберкарт Сбербанка РФ л.д.39-40 том 1); протоколом осмотра ... ... по ..., в ходе которого было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, электронные весы, сумка мужская с документами, сим-карта МТС л.д.42-43 том 1); справкой №1482 от 14.08.2009 года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра ... ... по ... у Васильева Н.Г., является наркотическим средством героин массой вещества 245,0 грамм л.д.45 том 1); заключением эксперта №8839 от 02.10.2009 года, согласно которому вещество, изъятое у Васильева Н.Г., является наркотическим средством героин массой вещества, 9,835 грамм; вещество, изъятое в ходе осмотра ... ... по ..., является наркотическим средство героин массой 244,95 грамм; вещество, изъятое в ходе осмотра ... ... по ... и вещество, изъятое у Васильева Н.Г. не составляли ранее единую массу; на изъятых у Васильева Н.Г. смывах с рук и срезах ногтевых пластин обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин) л.д.54-57 том 1); заключением эксперта №12327 от 3011.2009 года, согласно которого полимерная пленка из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра В.А.В., полимерный сверток из-под вещества, изъятого в ходе личного досмотра Васильева Н.Г. и полимерный пакет из-под вещества, изъятого в ходе осмотра ... ... по ..., различаются по общегрупповым признакам (толщине материала, цвету) и ранее единое целое не составляли л.д.63 том 1); заключением эксперта №12328 от 25.11.2009 года и приложением к нему, согласно которому четыре следа пальцев рук, изъятые при осмотре ... ... по ... ... оставлены Васильевым Н.Г.: след пальца руки с отрезка клейкой ленты №3 оставлен большим пальцев левой руки Васильева Н.Г., следы с отрезка клейкой ленты №4 (нижний след) и с отрезка клейкой ленты №9 оставлены большим пальцем правой руки Васильева Н.Г. и след с отрезка клейкой ленты №5 оставлены указательным пальцем правой руки Васильева Н.Г. л.д.77-82 том 1); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств следов пальцев рук, изъятых в ходе осмотра ... ... по ... л.д.84 том 1); протоколом осмотра сим-карты МТС, изъятой в ходе осмотра ... ... по ... л.д.85-86 том 1); протоколом осмотра барсетки из кожзаменителя, в которой находились квитанция Федеральной службы судебных приставов на имя Васильева Н.Г., лист бумаги с номером Кировского ОСБ, платежная квитанция л.д.87-88 том 1); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств платежной квитанции №95102, сотового телефона марки «Нокиа» с сим-картой «МТС», сотового телефона марки «Самсунг» с сим-картой «МТС», двух банковских карт Сбербанка РФ, сим-карты компании «МТС», барсетки черного цвета с документами л.д.91-92 том 1); справкой-меморандумом от 01.09.2009 года, в соответствии с которой в Центр «Э» ГУВД по НСО поступила информация о том, что на территории НСО действует этническая организованная преступная группа, которая состоит из лиц цыганской национальности, занимающаяся сбытом наркотических средств на территории г.Новосибирска. Одним из участников преступной группы является цыган Васильев Н.Г., который все сделки с наркотиками осуществляет посредством сотовой связи, деньги перечисляются через банкоматы Сбербанка РФ, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Васильева Н.Г. По результатам наблюдения было установлено, что Васильев Н.Г. на своей автомашине проехал до ..., где произвел «закладку» наркотиков в пачке из-под сигарет. Далее был задержан В.А.В., у которого были изъяты наркотики, квитанция Сбербанка РФ, сотовый телефон. 13.08.2009 года Васильев Н.Г. был задержан, у него были изъяты: наркотические средства, 2 мобильных телефона, квитанции Сбербанка РФ, пластиковые карты Сбербанка РФ л.д.118 том 1); протоколом осмотра и прослушивания компакт-диска с записью разговора двух мужчин л.д.119-125 том 1); постановлением о признании и приобщении компакт-диска к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.126 том 1); согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №3872-09 от 01.09.2009 года Васильев Н.Г. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных во время преступления не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.174-175 том 1); актом личного досмотра В.А.В., в ходе которого у него в левом кармане были обнаружены и изъяты полимерный сверток с веществом бежевого цвета порошкообразной формы, платежная квитанция Сбербанка РФ, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» л.д.189 том 1); протоколом осмотра платежной квитанции Сбербанка РФ л.д.190-191 том 1); протоколом осмотра мобильного телефона марки «Сони Эриксон» л.д.192-194 том 1); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу сотового телефона «Сони-Эриксон» с сим-картой компании «МТС» и платежной квитанции в качестве вещественных доказательств л.д.195 том 1); справкой №1463 от 12.08.2009 года, согласно которой порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое 12.08.2009 года у В.А.В., является наркотическим средством героин массой вещества 16,400 грамма л.д.200 том 1); заключением эксперта №8840 от 05.09.2009 года, согласно которому вещество, изъятое у В.А.В., является наркотическим средством героин массой вещества 16,350 грамм л.д.204-206 том 1); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства, полимерного свертка из-под наркотического средства, изъятых в ходе личного досмотра В.А.В., смывы с его рук, срезы ногтей и ветровка л.д.206 том 1); заключением эксперта №12326 от 09.12.2009 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра ... ... по ..., изъятое у Васильева Н.Г. и вещество, изъятое у В.А.В. не составляли ранее единую массу л.д.213-215 том 1); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства героин, полимерного свертка из-под наркотического средства, изъятых в ходе личного досмотра В.А.В., ветровки, изъятой у В.А.В., наркотического средства героин, свертка из двух фрагментов полимерной пленки из-под наркотического средства, изъятых в ходе личного досмотра Васильева Н.Г., электронных весов, наркотического средства героин, полимерного пакета из-под наркотического средства, изъятого в ходе осмотра ... ... по ..., смывов с рук и со срезов ногтевых пластин, изъятых у Васильева Н.Г. л.д.217-218 том 1); протоколом осмотра и прослушивания компакт-диска с записью разговора двух мужчин, одним из которых был В.А.В. л.д.4-9 том 2); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу компакт-диска в качестве вещественного доказательства л.д.10 том 2); детализацией телефонных соединений л.д.32-42 том 2).

Вина подсудимого Васильева Н.Г. подтверждается показаниями свидетеля З.М.А., пояснившего в суде, что 12.08.2009 года в дневное время сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, представившегося В.А.В. При производстве личного досмотра в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, сотрудниками милиции у В.А.В. в левом кармане ветровки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также в паспорте В.А.В. была обнаружена и изъята платежная квитанция Сбербанка РФ на имя В.И.П., из кармана был изъят мобильный телефон «Сони Эриксон». Кроме того, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, сотрудники милиции произвели досмотр мужчины, представившегося С.Г.Н., у которого был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа». Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых и всех присутствующих.

Показаниями свидетеля Г.П.Я. в суде, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля З.М.А.

Из показаний свидетеля М.Е.Н. в суде установлено, что в центр «Э» ГУВД по НСО поступила оперативная информация о том, что на территории НСО действует организованная преступная группа, состоящая из лиц цыганской национальности, которая занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. По результатам ОРМ был установлен один из участников данной преступной группы – Васильев Н.Г., имеющий в пользовании автомобиль «Тойота-целика» зеленого цвета с транзитным номером ххх ОМ 54 регион. Все сделки с наркотическими средствами Васильев Н.Г. осуществлял посредством сотовой связи, деньги за незаконный сбыт наркотиков покупатели перечисляли ему через банкоматы Сбербанка РФ. После поступления денег на счет Васильев Н.Г. делал так называемые «закладки» в одном из районов г.Новосибирска, далее звонил покупателю и сообщал о месте, где хранится наркотическое средство. 12.08.2009 года вновь поступила оперативная информация о том, что Васильев Н.Г. намеревается незаконно сбыть наркотическое средство героин. С целью проверки данной информации было установлено наблюдение за автомобилем Васильева Н.Г., который был припаркован возле ... по .... 12.08.2009 года около 12 часов он лично наблюдал, как Васильев Н.Г. на данном автомобиле проехал до ..., а потом до .... Возле ... по ... Васильев Н.Г. остановился. Немного постояв на автомашине возле данного дома, Васильев Н.Г. стал выезжать и в этот момент из окна машины выбросил пачку из-под сигарет в траву между столбами рядом с домом ... по .... После этого оперативная группа продолжила наблюдение за местом, где Васильев Н.Г. выбросил пачку из-под сигарет. Через несколько минут к данному месту подошел парень, который в последующем был установлен как В.А.В. В.А.В. подобрал пачку из-под сигарет, брошенную Васильевым Н.Г. и сел в автомобиль ВАЗ-2107, стоявший у ... по .... Кроме В.А.В. в машине находились позже установленные С.Г.Н. и Ч.С.Г. После этого автомобиль ВАЗ-2107 проехал к ... по ..., где был задержан сотрудниками милиции. Далее, в присутствии двух понятых был произведен досмотр В.А.В., у которого были обнаружены и изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; платежная квитанция Сбербанка РФ на имя В.И.П. и мобильный телефон марки «Сони-Эриксон». Все изъятое у В.А.В. было упаковано в пакеты, опечатано печатью, скреплено подписями понятых и присутствующих. Также в присутствии понятых был произведен досмотр С.Г.Н., у которого был изъят мобильный телефон марки «Нокиа», который не упаковывался. После этого все задержанные были доставлены в центр «Э» ГУВД по НСО для выяснения обстоятельств.

Показаниями свидетеля Ю.М.М., который в суде пояснил, что 12.08.2009 года в центр «Э» ГУВД по НСО поступила информация о том, что Васильев Н.Г. планирует незаконно сбыть наркотическое средство героин очередному покупателю. 12.08.2009 года в ходе проведения ОРМ у ... по ул.... ... был задержан В.А.В. В присутствии двух понятых у В.А.В. были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, платежная квитанция Сбербанка РФ на имя В.И.П. и сотовый телефон «Сони-Эриксон». В ходе ОРМ было установлено, что Васильев Н.Г. 12.08.2009 года около 12 часов сделал «закладку» наркотического средства героин у ... по ..., а В.А.В. в этот же день приобрел данное наркотическое средство. 13.08.2009 года поступила оперативная информация о том, что Васильев Н.Г. планирует сбыть наркотическое средство очередному покупателю. Для проверки данной информации 13.08.2009 года в составе оперативной группы он вел наблюдение за Васильевым Н.Г. Около 21-22 часа Васильев Н.Г. вышел из ... по ..., где проживает, и сел в свой автомобиль. При этом Васильев Н.Г. вел себя подозрительно, несколько раз оглядывался по сторонам. Ими было принято решение о задержании Васильева Н.Г. При задержании Васильев Н.Г. попытался что-то выкинуть из кармана джинс, в связи с чем к нему были применены спец.средства – наручники. Далее в присутствии понятых у ... по ... был произведен личный досмотр Васильева Н.Г. Перед началом досмотра Васильев Н.Г. на вопрос о наличии запрещенных предметов, пояснил, что при нем имеется наркотическое средство героин. В ходе досмотра у Васильева Н.Г. в правом кармане джинс был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, также в заднем левом кармане джинс были изъяты платежная квитанция Сбербанка на имя Ч.В.И. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых, были составлены соответствующие досмотру документы. Далее у ... по ... в присутствии понятых, а также Васильева Н.Г. был произведен осмотр принадлежащего Васильеву Н.Г. автомобиля «Тойота-Целика» зеленого цвета. В ходе осмотра на панели автомобиля были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» и «Самсунг», а также две пластиковые карты Сбербанка РФ. После этого оперативная группа вместе с Васильевым Н.Г. прошла в ... ... по ..., где проживает Васильев Н.Г. В присутствии понятых и с разрешения Васильева Н.Г. был произведен осмотр данной квартиры. На вопрос о наличии запрещенных предметов, Васильев Н.Г. пояснил, что имеются наркотические средства. В ходе осмотра квартиры на тумбочке в комнате сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, электронные весы, черная барсетка с документами, сим-карта компании «МТС». Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано печатью и скреплено их подписями. По поводу изъятого вещества бежевого цвета Васильев Н.Г. пояснил, что это героин, который принадлежит ему.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО8, который в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетелей М.Е.Н. и Ю.М.М. по обоим эпизодам.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля К.К.В., пояснившего в суде, что 13.08.2009 года в вечернее время его и его соседку из ... ... по ... сотрудники милиции пригласили в ... ... по ... в качестве понятых. В квартире находился Васильев Н.Г. В их присутствии сотрудники милиции произвели осмотр данной квартиры. В ходе осмотра квартиры на тумбочке в комнате сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, электронные весы, черная барсетка с документами, сим-карта компании «МТС». Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано печатью и скреплено их подписями. По поводу изъятого вещества бежевого цвета Васильев Н.Г. пояснил, что это героин, который он намеревался продать.

Из показаний свидетеля П.Д.В. в суде установлено, что 13.08.2009 года в вечернее время он вместе с еще одним парнем был приглашен к ... по ... для участия в качестве понятого. После разъяснения ему и второму понятому их прав и обязанностей сотрудники милиции в их присутствии произвели личный досмотр парня, представившегося Васильевым Н.Г. Перед началом личного досмотра сотрудники милиции спросили Васильева Н.Г. о наличии у него запрещенных предметов, на что Васильев Н.Г. ответил, что при себе имеет наркотическое средство. Далее, в ходе досмотра Васильева Н.Г. сотрудники милиции в правом кармане его джинс обнаружили и изъяли полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, в заднем левом кармане джинс изъяли банковский чек Сбербанка РФ на имя Ч.В.И. Изъятое у Васильева Н.Г. было упаковано в пакеты, опечатано печатью, скреплено подписями понятых. Далее в их присутствии сотрудниками милиции был произведен осмотр автомобиля «Тойота-Целика» зеленого цвета, хозяином которого является Васильев Н.Г. В ходе осмотра автомобиля на панели сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Нокиа» и «Самсунг», две банковские карты Сбербанка РФ. Мобильные телефоны не упаковывались, а банковские карты были упакованы в пакет, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых. Номера и серии банковских карт были переписаны в протокол осмотра.

Показаниями свидетеля В.А.В., пояснившего в суде, что в начале лета кто-то из его знакомых дал ему номер телефона человека, который продает наркотическое средство героин. Этого мужчину зовут Толя. Его он никогда не видел, а общался с ним только по телефону. Он звонил Толе с просьбой продать героин. Толя сообщал ему номер банковского счета, на который он должен будет перечислить деньги за наркотическое средство и какую сумму. После того, как он перечислял деньги на указанный Толей банковский счет, он снова звонил последнему и тот сообщал ему место, где он сможет забрать героин. Как правило Толя помещал наркотическое средство в мятую пачку из-под сигарет, которую клал у какого-нибудь дома под вывеской номера этого дома в разных местах по г.Новосибирску. Обычно он покупал у Толи по 5 грамм героина 1 раз в неделю для личного употребления. 11.08.2009 года он позвонил Толе и попросил продать героин. Через некоторое время он получил смс-сообщение от Толи с указанием номера банковского счета, на который он должен перечислить 4500 рублей. 12.08.2009 года в дневное время в Сбербанке РФ на остановке «Золотая Нива» он перечислил на указанный банковский счет 4500 рублей, после чего позвонил Толе и сказал, что деньги перечислены. Толя сказал ему, что он сможет забрать героин под табличкой с номером ... по ... в пачке из-под сигарет «Максим». После этого он поехал к ... по ..., где под табличкой с номером дома взял пачку из-под сигарет «Максим» с наркотическим средством. Пачку из-под сигарет он выкинул, а героин в пакете положил в карман. У ... по ... он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство в присутствии понятых у него было изъято, а также были изъяты платежная квитанция и сотовый телефон. Номера счетов, на которые он перечислял деньги Анатолию, были разные, но последние 2 месяца Анатолий сообщал ему номер счета на имя неизвестного ему В.И.П..

Показаниями свидетеля Ч.С.Г., оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 12.08.2009 года около 12 часов он на своей автомашине ВАЗ-2107 ... регион стоял недалеко от 10 отделения милиции на ул.Кошурникова. Постояв немного, он поехал на ... и в районе ООТ «Золотая Нива» его остановили двое мужчин, ранее ему незнакомых. В последующем он узнал, что один мужчина – В.А.В. Андрей, а второй – С.Г.Н.. Они попросили его проехать на ... и обратно. Он согласился и они поехали. Когда они подъехали к ... по ..., его попросили остановиться, В.А.В. вышел из автомашины и пошел в сторону ... по .... С.Г.Н. оставался в автомашине. Куда и зачем В.А.В. ходил, ему неизвестно. Через некоторое время В.А.В. вернулся и попросил проехать обратно. Проезжая около ... по ..., кто-то из пассажиров попросил его остановиться у киоска, чтобы купить сигарет, он остановился. В это время к ним подошли сотрудники милиции и задержали их. Сотрудники милиции доставили его, В.А.В. и С.Г.Н. в центр «Э» по .... В последующем он узнал, что у В.А.В. сотрудники милиции обнаружили наркотическое средство. Откуда у В.А.В. наркотики он не знает. Сам к этим наркотическим средствам он никакого отношения не имеет. Наркотические средства он не употребляет л.д.223-224 т.1).

Показаниями свидетеля С.Г.Н., оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ о том, что хх.хх.хххх года в дневное время около остановки «Золотая Нива» на пересечении улиц Кошурникова и Б.Богаткова он встретил своего знакомого В.А.В.. С ним он давно не виделся и они остановились поговорить. Потом Андрей зашел в помещение «Сбербанка», сказав, что нужно за что-то заплатить. Он оставался курить на улице. Перед этим он занял Андрею 500 рублей. Когда Андрей вышел из банка, то предложил ему проехать с ним к какому-то знакомому, который ему должен денег. Он согласился. На остановке «Золотая Нива» они остановили автомашину ВАЗ-2107. На автомашине они проехали к ... по ..., там Андрей вышел из машины и куда-то ушел. Он оставался в автомашине. Через некоторое время В.А.В. вернулся и они поехали обратно в сторону остановки «Золотая Нива», собираясь попить пива. По дороге, у ... по ... у киоска они остановились, собираясь купить сигарет, и в это время их задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции пригласили двух мужчин и в их присутствии произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли у него сотовый телефон «Нокиа». Телефон не упаковывался. Также сотрудники милиции произвели личный досмотр В.А.В.. Как он узнал позже, у А. сотрудники милиции обнаружили наркотики. К этим наркотикам он никакого отношения не имеет. Сам он наркотические средства не употребляет л.д.226-227 т.1).

Показаниями свидетеля Х.К.В., оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что хх.хх.хххх года около 21 часа его пригласили сотрудники милиции к ... по ... в качестве понятого. Также был приглашен второй понятой. Там в их присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр парня, представившегося Васильевым Н.Г. Перед началом досмотра Васильеву был задан вопрос о наличии запрещенных предметов. Васильев пояснил, что имеется наркотическое средство героин. Далее был произведен личный досмотр, в ходе которого у Васильева в правом кармане джинс был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный сверток с веществом был упакован в пакет №1, опечатан печатью и скреплен подписями. Также сотрудники милиции в заднем левом кармане джинс Васильева Н.Г. обнаружили и изъяли банковский чек Сбербанка РФ на имя Ч.В.И. Данный чек был упакован в пакет №2, опечатан печатью и скреплен подписями. Далее там же в их присутствии был произведен осмотр автомашины «Тойота-Целика» зеленого цвета с транзитными номерами. При осмотре присутствовал хозяин автомашины Васильев Н.Г. В ходе осмотра данной автомашины сотрудники милиции на панели обнаружили и изъяли два сотовых телефона: «Нокиа» в корпусе синего цвета и «Самсунг» в корпусе черного цвета. Данные телефоны не упаковывались. Также на панели сотрудники милиции обнаружили и изъяли две банковские карты Сбербанка РФ. Данные карты были упакованы в пакет, опечатаны печатью и скреплены подписями. Номера банковских карт были переписаны в протокол осмотра л.д.97-98 т.1).

Показаниями свидетеля С.Е.Н., оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 13.08.2009 года в вечернее время её и соседа из ... ... по ... пригласили в ... ... по ... в качестве понятых. В квартире находился хозяин квартиры Васильев Н.Г. В квартире сотрудники милиции с разрешения Васильева произвели осмотр данной квартиры. Перед началом осмотра сотрудники милиции задали вопрос Васильеву о наличии в квартире запрещенных предметов. Васильев ответил, что имеются наркотики. Далее сотрудники милиции произвели осмотр, в ходе которого в комнате на тумбочке обнаружили и изъяли полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Данный пакет с веществом был упакован в пакет №1, опечатан печатью и скреплен подписями. Далее, там же сотрудники милиции обнаружили и изъяли электронные весы в коробке. Данные весы были упакованы в пакет №2, опечатаны печатью и скреплены подписями. Далее, там же сотрудники милиции обнаружили и изъяли черную барсетку с документами. Данная барсетка была упакована в пакет №3, опечатана печатью и скреплена подписями. Там же сотрудники милиции обнаружили и изъяли сим-карту компании «МТС». Данная сим-карта была упакована в пакет №4, опечатана печатью и скреплена подписями. По поводу изъятого Васильев пояснил, что все принадлежит ему, что в пакете содержится наркотик, который предназначался для продажи л.д.106-107 т.1).

Суд находит, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в суде и его действия правильно квалифицированы по эпизоду №1 по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по эпизоду №2 по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, следственные действия проведены с участием понятых – посторонних граждан, незаинтересованных в исходе дела, экспертизы проведены экспертами, обладающими специальными познаниями, имеющими достаточный стаж работы и предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Показания свидетелей суд находит правдивыми, поскольку они последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований оговаривать подсудимого у свидетелей судом не установлено.

Признательные показания подсудимого также подтверждены достоверными свидетельскими показаниями и материалами дела.

Суд считает, что в действиях Васильева Н.Г. по эпизоду №1 имеет место именно незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Васильев Н.Г. передал путем продажи часть имеющегося у него наркотического средства В.А.В., то есть довел свой преступный умысел до конца. Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» №681 (список 1) от 30.06.1998 года гражданский оборот данного наркотического средства запрещен. Никаким специальным разрешением на оборот данного наркотического средства Васильев Н.Г. не обладает.

Суд считает, что в действиях подсудимого по эпизоду №2 имеет место приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, поскольку приобретенное наркотическое средство было расфасовано на дозы для удобства его реализации, в расфасованном виде Васильев Н.Г. хранил наркотическое средство с целью его последующего сбыта. Тем самым Васильев Н.Г. создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако каких-либо действий для выполнения объективной стороны сбыта героина совершить не успел, так как был задержан сотрудниками милиции.

Размер изъятого у Вьюгина А.В. героина, который он приобрел у Васильева Н.Г., а также изъятого в ходе осмотра квартиры Васильева Н.Г. суд относит к особо крупному, исходя из количества, свойств, степени его воздействия на организм человека. Кроме того, на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №79 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ», размер наркотического средства героин является особо крупным.

При определении меры наказания суд учитывает смягчающим обстоятельством по делу: признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном. Учитывает особую тяжесть, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, количество изъятых наркотических средств у Васильева Н.Г., что в действиях подсудимого по эпизоду №2 имеется неоконченный состав преступления, учитывает данные о личности подсудимого, что Васильев Н.Г. характеризуется удовлетворительно, молод по возрасту, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Вместе с тем, суд учитывает, что Васильев Н.Г ранее совершал противоправные деяния, учитывает, что общественно-полезным трудом Васильев Н.Г. не занимается и в связи с вышеизложенным суд не считает возможным применить к Васильеву Н.Г. ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание подсудимому следует назначить путем частичного сложения наказаний.

Отягчающих по делу обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку преступление, совершенное Васильевым Н.Г. по эпизоду №2 имеет неоконченный состав, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ст.66 ч.2 УК РФ.

При определении Васильеву Н.Г. для отбывания наказания вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, суд считает назначать Васильеву Н.Г. нецелесообразным, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств указанных выше.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 -304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и лишить его свободы:

По эпизоду №1 по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

По эпизоду №2 по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Васильеву Н.Г. определить в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Васильеву Н.Г. исчислять с 14.08.2009 года.

Меру пресечения Васильеву Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин общей массой 269,985 грамм, полимерные пакеты из-под наркотического средства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Новосибирску – уничтожить; ветровку и мобильный телефон марки «Сони Эриксон», изъятые в ходе личного досмотра В.А.В.., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Новосибирску – возвратить В.А.В., мобильные телефоны марки «Нокиа», «Самсунг», барсетку с документами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Новосибирску – возвратить Васильеву Н.Г.; сим-карты, банковские карты, компакт-диск, платежные квитанции, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Новосибирску – уничтожить; следы пальцев рук, находящиеся при данном уголовном деле – хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии.

Судья п.п: Н.М. Еременко

Приговор изготовлен в совещательной комнате 14.04.2010 года.